Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 23-12-2014 04:36

Чере́шня, или Вишня птичья (лат. Prunus avium) - древесное растение (до 10 метров высотой, иногда значительно выше - встречаются деревья более 30 метров в высоту) из семейства Розовые (Rosaceae), произрастает в диком виде в лесах южной России, на Кавказе, других регионах Европы.
300 x 225
Черешня по внешности очень похожа на вишню, но достигает такой толщины, что ее можно распилить на доски. Древесина ее более плотная и твердая, нежели у вишни, а потому ее применение предпочтительнее. Дерево это сильно подвержено червоточине. Оно хорошо для "легких" мебельных гарнитуров и отдельных предметов стиля модерн.
Черешня, или Вишня птичья (Prunus Avium)
Относится к семейству розовых. В диком виде на Северном Кавказе растет одиночно или небольшими группами, забирается по склонам на высоту до 2000 м. Растет как в первом, так и во втором ярусах хвойно-широколиственных лесов, вместе с буком, пихтой, дубом, каштаном и елью. В культурном виде широко представлена в плодовых хозяйствах Туапсинского района Краснодарского края. У этого довольно высокого (до 35 м) дерева длинный и ровный ствол диаметром до 60 см с небольшим количеством сучков. Растет быстро, живет более 100 лет. В некоторых странах (Германии, например) разводится как плантационная порода для получения ценной древесины.
Древесина.
Черешня - ядровая порода, ядро розовато-коричневого цвета. Заболонь светлая. У старых деревьев в окраске древесины красный цвет преобладает. Строение древесины однородное, годичные слои хорошо видны на всех разрезах, расположение волокон прямое. Как и все плодовые, характеризуется высокой равноплотностью, при финишной отделке приобретает глянцевый блеск. Хорошо обрабатывается режущим инструментом. По стойкости к гниению относится к среднестойким породам. Черешня относится к малоусыхающим породам, коэффициенты усушки: радиальный - 0,14; тангенциальный - 0,27; объемный - 0,43. Влажность свежесрубленной древесины 60-65%. Плотность при влажности 12% может достигать 630 кг/м3. По механическим свойствам во многом сходна с древесиной дуба.
Сушка древесины черешни не так сложна, как процесс сушки сливовой древесины, высушивается хорошо, влагу отдает легко, склонна к незначительному короблению. Если провести предварительную атмосферную сушку пиломатериалов под рассеянными солнечными лучами в течение 10-12 дней, а потом пропарить, то после сушки древесина приобретает насыщенный коричнево-красный цвет с золотистым отливом. Сушку свежесрубленной древесины черешни толщиной 35 мм проводят при мягких режимах.
Применение.
Древесина черешни используется при производстве строганого шпона, паркета, мелких сувенирных изделий. Из массива изготавливают эксклюзивную мебель.

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.