Мастерская

Породы дерева

Крот Кротович 08-08-2008 22:37

В теме проскакивали вопросы о тяжелом маслянистом дереве с пряным запахом.
Это бакаут - разновидность черного дерева. Плотность больше 1 , т.е. тонет в воде.
Цвет ближе к середине черный, с синевой. Ближе к коре коричневатый. Возле коры желтовато-белый.
Режется очень тяжело твердое, слоя идут не пойми куда, как фанера. Любит скалываться в тонких местах (это если делать статуэтки). Но зато в массиве прочное, держит удар, хорошо полируется, не гниет даже если будет валятся в воде все время.

click for enlarge 892 X 616 108,4 Kb picture
Крот Кротович 16-08-2008 13:43

А этот кусочек красного дерева я нашел на мебельной фабрике. Им подпирали дверь.
Деревяха валялась под открытым небом туеву хучу лет. Самые старые работники фабрики не могли вспомнить когда это у них делалась мебель из красного дерева. Снаружи деревяха стала серо-белой, но ни трещин, ни червоточин не было. И только распил показал красоту и настоящий цвет древесины.

click for enlarge 964 X 480  81,9 Kb picture
Крот Кротович 16-08-2008 13:44

Кусочек от этой деревяхи пошел на реставрацию одной красивой вещи
click for enlarge 976 X 450  83,3 Kb picture
Крот Кротович 16-08-2008 13:46

А это поленце тиса (хвойное дерево с плоской хвоей), который тоже относят к красному дереву.
click for enlarge 834 X 813 140,8 Kb picture
rm129 18-08-2008 11:35

Гранат обыкновенный... Дерево или небольшой кустарник семейства гранатовых высотой до 5 м. Корневая система мощная. Ветви супротивные, гладкие, коричнево-желтого цвета. Листья широколанцетные или округлые на коротких черешках, опадающие. Древесина хорошо полируется.

click for enlarge 1024 X 768 289,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 456,4 Kb picture
Askal23 19-08-2008 14:29

Говорят сирень интересное дерево, ооооочень интересное...
Крот Кротович 19-08-2008 16:21

Я представляю, сколько нужно ждать чтоб сирень стала деревом : )
Askal23 19-08-2008 16:23

Лет так 30,или около того!
Крот Кротович 20-08-2008 23:20

Думаю 300 лет будет правильнее. У моей бабушки 1903 года рождения, в огороде куст рос, там стволы были с руку толщиной. Кусту не меньше 50 лет. Т.к. еще мой отец малым, с него ветки рвал на продажу. Ну это конечно смотря какая толщина нужна. На рукоятку ножа может и 30 хватит. Вообще первый раз слышу, чтоб с сирени вообще что-то делали. Мы с нее в детстве только свистульки мастерили.
Askal23 21-08-2008 14:22

Делают ещё как!Кульбида например, на днях держал, ну очень уж твердо, ну оооооооочень!
Из Шолковици тоже не плохо бы было.....
Крот Кротович 21-08-2008 21:23

Если твердое тогда точно долго растет. Чем тверже дерево, тем плотнее у него слои и тем медленней оно растет.
Насчет шелковицы, вещь знакомая. Древесина плотная. У нее есть одна особенность, очень интересная. Так вот древесина у нее после спиливания имеет золотисто желтый цвет как у граната на фотке шестью постами выше. Но на солнце она превращается в шоколадно - черную. Вот эта маска сделана из шелковицы (тутовника).

click for enlarge 357 X 730  44,0 Kb picture
Chapaev 27-08-2008 22:31

ребят, подскажите что за деревяха?
Добыто на всем известной помойке при мебельной фабрике в Королёве.
Цвет примерно красно-коричневый, торец смолистый, явно каучуконос, деревяха плотная.

Что за сорт краснухи?
click for enlarge 250 X 1000  49,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 632 134,9 Kb picture

Крот Кротович 27-08-2008 23:35

Пород относящихся к "красному дереву" сильно много, их в натуре то не сразу различишь, а по фотке тем более.
Виталий М 28-08-2008 15:09

Дюже на палисандр похоже, надысь как раз брусочки доставал с заначки...
Oberts 29-08-2008 19:17

Тут про сирень говорили, дык вот она на рукоятке:
click for enlarge 768 X 576 87,7 Kb picture Был стволик гдето 60мм,твердючая, не пористая, отлично полируется-отличная деревяха!А по толщине ,дык в парке "Горького" стоят сиреньки ф20-30см
Крот Кротович 29-08-2008 22:28

Я так понял, что ствол по диаметру как раз соответствовал диаметру рукоятки? Как по твердости?
Крот Кротович 30-08-2008 21:44

Не поленился, прошелся по всем знакомым местам, где растет сирень. Самый толстый ствол, который я нашел, был в диаметре 9см. На рукоятку для ножа, конечно, хватит, но не более.

click for enlarge 1055 X 1207 314,4 Kb picture

Разглядывая кусты сирени, я вдруг вспомнил о другом замечательном полу кустарнике полу дереве. Позволю себе немного подробней остановится на его описании, т.к. многие даже не слышали о его существовании, а у нас в лесу это обычный житель. В описании использованы статьи из сети, но они довольно таки сильно переработаны мной, по ходу текста я вставлял свои комментарии и фотки.

Крот Кротович 30-08-2008 21:47

Кизил (лат. Cornus) - род растений семейства Кизиловые. Название рода не следует отождествлять с родом Кизильник.
Кизил (болг. дрян, серб. дрен) - у сербов, болгар и македонцев символ здоровья, силы и молодости. Это обусловлено такими свойствами Кизила , как раннее цветение, крепость древесины и долголетие.
Это листопадный, сильно-ветвистый, густолиственный кустарник или небольшое деревце высотой обычно 3-4,5м, но вырастает и до 8м. В природе часто вырастет деревом со стволом до 25см в диаметре (тот, что на фото диаметром 45см),
click for enlarge 862 X 1149 282,8 Kb picture
причем имеет очень прочную и тяжелую древесину. Молодые побеги поначалу зеленовато-желтые, позже покрываются серой, растрескивающейся корой. Листья простые, цельные, удлиненно-эллиптические, узко-заостренные на конце, зеленые, блестящие сверху и более светлые снизу, с прижатыми рассеянными волосками.
Если листьями кизила натереть кожу, то она будет долго и неприятно чесаться. Поэтому собирать его лучше в одежде закрывающей тело максимально.
В природе растет в горных лесах, на опушках и в зарослях других кустарников, поднимаясь до высоты 1500м.

click for enlarge 800 X 563 63,5 Kb picture

Цветы

click for enlarge 846 X 526 96,8 Kb picture

Плоды

Существует сербский обычай делать из Кизила посох, который дарят парню на совершеннолетие в знак его возмужания.
Распространён на юге Украины, в Молдавии, Закарпатье, Крыму, на Кавказе, в Средней и Южной Европе, Западной Азии. Лесное растение с темно-красными ягодами, которые созревают поздней осенью. Этот кустарник - долгожитель, живёт от 120 до 250 лет.
Кизил почти не повреждается вредителями и болезнями
Плодоносить начинает с 8-го года жизни.
Заниматься окультуриванием кизила люди начали в незапамятные времена. Известно, что еще в начале нашей эры греки и римляне отбирали лучшие формы и, по свидетельству Вергилия весьма преуспели в этом. Разумеется, с тех пор создано множество сортов кизила с крупными плодами и даже декоративными листьями (правда большая их часть предназначена для южных районов). Впрочем, можно с успехом выращивать это растение и в Средней России...
У нас кизил специально никто не выращивает, хотя очень часто при расчистке леса под дачи или частные дома. Люди не трогают это дерево, а оставляют расти у себя на участке.


click for enlarge 762 X 1016 320,6 Kb picture

В таком виде он обычно прибывает.

Крот Кротович 30-08-2008 21:55


Мифология
Как было сказано зацветает кизил очень рано - еще в феврале (у нас в это время начинаются февральские окна, бывает довольно тепло). Иногда подснежники еще не показались, а кизил уже в цвету. Впрочем, растягивается его цветение надолго (иногда до первых чисел мая). Казалось бы, при столь раннем цветении и плодов следует ждать рано, ан нет - лишь к осени созревают его ягоды (хотя появляются ягоды еще летом, но они очень кислые). Как раз на этом несоответствии раннего цветения и позднего созревания основана одна из легенд о кизиле.
Подобную легенду я слышал еще в детстве от отца. Оказывается, в нескольких вариантах она встречается у разных народов.

Древне славянский вариант:
Происхождение Кизила относится ко времени первотворения: к спору Бога и дьявола. Согласно болгарской легенде, спустившись с небес на землю, Господь сел отдохнуть на растущий посредине океана Кизил. В водах океана он увидел свое отражение и создал из него дьявола. При разделе всего сущего между Богом и дьяволом последний выбрал Кизил, как рано цветущее растение, ошибочно полагая, что Кизил приносит столь же ранние плоды.
Господь же избрал черешню и в очередной раз обманул дьявола
Поэтому в отдельных областях Болгарии Кизил считается дьявольским деревом. Появление плодов на Кизиле маркирует в народном календаре начало осенних молодежных посиделок.

А это мусульманский вариант этой же легенды:
....Когда Аллах сотворил мир, он лег отдохнуть, а на земле настала блаженная весна. Начали распускаться почки, зазеленели деревья, стали появляться цветы. Поднялся тут большой шум. Этот схватит одно, тот тянет другое, ссорятся между собой, ругаются. Не выдержал Аллах, проснулся и стал наводить порядок. Первым делом позвал к себе всех и сказал так: "Неразумные дети мои! Вы перепортите все сады. Повелеваю каждому из вас выбрать себе какое-нибудь растение, чтобы впредь только им и пользоваться". Что тут началось! Кто просит вишню, кто яблоню, кто персик. Подошел к Аллаху и Шайтан.
- И что же ты выбрал?- спросил Аллах.
- Кизил.
- Почему кизил ?
- Так, - не хотел сказать правду Шайтан.
- Хорошо, бери кизил, - сказал Аллах.
Весело запрыгал Шайтан, еще бы - он ловко обхитрил всех, выпросив себе кизил. Кизил ведь первым зацветает, значит раньше других растений даст урожай. А первая ягода, как известно, самая дорогая. Но вот настало лето, начали созревать плоды черешни, вишни, яблони, груши, персика. А кизил все не зрел и по-прежнему оставался твердым и зеленым. Сидит Шайтан под деревом, злится: "Да созревай скорей, шайтанова ягода!". Не зреет кизил. Тогда стал Шайтан дуть на ягоды, и сделались они красными-красными, словно пламя, но, как и раньше, оставались твердыми и кислыми.
- Ну, как твой кизил? - спрашивали Шайтана люди.
- Гадость, а не ягоды, берите их себе.
Поздней осенью, когда урожай в садах был уже собран, люди пошли в лес за кизилом. Собирая вкусные, спелые ягоды, они посмеивались над Шайтаном: "Просчитался Шайтан!" А Шайтан тем временем бесился от злости и думал, как бы отомстить людям. И придумал. На следующую осень он сделал так, что кизила уродилось вдвое больше. Но чтобы он созрел, нужно было и вдвое больше тепла. Обрадовались люди большому урожаю, не подозревая, что это проделки Шайтана. А солнце истощилось за лето и не могло послать на землю уже достаточно тепла. И наступила такая суровая зима, что поза-мерзали все сады, а люди чуть живы остались. С тех пор существует примета: коли большой урожай кизила - быть холодной зиме.

click for enlarge 788 X 762  79,0 Kb picture

Крот Кротович 30-08-2008 21:56

В тюркских языках слово <кизил> означает <красный>. Ягоды кизила получили такое название благодаря своей насыщенной алой окраске. Алый цвет указывает на высокое содержание каротина; ягоды кизила богаты также витамином C и пектиновыми веществами.
Из ягод кизила готовят джемы, желе, варенья, компоты и газировку. Греки и римляне солили кизил, как маслины.
Кизил обладает лечебными свойствами: отвар из листьев помогает при кишечных заболеваниях, отвар из сухих плодов применяют как противолихорадочное средство при простудах и для аппетита.
Биологически активные компоненты, входящие в состав ягод, нормализуют артериальное давление, предупреждают склероз, кроме того ягоды применяют как общеукрепляющее, тонизирующее, противовоспалительное средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В кулинарии плоды кизила употребляют для приготовления варенья, соков, сиропов, повидла.
Жители южных районов, где распространен кизил, недозрелые ягоды солят с лавровым листом и фенхелем. По вкусу они напоминают знаменитые маслины. Возможно, этот рецепт дошел до нас со времен Древней Греции и Рима, где тоже солили кизиловые плоды и ели их кто с хлебом и сыром, а кто - с мясом и рыбой, в зависимости от достатка. (Если честно я о таком слышу первый раз)
Кизил по содержанию витамина С превосходит лимон, рябину и крыжовник. Считается, что плоды кизила повышают аппетит. Они имеют противоцинготное, жаропонижающее и вяжущее действие. Кизил применяют как профилактическое средство при опасности отравлений ртутью, свинцом и др., так как пектины, содержащиеся в плодах кизила, связывая вредные вещества, помогают их выведению из организма. Настой из ягод применяют при желудочно-кишечных расстройствах. Он обладает вяжущими и фитонцидными свойствами.
С незапамятных времен отваром из кизиловых листьев лечили кишечные болезни, а отваром плодов - простуду и лихорадку. Помимо этого плоды обладают бактерицидными свойствами. Уже в наше время установили, что в коре кизила, его ягодах и листьях содержатся органические кислоты, сахара, пектины, танины. На Кавказе из протертых ягод кизила издавна делают особый витаминный лаваш. Известно, что во время Первой мировой войны с помощью такого лаваша удалось ликвидировать цингу на Кавказском фронте.
Человек же помимо плодов давно использовал прочную, тяжелую древесину кизила. Она шла на изготовление пуговиц, деталей часовых механизмов, зубцов мельничных колес, челноков ткацких станков, ружейных шомполов. А стрелы и копья, изготовленные из кизиловой древесины, износа не знали.
В прежние времена много кизила вырубали, а из его древесины делали традиционные сувениры: палки, трости, зачастую украшенные мельхиором, черненым серебром, а то и золотом. Светлая, с более темно окрашенным ядром древесина кизила особенно ценилась "кабинетных дел мастерами", украшавшими царские дворцы и резиденции мозаичными полами, резными дверями и инкрустированной мебелью.
Лично для меня цвет древесины кизила не кажется привлекательным, но еще в детстве самые лучшие луки и рогатки считались из кизела. Если сделать из ствола держак для лопаты то метал, сломается раньше, чем держак.
При изломе древесина чем-то напоминает бамбук. Даже небольшую веточку сломать довольно сложно. Даже после того как ветка треснет, ее придется долго вращать вокруг оси, чтобы тонкие древесные волокна оторвались.
Вырезать из кизила что-то, очень тяжело из-за его большой прочности. Зато фраза типа "она сделана из кизила" воспринимается как безоговорочный знак качества.
click for enlarge 900 X 711 133,0 Kb picture
kammomile 11-09-2008 12:13

добавлю и я. нарвал сувелей за один поход в лес. справа - рябина.
click for enlarge 1280 X 960 343,6 Kb picture
а эту в след. году спилю, вот только бензопилу куплю.
click for enlarge 1280 X 960 300,1 Kb picture
nk132 19-09-2008 12:45

ого
Svyatoy 19-09-2008 16:45

пришло как венге, есть сомнение подскажите плз
click for enlarge 1237 X 245  68,0 Kb picture
chief 19-09-2008 17:17

Похоже.
hunter1957 19-09-2008 17:52

Очень похоже на венге.
Svyatoy 19-09-2008 19:31

ага пасиб. ужо разобралсо)
nk132 19-09-2008 23:57

Доброго всем времени суток.
Добыто из лесу здоровый березовый сувель. Размер 31х34х15.
Тему - Записки Serjanta, Быстрый способ сушки древесины, прочитал внимательно.

ВОПРОС КО ВСЕМ АКСАКАЛАМ - КАК!!! сушить БОЛЬШОЙ кусок сувели?


click for enlarge 614 X 461 211,4 Kb picture
click for enlarge 614 X 461 211,5 Kb picture
click for enlarge 614 X 461 287,1 Kb picture
click for enlarge 614 X 461 264,8 Kb picture
click for enlarge 614 X 461 230,9 Kb picture

nk132 20-09-2008 12:08

В продолжение...

Пилил эту зззамечательную вещь ножовкой 3,5 часа! Будет жаль если испорчу по незнанию!
click for enlarge 717 X 538 413,4 Kb picture
click for enlarge 717 X 538 413,8 Kb picture

kammomile 20-09-2008 01:27

распилите на брусочки. я на днях две таких спилил. Вы что-то долго... я за полчаса каждую.
nk132 20-09-2008 02:29

Ножовка маленькая, с двух сторон пилить пришлось. До глубокой темноты, а потом еще в лагерь через скалы переться... Замаялся.

Если её на четыре части распилить, крест на крест, можно наверное варить по методу сержанта? Куски будут 15х15х15 см. Как думаете получиться высушить вывареванием с солью и стружками?

nk132 20-09-2008 02:43

to kammomile
На вашем фото не спиленная сувель на березе.
Моя примерно таких же размеров. С одной стороны еще сучок в ней
(видно на верхнем фото), наверно красивый кусок для полировки...
Хочется до нового года высушить. Как думаете, это возможно?
Ручки к ножам сделать, чарку вырезать...

Дело для меня новое, поэтому извиняйте за обилие вопросов.
Буду рад получить советы от опытных людей!!!

nk132 20-09-2008 02:58

Ещё возник вопрос - сосновая сувель для чего нибудь годится?
Есть смысл портить дерево?
click for enlarge 614 X 461 265,6 Kb picture
click for enlarge 461 X 614 287,6 Kb picture
click for enlarge 461 X 614 304,6 Kb picture
kammomile 20-09-2008 12:47

я свои недавние две, по размеру как Ваши, распустил на брусочки 120*40*40 примерно. буду варить сегодня. распиливайте с учетом будущих поделок.
деревья хвойных пород не годятся для ножеделанья
YoNas_Kaki 21-09-2008 20:14

nk132, можно твою сувель располовинить или четвертовать и сварить по Сержанту. Можно замазать (точнее обильно залить и в несколько приёмов) спилы краской или воском/парафином и положить под шкаф на пару лет. У самого таким образом лежит ещё больше хреновина

click for enlarge 1280 X 960 467.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 453.6 Kb picture

самая большая на фотке. Лежит уже год, небольшие и неглубокие трещины появились в течении нескольких первых месяцев, но дальше не пошли.

Сосновая сувель очень смолистая и пойдёт только на что-то совсем декоративное, потому что мазаться будет смолой.

nk132 22-09-2008 16:35

to kammomile
and
to YoNas_Kaki
Спасибо за советы.
Решил варить "по Сержанту".
Пока распилил пополам, сегодня допилю и четвертинку варить.
Остальное заверну в брезент и в мешок полиэтиленовый,
чтобы до своей очереди в кастрюле дожидались.

YoNas_Kaki 22-09-2008 19:17

quote:
Остальное заверну в брезент и в мешок полиэтиленовый,
чтобы до своей очереди в кастрюле дожидались.

Вот мешок будет лишним, ИМХО. Я замечательно высушил кап клёна (без единой трещинки) в обычном туристическом рюкзаре из плотного брезента, просто закинув этот рюкзак на шкаф и... забыв о нём Куски были правда чуть меньше твоей, но лишь чуть. Брезент, как я понял, создал некую атмосферу вокруг деревях, которую потихоньку осушал. Всё высохло меньше чем за год.
Я не настаиваю и не утверждаю, что это правильно. Я просто рассказываю о своём удачном опыте.
Udod 05-10-2008 10:15

[QUOTE]Originally posted by nk132:
[B]Доброго всем времени суток.
Добыто из лесу здоровый березовый сувель. Размер 31х34х15.
Тему - Записки Serjanta, Быстрый способ сушки древесины, прочитал внимательно.

ВОПРОС КО ВСЕМ АКСАКАЛАМ - КАК!!! сушить БОЛЬШОЙ кусок сувели?


В тех местах, где поделки из сувели и капов- народный промысел, их не варят, а парят. Недавно Bigdad такую же парил целиком. Попробуй ему в ПМ чиркнуть - обьяснит что и как. Кстати цвет при пропаривании получается лучше ,чем при варке.

nk132 07-10-2008 02:00

to Udod
Огромное спасибо. Надо будет и эту технологию испытать, но не в этот раз.
Увы, уже распилил и сварил. Результат неоднозначный, видимо в силу неопытности. На днях сфоткаю и выложу с описанием. (Для идущих следом... :_-) )
Джампер 14-11-2008 16:07

Господа хорошие подскажите пожалуйста, кто знает, как вот это дерево называется? Из этой темы целую папку с фотками сделал... а вот такой не нашол есть похожие но всеравно не то...
click for enlarge 768 X 1024 118,9 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 118,0 Kb picture
girez 17-11-2008 16:22

Советую осеню искать, пилить и варить капы Rhamnus cathartica (Buckthorn).
Дикая яблонь или есть другое название?
Растёт возле рек, древесина красивая, плотная, жёлтая, ядро темнее.
Попадётся высохшая - розового цвета.
Хорошо обрабатывается, комель у старых деревях часто покыт капами.
Описание: http://en.wikipedia.org/wiki/Rhamnus_cathartica
Из неё сдуланно "Gyvis" и "Plastika" на линке внизу.
Все капы варились по 4-5 часов: http://www.gamtosbaldai.net/kiti_darb.html
MaximK 20-11-2008 10:41

вопрос по капам:

слышал такое мнение, что кап различается в зависимости от его местоположения на дереве. Причем, что особенно удивило он якобы ценен в такой последовательности, в порядке возрастания:
комлевой кап
стволовой кап
кап на ветке отходящей от ствола
я то полагал что комлевой гораздо ценнее. Что-то никак не могу нигде найти описание такой градации, если она конечно вообще имеет место быть.
Просветите плиз.


Sharen 20-11-2008 23:47

Уважаемые обитатели пятой палаты! Просвятите вновьприбывшего больного! Планирую поездку на юг к тещщеньке, и опираясь на память и эксплоринг местности припоминаю локализацию следующих видов древ:
-абрикос (жердел)
-скумпия
-гледичия
-дикая яблоня
-тёрн
-акация белая
-шелковица
-лох серебристый
-тамарикс
Интересует следующее: что из данного списка имеет смысл добывать (древесину, кап, сувель) для "занятий". Готов безвозмездно подкинуть материала "на заказ". Природу люблю! Пойду с банкой садового вара!
Sharen 20-11-2008 23:57

В копилку знаний: с саксаулом никто не работал? Здесь: http://joinery.ru/wood3.htm говорится, что плотность его в ряду с самшитом и железной березой...
DECEMBER 24-11-2008 17:05

quote:
Советую осеню искать, пилить и варить капы Rhamnus cathartica (Buckthorn).
Дикая яблонь или есть другое название?

Что-то из крушиновых... Но это вроде кустарники. Какого размера gumbai ? (И в каком районе Литвы добыты ?)
бобр 78 02-12-2008 12:10

Простите за нетерпение, но всю тему не осилил, пожалуйста кинте ссылку где можно купить брусок или заготовку около 400мм длиной. Желательно у нас, а не за бугром.
girez 03-12-2008 11:26

"Что-то из крушиновых... Но это вроде кустарники. Какого размера гумбаи ? И в каком районе Литвы добыты ?"

Крушина это Фрагула алнус, кустарник, редко тонкое дерево.
А дикая яблонь(Rhamnus cathartica) родственное дерево. Оно растёт возле рек, на окраинах леса. До 30 см диаметра, часто на стволе попадаются капы величиной от 5 до 20 см. Добыты возле реки Меркис. Растёт везде - "Rhamnus cathartica (Buckthorn), is a species in the family Rhamnaceae, native to Europe, northwest Africa, and western Asia, from the central British Isles south to Morocco, and east to Kyrgyzstan."
Из капа дикой яблони -
click for enlarge 600 X 240  80,7 Kb picture

Andrey100 03-12-2008 12:18

quote:
Originally posted by Джампер:

Господа хорошие подскажите пожалуйста, кто знает, как вот это дерево называется? Из этой темы целую папку с фотками сделал... а вот такой не нашол есть похожие но всеравно не то...

Вот, что нашел про капы, а именно про кап теха

http://www.antara.ru/collection/descript/11.html

Джампер 03-12-2008 12:31

quote:
Originally posted by Andrey100:

Вот, что нашел


Спасибо за ссылку! Только у меня не кап а древесина, но на сайте нашол фотки древесины теха. Очень похожа. Спасибо большое!
Andrey100 03-12-2008 15:40

quote:
Originally posted by Джампер:

Спасибо за ссылку!


Кстати, я запомнил этот сайт не просто так. Не сочтите за рекламу, но тут весьма удачно и интересно описывается множество пород дерева + качество фотографий. Для меня это важно, т.к. мне перед тем как потрогать руками, нужно посмотреть глазами ))).
Dobriy Gosha 03-12-2008 15:48

Да, сегодня такое качественно составленное описание своего продукта встретить весьма трудно... А какая твердость должна быть у дерева для рукоятки? Вот, например, эбен подойдет?
Джампер 03-12-2008 16:38

Про эбен... эт сильно хорошо что сюда мастера матерые давно не заглядывают, они-б вам такого наговорили
По вопросу: подёть усе, кроме откровенной елки (с)
SteepeWolf 16-12-2008 05:17

Доброго времени суток уважаемые.
Подскажите с породой дерева.
Изночально это была перекладина от детской кроватки, производства СССР. Очень твердое, ногтем не царапается нивкакую, отверткой с трудом.

Сорри за фото, телефон.

320 x 240
320 x 240
320 x 240

serafim76 22-12-2008 16:55

лиственница
DECEMBER 29-12-2008 15:49

Немного не в тему. Так, для информации . Гле-то начитался, что акация белая мало трескается. Притащил вчера из подвала чурбачок (лежал с полгода), с одного конца три трещинки наметились, с другого - всё чисто. Обкорнал чистый конец на 15см, выкроил из него пару заготовочек (пилением!), оставил на кухнонном столе, пошёл в магазин. Припёрся где-то через час, взял заготовочки полюбоваться - все торцы в мелких трещинах, причём поперёк годовых колец и на каждом кольце свои . Видок - как размеченная шахматная доска. Предполагаю, что этот торец был просто не просушен нормально.
абс 13-01-2009 16:10

и такое встречается... 0_о
click for enlarge 768 X 1024 135,7 Kb picture
ynhuk 19-01-2009 19:00

это че за ужас
Andrey100 20-01-2009 15:58

что-то пошлое?
ynhuk 20-01-2009 22:26

это точно. надо свои деревяхи сфоткать у меня их 1,5 куба накопилось почти все экзотика. а то уже деревянные органы выставляют.
ynhuk 20-01-2009 22:33

Вот сейчас как раз ручку из них делаю клинков по осени наковал теперь вот ручки делаю.
ynhuk 25-01-2009 08:47

Как фотки выставить я тоже запасы покажу.
Andrey100 26-01-2009 22:17

ynhuk,
1. создайте сообщение
2. разместите его
3. найдите в нем иконку с карандашиком
4. добавьте картинки
5. разместите их

:-)

vadim79 04-02-2009 18:44

ребята подскажите где в каких магазинах можно купить карнаубский воск
DaGGeR 23rus 06-02-2009 12:44

Всем привет. на днях спилил березовый кап, пытаюсь что нить из него выжать, про варку Уважаемого Сержанта все понятно (кстати это единственная полная статья в инете которую смог найти), есть пару вопросов: сдесь некоторые упаминали про варку и пропитку маслом для выделения структуры, какое масло используется, и какая при этом технология?
Zuzamod 06-02-2009 14:45

quote:
ребята подскажите где в каких магазинах можно купить карнаубский воск

finka.ru в Москве, zadi.ru в Питере, либо ждать весенней выставки и финку на выезде
Zuzamod 06-02-2009 14:52

quote:
DaGGeR 23rus

Товарищ, а вы тему "В помощь начинающему ножеделу" внимательно читали, второй пост, например?
DaGGeR 23rus 06-02-2009 15:57

Товарищ, не поделишся ли ссылочкой, нифига не нашол....
Джампер 06-02-2009 17:37

quote:
Originally posted by DaGGeR 23rus:

Товарищ, не поделишся ли ссылочкой, нифига не нашол....


forummessage/97/134
Zuzamod 06-02-2009 21:46

продай напильники - купи очки. Или, как говорит Сержант " на ганзе не принято читать посты"
Policija 21-02-2009 10:07

Помогите определить породу дерева.


click for enlarge 800 X 600 561,3 Kb picture

Zuzamod 02-03-2009 01:17

у меня кошка тащится от бруска оливки, вылизывает ее, приходится снова сушить, и ведь куда не спрячешь находит, собака
Джампер 02-03-2009 11:30

quote:
Originally posted by Zuzamod:

у меня кошка тащится от бруска оливки, вылизывает ее, приходится снова сушить, и ведь куда не спрячешь находит, собака


Кошака извращеница
grga 05-04-2009 14:12

Помогите определить породу дерева.
------
Порода называется "фанера" Только из разных пород шпона и сориентированных в одном направлении.

Absurd 26-04-2009 17:10

про сирень уже говорили... добавлю фоток.

это 10 мм срез с высушенного полешка. Хотел понять на какую глубину трещина идет. Сердцевина очень мягкая - вот и расковырял)))
click for enlarge 1018 X 864 131,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 872 132,6 Kb picture

а сушил, срезав заболонь, газетным методом... месяц на батарее.

click for enlarge 1280 X 960 129,2 Kb picture

DECEMBER 04-05-2009 12:52

quote:
Originally posted by Absurd:

. Хотел понять на какую глубину трещина идет.


Да может и через весь кусок, зараза... Сердцевину расковыряли до сушки или после? Обычно начинает трескаться с наружных слоёв.
Absurd 04-05-2009 22:36

to DECEMBER

Наружные слои полена (заболонь) стесал до сушки. Может поэтому и не треснуло. Но с одного торца трещинка вылезла. Срезал 10 мм - (может брелок заделаю)с другой стороны трещины нет, т.е. не глубокая она... до 10 мм. На втором фото выше видно... трещина идет от сердцевины.
Сердцевину расковырял после сушки.

Apocalypce now 06-06-2009 19:42

Помогите советом. Сегодня в саду выпилил 2 куска яблони (дерево сломало ветром), дерево естественно внутри сырое. Внутри древесина видно что плотная, кору пока не снимал. Как бы мне сейчас правильно засушить все это дело, пока лежат на лоджии, там сухо и доступ свежего воздуха. А нужно торцы место распила чем либо обработать?
Джампер 08-06-2009 10:43

Apocalypce now Торцы краской масленной обмаж... но яблоня всеравно лопнет. Сушить так долго надо будет.
Apocalypce now 08-06-2009 17:39

ага, спасибо. А что, если лопнет, выходит делать не из чего будет, диаметр то у кусков дерева не очень большой.
Джампер 08-06-2009 18:31

Как она лопнет, одной этой яблоне известно... Может и можно будет с неё что-то выкроить, а может и неповезти... лучше купить готовые бруски или у знакомых в деревне поискать уже сухие полешки.
Apocalypce now 08-06-2009 21:37

Да, всё ясно. Спасибо.
Apocalypce now 10-06-2009 21:37

купил сегодня скалку..... из Гевеи
ballastus 11-06-2009 13:37

Всем здраствуйте. Хотел бы узнать то я спилил или нет. Хотел сувель. заранее спасибо.
click for enlarge 1600 X 1200 314,9 Kb picture
ВОХР 14-06-2009 14:23

Господа, помогите опознать породу. Бук?

click for enlarge 1600 X 1200 401,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 300,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 266,3 Kb picture

Policija 14-06-2009 15:41

Похоже на бук!
Apocalypce now 20-06-2009 22:44

quote:
... но яблоня всеравно лопнет.

лопнула..... )-: оба куска, по центру идет большая трещина, да с природой не поспоришь...
Bordosten 25-06-2009 12:56

Мой опыт сушки яблони. Дерево было спилено и месяц лежало на земле
позже отпилил 2 куска. кору снял сразу. сушил на солнце на балконе. результат 50/50 один кусок разорвало другой нет. Сейчас полностью сухие, твердые как кость
click for enlarge 1280 X 960 518,6 Kb picture
Apocalypce now 27-06-2009 20:23

повезло (-: у меня ещё один кусок в бане на крыше (чердаке) лежит, может его не порвало...
Apocalypce now 27-06-2009 20:24

quote:
Дерево было спилено и месяц лежало на земле

а может это немецкая яблоня была (-: ???
Modemus 28-06-2009 23:47

Хвалюсь деревяшками из японии.
Тонковаты немного (не сам покупал), но всё равно, доволен как слон.
Тик и вишня.
110х160х15 каждая.
Стоимость в йенах видна. 100 йен = 1 $
click for enlarge 640 X 970 92,8 Kb picture click for enlarge 640 X 1031 79,2 Kb picture
handhand 29-06-2009 12:47

Бук однозначно!
IGROK 78 02-07-2009 11:07

quote:
posted 11-6-2009 13:37

Всем здраствуйте. Хотел бы узнать то я спилил или нет. Хотел сувель. заранее спасибо.


То что округлое-сувель. Остальное наплыв древесины вокруг сломанной, по какой-то причине, толстой ветки
Balabol 07-07-2009 15:31

Мой опыт с яблоней - довелось пилить сухие ветки на чужой даче. Когда они засохли - хз, но удалось нарезать несколько кусков без трещин, одну рукоять сделал уже )
gammer 11-07-2009 20:54

http://yarek80.io.ua/album82857_0

много фоток всякого капа и сувели...

Щепа 19-07-2009 13:29

Уважаемые, подскажите пож. -ста.по тополю, а то я в деревне выкорчевываю старый осокорь и там в корневищах такие навороты. Стоит ли заморачиваться?С ув.
chief 21-07-2009 15:12

Тополь лучше оставить в покое - есть клён, берёза, много ещё чего... Он скучный, мягкий и гниёт на раз-два.
Щепа 21-07-2009 17:55

Понял, спасибо.
YoNas_Kaki 23-07-2009 18:40

quote:
Originally posted by Щепа:
Уважаемые, подскажите пож. -ста. по тополю, а то я в деревне выкорчевываю старый осокорь и там в корневищах такие навороты. Стоит ли заморачиваться?С ув.

Отпилите кусок и бросьте в сарай сохнуть. Тополь конечно мягкий, но его кап считается вполне твёрдым для работы. У комля или в самом корне тоже может быть всё не так плохо. Если место в сарае есть для небольшой чурочки, то попробуйта, а заодно и нам потом расскажете

Щепа 23-07-2009 18:48

Место есть, брошу и не один, а там посмотрим. С ув.
Shimmy 22-08-2009 01:12

Доброго времени дня.
Прошу помочь знатоков определить что за сорт древесины.
Мой друг на судне нашёл кусок дерева (он моряк)
Поскольку судно заходило в наш родной город, а сей осколок бревна (думаю именно так можно его назвать) его заинтриговал, он притащил его домой. После этого оно провалялось у него несколько лет, пока не увидел случайно я. "Нужно?...Забирай!!!" Принёс домой. Распилил на три части. Одна (самая толстая была прилично разрушена. Но вот две остальных (сделал их длиной со стандартную заготовку) очень даже неплохие.
О древесине:
1.Дюже твёрдая. Распилил с трудом. При попытки спилить край одного бруска дабы поглядеть продольный вид структуры - чуть не поломал электролобзик. Да и на фото видно, что имеются лёгкие подгорания.
2.Удивила стружка... она... оранжевая. Особенно когда белой тряпкой мокрой вытирал кафель в ванной, хотя пилил на газете. Цвет стружеи наверное передать не смог - плохое освещение.
3.Спиленный кусочек на фото - всего 4 см. Спил слегка подровнял на наждаке - опять же потратив время. Чтобы разглядеть структуру.
Мне понравилось.
4.После того как отфоткал, попытался эту щепку пропитать льнянкой - результат опять же удивил... Почти "не пьёт"... но при этом появился "перламутровый перелив". Обалдел ещё больше...

На фотографиях рядом с вышеуп. брусками лежит "стандартный кирпич"
бладвуда. Я изначально думал, что это оно. Но вот теперь чёй-то сомневаюсь...

Может кто знает что это...

click for enlarge 1280 X 829 349,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 778 291,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 850 386,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 650 272,8 Kb picture
click for enlarge 1205 X 1098 408,1 Kb picture

chief 22-08-2009 09:40

Запах у стружек есть?

Мастерская

Породы дерева