Guns.ru Talks
Мастерская
Рука3-проект закончен. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рука3-проект закончен.

planetaplan
25-1-2015 18:07 planetaplan
Ура!Ура!Ура! Я наконец то придумал и сделал к системе типа Апекс ноу-хау. Я сегодня выиграл джек пот.
С моей "РукойIII" все!,абсолютно все системы построенные по типу Апекса лишились своих недостатков. А именно штока! Теперь он гибкий и мы сможем подлезть под любой шпенек,у нас будет по всей длине режущей кромки одинаковый угол РК (даже у пчаков),для производителя не надо будет делать и высылать метровые штоки,габорит можно сделать почти карманным!!! Вот,прошу любить и жаловать: РукаIII


pivo
25-1-2015 21:10 pivo
Ай молодца! Хорошее решение, очень понравилось. Теоретически, если поставить еще пару таких же рычагов-шарниров с другой стороны, то они уравновесят имеющиеся и сваливание прекратится (т.е. собрать ромб из рычагов).
planetaplan
25-1-2015 21:29 planetaplan
Можно и ромб. Но проще в замен шарика петлю вверх-вниз и все. Остальные движения при заточке присутствуют. Я колонну не доделал и к своей точилке "Лада" приспособил. И работает! Вот от такого нежданчика и адреналин скакнул,отличное настроение выравняло усталость от работы.
Спасибо за одобрение.
sergVs
26-1-2015 10:45 sergVs
За упорство и фантазию респект, но глядя на все это почему-то вспоминается фраза: Я сделаю что угодно лишь бы ничего не делать.
planetaplan
26-1-2015 13:29 planetaplan
Ну это не правда.Есть такое понятие мозговой штурм. В моем случае я могу начав что то делать,в итоге переосмысливая создать новый инструмент. Все мои точилки рабочие. Новые хозяева работают на них,если у них возникают претензии или они хотят усовершенствования,я всегда иду на встречу.И в этом случае,поработав,пощупав,решил сделать полноценную точилку,взяв за основу железо "Лады". Обязательно будет законченный вариант,а гибкий шток будет полезным дополнением. Поверте все работает,я сегодня заточил новый нож и нет линзы и заусенет присутствует и главное все быстро.
planetaplan
26-1-2015 13:29 planetaplan
Ну это не правда.Есть такое понятие мозговой штурм. В моем случае я могу начав что то делать,в итоге переосмысливая создать новый инструмент. Все мои точилки рабочие. Новые хозяева работают на них,если у них возникают претензии или они хотят усовершенствования,я всегда иду на встречу.И в этом случае,поработав,пощупав,решил сделать полноценную точилку,взяв за основу железо "Лады". Обязательно будет законченный вариант,а гибкий шток будет полезным дополнением. Поверте все работает,я сегодня заточил новый нож и нет линзы и заусенет присутствует и главное все быстро.
planetaplan
31-1-2015 17:19 planetaplan
Продолжаю собирать точилку. Маленькими шажками прорисовываю будующую компоновку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 944.2 Kb
Оказывается сделать каретку для линейной направляющей совсем не сложно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 830.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 886.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 735.6 Kb
Юстус
31-1-2015 19:31 Юстус
Не очень понял зачем так сложно - но твою бы энергию и техническую мысль - да в нужное русло, и наши бы космические корабли уже достигли бы границы второй вселенной!
Это я к тому что молодца!
planetaplan
31-1-2015 19:52 planetaplan
Есть комрады,что потыкали меня в незачот. Спасибо им,я увидел недостатки в конструкции и стараюсь исправиться.
evbuch
31-1-2015 20:19 evbuch
цитата:
Originally posted by planetaplan:

мозговой штурм.

Ну это не совсем то, о чём Вы говорите. Метод мозгового штурма предполагает кучу народа (мозгов), набрасывающую множество идей по решению какой-то проблемы. Из которых потом выбирают наиболее удачные и перспективные.

Но я бы с Вами на штурм пошёл.

planetaplan
31-1-2015 20:24 planetaplan
Приглашаю,приз впереди и он ничейный.
Халит
31-1-2015 20:32 Халит
Леша, богадушумать (ласково, без негативного оттенка!).... собери уже мне плоскошлиф, а ?!
planetaplan
31-1-2015 20:39 planetaplan
цитата:
Халит:
Леша, богадушумать (ласково, без негативного оттенка!).... собери уже мне плоскошлиф, а ?!

Надо к мериканцам за покупкой обращаться. Игорю Раскинд делал,но сейчас(курс рубль-доллар) очень дорого получится.

pepa.s
31-1-2015 20:41 pepa.s

Нажмите, что бы увеличить картинку до 346 X 523  15.5 Kb
Халит
31-1-2015 20:43 Халит
цитата:
planetaplan:

Надо к мериканцам за покупкой обращаться. Игорю Раскинд делал,но сейчас(курс рубль-доллар) очень дорого получится.

ээээxx

planetaplan
31-1-2015 20:47 planetaplan
цитата:

Спасибо. Я за каретку самодельную балдею до сих пор.
Romanz
31-1-2015 21:47 Romanz
!!!
capitan_ps
1-2-2015 00:39 capitan_ps
Отлично!!!
Ждем когда пойдет в серию.
КромешНИК
1-2-2015 06:56 КромешНИК
Точилка нужна, слежу с интересом, один вопрос - Алексей база будет от "Башни"? или точилка самостоятельная будет? точу ножи дома а на гриндере слесарю в мастерской (разные края города) возить туда-сюда не совсем удобно, было бы здорово если точилка отдельная и самостоятельная.
С уважением
planetaplan
1-2-2015 07:10 planetaplan
Точилка будет самодостаточной. Только скорее всего абразив неподвижен,а движения ножом. Эту доделаю,раз начал( она в одном экземпляре).
planetaplan
1-2-2015 17:23 planetaplan
Поворотный зажим,простенький,но очень жесткий.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 903.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 901.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 832.2 Kb
КромешНИК
1-2-2015 17:50 КромешНИК
Чем фиксируется при переворотах?
И ещё мысли вслух - года два-три назад очень было бы популярно движение ножом по камню (камни хорошие были очень разных=нестандартных размеров) теперь большое количество предложений камней напиленных в единый размер, даже экзотичных.И цена получается гораздо меньше, можно бюджетно подобрать набор камней единого размера. Есть ли смысл в такой ситуации переходить на движения ножом по абразиву? ну может быть для столиков полировальных (наждачка, пасты алмазные) можно будет использовать, но сомнительно что там это сильно необходимо. Просто мысли вслух

С уважением

planetaplan
1-2-2015 18:53 planetaplan
Рука2 почти идеальный вариант в два раза проще и меньше деталей. После этой буду доработывать ее дизайн. Сейчас комрад из питера тестит ее,подожду замечаний. По камням сейчас выгодно покупать бланки под Апекс,можно собрать отличный рабочий сет на все случаи.
planetaplan
2-2-2015 11:04 planetaplan
Забыл ответить. Зажим фиксируется в горизонтальном положении опорой на опорную стойку. В этом и есть простота и жесткость. Сама петля имеет безлюфтовую конструкцию и в любом положении держится. Усилие при повороте приятное,не тугое. После испытаний,придется сделать фиксацию...
planetaplan
6-2-2015 17:47 planetaplan
Есть хорошая новость и плохая. Гибкий шток на 100%готов,компоновка готова. Приспособа затачивает,ножи бреют,но вот -Плохая новость значит.,Необходима жесткая фиксация на линейке и каретке с гибким штоком.При работе есть вертикальный люфт(есть колебания вверх-вниз) ,на видео видно,пол градуса точно и на поворотный зажим надо сделать стопор в горизонтальном положении. В общем проект движется,помаленьку.. .


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 972.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 863.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 276.7 Kb

Vladyka
6-2-2015 19:27 Vladyka
Конструктив серьезный и вызывающий уважение.. . но вот возможность точно выставлять угол с разнотолщинными камнями вызывает вызывает сомнение.. . с ув.
planetaplan
6-2-2015 19:49 planetaplan
цитата:
Vladyka:
Конструктив серьезный и вызывающий уважение.. . но вот возможность точно выставлять угол с разнотолщинными камнями вызывает вызывает сомнение.. . с ув.

Вот вы мне задали правильный вопрос,как будто я вас попросил его задать. Толщина камней вообще не имеет значение. Итак;
Мы имеем шток наклоняющийся на нужный нам угол.
Это раз.
Во вторых соприкосновение Р.К. и заточного камня происходит по стороне треугольника с уже заданным углом.Толше на пять - десять миллиметров (камень) угол не меняется.
planetaplan
7-2-2015 17:14 planetaplan
Проект закончил.Все недочеты устранил;
Точилка получилась ,все тех задания выполнены,но сложная и не технологичная. И так;
Появился фиксатор на штоке(что задает угол заточки),крайний болт притягивает и создавая перекос на пластине жестко стопорит скольжение каретки. Затянуть после выставления угла заточки. А на поворотном узле крепления ножа сделал простое стопорящее сквозное отверстие,под болт М4.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 927.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 734.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 871.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 882.9 Kb

planetaplan
7-2-2015 17:21 planetaplan
На "Руке" пришлось сделать еще одно сочленение для нивелирования заточки на кончике,плюс можно гибкий шток переворачивать,для капания масла-воды,протирания.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 711.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 924.7 Kb
Все само собой жестко и на двойных подшипниках.
planetaplan
7-2-2015 18:34 planetaplan
В связи с последними модернизациями;
цитата:
Vladyka:
Конструктив серьезный и вызывающий уважение.. . но вот возможность точно выставлять угол с разнотолщинными камнями вызывает вызывает сомнение.. . с ув.

Вот вы мне задали правильный вопрос,как будто я вас попросил его задать. Толщина камней вообще не имеет значение. Итак;
Мы имеем шток наклоняющийся на нужный нам угол.
Это раз.
Во вторых соприкосновение Р.К. и заточного камня происходит по стороне треугольника с уже заданным углом.Толше на пять - десять миллиметров (камень) угол не меняется.
Винт фиксирующий шток перед новым камнем ослабить стабилизировать высоту и затянуть.
planetaplan
11-2-2015 16:43 planetaplan
Вот теперь точно все. На поворотный зажим сделал замок типа "якорь". Сейчас весь поворотный узел жесткий,без люфтов и даже при сильном нажиме на клинок не провернется;
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 827.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 874.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 846.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 821.0 Kb
planetaplan
11-2-2015 16:54 planetaplan
Ну и покрупнее шкала угла заточки;
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 794.0 Kb
VadKudryavtsev
15-2-2015 16:55 VadKudryavtsev
Леша,а нельзя такую 'руку' для фиксации 125-й болгарки соорудить? Сочленения 'руки' должны быть не из профиля,понятно,а как в первом варианте из железного квадрата. Для экономии этих долбанных лент приловчился полосы предварительно болгаркой обдирать,но блин,рука быстро устает.
planetaplan
15-2-2015 18:35 planetaplan
Я думаю можно.,Вместо профиля аллюминиевый квадрат 16х16 и подшипники под ось не 5,а 6мм. хотя бы.По мне дешевле обдирать не болгарочным кругом,а подстроиться под алмазный круг. Вот тут и попрет масть.. .
VadKudryavtsev
15-2-2015 19:09 VadKudryavtsev
Если на болгарку есть такой диск,то это зашибись будет.Еще и СОЖ соорудить,вообще супер.На точиле обороты маловаты все-таки.
planetaplan
15-2-2015 19:10 planetaplan
Как крайнее заключение и видео:
Я,как заточник опыта имею не много,но могу заявить о об одном неоспоримом преимуществе этой точилки. Этого в других точилках я не видел в принципе.
Итак;
Возможность "жестко" фиксируемого угла. Почему жестко в кавычках? При таком рычаге есть в механизме изменения угла пружинящий эффект. Так вот, абразив можно настроить относительно РК,как бы на воздушной подушке,зазор 0.1мм. следовательно на финишных камнях заточка происходит предельно деликатно,без всякого нажима,мне это показалось удивительным качеством,тем более результат заточки недостижимый мной ранее. Ну и благодаря подшипникам ни какого постороннего звука,только звук абразива.
Видео;работы


planetaplan
15-2-2015 19:14 planetaplan
цитата:
VadKudryavtsev:
Если на болгарку есть такой диск,то это зашибись будет.Еще и СОЖ соорудить,вообще супер.На точиле обороты маловаты все-таки.

На болгарку есть диски алмазные для камня,если болгарка с регулировкой оборотов,то можно подобрать необходимые скорость и подачу воды.

Вообще лучше,закрепить болгарку неподвижно,подводить клинок для снятия спусков. Меньше масса и выше контроль. Я собственно так бы сделал.

planetaplan
15-2-2015 19:22 planetaplan
Вот,что с нами санкции делают,опять возвращаемся к истокам. К точилу и спец подручникам и приспособам к ним.
VadKudryavtsev
15-2-2015 19:29 VadKudryavtsev
Точно. Купил гриндер под 1850 ленты, думал забуду об экономиии.Посмотрел на новые цены лент, опять про болгарку вспомнил)))
кстати,один мужик на чипмейкере классную мехножевку соорудил и подручники для точила.Хотел тебе ссылку кинуть,как почву для размышления.Сейчас ссылочку кину.
VadKudryavtsev
15-2-2015 19:31 VadKudryavtsev

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рука3-проект закончен. ( 1 )