Guns.ru Talks
Мастерская
Войлочный круг из обрезного диска

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Войлочный круг из обрезного диска

Osm
5-7-2006 16:27 Osm
Не могу сообразить как установить войлочный круг на своё точило, т.к. диаметр посадочного отверстия у всех кругов слишком мал.
Поэтому возникла мысль:
Наклеить на обрезной диск диаметром 200 мм кусок голенища от валенка и его использовать для шлифовки с пастой ГОИ. Армированный диск должен держать боковые нагрузки.
Вопрос:
чем лучше приклеить?
выдержит ли сия конструкция 2950 об/мин?
подходит ли голенище от валенка в качестве заменителя? (по ощущениям оно шероховатее обычного войлочного круга)
И ещё - на какой скорости можно использовать обычные войлочные круги?
Serjant
5-7-2006 16:50 Serjant
Не надо ничего портить и изловчаться.

Хочется остать калекой?? могу подсказать более эффективные способы.
Отрезной диск не держит никаких боковых(осевых) нагрузок!!! только радиальные нагрузки!!! Купить проще нормальный войлочный круг и поставить на вал двигла. Собственная безопасность дороже.
Круги стоят от 100 до 250 ре. Какой смысл изловчаться???

Alex_2006
5-7-2006 21:12 Alex_2006
- Голенище валенка рулит вполне. Сам года три
пользую такую конструкцию.
- Желательно хорошо простирать, что бы удалить грязь, песок - т.е. нежелательные случайные абразивы застрявшие на небольшой глубине, гогда валенок был валенком.

Вырезайте сразу круга 2,три,4, т.е. толщиной
с ваш абразивный диск. Это придаст дополнительной жесткости.

- Сшивать ли их вместе? Хотел, да за три года так и не собрался Они как-бы спрессовываются между собой, я их аккуратненько пачечкой стаскиваю. Можно еще пилочкой поперек риску мм в 5 пропилить, типа - пометить.

Ну ладно, двигаем дальше. Вот вы собрали весь пакет на вашем станке, затянули гайку от всей души, включили .. . Станок колотится в лихорадке, аж подпрыгивает. Дисбаланс, епть.. . Не расстраивайтесь, щас все уладится в 5-10 мин. Берем самый крупный рашпиль, или крупный напильник, или терку (терка кст делается за 10 мин), прижимаем потихонечку к радиальной поверхности ...
- результат - идеальный цилиндр, дисбаланс исчез. Кст, подравняйте немного с торцов также. Качество еще улучшится.

- На такой скорости - 2950 об/мин? - Центробежные силы настолько велики, что никакого подкладного диска не надо. Но вы все таки изготовьте такую конструкцию, заменив абразивный диск на диск из толстой фанеры(или нескольких токих), изготовив его по технологии описанной выше. Пригодится при полировке очень плоских поверхностей. Из простой доски - Ни-Ни!! - разлетится зараза.

Насчет покупки .. . У меня вот лежит набор ГОИ из 4- штук, да пасты алмазной три сорта, да порошок абразивный сортов на пять. А еще руки не доходят сделать смесь Марка Лучина для полировки рукояток, да под чисто воск ...
Сколько надо закупить кругов? А еще иногда маленький нужен,фигурный .. . Если на круг нанес что-то, к примеру воск,или ГОИ, то другой состав наносить нельзя. Так что .. . покупайте

Osm
6-7-2006 08:39 Osm
@Serjant, в том то и дело, что у всех дисков имеющихся в продаже слишком мало посадочное отверстие.
2Alex_2006
А какого диаметра круг из валенка можно на моих оборотах использовать (ну или скажите каким вы пользовались и на каких оборотах)?
ещё - какой толщину вы делали? сомневаюсь, что круг толшиной в 16 мм (у меня такой диск)будет достаточно жёстким.
Serjant
6-7-2006 09:21 Serjant
Плохо искали или не искали вообще. на любом развале строительного рынка есть всё неоходимое.
А вырезать отверстие сильно сложно чтоли необходимиго диаметра?
Ишем подходящего диаметра трубу, точим её на точиле, и слегонца молоточком бум бум бум!! отверстие готово. пользуемся.. .
Osm
6-7-2006 09:46 Osm
искал, искал.
маленький диск я всё ж таки купил с мыслью как раз про трубку. попробую.
А вот болшой побоялся, всё таки биение будет сильное при самодельном отверстии.
Но сейчас вот думаю что можно будет подровнять как Alex_2006 предложил.
ещё - спросил у продавцов про обороты - не знают.
Подскажите кто на каких работает с кругами какого диаметра?
chief
6-7-2006 09:50 chief
Нормально на 3000 работает с кругом 150-180
Serjant
6-7-2006 10:31 Serjant
До 500 мм диаметром нормально работают на 3000 об. правда толщиной круг не менее 50... 60 мм а лучше толще.
Osm
6-7-2006 10:47 Osm
понял. спасибо за ответы. значит можно и побольше попробовать.
Alex_2006
6-7-2006 12:07 Alex_2006
---
<<<сомневаюсь, что круг толшиной в 16 мм (у меня такой диск)будет достаточно жёстким. >>>
Дык.. . я ж писал, что круг наборный, где же найти валенок с толщиной голяшки в 40 мм?
---
Трубу подходящего диметра вы несколько недель
искать будете .. . К примеру водопроводная ближайшая по размеру 15 с копейкой мм, а у вас на валу как я понял 14 мм. Что делать? А просто сверлим самым большим сверлом, что есть в хозяйстве, к примеру на 10 мм, потом на глаз, чем ни будь,допустим круглым напильниуом, или ножом ковыряем, или на палочку крупную наждачку итп, доводим до 13(у вас на валу 14) мм, более менее круглое отверстие средней корявости. А потом с силой натягиваем на вал(войлок - же, епть, он мягкий). получаем круглое отверстие. Я это делал на включенном станке Вам - не знаю советовать это, или нет!? А притирается лучше.
---
А насчет размеров, я присоединяюсь к chief.
Если больше, скорость на окружности будет большая:
1. Будет жечь материал.
2. Чуть прижал - обратный эффект - круг остановился, ничто не полируется, соответственно - температура - комнатная )
---
Все эти приспособы на войлоке, делаются в минуты... Когда сделаете, будете смеятся, что ЭТО, для вас когда-то составляло предмет обсуждения.
---
Indi
6-7-2006 12:17 Indi
У меня самопальный, из здоровенного куска войлока толщиной 7 см. Сила!
Pal in
4-8-2006 22:23 Pal in
Еще один способизготовления. Берем голинище от валенка, отрезаем по окружности полоску. Подбираем по диаметру наждачный круг. Мочим в воде войлок и натягиваем на наждачный камень. После высыхания остается убрать биения, как было написано сверху.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Войлочный круг из обрезного диска