Guns.ru Talks
Мастерская
Проект ременной бляхи со встроенным клинком ил ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект ременной бляхи со встроенным клинком или ножом.

J.Silver-guns
23-5-2015 14:21 J.Silver-guns
Доброго времени суток дорогие коллеги-мастера!
Данная тема создается, чтобы выбрать один из вариантов изготовления бляшки на ремень со встроенным клинком или маленьким складным ножом. Задание я получил от мастера кожных дел Alexsandr S, т.к. ему заказали несколько ремней с такой бляхой. Поскольку я сам ювелир, то бляху планирую сделать в двух вариантах из металла 925 и из цветмета. Я не инженер, поэтому нужна помощь от сообщества мастеров, да и от всех, кому приходят светлые идеи
После изучения всех вариантом, будет выбран один два, доработан под наши задачи и пущен в производство.
Покурив И-нет я нашел несколько концепций:
1. Клинок, как продолжение бляхи
2. В бляху встроено один два тычковых ножа
3. В бляхе есть посадочное место для малекнького складного ножа.
Далее каждый вариант имеет подвиды, но надо рассмотреть сначала их в целом, а потом уже детально прорабатывать...
Например, первый вариант скорее всего отсеется, т.к. я делаю бляху из цветного металла, значит надо думать про крепление клинка с бляхой...

Больше всего мне нравится вариант вложить в бляху складной нож, типа известного произведения фирмы Katz, кстати это ближе всего соответствуют тех заданию от Александра - маленький острый инструмент, плейн, для тонких работ (пакет вскрыть, этикетку отрезать, зубочистку вырезать ), чем грубый и крепкий типа "последний шанс".

Вот фото, несколько фото для примера.
В общем велкам, принимаются любые предложения, дополнения, критика.
click for enlarge 959 X 639 425.5 Kb
click for enlarge 626 X 282 30.7 Kb
click for enlarge 600 X 470 52.1 Kb
click for enlarge 600 X 600 47.6 Kb
click for enlarge 600 X 400 46.5 Kb
click for enlarge 550 X 330 398.9 Kb
click for enlarge 850 X 462 85.6 Kb
click for enlarge 500 X 375 88.3 Kb

cartuz
23-5-2015 14:39 cartuz
Кеша я в деле до подробностей.... 😁😁😁😁
J.Silver-guns
23-5-2015 14:46 J.Silver-guns
цитата:
cartuz:
Кеша я в деле до подробностей.... 😁😁😁😁

Привет Дим!
Ну за своих парней то я не сомневался!

ПС На всякий случай даю тему заказчика и свою, чтобы были понятны наши возможности
1. Изготавливаю кастомные чехлы, кобуры, ремни и др. интересные вещи из разряда EDC
2. Продаю бусины на темляк, белый металл 925.

J.Silver-guns
23-5-2015 15:41 J.Silver-guns
цитата:
Изначально написано GL714:

Хорош! Надо подумать и над этим вариантом!
А кроме эскизов от руки точного чертежика не завалялось?
Вот и 4-я концепция образовалась
Спасибо!


GL714
23-5-2015 15:48 GL714
J.Silver-guns
23-5-2015 15:51 J.Silver-guns
цитата:

Спасибо, смотрю.

ceolos
23-5-2015 17:19 ceolos
второй вариант (фолдер в пряжке) интереснее
Alexsandr S
23-5-2015 17:37 Alexsandr S
цитата:
ceolos:
второй вариант (фолдер в пряжке) интереснее

Это третий вариант
Тоже к нему склоняюсь, тем более знаю, что Кеша может вытворять с 925
Я уже второй день ищу нож, который можно встроить в бляху. Можно конечно тот же Катз (в руках держал, отличный нож), но дорогой, все вместе выйдет не бюджетно, совсем не бюджетно.. .
Вот этот бы: knifeworks.com но не слишком ли сложная форма? Технически возможно его вкрячить? Кеша, что скажешь?

Alexsandr S
23-5-2015 17:47 Alexsandr S
или даже это: knifeworks.com
ceolos
23-5-2015 18:20 ceolos
цитата:
Originally posted by Alexsandr S:

Это третий вариант


Третий, так третий :-) Реинкарнация китайских поделок на тему живопыров в форме ремня совсем не втыкает, а красивый фолдер - очень по-джентельменски! Причем нож нужен LBK, т.к. длинномер особо не запихаеть :-) Конечно, не ХаниБи, как Вы предлагаете, но Драгонфлай или ЛедиБаг вполне можно!
ceolos
23-5-2015 18:22 ceolos
цитата:
Originally posted by Alexsandr S:

знаю, что Кеша может вытворять с 925


Еще бы! Он же СИЛЬВЕР ;-)
Змеюка
23-5-2015 21:04 Змеюка
Давно хотел что-то пряжечное сделать, упирался только в отсутствие латунного листа 2,5 - 3 мм...
Поэтому делюсь некоторыми размышлениями.

цитата:
1. Клинок, как продолжение бляхи

IMHO, самая худшая идея. При извлечении ножа надо расстегнуть ремень, что не всегда будет выглядеть уместным, да и просто неудобно, - штаны спадать будут.

цитата:
2. В бляху встроено один два тычковых ножа

Распространенная идея, но только тычковый нож малоудобен для хозяйственных целей, и при этом имеет "угрожающий вид" с точки зрения среднего человека. Им просто невозможно порезать еду для перекуса (особенно торт.. . ), клинок коротковат во многих бытовых целях.

цитата:
3. В бляхе есть посадочное место для малекнького складного ножа.

По-моему, самый оптимальный вариант.
В США и остальном "дюймовом" мире распространены пряжки размером 50 х 76 мм, что позволит упрятать по диагонали складник вполне функциональный.
С полноценной рукояткой 75 - 80 мм и пригодным мелких работ клинком около 60 - 65 мм.
Причем это должен быть специально сделанный для пряжки нож, фреймлок, с одной плашкой рукоятки, украшенной так, чтобы узор перетекал на остальную пряжку.
Прятать в пряжу некий готовый нож IMHO плохая идея, так как нож должен быть тотально нержавеющий.

4 вариант - маленький нескладной, нестрашный ножик вроде Зайчег-овского "мини-кастратора",
forums/ic... thm/9048258.jpg
из этой темы - Женский ножик-галлюцинация
40 мм клинок и рукоятка из отростков под два пальца.
Упаковку вскрыть, нитку отрезать, карандаш очинить, провод зачистить.. . мало ли под что годится такая крохотулька.


Или соединить 3 и 4 в одной пряжке.

hitryichara
23-5-2015 21:16 hitryichara
делал как то..
"концепт" для любителей ремней или 4 бессонные ночи(МНОГО фоток!)
Alexsandr S
23-5-2015 21:42 Alexsandr S
цитата:
Змеюка:
Давно хотел что-то пряжечное сделать, упирался только в отсутствие латунного листа 2,5 - 3 мм...
Поэтому делюсь некоторыми размышлениями.


По-моему, самый оптимальный вариант.
В США и остальном "дюймовом" мире распространены пряжки размером 50 х 76 мм, что позволит упрятать по диагонали складник вполне функциональный.
С полноценной рукояткой 75 - 80 мм и пригодным мелких работ клинком около 60 - 65 мм.
Причем это должен быть специально сделанный для пряжки нож, фреймлок, с одной плашкой рукоятки, украшенной так, чтобы узор перетекал на остальную пряжку.
Прятать в пряжу некий готовый нож IMHO плохая идея, так как нож должен быть тотально нержавеющий.

4 вариант - маленький нескладной, нестрашный ножик вроде Зайчег-овского "мини-кастратора", 40 мм клинок и рукоятка из отростков под два пальца.
Упаковку вскрыть, нитку отрезать, карандаш очинить, провод зачистить.. . мало ли под что годится такая крохотулька.

Или соединить 3 и 4 в одной пряжке.


По Варианту 1. Есть такие пряхи, что ремень расстегивать не нужно, но в целом согласен! Не мой вариант
Уже точно хочу вариант 3
Если получится с вариантами 3 + 4 - вообще зачет!!! Но тут, главное не переборщить, зачем два мини-ножа? Уж если будет свободное место, то лучше фонарик встроить или огниво, или мини-мусат
Alexsandr S
23-5-2015 21:55 Alexsandr S
цитата:
hitryichara:
делал как то..
"концепт" для любителей ремней или 4 бессонные ночи(МНОГО фоток!)

Отлично вышло! Но исходя из имеющихся возможностей, надо покупать готовый нож и уже его встраивать, т.к. Кеша и я ниразу не слесари и сами хороший складной нож не сделаем

Ремни заказывают на ширину 38 мм, т.е. высота бляхи до 45-48 мм, больше будет не очень хорошо смотреться. Поэтому бляха д.б. 60х45 мм (примерно). Не знаю, есть ли возможность разгуляться?!
Может для начала что-то простое и классическое встроить, что-то типа такого: victorinox-russia.ru
А "тяжелый" вариант с большой бляшкой и серьезными ножами придумать для ремней 45-50 мм?

Rus1ik
24-5-2015 10:38 Rus1ik
интересная тема
David_69
24-5-2015 13:06 David_69
Только не викторинокс и иже с ним. Пионерско-скаутский ножичек не очень уместен на бляхе для мужчины в полном расцвете сил.Тем более,если бляха из 925.Может стоит рассмотреть два варианта дизайна - один под ремень 38 мм.,
"костюмный" и другой под джинсовые 42-45 мм.,более брутальный и грубоватый?
С уважением.
Alexsandr S
24-5-2015 15:41 Alexsandr S
цитата:
David_69:
Только не викторинокс и иже с ним. Пионерско-скаутский ножичек не очень уместен на бляхе для мужчины в полном расцвете сил.Тем более,если бляха из 925.Может стоит рассмотреть два варианта дизайна - один под ремень 38 мм.,
"костюмный" и другой под джинсовые 42-45 мм.,более брутальный и грубоватый?
С уважением.

Этот пионерский Викториноксичек меня много раз выручал, не далее, как сегодня убегая из дома, вы не поверите, забыл нож на карман бросить!!! Впервые за много-много дней! Ощущение - как голый! Гуляем по парку, жена попросила срезать веточку сирени, пришлось признаться, что нож не взял, а ломать как дикарю не хотелось.. . Тут жена дает свой ключный (на ключах висит) маленький Викс, которым я лихо отхватил веточку почти с мизинец толщиной А вы нож не серьезный Еще какой серьезный!!!

ceolos
24-5-2015 18:06 ceolos
цитата:
Originally posted by Alexsandr S:

А вы нож не серьезный Еще какой серьезный!!!


Он несерьезный в плане цивильности. Вот представьте себе как глупо бует выглядеть пряжка из 925, к которую встроен пусть и хороший, но банальный и низкоэстетичный ножж?
J.Silver-guns
24-5-2015 20:18 J.Silver-guns
Я не молчу, я думаю!
Читаю, вникаю, прикидываю, рисую.. . как, что вырисуется, начну давать эскизы.
Sobaka1970
24-5-2015 20:53 Sobaka1970
цитата:
David_69:
Только не викторинокс и иже с ним. Пионерско-скаутский ножичек не очень уместен на бляхе для мужчины в полном расцвете сил.Тем более,если бляха из 925.Может стоит рассмотреть два варианта дизайна - один под ремень 38 мм.,
"костюмный" и другой под джинсовые 42-45 мм.,более брутальный и грубоватый?
С уважением.

Да, наверно так.

Змеюка
24-5-2015 21:34 Змеюка
цитата:
Он несерьезный в плане цивильности

Несерьезный в плане долговечности.
Пластик, углеродистая сталь, сборка на заклепках - против 925-го, материала почти вечного - изделия из него столетней давности все еще используются по назначению, и послужат еще правнучкам нынешних владелиц.

IMHO, только нержавеющий клинок, и разборная конструкция...

Alexsandr S
24-5-2015 22:04 Alexsandr S
цитата:
ceolos:

Он несерьезный в плане цивильности. Вот представьте себе как глупо бует выглядеть пряжка из 925, к которую встроен пусть и хороший, но банальный и низкоэстетичный ножж?

Да не.. . Кеша сделает так, что он будет смотреться, как часть бляхи из 925 металла, все в едином духе и стиле. Напыление нам в помощь! А если кастомизировать, то вообще будет вещь, я его возможности видел, справиться на раз!
Мне и самому хочется что-то более серьезное, но как прототип.. . я же писал - для начала, как вариант! Может кто из мастеров захочет поучаствовать в плане изготовления ножа по чертежам, ну а пока думаем, обсуждаем.. .

Змеюка
24-5-2015 22:19 Змеюка
Поучаствовать захочу...
Давайте уже деталировать пряжку:
Нож извлекается горизонтально или вверх?
Крепление защелкой или магнитом?
Часть рукоятки видна спереди?
Как предполагается отделать пряжку?
Как делать - пайка из листа (если латунная) или литье по модели?
А что предполагается изобразить на лицевой стороне - геометрический узор или что?
click for enlarge 463 X 600 55.5 Kb

набросал два варианта - складник и коробочка под ним,
и нескладная кракозябра, заштрихованное - накладки.

Alexsandr S
24-5-2015 22:45 Alexsandr S
цитата:
Змеюка:
Поучаствовать захочу...
Давайте уже деталировать пряжку:
Нож извлекается горизонтально или вверх?
Крепление защелкой или магнитом?
Часть рукоятки видна спереди?
Как предполагается отделать пряжку?
Как делать - пайка из листа (если латунная) или литье по модели?
А что предполагается изобразить на лицевой стороне - геометрический узор или что?

Вы (или можно на "ты"?) предлагаете и нож самим сделать? Круто! А что по времени и финансам? Закупить оптом Спайдерки это 1,0 - 1,5 т.р. (максимум). По деньгам из 10-ки выпрыгивать не хочется. Там только одна бляха может на 30-40 грамм 925-го тянуть...

ПС У Катз крепление осуществляется клипсой, но видел и на магните, так даже больше нравится, хотя не принципиально.

Змеюка
24-5-2015 23:03 Змеюка
цитата:
Вы (или можно на "ты"?) предлагаете и нож самим сделать? Круто!

Можно.
Да, предлагаю, так как так получится и дешевле, и красивее в итоге.

цитата:
А что по времени и финансам?.. . По деньгам из 10-ки выпрыгивать не хочется.

А давайте в личку переходить, или мейл (он в профиле).
Дизайн вида спереди рисовать надо, а потом прикидывать, какой нож тут как вписывается.

цитата:
Там только одна бляха может на 30-40 грамм 925-го тянуть.. .

IMHO, из 925 наверно надо только наружние части делать, а тыльная из латуни или мельхиора - прочнее и дешевле. Или последнее вообще неуместно?

Alexsandr S
24-5-2015 23:19 Alexsandr S
цитата:
Змеюка:

IMHO, из 925 наверно надо только наружние части делать, а тыльная из латуни или мельхиора - прочнее и дешевле. Или последнее вообще неуместно?

Да тоже была мысль сделать из 925 только лицо, а обратку из мельхиора (нейзильбера), посмотрим, что по весу будет получаться и что Иннокентий скажет.
Надо подождать пока Кеша освободиться хоть чуть-чуть, а то без него обсуждать тяжело.
У него сейчас несколько проектов на стадии завершения (композитная бусина, биметаллическая и черепки на Хиндер), сильно загружен, из мастерской не вылазиет. Я думаю он уже накидал эскизы кое-какие, мы в четверг встречаемся, будем пить пиво, обсуждать, сделаю сделаем фото рисунков, покажу.

Змеюка
24-5-2015 23:28 Змеюка
цитата:
думаю он уже накидал эскизы кое-какие, мы в четверг встречаемся

Хорошо, что-то начнет вырисовываться...
кстати, вот еще пряжконожец - https://www.etsy.com/ru/shop/Bucklehead
Alexsandr S
24-5-2015 23:31 Alexsandr S
цитата:
Змеюка:

Хорошо, что-то начнет вырисовываться...
кстати, вот еще пряжконожец - https://www.etsy.com/ru/shop/Bucklehead

Вот о таком я и думал!!! Только чуть более квадратный и чтобы нож был менее заметен.

Змеюка
25-5-2015 01:15 Змеюка
Может, надо совсем маскировать стык между рукояткой и частью пряжки?
Или вообще убирать нож внутрь пряжки с доступом только с изнанки, а лицевая часть цельная?
Iliaf
25-5-2015 10:29 Iliaf
Приветствую,

давно уже хожу вокруг да около, тема нравится, исполнение как вариант:

http://bucklehead.com/id69.html

концепция вкладывать складень в пряжку, по оформлению пряжки - считаю наличие "хохломы" вполне себе маскирует рукоять ножа, посмотрите варианты оформления, никакой ассоциации с ножом.

проект интересен, участвую.

cartuz
25-5-2015 15:42 cartuz
Можно к алику пас обратиться.... он с выдумкой ножи украшает.... только вот цена его работы?????

J.Silver-guns
25-5-2015 16:09 J.Silver-guns
цитата:
cartuz:
Можно к алику пас обратиться.... он с выдумкой ножи украшает.... только вот цена его работы?????

Дима! Мы пойдем другим путем! Я же не просто так ювелиром называюсь, у нас будет как для эрмитажа, уж я постараюсь, поверь!

Змеюка
26-5-2015 22:45 Змеюка
цитата:
никакой ассоциации с ножом

Ну смотря для кого, для любого частого посетителя ножевых сайтов или магазинов все очень заметно.
Alexsandr S
27-5-2015 08:46 Alexsandr S
Будем рассмотривать оба варианта варианта:
1. Нож, как часть "фасада" бляхи
2. Нож вставляется в бляшку (как в коробочку) во внутрь
bomb_squad
28-5-2015 01:04 bomb_squad
Приветствую.
Можно попытаться интегрировать в бляху нечто подобное ножу-жетону отсюда Проект "Нож-жетон" стадия - изотовление , Проект "Нож-жетон" Мастер найден. , а внешнюю плашку кастомизировать под общий фон пряжки, ну и механизм крепления-извлечения разработать.
Alexsandr S
28-5-2015 16:39 Alexsandr S
цитата:
bomb_squad:
Приветствую.
Можно попытаться интегрировать в бляху нечто подобное ножу-жетону отсюда Проект "Нож-жетон" стадия - изотовление , Проект "Нож-жетон" Мастер найден. , а внешнюю плашку кастомизировать под общий фон пряжки, ну и механизм крепления-извлечения разработать.

Красивый нож! Молодцы ребята! Идея хороша!

Сегодня с встречаюсь с Иннокентием, будем смотреть все варианты, думать, потом отпишусь. Наверное завтра уже, т.к. поздно все пройдет.. .

Alexsandr S
29-5-2015 22:26 Alexsandr S
Сегодня раздобыл ремень с бляхой Катз, фото и описание завтра, поздно уже.. .
Alexsandr S
30-5-2015 11:58 Alexsandr S
Полотно ремня - 38 мм
Длина бляхи - 74 мм, с ножом (он чуть выступает) - 80 мм
Ширина бляшки - 41 мм
Толщина - грубо 10 мм (с ножом), без ножа 9мм (это без выступающих частей), там есть нюансы.

Крепление ножа на бляшке и фиксация самого ремня застежкой на фото.
click for enlarge 1024 X 768 300.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 275.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 250.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 316.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 245.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 324.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 325.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 317.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 337.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 217.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 204.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 302.7 Kb

Змеюка
30-5-2015 21:10 Змеюка
Не пойму, как собран нож - карбоновая накладка приклеена, а стальная?
Или винтики зашлифованы в ноль...
Клинок почему-то кажется сильно меньше рукоятки.
Тем более что 40 мм РК при рукоятке 60 мм это как-то странно.
Выемка в основании клинка - так и было, или выщербина?
В общем, вещь странная - небыстродоставаемая, то есть не повседневный нож.
Не открывается одной рукой.
Очевидно наличие ножа в пряжке, что иногда недостаток

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Проект ременной бляхи со встроенным клинком ил ... ( 1 )