Guns.ru Talks
Мастерская
Быстроскиннер рабочий. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быстроскиннер рабочий.

alximik-ief
10-12-2014 05:57 alximik-ief
Всем привет. Давненько не было меня здесь. Периодически, когда руки "чешутся" что-нибудь творю. Последнее творение - вот. Ножу примерно год.
Клинок - быстрорез толщиной 2,4 мм. Длина - 105 мм, ширина - 37 мм в самом широком месте. Ширину пытался по максимуму использовать ту, которую даёт полотно. Клин сильно не заполировывал, так как делал работяжку.
Рукоять нейзильбер-паронит-мельхиор-паронит-сувель березы естественной сушки пропитана льнянкой. За год из-за льнянки рукоять немного усохла (чувствовался перепадик в месте перехода в больстер), сейчас исправил. Этот факт единственный, который не нравится в льнянке, фактуру (прозрачность) деревяхи она передает намного лучше даниша.
Спуски - слабая линза до1,2 мм, далее сама режущая кромка, которая также является слаболинзовой. Вот нравится мне для рабочего быстрореза из полотна такая конфигурация подводов и РК, считаю её самой долгоживущей.
alximik-ief
10-12-2014 06:08 alximik-ief

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 241.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 246.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 197.0 Kb
alximik-ief
10-12-2014 06:09 alximik-ief

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 201.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 212.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 212.2 Kb
BlackJack41
10-12-2014 06:42 BlackJack41
Фактура на клинке красивая!..
vaihel
10-12-2014 06:46 vaihel
Нормальный работяжка!
vladislavvvv
10-12-2014 07:10 vladislavvvv
Паронит, это та-же фибра?
alximik-ief
10-12-2014 07:15 alximik-ief
С фиброй не работал, но судя по функционалу - думаю да. Дешёвосердитаяфибра :-).
sansem80
10-12-2014 08:52 sansem80
Ладный крепыш. Я бы спуски чуть повыше сделал.
вулливорм
10-12-2014 09:21 вулливорм
чета по дульку все молчат.. .
GM63
10-12-2014 09:23 GM63
цитата:
вулливорм:
чета по дульку все молчат...

Я не промолчу!
Так делать - не по феншую

Но мастера критиковать не буду.. .

Тут есть чему поучиться (мне).

НО! ВНИМАНИЕ!

Листовой паронит (ГОСТ 481-80) представляет из себя продукт вулканизации смеси асбестовых волокон (60-70%), растворителя, каучука (12-15%), минеральных наполнителей (15-18%) и серы (1.2-8.0%) и последующего вальцевания под большим давлением.

Нож - на полку!

Dedkoff
10-12-2014 10:31 Dedkoff
цитата:
Так делать - не по феншую

Зато точить удобно
цитата:
Листовой паронит (ГОСТ 481-80) представляет из себя продукт вулканизации смеси асбестовых волокон (60-70%), растворителя, каучука (12-15%), минеральных наполнителей (15-18%) и серы (1.2-8.0%) и последующего вальцевания под большим давлением.

Нож - на полку!

Та я Вас умаляю.. . В Москве и ближнем Подмосковье, перемещаться по дорогам общественного пользования в час пик, намного опаснее для здоровья
Мне нож понравился, только подпальцевую подточить, и с боков в районе больстера заузить
GM63
10-12-2014 11:03 GM63
цитата:
Dedkoff:

Та я Вас умаляю.. . В Москве и ближнем Подмосковье, перемещаться по дорогам общественного пользования в час пик, намного опаснее для здоровья

Вы привели факторы на которые не можете повлиять.
В случае с опасным (в химическом смысле) ножом ситуация несколько другая.

Такими темпами мы вернёмся к "безопасным" зубам из бериллиевой бронзы. Нуачо! За окном же воздух опаснее так то.

Dedkoff
10-12-2014 11:47 Dedkoff
цитата:

Отчего же, человек сам выбирает где ему жить, в мегаполисе или в тайге
цитата:
В случае с опасным (в химическом смысле) ножом ситуация несколько другая.

А в чем опасность данного ножа, честно не понимаю? Насколько я знаю, опасно вдыхать асбестовую пыль, а в статике то какая опасность?
Max_CM
10-12-2014 12:41 Max_CM
цитата:
alximik-ief:
Клинок - быстрорез толщиной 2,4 мм. Длина - 105 мм, ширина - 37 мм в самом широком месте. Ширину пытался по максимуму использовать ту, которую даёт полотно..

Клин, я так понимаю мехпила? Клин Оч хорош.
Ручка - формы хорошие но не доведена и немного замылена.
Сувель если слегка тонировать, будет гораздо интереснее, а так - скучно.

Паронит !!!!

цитата:
Dedkoff:

Ну так это вокруг, и ни куда не денешься!
А тут СВОИМИ РУКАМИ! порезал колбаски и вместе с асбестом в рот!!!!

цитата:
GM63:

Нож - на полку!

В ТОПКУ!!! В ПОМОЙКУ!!! ЧУР МЕНЯ!!!

GM63
10-12-2014 14:26 GM63
цитата:
А тут СВОИМИ РУКАМИ! порезал колбаски и вместе с асбестом в рот!!!!

цитата:Изначально написано GM63:

Нож - на полку!

В ТОПКУ!!! В ПОМОЙКУ!!! ЧУР МЕНЯ!!!

Ойдалана утрировать то!
Автору надо было написать: СОВЕТСКАЯ ФИБРА!

dim80
10-12-2014 14:50 dim80
цитата:
Originally posted by GM63:

Вы, прежде чем начинать бояться - изучите врага в лицо. Асбест опасен при вдыхании взвешанной в воздухе пыли, в связи с опасностью образования злокачественных образований в долгосрочном периоде.. . при превышении ПДК.. . и т.д. бла-бла-бла
цитата:

вулканизации

цитата:

каучука

связка делает его "неподвижным"
я надеюсь данный нож не будут превращать в пыль и вдыхать ее активно
Max_CM
10-12-2014 15:08 Max_CM
цитата:
GM63:

Ойдалана утрировать то!
Автору надо было написать: СОВЕТСКАЯ ФИБРА!

Отнють!
Здоровье ОНО у каждого одно, дается с рождения и на всю жизнь.
Беречь его надо.

цитата:
dim80:

связка делает его "неподвижным"

в теории да.

alximik-ief
10-12-2014 15:59 alximik-ief
Химически опасный нож :-). Его врагу надо подарить чтобы он медленно умирал от паров асбеста, которые "выделяются" с поверхности в 0,5 квадратных сантиметра из композитного материала, или "проникают" в его организм через кожу на пальце, когда он на несколько секунд коснется больстера )). Или еще страшнее, он этим пальцем коснется колбаски, которую потом положит в рот.
Max_CM, поясните пожалуйста про недоведенность и замыленность рукоятки. Чета процитировать не получается.
dim80
10-12-2014 16:28 dim80

приурочить нож к дню РХБЗ (13 ноября) "боевой скинер для снятия озк с бойцов врага для командира взвода химической разведки"

а что послужжило сырьем? мне полотна толще 2,1 мм не попадались

alximik-ief
10-12-2014 17:56 alximik-ief
Сырье - полотна, которые приобрел года 2-3 назад у одного камрада здесь на ганзе. Не помню сейчас точно его ник.
joklmn
10-12-2014 20:41 joklmn
С паронитом сантехники всю жизнь работают. Сам работаю, хотя и не сантехник. Вы его напильником замучаетесь стружить. Из-за каучука. А в пыль и подавно.

У меня похожая рукоять на кухоннике. Очень удобная.

GM63
11-12-2014 07:57 GM63
цитата:
alximik-ief:
Химически опасный нож :-). Его врагу надо подарить чтобы он медленно умирал

рукоятку пропитать ядом кураре вместо льнянки

alximik-ief
11-12-2014 19:22 alximik-ief
По поводу усадки после льнянки было у кого такое?
GM63
11-12-2014 22:21 GM63
цитата:
alximik-ief:
По поводу усадки после льнянки было у кого такое?

Было.
Безрабочий режик. В шкатулке лежал, сел. Больстер отделился.
Такой же в работе был хоть бы что. Только поистерся

Только думаю дело не в льнянке, а в плохой стабилизации (у меня)

Ивн Ф
12-12-2014 00:27 Ивн Ф
Никак понять не могу - зачем связываться со льняным маслом, когда известно, то это не лучший вариант по ряду причин, когда есть много доступных средств для пропитки. Почему не подсолнечное масло, например? Оно полимеризуется быстрее, да и в некоторые олифы её добавляют. Почему не олифа, не полок?
alximik-ief
12-12-2014 07:37 alximik-ief
Полок не пробовал, нужно попробовать, я так понимаю его можно в любом строительном супермаркете приобрести?
GM63
12-12-2014 08:56 GM63
цитата:
alximik-ief:
Полок не пробовал, нужно попробовать, я так понимаю его можно в любом строительном супермаркете приобрести?

а Вы льнянкой как пропитываете? В вакууме или "просто так"?
Мне кажется это важно.

как стала в вакуумной банке пропитывать проблема с усадкой больше не встречалась

dim80
12-12-2014 10:29 dim80
цитата:
Originally posted by Ивн Ф:

Почему не подсолнечное масло, например? Оно полимеризуется быстре

это что то новое! вообще то оно к неполимеризующимся относится.
цитата:

в некоторые олифы её добавляют

даю наводку - подсолнечное на порядок дешевле и доступнее льняного.. . + в олифе есть сиккатив.
цитата:

не полок?

ноу комментс.. . все уже перетералось неоднократно
цитата:
Originally posted by alximik-ief:

нужно попробовать

попробуйте тикковое, тунговое и/или датское масло - имхо толку на порядок больше будет.
Ивн Ф
12-12-2014 13:49 Ивн Ф
Да, приобрести можно в строительных. Но делать этого не надо.
Я перечислил разные варианты в порядке бреда, как самые, возможно, не подходящие для пропитки рукоятей.

Масло для полок внутри рукоятей также, как и льняное масло очень плохо полимеризируется. Но только льняное масло можно положить на солнце, или под уф лампу, и оно так через пару недель застынет (хотя и не внутри рукояти, потому как свет туда не попадёт), а с полоком всё сложнее.

Подсолнечное масло полимеризируется быстрее (этот эффект можно видеть на крышках бутылок на кухне, в которых довольно давно находится нерафинированное масло), но тоже очень долго. А также создаёт непрочное покрытие, при воздействии тепла или других факторов, оно будет разрушаться.

Не полимеризируется вообще оливковое масло, поэтому, его используют в заточке для смазки камней.

Олифа в этом смысле вариант получше. Она, благодаря сиккативам, полимеризируется, и довольно быстро. Но у простой олифы есть недостаток в виде неприятного запаха, который будет сохраняться довольно долго. Плюс липкость рукояти может быть после некоторых марок олифы.

В случае с олифой лучше использовать натуральную льняную. Обычно это олифа эстонского производства. Она не имеет поганого запаха, довольно быстро полимеризируется (особенно при пропитке на водяной бане), плюс в отличие от того же Даниша, её можно использовать многократно для такой пропитки (То есть, выливаем из бутылки в металлический высокий стакан, например обрезанный флакон из-под аэрозоли, греем на водяной бане, пропитываем нож, заливаем обратно в бутылку. И так можно делать много раз, и если потом не использовать этот метод, то олифа в бутылке будет стоять долго, и не застынет, как тот же Даниш или обычная олифа).

Только у этой олифы есть определенный минус: дерево после неё не так ярко выглядит, как после того же Даниша. Нужно будет дополнительно полировать и тд.

А так, можно дерево покрывать и тунговым маслом, и тиковым. Я в последнее время использую масловоск Осмо или Тру Ойл. Последний мне нравится в качестве предфиниша, под 600 наждачку вместе с этим маслом хорошо закрывать поры, и плюс это масло быстро полимеризируется, и создаёт прочное покрытие.

А если надо получить сильный блеск и хорошую защиту, то здесь нужна пропитка цианокрилатным клеем, на этапе 600 наждачки немного наносится клей и быстро-быстро наждачкой распределяется по рукояти, потом дошлифовывается и полируется до состояния вида стабилизированного дерева.

alximik-ief
12-12-2014 15:38 alximik-ief
Ивн Ф, спасибо за ликбез. Если вы говорите, что дерево после олифы выглядит не так ярко как после даниша, то буду смотреть на другие виды что вы указали, так как меня даже после даниша не устраивает как выглядит деревяха.
Ивн Ф
12-12-2014 16:05 Ивн Ф
Тогда стоит освоить пропитку цианокрилатом. Забугорные мастера пользуются им очень часто. У нас он не так популярен. В основном, им поры закрывают, каверны и тд. Оружейные мастера пропитывают им ложа.
МухАН
13-12-2014 00:29 МухАН
цитата:
Ивн Ф, спасибо за ликбез.

Это вы зря, это не ликбез. Правда-то в посте ?28. От себя добавлю: подсолнечное - полувысыхающее. Масло для полков это или глицерин или парафиновые масла, т.е. совсем не сохнут никогда и ни при каких условиях. С ними вообще история смешная . Старожилы помнят. Коротко: маркетинг и реклама.
А по растительным маслам была очень большая статья от Сержанта - лень искать. У кого есть, выложили бы, чтоб новички просвещались лишний раз.

------
С уважением.

Ивн Ф
13-12-2014 00:50 Ивн Ф
цитата:
Originally posted by МухАН:

Правда-то в посте ?28

А в чём принципиальная разница между моим постом 29 и 28м?
МухАН
13-12-2014 01:32 МухАН
Ну я же прокомментировал...
Масло "для полоков очень плохо полимеризуется" - нет.
"Подсолнечное масло полимеризируется быстрее" чем льняное - нет.
"Подсолнечное полимеризуется" - нет.
"Обычно это олифа эстонского производства" - нет .

------
С уважением.

Ивн Ф
13-12-2014 01:56 Ивн Ф
Масло для полков полимеризуется сверху дерева при нагревании, например, на огне, таким способом я в своё время тонировал (делал темнее) карелку. Внутри дерева, как говорят некоторые, не полимеризуется. Я пропитывал маслом для полков пару рукоятей, потом для интереса проделал опыты, которые проделывали люди, нагревал феном, нагревал над огнём - у меня масло не выходило из древесины. Хотя, возможно, верхний слой застывшего масла не давал ему выйти. Поэтому, я написал, что оно полимеризуется плохо. Говорить категорично, что оно не полимеризуется вообще я бы не стал.

Подсолнечное масло при нагревании на воздухе будет полимеризоваться быстрее, чем льняное. Точнее так: плёнка на нём появится быстрее, чем на льняном. Льняное на воздухе даже при нагревании будет "застывать" дольше, без воздействия УФ. Я был на заводе, где перегоняют разную химию, в том числе и подсолнечное масло используют, так вот вытяжки при работе с этим маслом приходится менять, потому что пары там застывают. И на рукояти подсолнечное сверху застынет, но останется внутри, также, как и льняное, но льняное и на поверхности будет сохнуть дольше. Это то, что я проверил в работе, потому как в своё время было нужно делать подсолнечную олифу в домашних условиях.

Эстонская олифа высокого качества - alt-x.ru

alximik-ief
13-12-2014 08:07 alximik-ief
GM63, конкретно эта рукоять пропитана не в вакууме, а на горячую льнянкой которая при нормальных условиях была консистенцией примерно как густой мед (не герметичная емкость для хранения). То есть на всю глубину деревяха точно не пропитана и если бы пропитывал полностью получается что "усаживающее" действие льнянки было бы еще сильнеее?
Кто что скажет про конфигурацию подводов+РК для клинков из быстрорезных мехполотен толщмной 2,0... 2,4 мм? Здесь на фото описанная мной конфигурация, только фото с кончика клинка, чтобы был лучше понятен контур и здесь угол на РК побольше чем на основной длине.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 272.8 Kb
SENSXUP
13-12-2014 11:32 SENSXUP
Скинер со сведением 1.2мм? Не смешно даже.
Паронит для ножа? Сразу асбестовой ниткой наматывать тогда уж, чего мелочиться.
alximik-ief
13-12-2014 18:03 alximik-ief
SENSXUP, если можете поясните пожалуйста что бы было лучше для скинера из мехпилы.
dim80
13-12-2014 18:39 dim80
цитата:

Масло для полков полимеризуется сверху дерева при нагревании, например, на огне

старый трюк по пропитке рукоятей молотков отработкой и обжигании паяльной лампой... . но, ОНО не полимеризуется....
с химией завязываю, ибо не по теме.. .
МухАН
13-12-2014 23:30 МухАН
Странно, нигде, где рекламируются масла для бани не нашел времени сушки (полимеризации). Это о чем то говорит?
Теперь.. . Если масло полимеризовалось и дало пленку, что с пленкой будет при перепадах банных температур и влажности? Нонсенс? Таки да.
По льнянке: Полимеризация растительных масел происходит по ОКИСЛИТЕЛЬНОМУ типу. Т.е. основное это кислород. УФ и нагрев вторичны.
Подсолнечное полувысыхающее, и с этим ничего не поделать, увы. Не я это придумал.
цитата:
Точнее так: плёнка на нём появится быстрее, чем на льняном.
Может какая то пленка и появится быстрее, но полной полимеризации не будет.
Олифы изначально были льняными. Всякие подсолнечные, оксоли, алкидные это то же как и газированная шипучка продаваемая под названием "Шампанское".

цитата:
с химией завязываю, ибо не по теме

------
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Быстроскиннер рабочий. ( 1 )