Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 27-01-2015 15:02

Недавно пришлось пилить сухостой клёна и что очень удивило,пилился он гораздо тяжелее берёзы.Задался вопросом,почему?Вот что удалось найти в сети.

Сухостой - засохшие, прекратившие жизнедеятельность, но стоящие на корне деревья.

Причиной усыхания деревьев являются: предельный возраст растений (естественная старость), засуха, понижение уровня грунтовых вод, заболачивание, морозы, заморозки, солнечные ожоги, уплотнение почвы при неправильной пастьбе скота в лесу, лесные пожары, массовое распространение вредных насекомых и грибных болезней.

Дерево высыхает естественным путем и потому крайне медленно. Очень часто такие деревья стоят в болотистой местности, куда не пробраться крупной технике, что отражается на стоимости заготовки. Самое интересное, что современные строители до недавнего времени не использовали сухостой, считая такое дерево непригодным. Однако опыт зарубежных коллег показал, что именно сухостой, как нельзя лучше подходит для строительства деревянных домов. Срок службы домов из сухостойной древесины неисчислим. Японские ученые сделали расчет службы сухостойного дерева, которое находилось бы весь период на сырой земле, показания расчета - 300 лет. В чем состоит главное преимущество такого строительного материала? А ответ на этот вопрос кроется в самом названии сухостоя - то есть сухое дерево. Такая древесина лишена влажности, а значит, при строительстве деревянных домов не дает усадки. Кроме того сухостой - это практически вечное дерево, которое не коробится и является экологичным и красивым. Кстати, можно подумать, что сухостой наиболее подвержен воздействию огня и имеет низкую пожароустойчивость. Но это не так, ведь сухостой тщательно обрабатывается специальными химическими растворами, которые защищают дерево от огня. Однако сухостой имеет и обратную сторону. Относясь к классу элитных строительных материалов, сухостой стоит немалых денег, а то значит, что позволить себе строительство дома из сухостоя могут лишь заказчики с высоким уровнем доходов. Каждое строение из дерева сухостойной древесины уникально. Необработанные стены лучше дышат, поэтому в доме всегда сохраняется оптимальном уровне влажность и кислородный баланс. Благодаря шероховатой поверхности сухостоя воздух очищается от пыли. Дома из сухостоя являются самыми экологически чистыми среди деревянных: во-первых, дерево росло сотни лет в экологически чистые времена, во-вторых, ощущается приятный естественный запах древесины внутри дома, всегда сохраняется на оптимальном уровне влажность и кислородный баланс, в-третьих, прекрасно видна фактура материала стен.
Ссылка на источник: http://forums.wood.ru/showthread.php?threadid=222762
Эту информацию правда имел и раньше,но никогда не обращал внимания,так как до этого обрабатывать не приходилось.По-моему для нашего дела замечательный материал.Усадки практически никакой,влажность около 20-30% (после досушки в домашних условиях получаются бруски практически без трещин).
Никому ничего не навязываю,просто мне материал очень понравился,планирую с ним и дальше работать.Может кого ещё заинтересует.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 200.6 Kb
Бруски нарезаны со ствола клёна простоявшего в таком виде около 5 лет.Местами присутствуют колонии грибков,хотя плотность древесины,по крайней мере мне так показалось,ничуть не меньше свежесрубленной.Может быть даже и выше.На примете есть ещё несколько подобных каповых клёнов.Так что весной продолжу эксперименты

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.