Guns.ru Talks
Мастерская
Требуется ТО меча, в Мск.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Требуется ТО меча, в Мск.

Romanz
25-3-2015 20:57 Romanz
Здравствуйте Мастера,

Мой хороший знакомый - 'реконструктор', озадачил следующим вопросом:
'- Требуется ТО меча из 65г габаритами 1000х50х6мм на твёрдость 48-50HRC глубина калки 0,5-1мм'.
Меч пользуется в поединках.

Т.к. я не в теме, то передал пожелания дословно, если какие вопросы, то напрямую владельцу, контакты через Р.М.

Заранее спасибо откликнувшимся.

Лоцманюга
25-3-2015 21:39 Лоцманюга
термическая обработка по заданным параметрам не возможна ! цементацию возможно на такую глубину произвести ) но закалить так , НЕА ! )
ЧТОБ ТАК СДЕЛАТЬ НАДО ВОЛШЕБНЫЙ БУБЕН ! И СЛОВА ЗАВЕТНЫЕ ЗНАТЬ
РЕКОНСТРУКТОРЫ ЕСЛИ ПО РОЮТСЯ В КОЛДОВСКИХ КНИГАХ ВРЕМЕН ЦАРЯ СОЛОМОНА ! ИЛЬ ЕЩЕ ПОЗЖЕГО ПЕРИОДА ТО ТОЧНО ДОЛЖНЫ НАЙТИ ЭТИ ЗАКЛИНАНИЯ ! но на сегодняшний день это утеряно ! обратитесь к ним если найдут то я закалю , без них ну не как !
chyuck
25-3-2015 21:52 chyuck
цитата:
Originally posted by Лоцманюга:

ермическая обработка по заданным параметрам не возможна !!!!


youtube.com
kirsan_kaifat
25-3-2015 22:31 kirsan_kaifat
цитата:
Originally posted by chyuck:


написано 25-3-2015 21:52
цитата:
Originally posted by Лоцманюга:

ермическая обработка по заданным параметрам не возможна !!!!


youtube.com



ептить. как он красиво снимает пену с морды лица!!!!
bodigard
26-3-2015 07:34 bodigard
цитата:
термическая обработка по заданным параметрам не возможна !

расскажите это технологам термистам на заводах, ато они то и не знают что каждый день делают невозможное

цитата:
цементацию возможно на такую глубину произвести ) но закалить так , НЕА ! )

вы про ТВЧ вообще слышали ? про остальные способы промолчу
vegra
26-3-2015 11:57 vegra
Любопытно чем заканчиваются поединки с такими мечами
kirsan_kaifat
26-3-2015 12:10 kirsan_kaifat
Работал на ТВЧ. конкретно на 0.5-1мм хрен прокалишь 65Г. глубже прокалится!!! ТЗ в корне неверное. какой смысл закаливать на средние значения твердости сталь поверхностно, когда она на этих значениях показывает лучшую механическую прочность?! Чуть снизить твердость и будет рессора
Надо тупо закалить на те же 45-50HRC твердости и сломать такой меч будет очень трудно. Али латы тоже каленые?))
Сямён
26-3-2015 12:49 Сямён
цитата:
Originally posted by vegra:

Любопытно чем заканчиваются поединки с такими мечами


Ушибами, и то если от жопы размахиваться. Во-первых там скругление кромки 3 мм, во-вторых без полного доспеха особо драцца никто не горит желанием))
Лоцманюга
26-3-2015 16:47 Лоцманюга
Приветствую ! а какие способы еще вы имели в виду ? ТВЧ - знаком конечно !
Лоцманюга
26-3-2015 17:06 Лоцманюга
Вот допустим как на заводе шестерни делают ! металл сыряк так скажем , сталь 20 допустим , производили насыщение углеродом 0.5 - 1 мм , твердость достигается до 60 HRC потом можно произвести отпуск уже на нужную твердость меньшую !
получаем мягкое нутро и твердую поверхность , а можно узнать у Вас , какие способы ? применяя ТВЧ можно произвести данную термообработку ?
проще зонную закалку сделать .

kirsan_kaifat
26-3-2015 21:36 kirsan_kaifat
не проще. то что вы описываете-есть цементация. дорогущая процедура.
ТВЧ можно неполностью прогреть. но на выходе херовый результат. Для вашего меча нужно то что я писал выше
Лоцманюга
26-3-2015 22:22 Лоцманюга
Меч не мой ,выше я написал как можно это задачу произвести , чтоб 0.5 - 1 мм был прокален , ну как я это вижу , т.е цементация , вы абсолютно тоже реальные вещи говорите , и с железной логикой , по край не мере как мне кажется , да и мне кажется ))) что энто дело уже не кому не нужно )))
Romanz
26-3-2015 22:55 Romanz
Спасибо за принятое участие, завтра ознакомлю владельца меча с вышесказанными мнениями, на основе которых, скорее всего, ТЗ претерпит изменения.
chyuck
27-3-2015 02:56 chyuck
Зычем 65г цементация?
Лоцманюга
27-3-2015 07:52 Лоцманюга
65 г не надо цементировать , цементировать сыряк какой ни будь надо ,если надо чтоб именно слой твердого был над мягким 0.5 - 1 мм но это и в правду дорогое удовольствие , карбюризатор должен быть метровый и печь соответственно , и гонять ее надо будет долго на соответственной температуре , и калить потом без образования окалины , потому как слой не большой и его с несут при шлифовке , он еще не равномерный по толщине будет идти , КАРОЧЕ ГИБЛАЯ ТЕМА ДЛЯ ДЛИ НОМЕРА НО РЕАЛЬНАЯ , ЕСЛИ 05 - 1 ММ
А по 65 г термообработка описана выше ,, kirsan_kaifat,,
chyuck
27-3-2015 09:01 chyuck
Вот и я про то же
Romanz
31-3-2015 10:06 Romanz
Учтя вышесказанное владелец меча поменял ТЗ на следующее:
"- Если нет ТВЧ, чтобы прокалить заготовку 1100 мм по заданным параметрам. Тогда можно закалить целиком на ту же твёрдость (48-50 по Роквеллу). Вопрос цены и географии"
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Требуется ТО меча, в Мск.