Guns.ru Talks
Мастерская
Шведик классический, похож на финку НКВД ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Tolan
1-3-2015 14:43 Tolan
Добрый день!
Очень уж мне нравяться довоенные шведские ножи, не дают мне покоя.
Вот на днях смастерил ножик, для походов в лес за грибами
Сделано полностью по старой технологии: монтаж сквозной на гайку БЕЗ эпоксидки, можно разобрать при желании.
Толщина клинка 2,4 мм(уточнил размер у гарды - 4,2 мм). Общая длина изделия около 25 см.

Нержавейка, орех, латунь, эбонит, фибра.

click for enlarge 1920 X 1440 269.9 Kb click for enlarge 1920 X 1440 311.3 Kb

Интересно мнение специалистов.

Сверху "как было"
----------
Снизу "как стало"(добавил 7.03, - 2я страница)
Исправил как смог с учетом комментариев.

click for enlarge 1920 X 1440 146.9 Kb click for enlarge 1228 X 922 124.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 150.4 Kb click for enlarge 1920 X 1440 197.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 128.8 Kb

----------

Сделал еще один нож(фото добавил 22.03, - 3я страница)

click for enlarge 1920 X 1440 363.8 Kb

edit log

AndYur
1-3-2015 16:09 AndYur
Навершие в форме валенка не красит нож...
chyuck
1-3-2015 16:49 chyuck
А по мне нормальный нож
панВладислав
Перепузил наверное и чуток сверху валенка снять(пологая пятка) и всё хорошо... Пишу потому что в закромах НКВДешку реальную имею...

----------
panVladislav с телефона<P>

edit log

inctruktor
1-3-2015 17:42 inctruktor
С цветом материалов не угадали как то блекло.
vityuxa
1-3-2015 18:23 vityuxa
цитата:
Не, правда, может он конечно один в один с натуральным шведом, но дюже уж на валенок задок смахивает. Немного подработать, не будет столь юморно, и брюшко тоже как панВладислав предлагает, и будет у Вас замечательная финочка!
click for enlarge 765 X 642 66.3 Kb Если чё обидного в рисунке, валенки выкиньте с ответом вместе. Виктор.

edit log

Tolan
1-3-2015 20:26 Tolan
цитата:
Изначально написано AndYur:

Товарищи! Спасибо за правильную критику!
С навершием понял, что скосячил, но там уже трудно что-либо исправить, потому как от гайки мало чего осталось и уменьшать там уже некуда, при следующих работах учту обязательно

цитата:
Изначально написано панВладислав:
Перепузил наверное и чуток сверху валенка снять(пологая пятка) и всё хорошо... Пишу потому что в закромах НКВДешку реальную имею...

Ценное "имение" для мастера , но мне больше нравятся именно Холмберги.

цитата:
Изначально написано inctruktor:
С цветом материалов не угадали как то блекло.

+1 но делал из подручных… контраст ручка-навершие должен быть, в сл.раз поставлю навершие из алюминия или латуни(хочу с весом поэксперементировать)

цитата:
Изначально написано chyuck:
А по мне нормальный нож

Юрий, спасибо! на добром слове

цитата:
Изначально написано vityuxa:
Если чё обидного в рисунке, валенки выкиньте с ответом вместе. Виктор.

Виктор!!! да Вы что! я ржал до слез, такую красоту не надо стирать

Эти косяки я и сам вижу. Пузо и навершие(его надо было еще чуть покороче делать… цвета немного не совпали - должны быть в контраст). Но этот ножик править уже не буду, потому как 'мяса' там, на мой взгляд уже не осталось, на будущее учту.
Придеться на этот экземпляр сделать небольшую скидку новому владельцу. Но в руке все-равно очень удобен, развесовка оболденная - умели в старину ножи придумывать

Комментарии полезные и по существу - буду рад узнать еще кому что нравиться или нет!

Вот еще фотка справа, что бы было видно, что долы сделаны одинаковые:

click for enlarge 1920 X 1440 261.3 Kb

edit log

baggio67
1-3-2015 22:59 baggio67
цитата:
Толщина клинка 2,4 мм.

цитата:
Интересно мнение специалистов.

Ведь не точеный?
Tolan
1-3-2015 23:31 Tolan
цитата:
Изначально написано baggio67:

Ведь не точеный?

Заточен. Как говорит один мой друг "хороший нож должен напиться крови"(не знаю от куда такое убеждение), этот, видимо очень хороший! я порезался два раза...

chyuck
2-3-2015 00:58 chyuck
цитата:
Originally posted by baggio67:

Ведь не точеный?

цитата:
Originally posted by Tolan:

БЕЗ эпоксидки

Tolan
2-3-2015 08:54 Tolan
Юрий! Я не совсем понял вопрос, но отвечу как понял.
Без эпоксидки - это значит, что дощечка была подогнана точно под хвостовик и осажена с небольшим натягом. Она представляет собой один кусок дерева, поэтому нет штифтов на рукояи, как на большинстве вачинок.
Навершие также осажена с небольшим натягом, поэтому, если все правильно сделать, то никакая эпоксидка не нужна.
Все старые ножи собраны именно так - без клея. Клей использовали только для склеивания двух половинок рукояти,когда материалом был олений рог.

И возвращаясь к валенкам, ориентиром служил вот такой нож:

click for enlarge 1270 X 733 188.6 Kb

Хотя точно поворить форму навершия все-таки не удалось, наверное в субботу поправлю чуть-чуть

edit log

chyuck
2-3-2015 09:38 chyuck
Я не задавал вопрос. Я ответил на вопрос baggio67. Толщина 2,4 прокатывает при длине клинка не больше 150мм,а он у тебя ещё и не склеен.
Tolan
2-3-2015 10:22 Tolan
длина клинка 130 мм
prim2005
2-3-2015 13:00 prim2005
тонко намекают на изготовление ХО
chyuck
2-3-2015 13:30 chyuck
цитата:
Originally posted by Tolan:

длина клинка 130 мм

ну все все
Tolan
2-3-2015 14:38 Tolan
цитата:
Изначально написано prim2005:

Особенность в том, что он разборный, если очень надо, то можно разобрать и продать как "запчасти" или менять на нем гарду на безусый больстер, это не есть хорошо для ножа(после нескольких сборов/разборов он неизбежно разболтаеться), но в соседнем разделе такие экземпляры есть.

Но, чтобы таких вопросов не возникало, я указал некоторые ТТХ - маленькая толщина клинка.

Я думал, что ножик понравиться бОльшему числу форумчан. Так похоже, что только мне и Юрию

Ну да ладно, в субботу подправлю валенок на сапог(как на шведике из поста 11), ножны смастерю(кожа есть, а краску еще надо где-то купить) и перейду к поиску хозяина.

prim2005
2-3-2015 18:25 prim2005
цитата:
перейду к поиску хозяина.

сошлифуй клинок до 2,36 мм от греха подальше. Потому как, если у эксперта на поверенном микрометре окажется 2,41 мм ...
Виталий А
2-3-2015 21:11 Виталий А
Р.Н.
click for enlarge 1280 X 1031 134.1 Kb
click for enlarge 1280 X 956 125.8 Kb
Еще вариант
click for enlarge 1464 X 1069 486.3 Kb
click for enlarge 1244 X 894 412.4 Kb
click for enlarge 1018 X 768 231.4 Kb
click for enlarge 1024 X 752 247.8 Kb

edit log

Tolan
2-3-2015 21:43 Tolan
Большая у Вас коллекция, но уж больно ушатанные все эти Холмбергии, Хеллберги…

Как говорил - в выходные навершие немного переделаю, посмотрим - что выйдет, наверное удастся исправить этот косяк.

Кончно 100% совпадения пока что нет, но зато есть куда расти.

edit log

baggio67
2-3-2015 22:17 baggio67
На последнем фото толщина 2.4 мне даже не мерещится.
Двусторонние долы такой глубины на клинке 2.4?
Там фольга останется! Можно фото со штангелем?
И какова толщина рукояти, мм 10-12 наверно?
Не придираюсь ни в коем разе! Просто не верю.
С ув.
Tolan
2-3-2015 22:26 Tolan
цитата:
С ув.

Ловкость рук, товарищ!
Остальные фото будут в другом разделе при продаже, фотик на телефоне глючит, так что не вижу смысла на него снимать, тем более что нож под исправление, на переделку.

Напоминаю нож разборный, как в магазине http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=7&product_id=941 все сертифицировано по закону.

edit log

baggio67
2-3-2015 22:32 baggio67
Всё ясно...
твистер 2
2-3-2015 22:44 твистер 2
проведите зрительную линию вдоль заточенного края клинка или режущей кромки ,в сторону рукояти.
нежелательно "проваливатся" за эту линию низом (брюхом) рукоятки .в районе гарды можно, а вот где навершие ... не то.
у вас как раз классическая ямка .изменив форму навершия вы ее не исправите.
я бы новую рукоятку сделал .
формовать рельеф хорошо получается на роликах или колесах небольшого радиуса .напильник с полукруглым сечением неплохо помогает.
МухАН
2-3-2015 23:28 МухАН
цитата:
Просто не верю.

А вам и не надо верить. Вам какое дело до этого вопроса? Отстаньте от ТС.

----------
С уважением.

Tolan
3-3-2015 00:18 Tolan
цитата:
Изначально написано твистер 2:

нежелательно "проваливатся" за эту линию низом (брюхом) рукоятки .в районе гарды можно, а вот где навершие ... не то.
у вас как раз классическая ямка .изменив форму навершия вы ее не исправите.

я это тоже вижу, не думал, что кто-то заметит… на половине "вачинок" ганзы такой косяк есть - мне он тоже не подуше, но я как-то думал, что это всем пофиг и так нравиться

да, здесь ручка должна быть шире к низу на 1-2 мм, примерно, это я перехватил лишнего. Но все-таки не критично.

у Вас, видно, глаз наметан

цитата:
Изначально написано твистер 2:

я бы новую рукоятку сделал .

вот только дощечку осаживать хлопотно… но там не критично все-таки… там еще немного вправо ушло, на пару миллиметров(на этих фото не видно, но я то знаю)

Посмотрим, что можно сделать из того, что есть. Если ничего путного не выйдет - переделаю рукоять целиком.

цитата:
Изначально написано МухАН:

А вам и не надо верить.

С уважением!

edit log

chyuck
3-3-2015 03:06 chyuck
цитата:
С ув.

А для чего фото со штангелем? Ну и осталась там фольга а тебе то что? Сказано же 2,4. Что за посты провокационные?

baggio67
3-3-2015 03:43 baggio67
В чём провокацию то увидел?ТС несколько раз написал что нож разборный!
Достаточно?
Просто думалось что размеры здесь указывают достоверные, видно ошибался.
ТС удачи,если задел-сорри.
Виталий А
3-3-2015 19:09 Виталий А
цитата:
Изначально написано Tolan:
Большая у Вас коллекция, но уж больно ушатанные все эти Холмбергии, Хеллберги…

Как говорил - в выходные навершие немного переделаю, посмотрим - что выйдет, наверное удастся исправить этот косяк.

Кончно 100% совпадения пока что нет, но зато есть куда расти.

К сожалению не моя.
Мянят меня финки, НКВД есть 3-ри штуки, финских и авторских по их мотивам штук пять...
Одно время хотел заказать Холмберг собирал информацию ... вот фотки остались, может пригодятся.

Tolan
3-3-2015 19:47 Tolan
цитата:
Изначально написано Виталий А:

К сожалению не моя.

Вам не о чем расстраиваться, это все ножи вежливо говоря, не коллекционные.

У Шведов интересный период ножей - до 40-х годов, потом война, новые владельцы фирм и новые технологии в производстве ножей… и хороших ножей среди послевоенных, к сожалению, стало намного меньше.

Первый Ваш нож, - П.Холмберг, довоенный(единственное его достоинство), сделанный из углеродистой стали - ржавый и уполированный, как-будто с раскопок.

Второй - сильно послевоенный с клинком сделанным кривыми руками из углеродки тоже ушатаный.

Третий я бы вообще не назвал Холмбергом если бы не клеймо… я такой на фото первый раз вижу… странный и сильно послевоенный, из углеродки.

Мне такие не нравяться, за исключением первого, но в его состоянии с него даже размеров точных снять не удалось бы.

цитата:

Мянят меня финки, НКВД есть 3-ри штуки, финских и авторских по их мотивам штук пять...

Надеюсь, что Ваша коллекция в лучшем сохране и радует владельца

edit log

Виталий А
3-3-2015 21:30 Виталий А
цитата:

Надеюсь, что Ваша коллекция в лучшем сохране.

Вы очевидно меня не поняли, я не коллекционирую ножи - они все у меня рабочие. И Р.Н. я рассматривал как образец рабочего ножа, не претендуя на полную оригинальность, наример я бы поставил клинок из какой нибудь корозионной стали или порошка, кость скорее всего заменил бы стабильной древисиной, а навершие рукояти каким нибудь текстолитом. При всем при этом формы ножа должны быть оригинальными, именно как на 1-й финке(клинок 130 мм. - для меня оптимальный).
Где то так.

Tolan
3-3-2015 22:20 Tolan
Да, я и вправду не так понял.

цитата:
именно как на 1-й финке(клинок 130 мм. - для меня оптимальный).

Ну так значит Вы первый потенциальный приобретатель! поправлю навершие, смастерю ножны и если понравиться, то можно брать

Кстати, на первой финке с Ваших фотографий длина клинка 150 мм.

edit log

Виталий А
4-3-2015 19:40 Виталий А
цитата:

Кстати, на первой финке с Ваших фотографий длина клинка 150 мм.

Возможно... я точно не помню. Да, посмотрел по картинкам 150, но смотрится гармонично.

edit log

Tolan
7-3-2015 08:42 Tolan
Ну вот, наконец, дождался субботы

Всю неделю не давали мне покоя замечания форумчан, на мой взгляд, вполне об,ективные:

цитата:
Изначально написано AndYur:

Да, как-то не по-шведски получилось и не по-вачински уж совсем...

цитата:
Изначально написано панВладислав:
Перепузил наверное

И это тоже немного было...

Вобщем сделал я так, как предложил товарищ vityuxa:

цитата:
Изначально написано vityuxa:
Немного подработать, не будет столь юморно, и брюшко тоже как панВладислав предлагает, и будет у Вас замечательная финочка!

немного подобрал "живот" и переточил навершие

click for enlarge 1920 X 1440 150.4 Kb click for enlarge 1920 X 1440 146.9 Kb
А получилась ли из этого замечательная финочка? Судить Вам, уважаемые участники форума.

Да, кстати :

цитата:

Видимо из-за того, что нож имеет довольно грозный вид, некоторые участники форума предполагали, что я изготавливаю ХО(и по-товарищески
пытались меня от этого предостеречь) спешу ответить:
Нет! Нож совершенно законный - разбирается, гарда может быть демонтирована и заменена латунным больстером.
Это обычная финка ХО не является! Сертификатов на нее полный интернет
Гарда установлена исключительно для красоты при фотографировании что б так сказать, аутентичность соблюсти.

click for enlarge 1920 X 1440 212.3 Kb click for enlarge 1228 X 922 124.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 197.8 Kb click for enlarge 1920 X 1440 128.8 Kb

Ножен по-прежнему нет, но я этим займусь на сл.неделе.

edit log

Tolan
7-3-2015 14:04 Tolan
Есть ли какие-то мнения? Удалось ли мне поправить недостатки?
prim2005
7-3-2015 14:52 prim2005
цитата:
получилась ли из этого замечательная финочка?

что то все таки не так с тыльником. Хотя тут, наверное, большое влияние НКВД-шек от Дениса Шефера.
цитата:
нож имеет довольно грозный вид

Эти финки в принципе не имеют грозного вида, это ж не рембоид.
цитата:
Нож совершенно законный

Если после контрольной закупки сможете это доказать - то все прекрасно.
цитата:
Это обычная финка ХО не является! Сертификатов на нее полный интернет

Внимательно эти сертификаты прочитайте. А еще лучше методику экспертиз по ХО.
Поймите меня правильно, я не строю из себя эксперта, определяющего состав и твердость стали по фото. Но по тем параметрам, которые озвучены Вами этот нож чистой воды холодняк. А Вы его еще и продать пытаетесь. Про вариант с больстером ничего не скажу, т.к. мало данных.
В общем, замолкаю, а то обвинят в троллизме.
Упс! По толщине клина на грани- может да, а может и нет.

edit log

Tolan
7-3-2015 15:10 Tolan
цитата:

что то все таки не так с тыльником. Хотя тут, наверное, большое влияние НКВД-шек от Дениса Шеффера.

Будет интересно посмотреть работу Вашего друга, если есть фото - пожалуйста, выставите здесь.

Если кто-нибудь из мастеров копирует шведов или вачинки лучше меня - буду рад принять критику и посмотреть Ваши работы.

Это будет очень интересно!! Пожалуйста, выложите что-нибудь!

Виталий любезно предоставил фото шведских ножей, они на первой странице этой темы, мне кажется, что у меня получилось похоже.

цитата:
Эти финки в принципе не имеют грозного вида, это ж не рембоид.

тут сколько людей - столько мнений, я думаю по-другому

Я очень ценю, полезные замечания и дельные советы.
Будет очень хорошо, если Вы говорите "… это плохо, я(или мой друг) делаю вот так, ФОТО..", или "...будет лучше сделать вот так "картинка из фотошопа"…"

По поводу ХО, я в ближайшие день-два выложу сертификат, чтобы вопросов не было

Буду признателен если раньше меня кто-нибудь из форумчан найдет сертификат на вот этот нож http://rusdamask.ru/?page_id=12&category=7&product_id=941 и выложит в этой теме

edit log

prim2005
7-3-2015 15:26 prim2005
Tolan
7-3-2015 19:01 Tolan
Будет не совсем корректно по отношению к Денису мне в этой теме комментировать его работы. Их много и мастер молодец. У меня есть ряд замечаний, но я их оставлю при себе.
На мой взгляд, сходство моего ножа с П.Холмбергом, не меньше, чем по тем ссылкам, которые Вы дали работ Вашего друга с оригинальными вачинками.

Как-нибудь я на досуге смастерю вачинку, хотя мне они вобщем не очень нравятся, чтобы было с чем сравнивать, раз для многих это такой фетиш.

Почему-то я не увидел в тех темах, ссылки на которые Вы прислали Ваших комментариев ТС по поводу ХО… может невнимательно смотрел?
Или у Вас только ко мне такой порыв?

Я делал не вачинку, а Холмберг, так что наоборот, не "недозагнул навершие", а "не слишком сильно загнул".

click for enlarge 1228 X 922 124.6 Kb click for enlarge 1054 X 749 240.0 Kb

Чтобы было понятно - длина навершия 2,5 сантиметра, все фото, здесь выложенные - слишком большие, завтра отфотографирую в руке.

Мне казалось, что это такой попсовый нож, который всем понравиться, пока что только один человек высказал позитивный отзыв. Надо думать над маркетингом… и мастерить вачинки.

edit log

prim2005
8-3-2015 07:04 prim2005
Я не говорил, что Ваш нож плохой, только указал на кажущийся лично МНЕ диссонанс, упомянув при этом на влияние работ Дениса. Я вообще не понимаю рассуждения насчет изделий народного творчества (не только ножей), что вот этот клинок без тупья - финский, а вот этот с миллиметровым тупьем уже не финский. Это же не продукция Госзнака. Каждый мастер делает изделия в силу своих возможностей, видения и др., в пределах нац. традиций.
Насчет ХО: если Вы живете и творите вне зоны действия Российского УК, то все замечания снимаю и приношу свои извинения, если обидел.
Мастера выставляющие работы, которые могут попасть под определение оружия, как правило понимают что делают. Если Вы планируете продавать свои изделия на территории РФ, то они должны на 120% выпадать из под УК. Например: по толщине клина 2,4мм и 2,41мм. Разница в 0,01мм, погрешность штангенциркуля, а разделяет свободу от тюрьмы (грубо говоря).
Все, умываю руки, а то что то начинаю походить на троля.
цитата:
Если кто-нибудь из мастеров копирует шведов или вачинки лучше меня - буду рад принять критику

цитата:
это такой попсовый нож, который всем понравиться,

Tolan
8-3-2015 21:29 Tolan
Благодарю Chyuck и МухАН за поддержку!
И некоторых участников форума за пару полезных замечаний на будущее.

В заключении темы добавлю пару фоток в руке.

click for enlarge 1920 X 1440 176.9 Kb click for enlarge 1920 X 1440 173.5 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Шведик классический, похож на финку НКВД ( 1 )