Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.

Nikolaich72 20-12-2014 02:01

Груша - рассеяннососудистая, безъядровая, спелодревесная лиственная порода. Сосуды на всех разрезах почти не заметны. Годичные слои и сердцевинные лучи тоже слабо различимы. У груши мягкая текстура древесины, иногда встречается ложное ядро.Цвет древесины- от розовато-желтого до буровато- красного в зависимости от возраста дерева,от прямого воздействия солнечного света темнеет. Как и древесина яблони, грушевая обладает высокой равноплотностью.Легко поддается гнутью, шлифуется и окрашивается.По ударной твердости превосходит березу. Древесина дикой груши прочнее и долговечнее древесины сортовых видов. Древесину и строганый шпон груши издавна используют при изготовлении мебели для спальни или гостиной, для имитации черного дерева.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 84.9 Kb
Груша относится к сильноусыхающим породам средней плотности,у груши кавказской плотность 730 кг/м3 при влажности 12%.
Коэффициенты усушки/ разбухания:
радиальный-0,19;
тангенциальный-0,28;
объемный-0,49.
Влажность свежесрубленной древесины -90-95%,а в прибрежных лесах он может достигать и 100%.
Процесс сушки древесины груши не так сложен, как яблоневой:влагу она отдает легко,мало коробится и растрескивается. Если сначала провести пропарку при температуре 110?С, древесина светлеет, приобретает ровный розово-коричневый оттенок.После пропарки ее влажность достигает 130%.
Груша в разрезе.
Груша - рассеяннососудистая, безъядровая, спелодревесная порода. Спелодревесные породы отличаются от заболонных тем,что центральная зона ствола в растущем дереве имеет меньшую влажность,чем периферическая. Эту периферическую зону и принято называть спелой древесиной. На поперечном разрезе сосуды практически незаметны из-за своих малых размеров. Годичные слои и сердцевинные лучи на продольных разрезах слабо различимы.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 40.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 493 33.6 Kb
Текстура.
Груша имеет небогатую, мягкую текстуру,лишь иногда нарушаемую ложным ядром,имеющим темно-бурый или красно-бурый цвет,резко контрастирующий с основной древесиной.Чаще всего наличие ложного ядра считается по-роком,но иногда для получения яркого неординарного рисунка изделия оно играет положительную роль.Причинами образования ложного ядра могут быть возрастная дифференциация тканей,раневая реакция дерева,воздействие грибов или сильных морозов.Эта зона древесины имеет пониженные проницаемость, прочность при растяжении вдоль волокон, ударную вязкость. При наличии ложного ядра уменьшается способность древесины гнуться. По стойкости к загниванию ложное ядро превосходит спелую древесину.
Цвет.
Древесина груши имеет окраску теплых приятных тонов от розовато-желтовато-белого (у молодых деревьев) до буровато-красного цвета (у более старых).Под действием солнечного света древесина груши темнеет.Цвет древесины характеризуется следующими параметрами:
цветовой тон-583 НМ;
чистота-40%;
светлота-42,2%.
Показатель блеска у груши достаточно высок и сравним с показателями хвойных.
О показателях макроструктуры древесины груши можно сказать следующее.
Число годичных слоев на 1 см поперечного разреза для груши обыкновенной (Кавказ)-6,5.Высота микронеровностей благодаря малым размерам перерезанных анатомических элементов (сосудов) после окончательной обработки составляет 30-40 мкм,что значительно меньше, чем у других твердолиственных пород,и сравнимо с аналогичным показателем у хвойных.Разница между ранней и поздней древесиной практически незаметна.Поэтому груша отличается высокой равноплотностью.
Физические свойства.
Влажность.
Груша относится к сильноусыхающим породам.Коэффициенты разбухания (усушки) ее древесины составляют (изменение размеров образца (в процентах),отнесенное к изменению влажности):
в радиальном направлении-0,19;
в тангенциальном направлении-0,28;
объемный-0,49.
Однако в процессе сушки груша мало коробится и растрескивается. Влажность свежесрубленной древесины-95-98%.
Плотность.
Все основные виды груши относятся к породам средней плотности. Усредненная плотность груши обыкновенной составляет:
при 12% влажности-710кг/м5;
абсолютно сухой древесины - 670 кг/м5;
базисная-585 кг/м5.Наибольшая плотность наблюдается у груши кавказской-733 кг/м5.
Груша по своим параметрам относится к слабо пропитывающимся породам.
Механические свойства
Древесина груши обладает высокими прочностными показателями наряду с дубом,кленом,ясенем и другими твердо-лиственными породами,в чем-то немного уступая им,а в чем-то и превосходя.При этом следует помнить, что древесина дикой груши заметно прочней и долговечней древесины культурных сортов.
Предел прочности:
при статическом изгибе-106 МПа;
при сжатии вдоль волокон-57,7 МПа;
при раскалывании вдоль радиальной плоскости-8,58 МПа;
при раскалывании вдоль тангенциальной плоскости-13,3 МПа.
Модуль упругости при статическом изгибе-11,9ГПа.
Технологические и эксплуатационные свойства
Ударная вязкость при изгибе-11бкДж/м2;
Сопротивление раскалыванию:
в радиальной плоскости-22,0 Н/мм;
в тангенциальной плоскости-28,6 Н/мм;
вердость:
торцевая-77,0 Н/мм2;
радиальная-57,7 Н/мм2;
тангенциальная-58,9 Н/мм2;
ударная твердость-0,95 (дуб-1,36;сосна-0,73;береза-0,85).
Ударная твердость древесины-важное качество для мебели и паркета (причины понятны).
Износостойкость (истираемость) древесины груши можно оценить как высокую (показатели близки к показателям ясеня,дуба и клена).Легко поддается гнутью и другим видам обработки,легко окрашивается, шлифуется и полируется.
Сопротивляемость выдергиванию креплений (гвоздей и шурупов) можно оценить как высокую, примерно на уровне березы.По стойкости к гниению груша относится к группе умеренно стойких пород (вместе с орехом).
Область применения.
С давних пор мебельщики используют древесину груши.Этому способствует то,что она имеет приятный цвет,мягкую текстуру,прочность и легко поддается механической обработке,хорошо шлифуется,полируется и гнется.Теплый тон грушевого дерева,ровная спокойная текстура прекрасно подходят и для спален,и для гостиных,и для кухонь.При этом применяется как массив,так и шпон (строганный).
Тщательно высушенные и покрытые лаком детали хорошо сохраняют форму и размеры в условиях сухих помещений.Однако для сырых помещений и внешней отделки зданий и сооружений ее лучше не использовать. Древесина груши идеально ведет себя в соединениях на клею и на шурупах.Для отделки изделий из груши одинаково хорошо подходят как лакокрасочные материалы на основе органических растворителей,так и водорастворимые лаки,краски и бейцы.После пропарки древесина груши становится светлее и приобретает розовато-коричневый оттенок.Груша легко и практически неотличимо отделывается под черное (эбеновое) дерево.Свойства древесины груши делают ее незаменимой для изготовления паркета.Применяется она и для внутренней отделки помещений.Детали интерьера-стеновые панели и их отдельные детали, элементы лестниц, погонажные изделия и т.д.в сочетании с деталями из других пород древесины,например,яблони или сливы,дают ощущение особого уюта и комфорта.Груша хорошо гармонирует в интерьере и со многими другими материалами-латунью и бронзой,хромированной сталью и обоями и т.д.
Древесина груши применяется в различных областях.Например, для изготовления деталей музыкальных инструментов.Прессы для виноделия и производства фруктовых соков с давних пор считаются лучшими,если они сделаны из груши.То же самое можно сказать и о прялках,ткацких станках сапожных и скорняжных колодках,рукоятках ручного инструмента и колодках рубанков.Множество предметов с давних времен делают из груши:чертежные принадлежности, одежные и сапожные щетки,кухонную утварь,шары и кегли,полозья саней,игрушки,пуговицы и набалдашники тростей,ходовые винты для верстаков и т.д.Груша используется и для изготовления резных изделий.Например,известны древнегреческие скульптуры из древесины груши.
Затрудняют ее использование часто встречающиеся пороки.Это,в первую очередь,большие и часто гнилые сучки,свилеватость,кривизна и косослой,ребристая закомелистость,а также черзво-точины,ядровые пятна и ядровая гниль.В древесине,полученной из культурных насаждений, часто встречается рак (утолщения в виде желваков),вросшие гвозди и проволока.Развитие технологий сращивания древесины делает эти препятствия менее значимыми.
Плоды дикой груши являются прекрасным кормом для диких и домашних животных.В Германии их используют вместе с яблоками и культурными грушами в производстве особой водки-брантвейна-и уксуса.Сироп, который изготавливают из плодов дикой груши,применяют как заменитель сахара и как лекарственное средство.

Мастерская

Технологии сушки древесины, свойства и особенности некоторых пород.