Guns.ru Talks
Мастерская
Обработка лосиного рога.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
wolv
16-7-2006 00:21 wolv
Господа подскажите как с этим "зверем" обращаться..Задача у меня стоит такая: Есть обрезки рогов лося. Хочу из них вырезать накладки для ножа (будут вставляться в деревянную рукоять , что-то типа мозаики) Но они заразы в форме "серпа" и по прямому спилу получаються маленькими....Где то слышал что их можно "распрямить" посредством то ли вываривания, то ли обработки химией..Да и вообще смотрю на них чешу репу и не знаю с какой стороны подступитца ..Как пилить? Как обрабатывать? Как распрямить? Вобщем "Поможите люди добры!"
Serjant
17-7-2006 10:08 Serjant
Не парь себе мозги.Лосиный рог низя распрямить. вот коровий можно.
Поэтому бегом на рынок покупать нормальный кусок рога.
wolv
17-7-2006 11:41 wolv
УБИЛ !!!! А так хотелось лосиный (красивше он чем коровычий)....Неужели действительно никак...Вот блин непруха
petvas
17-7-2006 12:30 petvas
если мозаика для чего большие куски? можно и из маленьких
RIA
17-7-2006 13:05 RIA
Как прямить коровий?
Max Kiev
17-7-2006 14:54 Max Kiev
Берешь теленка с маленькими рожками. Одеваешь ему на рожки прямоугольные трубки и ждешь пока подрастет.
Serjant
17-7-2006 16:19 Serjant
всё проще...
Коровий рог пилиться на нужные куски, нагревается, например пропановой горелкой. Открытым пламенем. и следить чтоб не подгорал. Так навахи делают классические. Температура должа быть большой... Какая не скажу, но при нагреве рог становиться пластичным и его мона как то изменить по форме. греть надо сурьёзно, чтоб рог полностью прогрелся. При этом он ТАК ВОНЯЕТ... шо капут... глаза режет... Жжоными ногтями и гавёшками. Дальше разогретый рог пихается в тиски и затягивается. Рог остывает, прогревается ещё раз, и зажимается в тиски опять. Короче выравнивают в пластину с фанатизмом. Дальше с пластиной из рога мона делать всё что угодно, как с пластиной из тогоже дерева... резать, сверлить, шлифовать полировать.. но занятие это дюже вонючее и требует опыта... И на большого любителя...

edit log

Max Kiev
17-7-2006 17:00 Max Kiev
Это из серии "есть 2 способа, простой и сложный".
Только не уверен какой из них простой.
Но говорят, что коровий рог после шлифовки очень красивый.
petvas
17-7-2006 17:12 petvas
нет гарантии что после всего этого титанического труда он не потрескается и не расслоится
wolv
17-7-2006 18:13 wolv
Попробую в двух словах объяснить для чего...У меня на "стапеле" нож для вскрывания конвертов (жене наработу хотелось) Рукоять делаю из какой то деревяхи напоминающей "венге" (честно говоря не знаю как её зовут точно) обоюдоострый клинок слабовыраженной листовидной формы Рукоять в сечении прямоугольная и я хочу с двух боков и на торце сделать вставки из рога, но поскольку нашел у себя только 2 обрезка где-то по 15 см длины и "загогулистые" то и возник вопрос....Если резать как есть то придёться делать пластину составной не хватит по длине из за этих блин загогулин...
Igor_G
2-8-2006 19:27 Igor_G
Коровий: Заготовка прогревается по всему объему при 120 гр. С, затем производится деформация (кому свернуть, кому развернуть), фиксируется в измененном состоянии (при выравнивании в плоскость - зажимается между стальными пластинами) и в печь, прогретую до 100 грю. С. Выдержка около часа с последующим медленным остываием
Guns.ru Talks
Мастерская
Обработка лосиного рога.