Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 23-12-2014 04:55

Ясень (Fraxinus) - род листопадных растений семейства маслиновых (Oleaceae), который насчитывает около 70 видов, распространенных в основном в умеренном поясе Северного полушария, реже в субтропических и тропических зонах. Растёт ясень одиночно или группами в смешанных лесах, часто вместе с дубом и другими лиственными породами, реже с хвойными. Иногда преобладает в породном составе, образуя ясеневые леса.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 350 X 453 45.9 Kb
Высота дерева до 30 - 50 м, диаметр ствола до 1,5 м. Крона удлиненно-яйцевидная, с возрастом высокоподнятая, широко-округлая с изогнутыми молодыми ветвями. Кора у молодых деревьев зеленоватая или светло-коричневая, с возрастом становится серой или коричневой с четкими неглубокими трещинами.
Норвежские мифы описывают ясень как 'могучее дерево, поддерживающее небеса, а под землей его корни доходят до ада'. Ясень принадлежит семейству маслиновых, хотя его плод представляет собой похожее на дротик летающее семя. Ясень широко используется в изготовлении ёмкостей для пищи, поскольку древесина не имеет вкуса. Адмирал Ричард Берд во время своих полярных экспедиций носил снегоступы, изготовленные из ясеня. Первые ветряные мельницы строились с применением этой породы дерева.
Ясень - скромный сосед дуба, который почему-то не стал таким знаменитым, хотя заслуживает всяческих похвал. Не уступая ему по прочности и твердости, богатству текстуры, он существенно превосходит его по длительной стойкости к деформациям и ударной вязкости. Поэтому он идеально подходит для изготовления лестниц, напольных покрытий, для других деталей интерьера. К его недостаткам относят большую градацию цвета (из-за широкой заболони), но иногда это можно считать его дополнительным плюсом. В настоящее время ясень все больше входит в моду у мебельщиков и производителей паркета. Однако широкое распространение этой породы ограничивается тем, что на рынке он предлагается мало. О потребительских качествах можно сказать, что ясень при стандартном уходе служит долго и не преподносит никаких сюрпризов. Растрескивание практически не встречается даже при не очень грамотной сушке. Стоимость изделий из него близка к стоимости изделий из дуба и бука.
Виды ясеня.
Ясень высокий, или обыкновенный (Fraxinus excelsior) - распространен по всей Западной Европе, в Средиземноморье и Малой Азии. В России - к югу и западу от Волги, на Кавказе. Растёт в дубравах на темно-серых суглинках и оподзоленных черноземах, часто в поймах рек. Распространён в балочных (байрачных) лесах, размещённых по балочной сети (балки, суходолы, лощины), в лесостепной зоне и северной части степной. Дерево высотой 25-45 м, диаметр ствола до 1-1,5 м.
Ясень маньчжурский (Fraxinus mandshurica) - дерево с необычайно стройным колонновидным стволом и высоко поднятой кроной, высотой до 25-35 м. Диаметр ствола достигает у отдельных экземпляров до 1-2 м. Кора серая или коричневатая, смолоду почти гладкая, позднее - в частых неглубоких тонких продольных трещинках, и даже у старых деревьев она не бывает грубой. Другой дальневосточный вид - ясень носолистный (Fraxinus rhynchophyla), высотой до 10 -15 м, растет в нижнем ярусе широколиственных (преимущественно дубовых) лесов, часто на опушках и в речных долинах. В культуре изредка встречается в Европейской части России.
Ясень согдийский (Fraxinus Sogdiana) - встречается одиночно или группами в поймах рек в горах Памира и Южного Алтая, на высоте 1000 - 2000 м, низкорослое растение (иногда в виде куста).
Ясень изогнутоплодный (Fraxinus Raibo-сагра) встречается на Кавказе. В Средиземноморье, Малой Азии и Центральной Европе распространен ясень цветочный, или белый (Fraxinus omus), со своеобразной низко опущенной, часто шарообразной кроной и с красивыми многоцветковыми густыми и душистыми соцветиями. Этот вид, как и ясень остроплодный (Fraxinus охусагра), используется в озеленении и в защитных насаждениях на Юге России.
Ясень Белый Американский(White Ash), ботаническое название: Fraxinus spp. Распространен на Востоке США. Высота ясеня варьируется от 25 до 35 метров с диаметром от 0,6 до 3 метров. Ясень составляет 4,6 процента от всех твердолиственных пород промышленного назначения в США.
Некоторые виды ясеня являются редкими. Один из них - ясень Зибольда (Fraxinus Sieboldiana) имеет очень узкий ареал. Он встречается только на о. Кунашир (Курильские острова).
Ясень - газоустойчивое растение. 1 кг его листьев способен за сезон накопить и химически связать 10-12 г двуокиси серы.
Ясеневые леса - насаждения с преобладанием ясеня. Они в основном смешанные, сложные по составу и 2-3-ярусные. В Европе состоят в основном из ясеня высокого, в Северной Америке - из ясеня белого или американского, ланцетолист-ного или зеленого и пенсильванского или пушистого, в России (в Приморском и Хабаровском краях) - ясеня маньчжурского.
В России ясеневые леса занимают свыше 700 тыс. га, что составляет 0,1% от общей площади лесов России, в том числе около 200 тыс. га в Европейской части и 500 тыс. га на Дальнем Востоке. Запасы древесины ясеня в этих насаждениях оцениваются приблизительно в 120 млн куб. м (0,1% от общего запаса). Из них спелых и перестойных лесов около 300 тыс. га (0,1% от общей площади спелых и перестойных лесов), в которых сосредоточен запас древесины объёмом около 50 млн куб. м (0,1% спелой и перестойной древесины).
Ясеневые леса помимо значительной промышленной ценности имеют большое природоохранное, водоохранное, водорегулирующее, берего- и склонозащитное кольматирующее значение, а в ряде мест несут нерестилищеохранную функцию.
В ясеневых лесах применяют преимущественно сплошнолесосечные рубки, однако наилучшие способы заготовки - выборочные и постепенные рубки слабой и средней интенсивности.
Строение древесины ясеня.
Ясень относится к ядровым кольцесосудистым породам. Годичные слои из-за различий в строении поздней и ранней древесины хорошо заметны на всех разрезах. На поперечном разрезе в поздней зоне годичных слоев мелкие сосуды видны как отдельные светлые точки или короткие извилистые черточки (у внешней границы широких годичных слоев). Ядро светло-бурое, заболонь широкая, желтовато-белая, постепенно переходящая в ядро. Сердцевинные лучи видны только на строго радиальном разрезе в виде небольших блестящих черточек и точек.
Текстура ясеня определяется на продольных разрезах шириной годичных слоев, разницей в окраске поздней и ранней древесины, а также ядра и заболони. Кроме того, важную роль в образовании текстуры ясеня играют перерезанные сосуды в поздних и ранних зонах. Сердцевинные лучи практически не сказываются на текстуре (в отличие от дуба), за исключением строго радиальных разрезов. В комлевой части крупных деревьев встречается волнистая свилеватость. На радиальном разрезе такая текстура особенно красива. Блеск древесины ясеня имеет более низкие показатели, чем у хвойных, но несколько лучше, чем у дуба. Причиной является то, что анатомические неровности (в основном перерезанные сосуды) на продольных разрезах (особенно на радиальных) не позволяют получить зеркальную поверхность. Преимуществом по отношению к дубу является то, что сосуды имеют меньший диаметр, и сердцевинные лучи практически незаметны. При самой тщательной отделке поверхности высота этих неровностей будет не менее 200 мкм. Эти неровности образуют блики и отсветы, что заметно снижает показатель блеска древесины.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 451 25.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 487 16.9 Kb
Плотность древесины ясеня составляет 680 кг/м3. Древесина ясеня обладает значительной неравноплотностью: плотность поздней древесины в 2 -3 раза выше, чем плотность ранней. Между ядром и заболонью у ясеня существует кольцеобразный слой спелой древесины, которая по цвету и физическим свойствам практически не отличается от заболони. Она характеризуется пониженной по сравнению с заболонью влажностью и резко сниженной проницаемостью для газов и жидкостей, по причине отсутствия живых клеток и закупорки водопроводящих элементов.
Свежесрубленная древесина ясеня имеет влажность в среднем: ясень маньчжурский - 78%; ясень высокий, или обыкновенный - 36%. Влагопоглощение и водопоглощение у древесины ясеня существенно ниже, чем у хвойных, в силу большей плотности древесины. При использовании защитных покрытий изделия из нее практически не меняют своей влажности в процессе эксплуатации, поэтому ясень идеально подходит для паркета. Однако высокая плотность приводит и к большей усушке и разбуханию. Ясень относится к породам с сильным усыханием. Существенно большие, чем у хвойных пород, и внутренние напряжения, возникающие в процессе сушки пиломатериалов из ясеня.
Воздухопроницаемость древесины ясеня значительно ниже, чем у сосны (примерно в 20 раз). Примерно то же можно сказать и о водопроницаемости. Благодаря этому его древесина так же, как и у дуба, трудно пропитывается различными защитными веществами.
Помимо красивой текстуры и цвета ясень обладает весьма высокими прочностными показателями. Он превосходит по этим показателям дуб и уступает лишь грабу. По длительной стойкости к деформациям ясень не имеет себе равных среди отечественных пород.
Так как сердцевинные лучи у ясеня значительно меньше, чем у дуба, и составляют только 15% объёма древесины (у дуба - 36%), ясень раскалывается заметно труднее, чем дуб.
Ядро ясеня имеет большую (на 6 - 8%) плотность и более высокие прочностные показатели, но заболонь более гибкая и упругая, поэтому для изготовления гнутых деталей предпочтительнее использовать именно заболонь.
Ясень достаточно трудно обрабатывается режущим инструментом, и это объясняется не только его высокой плотностью, но и особенностями анатомического строения его древесины. Коэффициент, учитывающий влияние породы дерева на силу резания (для сосны принимается равным 1), для ясеня равен 1,75. Для сравнения, этот коэффициент для дуба имеет значение 1,55. Примерно так же соотносятся и периоды стойкости режущего инструмента (характеристики затупления инструмента).
Способность удерживать крепления (гвозди, шурупы) существенно выше, чем у всех отечественных пород, включая дуб. Древесина ясеня относится к группе стойких к биологическому воздействию (поражению грибами). Причем биостойкость растет с возрастом дерева. Более биостойкая древесина в нижней (комлевой) части ствола.
Характерными пороками древесины ясеня для средней полосы России являются морозные трещины, возникшие в результате суровых зим и, как следствие, развитие внутренней гнили, тяговая древесина и волнистая силеватость в комлевой части бревна. На ясенях встречаются капы, однако существенно реже, чем на березах и орехах. Сучковатость ясеня и дуба примерно одинаковы. Ствол ясеня составляет от 55 до 70% общей биомассы дерева, корни - 15-25%, ветви - 12-20%. Соотношение такое же, как и у дуба.
Применение древесины ясеня.
Шпоном из древесины ясеня и его корней отделываются менее красивые породы древесины и облицовочная фанера. Древесина ясеня обладает высокой ударной вязкостью, хорошо гнется (особенно детали из заболони), не даёт отщепов и поэтому достаточно широко используется при изготовлении спортивного инвентаря.
В ряде стран Европы в качестве лекарственного сырья используют кору, почки, листья, цветки ясеня. Высушенный сок под названием 'манна', который выделяет ясень цветочный, или манновый, включен в фармакопеи некоторых стран Западной Европы.
Ясень - техническая порода, и в промышленности востребованы и кора, и древесина, и корень, и листья этого дерева. Из коры и листьев изготовляют синюю, черную и коричневую краски, используют как дубитель; листья в свежем и сухом виде служат хорошим кормом для скота.
В Англии недозрелые плоды собирают и сразу же маринуют (в уксусе с перцем и солью). Их подают как пряную приправу к овощным и мясным блюдам вместо каперсов. На Кавказе незрелые плоды маринуют подобным образом и используют в пищу как острую пряность. Молодые зеленые семена после засолки имеют вкус маринованных грецких орехов. Их используют как пряную приправу к закускам, первым и вторым блюдам.
Древесина ясеня, имеющая высокие физические и механические свойства, находит самое широкое применение. Из неё изготовляют облицовочный шпон, гнутую и резную мебель, вырезают винты лёгких самолетов, перила и паркет, борта кузовов, обшивку, рамы окон и диваны вагонов, некоторые части ткацких станков, приклады и ложа огнестрельного оружия, охотничьи и боевые луки, спортивный инвентарь - лыжи, теннисные ракетки, бейсбольные биты, хоккейные клюшки, бильярдные кии, вёсла. Из коры больших ясеней пчеловоды мастерили довольно вместительные ульи.
Из пней ясеня исстари вырубали прочные хомутовые клещи и топорища. Но прочность - не единственное достоинство древесины корня. Художников и скульпторов больше привлекает пестрослойность и шёлковистость свилеватых волокон, образующих очень красивую текстуру. Древесина ясеневого корня внешне напоминает древесину оливкового дерева. Она хорошо шлифуется, полируется и равномерно окрашивается. Выкорчевав ясеневый пень, промывают корни и распиливают его на куски. Если дерево спилено недавно, то корни окоряют и, замазав торцы известью, просушивают в штабелях на воздухе под навесом.

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.