Guns.ru Talks
Мастерская
Лосиный вопрос.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лосиный вопрос.

vityuxa
15-6-2015 22:33 vityuxa
Здравствуйте друзья! Вопрос к бывалым. Ситуёвина воно какая, выискал приличный кус, с рога лося. И по форме и по размеру.. . живи и радуйся, а нет!, торцы сцуко в сетке микротрещин, проявились после шлифовки (не перегревал!). Сумлеваюсь однако, отрезал от туда еще кус, трещины есть. Дай думаю краш тест с 500гр. (не, не о том подумали)- молотком. Короче еле раздолбал, любая деревяха уж давно бы погибла, вот и думаю ставить или нах?, ведь держится то крепко, можно клеем помазать, можно анакролом. А так развалиться?
ДМВ
15-6-2015 22:40 ДМВ
У меня был очень неприятный опыт с лосем, он сильно впитывал воду, но высыхал намного хуже, и трещщины с каждым разом становились все больше и больше.. .
Вова_Н
15-6-2015 22:44 Вова_Н
Варить, с солью и содой. Долго.
alex-wolff
15-6-2015 23:59 alex-wolff
Originally posted by ДМВ:

У меня был очень неприятный опыт с лосем


Извращенец.
ireene
16-6-2015 00:29 ireene
Блин, опомнитесь - сравнивать дерево с рогом, как композит с монолитом. Рог, особенно если применяете целиком не однороден, он есть композит(сырая, вязкая сердцевина, твердая оболочка)! Дерево тоже, в цельном массиве с неоднородностью, но таковым его не используют, кроме как в изготовлении античных луков лонг-боу! Ставьте и не парьтесь - природа куда лучше все предусмотрела, единственное "но" - что бы не долго пролежал - декальцинирование есть зло.. .
stariy.sheh
16-6-2015 01:27 stariy.sheh
Вить привет к/Анатоличу26 братишке с этим вопросом.Он спец рога сшибать .
Arlekin_2006
16-6-2015 03:18 Arlekin_2006
Виктор?а зачем е.... я с материалом,который ,заведомо вызывает вопросы и сомнения?Ну на кой?? проделаете большую работу(сделаете очередной красивый нож),а где-то в глубине души ,маленький такой червячок,имя которому -СОМНЕНИЕ.. .
RashchektaI
16-6-2015 06:24 RashchektaI
Рог хорош, но в виде монорукоятей. А так цианокрилат вам в помощь. Если еще не собрана можно и анакролом пропитать, с красителем подпитывался насквозь.
ceolos
16-6-2015 08:12 ceolos
Originally posted by ДМВ:

У меня был очень неприятный опыт с лосем


Слайды! Слайды!
ктт
16-6-2015 08:16 ктт
Виктор?а зачем е.... я с материалом,который ,заведомо вызывает вопросы и сомнения?Ну на кой?? проделаете большую работу(сделаете очередной красивый нож),а где-то в глубине души ,маленький такой червячок,имя которому -СОМНЕНИЕ...

согласен на все 100
DrWinter
16-6-2015 08:38 DrWinter
Зачем натуральный рог использовать, если уже давно есть искусственный? Любовь к искусству и аутентичность - это, конечно, хорошо, но лишь до тех пор, пока это искусство не лопнет или усохнет самым что ни на есть аутентичным образом.
Max_CM
16-6-2015 09:06 Max_CM
ДМВ:
У меня был очень неприятный опыт с лосем

пусть лопнут мои глаза и совесть, но я хочу это видеть !!!

ceolos:

Слайды! Слайды!


Нет, пластик он и есть пластик, и натуральный материал никогда не заменит.
С другой стороны, некоторые "продвинутые покупаны" смотрят на рог без дефектов корчат рот и говорят "фуууу, это пластик"
так что небольшие естественные дефекты, только придают изделию натуральности, Вы же их сможете, я уверен в этом, оригинально обыграть, подать в лучшем свете.
Все костяшки на всякий случай пропитываю под вакуумом гидрофобизатором.
гарантию за это не дам, но плохой статистики пока что не было.

vityuxa
16-6-2015 09:10 vityuxa
лубине души ,маленький такой червячок,имя которому -СОМНЕНИЕ...

Любовь к искусству и аутентичность - это, конечно, хорошо, но лишь до тех пор, пока это искусство не лопнет или усохнет самым что ни на есть аутентичным образом.
Данке друзья, сумления рассеяны, рог с микродефектами нах!, червя сомнения каблуком! Выяснил, что сброшенные гуано, в дело надыть тока добытые, выдержанные. Еще раз большое спасибо неравнодушно откликнувшимся!
TEA737
16-6-2015 13:15 TEA737
Originally posted by vityuxa:

Выяснил, что сброшенные гуано, в дело надыть тока добытые, выдержанные.


Насчет лося не знаю, а по оленю всё как раз с точностью до наоборот. Только искать их нужно не через год, а сразу по осени.
Нестор74
16-6-2015 16:24 Нестор74
давно дело было, в начале 90-х, один мой знакомый продавал тойоту, машина старенькая зато красного цвета, продавать уехал в другой город, насыпал в задний мост опилок, чтоб не гремело, деньги получил, ключи отдал и поминай как звали, слинял быстрей скорости звука.
Ну вот так и тут надо. Смотря где готовое изделие реализовывать

Зачем натуральный рог использовать, если уже давно есть искусственный?

Вот и я солидарен, но.. . не все согласны. Главное клиент был согласен, а остальные как хотят
i_vb
16-6-2015 20:31 i_vb
Писал, писал, потер и плюнул.. . Рог рогу рознь. Но практичной рукоять целиком из лосиного рога, без стабилизации, не бывает.
TEA737
17-6-2015 11:39 TEA737
Originally posted by Нестор74:

Вот и я солидарен, но.. . не все согласны


Это верно. Англичане до сих пор ставят на Rolls-Royce натуральные материалы. "Если обычное дерево вам не подходит, в Rolls-Royce возьмут дерево из вашего поместья и используют в интерьере". А глупые покупатели по всему миру их покупают. И никто не просит заменить на пластик или кожзам. И такое безобразие уже более ста лет продолжается.
vityuxa
17-6-2015 22:56 vityuxa
... чтоб не гремело, деньги получил, и поминай как звали,...
Ну вот так и тут надо.
Сань, ну то чисто Махновские варианты, по мне, как бы.. . "честь епёна мать, не мячик, мячик можно приобресть!" деньги - бумажки, репутацию за них не починишь.
Прохор Петрович
18-6-2015 17:48 Прохор Петрович
Пользую кухонник-фултанг более 12 лет. Накладки из распиленного вдоль рога лося. На роге были и поры и микротрещины, однако на прочность никак это не повлияло. Товарного вида, конечно, нет. Рог от времени и жёсткого поюза потускнел и посерел, поры-трещины забились всяким шлаком, но на качество реза, как говорится, не влияет.
Вот такой вот ужОс при реальном использовании, а не полочном хранении...
click for enlarge 1920 X 1440 384.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 332.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 332.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 167.1 Kb
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Лосиный вопрос.