Guns.ru Talks
Мастерская
подскажите по стабилизации. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подскажите по стабилизации.

Nikolaich72
6-12-2014 13:35 Nikolaich72
цитата:
Ily_a:

Алексей, между Анакролом и Кактусом разница только в том что Кактус прозрачный, а анакрол мутный. То что Кактус дерево делает пластиком неправда.
Что касается плотности дерева и возможности его стабилизации - не все так просто. К примеру у меня не стабилился тополь. а почему?

Илья, я не имел ввиду, что дерево становится пластиком. Я имел ввиду, что при пропитке Кактусом поверхность более твердая. По- крайней мере мне так говорили, сам к сожалению не имел и не имею возможности попробовать. А хотелось бы. Анакрол дает более мягкую, теплую поверхность. Но вот пропитка им подгниловатого дерева мне не нравится.
По тополю не понял, у меня он анакрола на свой вес набирал.
Nikolaich72
6-12-2014 13:50 Nikolaich72
Но клену я для себя уже решил :плавает-не плавает, воздух перестает выделяться и на сушку. А уж как там пропиталось это как повезет. У него частенько(т.е постоянно) твердые слои не пропитываться.
Ily_a
6-12-2014 15:01 Ily_a
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

По- крайней мере мне так говорили, сам к сожалению не имел и не имею возможности попробовать. А хотелось бы. Анакрол дает более мягкую, теплую поверхность.


обманывают. я один и тот же кап клена (с одного бревна) стабилил анакролом и кактусом. одно и тоже в обработке и ощущениях. они даже пахнут одинаково.
Ily_a
6-12-2014 15:03 Ily_a
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

По тополю не понял, у меня он анакрола на свой вес набирал.


видимо разные тополя. у меня один совсем ничего не взял, еще пару брусков недавно делал - ну так.. . мало берут 40-50 г на брусок примерно.
Nikolaich72
6-12-2014 15:35 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by Ily_a:

видимо разные тополя.


Я чёрный тополь (осокорь)стабилил.Так он казалось без вакуума в себя втягивал
цитата:
Originally posted by Ily_a:

обманывают. я один и тот же кап клена (с одного бревна) стабилил анакролом и кактусом. одно и тоже в обработке и ощущениях. они даже пахнут одинаково.


Мне сравнивать не с чем,не исключено.
Nikolaich72
6-12-2014 15:56 Nikolaich72
цитата:
Ily_a:

тоже самое - весь считай выкинул почти.

Зря,я никогда дерево не выкидываю,тем более сухое.Вдруг где пригодится

frizmen
8-12-2014 13:39 frizmen
стабилизация выводит на другой уровень.
frizmen
8-12-2014 13:39 frizmen

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 405.3 Kb
Nikolaich72
8-12-2014 14:10 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by frizmen:

стабилизация выводит на другой уровень.


А то
Nikolaich72
8-12-2014 14:11 Nikolaich72
У меня сейчас кстати платан стабилизируется.Если интересно могу выложить в теме.
frizmen
8-12-2014 14:29 frizmen
Конечно.Тем более мне понравился он.Правда знакомый попросил ,я ему отдал брусочек.Других увы нет,но будем думать где раздобыть.
vladislavvvv
8-12-2014 15:18 vladislavvvv
Тоже попадался кап клена практически не впитывающий анакрол. Как правило это стволовой, а вот прикорневой всасывает почти свой вес, но он не такой красивый. Сейчас вот мучаю брусок циклами, и воздух из него периодически пузырится, а жижу брать не хочет. Похоже, либо очень плотные волокна, либо они пропитаны, как писали выше, камедью, или как там она называется. Хотя кап, до этого, был долго и не раз варен с солью.
Nikolaich72
8-12-2014 16:15 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by vladislavvvv:

Похоже, либо очень плотные волокна, либо они пропитаны, как писали выше, камедью, или как там она называется.


В клёне ни камеди,ни смолы никакой нет и быть не может.Плавает и не пропитывается он из-за крайне пористой и неравномерной по твёрдости структуры.Сколько клён ни стабилизировал 99% из всех брусков плавали.Не смотря на то,что воздух из пор уже не выходил.Тут уж ничего не поделаешь.
Сегодня на тополь нарвался.Взял половину своего веса и всё.Ни грамма больше.Хотя в прошлый раз пропитался изумительно.
Xoma Minsk
8-12-2014 17:25 Xoma Minsk
Погрузите полностью,при помощи шайбы,прутка, грузика короче... Должно помочь.
После этого откачивайте воздух. Я еще избыточное 8 атм. на всякий случай даю потом. Кап впитывает только в путь.Или мне такие капы клена попадались.
vladislavvvv
8-12-2014 17:30 vladislavvvv
На счет камеди не утверждаю, просто читал в какой-то теме (кажется про быструю сушку в микроволновке), что один товарищ перегрел брусок и из оного полезла, якобы, какая-то карамель. А ведь из кленового сока сироп варят, может он и полимерезуется в клетках. Но это, опять же, не утверждение, а так, гипотеза.
Nikolaich72
8-12-2014 17:32 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by vladislavvvv:

А ведь из кленового сока сироп варят


Из него ещё(как я например)классное вино делают
Nikolaich72
8-12-2014 17:35 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by Xoma Minsk:

Погрузите полностью,при помощи шайбы,прутка, грузика короче... Должно помочь. После этого откачивайте воздух. Я еще избыточное 8 атм. на всякий случай даю потом. Кап впитывает только в путь.Или мне такие капы клена попадались.


Можно и так.Перепады давления однозначно положительно влияют на пропитывание дерева.А вот с капом вам действительно везло.Иногда совсем не пропитывается,хоть что делай.
Nikolaich72
8-12-2014 17:38 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by vladislavvvv:

просто читал в какой-то теме (кажется про быструю сушку в микроволновке), что один товарищ перегрел брусок и из оного полезла, якобы, какая-то карамель.


Если в микроволновке перегреть из него не только "карамель" полезет.У меня раз загорелся изнутри.Дым как из паровоза повалил,еле потушил.Микроволновка ведь изнутри греет.А при горении дерева всякие смолы и другие вещества выделяются.Вот вам и "карамель".
vladislavvvv
8-12-2014 17:45 vladislavvvv
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1904 X 2856 782.1 Kb Слева брусок, который, скорее всего, пропитываться не захочет, а вот справа пропитается на ура. Фото, конечно, не ахти, но что есть. Весят оба по 119 гр., но тот, что слева чуть тоньше, а следовательно плотнее правого, хотя и совсем не на много.
kolyabokov7
8-12-2014 17:59 kolyabokov7
С клёном колдунство какое-то, однозначно! Было два одинаковых бруска, один попробовал стабильнуть, три недели у меня плавал, пузыри то идут, то не идут, а он, как поплавок плавает. В конце концов сварил, распилил, пропитан вроде насквозь, но лёгкий. Вчера решил второй брусок попробовать, несколько циклов, полежал сутки - тяжёлый, почти утонул!
vladislavvvv
8-12-2014 18:02 vladislavvvv
цитата:
Originally posted by kolyabokov7:

Было два одинаковых бруска


Они точно с одного дерева или просто внешне похожи?
kolyabokov7
8-12-2014 18:14 kolyabokov7
Брал в барахолке, когда ещё не стабилил, в теме указан был распил с одного дерева. А там. кто знает! Визуально абсолютно одинаковые.
Nikolaich72
8-12-2014 18:23 Nikolaich72
Не.Я с клёном больше не парюсь.Если надо пропитать,пропитываю как получится.Главное из пор воздух удалить по-максимуму.А там будет он после этого плавать или нет без разницы.
kolyabokov7
8-12-2014 18:28 kolyabokov7
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Не.Я с клёном больше не парюсь


А победить то его хочется!!!
Nikolaich72
8-12-2014 18:34 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by kolyabokov7:

А победить то его хочется!!!


А нереально Он уже всех победил.Нам только осталось научиться бруски на стабилизацию выбирать.На глаз,по внешнему виду и на вес
vladislavvvv
8-12-2014 18:42 vladislavvvv
Блин, набирал- набирал, все куда-то улетело. Вопрос: кто-нибудь пробовал стабилить без красителей, чистым анакролом? Меняется-ли цвет капа? И не улучшается-ли впитываемость жижи?
Nikolaich72
8-12-2014 18:46 Nikolaich72
цитата:
vladislavvvv:
Блин, набирал- набирал, все куда-то улетело. Вопрос: кто-нибудь пробовал стабилить без красителей, чистым анакролом? Меняется-ли цвет капа? И не улучшается-ли впитываемость жижи?

Цвет меняется. Проявляются нижние слои древесины, дерево как-бы светится изнутри. Но не все. Береза, клен, тополь, платан, ива улучшают свой вид. Остальные не очень.Я по крайней мере не заметил. Наличие красителя никак не влияет на пропитываемость дерева. Особенно если красители родные.

kolyabokov7
8-12-2014 18:48 kolyabokov7
Цвет практически не меняется, может чуть потемнеть, а впитывается одинаково.
kolyabokov7
8-12-2014 18:50 kolyabokov7
Контраст даёт, но цвет остаётся тот же.
Nikolaich72
8-12-2014 18:53 Nikolaich72
цитата:
kolyabokov7:
Цвет практически не меняется

Не согласен.Если брать почти белую древесину (я брал сувель черного тополя) тогда явно видно, что дерево становится с медовыми оттенками.

vladislavvvv
8-12-2014 18:56 vladislavvvv
Все-же лучше, наверное, добавить желтый? Как-то пробовал на сувельке, ничего так получилось. На капе не пробовал.
Nikolaich72
8-12-2014 19:05 Nikolaich72
цитата:
vladislavvvv:
Все-же лучше, наверное, добавить желтый? Как-то пробовал на сувельке, ничего так получилось. На капе не пробовал.

Конечно лучше! Цвет теплее становится.

kolyabokov7
8-12-2014 19:05 kolyabokov7
По поводу белого не поспоришь! Белый, это отсутствие цвета и любое воздействие в большей или меньшей степени цвет поменяет. Анакрол не 100% прозрачный, по этому. чем белее, тет более заметны изменения. В остальных случаях, практически цвет остаётся. (Исключительно из своего не большого опыта!)
kolyabokov7
8-12-2014 19:16 kolyabokov7
Бирючина после пропитки. Оригенал можно посмотреть в барахолке в теме по продаже шпальта 5 стр.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 969.6 Kb
SergeyGrinin
8-12-2014 19:43 SergeyGrinin

Нажмите, что бы увеличить картинку до 966 X 768 209.6 Kb
frizmen
8-12-2014 23:10 frizmen
цитата:
vladislavvvv:
Блин, набирал- набирал, все куда-то улетело. Вопрос: кто-нибудь пробовал стабилить без красителей, чистым анакролом? Меняется-ли цвет капа? И не улучшается-ли впитываемость жижи?

Я фотку выставлял ручки кухонника.Берёза пропитанная без красителя.Древесина темнеет и становиться кучерявой.
SergeyGrinin
9-12-2014 08:22 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

У меня сейчас кстати платан стабилизируется.Если интересно могу выложить в теме.

Очень интересно,стабилится с красителем или без и сколько по времени плавает в анакроле? С уважением Сергей!
Nikolaich72
9-12-2014 09:45 Nikolaich72
цитата:
SergeyGrinin:
Очень интересно,стабилится с красителем или без и сколько по времени плавает в анакроле? С уважением Сергей!

Стабилится с черным красителем, уже больше суток плавает

SergeyGrinin
9-12-2014 10:03 SergeyGrinin
цитата:
Originally posted by Nikolaich72:

Стабилится с черным красителем, уже больше суток плавает


Ещё больше разожгли интерес чёрным красителем.Отдавал платан с мелким зерном под стаб. в чёрный двоим камрадам с ГАНЗЫ,так и не смогли мне застабилить,не идёт в него анакрол хоть ты тресни,хотя люди давно занимаются этим делом и с другими породами проблем не было.Возможно как и с капом клёна,в какой-то идёт,а в какоё-то нет?
Nikolaich72
9-12-2014 10:17 Nikolaich72
цитата:
SergeyGrinin:

Ещё больше разожгли интерес чёрным красителем.Отдавал платан с мелким зерном под стаб. в чёрный двоим камрадам с ГАНЗЫ,так и не смогли мне застабилить,не идёт в него анакрол хоть ты тресни,хотя люди давно занимаются этим делом и с другими породами проблем не было.Возможно как и с капом клёна,в какой-то идёт,а в какоё-то нет?

Да ну, не идет. Он на сегодняшнее утро уже процентов 60 от своего веса набрал.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
подскажите по стабилизации. ( 2 )