Guns.ru Talks
Мастерская
рукоять финки-сучка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Va-78
18-10-2014 22:40 Va-78
на русе как-то народ затевал проект новодельного сучка, и в поисках решения по рукояти изрядно крамолы напороли.
По случаю показываю ху зэ фак.
Сверлим по красным встречкой, до зеленого выбираем пилкой.
Хвост, именно такой - тощий, прутиком - совершенное правило для ножей периода, другой он там нах не нужен. Я еще многовато в основании оставляю, обычно треть ширины и меньше.
с торца потом рассверливаем чуть большим диам. под заливку.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 615 X 172 12.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 602 X 233 16.7 Kb
356 x 238

edit log

stone74
18-10-2014 22:47 stone74
Хмм... Согнуть хвостовик. Хорошая идея. Пожалуй воспользуюсь. Есть у меня один клиночек... Закосячил, в итоге хвостовикк получился близко к спинке. А так всё можно исправить...
DrWinter
18-10-2014 22:53 DrWinter
Ну я-то понял, но большинство народу, прочитав это, подумает: "вот зе фак"?
Пилкой, кстати, выбирать не обязательно. В зависимости от геометрии у устья (она решает) рукоять можно просто набить на клинок. Это, кстати, довольно неплохое решение.
Sergo730
18-10-2014 23:19 Sergo730
Кольцо на конус или прямое?
Anton Nutty
18-10-2014 23:26 Anton Nutty
Никогда не понимал этих жлобохвостиков крысиных. Посему - осуждаю. Хвостик осуждаю. Мясистей бы его. Ага.
....хотя, это лучше, чем когда жлобохвостик мясистый, но 4-5-6см длинной...
old tankist
19-10-2014 08:16 old tankist
Интересное начало..

Пан Va, таки давайте больше фото и если есть такая возможность, лучшее чтоб.

ТТХ где ?

что за деревяха ?
что за клин, параметры, сталь ?
кольцо, какой мет. ?
. . интересно ведь.

жду продолжения...

edit log

ВАС-ВАС
19-10-2014 08:28 ВАС-ВАС
есть пара вопросов 1 почему кольцо а не оковка? ,2 почему хвостовик гнутый из за рукояти ?

----------
С уважением .

ДокВВ
19-10-2014 10:57 ДокВВ
А что мешает сделать хвостовик прямым ? И просверлить одно прямое отвеостие с входом и выходом в расчетных точках? На этой ручке. Это можно сделать запросто.
Va-78
19-10-2014 13:19 Va-78
цитата:
большинство народу, прочитав это, подумает: "вот зе фак"?

Факт, но псотил вечером и мыслей в голове не особо было, а клин собирался уже помаленьку собирать, вот и отписал по-быстрому. (пожимает плечами, мол что поделаешь, такой вот есть)
К тому-же, непонимание рождает вопросы, а там где нет вопросов, нет опсчения. Ганзы-же без флуда - невообразимы.
цитата:
о на конус или прямое?

На самом деле когда как - на советские артельники правило будет в прямых колечках, а например на финский ножах, и на времен росс.имп., по финским образцам встречаются и конусные, более изъйобисто выготовленные.
У меня всюду один бок - кольца не паянные, а цельные, хотя на старых ножах пайка кругом. Я потыкался - геморно, и кроме аутентичности ничего не дает, потому халтурю.
цитата:
В зависимости от геометрии у устья (она решает) рукоять можно просто набить на клинок.

Да, но тогда нужно делать точную подрезку, чтобы на этапе сборки/склейки ничего не гульнуло в сторону, а когда дырочка поширше чутка чем "в ноль" - можно подкорректироваться по процессу, т.к. клинок свободно вставляется.
цитата:
Никогда не понимал этих жлобохвостиков крысиных. Посему - осуждаю. Хвостик осуждаю. Мясистей бы его. Ага.

Нет необходимости. почитайте - есть книжка по про-ву холодняка на тульском оружейном - там хорошую сталь по граммам считали на изделие, экономили.
А хвост, учитывая сквозной с расклепом монтаж, работает здесь как стяжка, т.е. нагрузка только на разрыв. Разорвать стальную проволоку 2мм.? Не знаю такой работы у ножей.
цитата:
Va, таки давайте больше фото и если есть такая возможность, лучшее чтоб.

допилю покажу (этой же темой), но ножик бросовый совершенно, глядеть ненашта. Одним выстрелом двух зайцев хочу укокошить:
1) заиметь ножик на овощи (надоела пара прежних работников, хочется новых, вот и решил парочку запилить)
2) попробовать насколько возможно с сучькой проводить техники японодрачки с кайкэном. Так пара-тройка сучков есть, но маленьким интереснее. Здесь клин 125мм., и прямой, без сужения.
цитата:
1 почему кольцо а не оковка?

павловские мастера, которые копировали финские ножи для российского потребителя, имели перед глазами преимущественно образцы фискарс, а не каухава. Поэтому, у "нас" прижились именно кольца, а не оковки. Единственная финка с оковкой*, была выпущена аж в СССР и совсем пустяковым тиражом.
цитата:
почему хвостовик гнутый из за рукояти ?

да, если даем прямой, то это ограничивает нас по абрису рукояти и вписаться в ИХО-достоверную форму не получится. Т.е. на самом деле фапня, хоть и вынужденная. По уму можно давать всадной монтаж и не глумить себе мозг ума. )
цитата:
ает сделать хвостовик прямым ? И просверлить одно прямое отвеостие с входом и выходом в расчетных точках? На э

просто так не делали, думаю потому, что это потребовало бы более геморной подрезки плечиков клинка. А может и на прочность как-то повлияет, не уверен.
На сабельных рукоятях этот прием был давно известен.
_________
*пару исключений - типа прибалтийских, или кухонников с рукоятью "бочечкой" в расчет не беру, т.к. поздние и не финари в прямом смысле.

edit log

Va-78
19-10-2014 13:42 Va-78
вот посмотрите, здесь хвост прямой, и на торце рукояти точка заливки смещена от центра вперед, форма рукояти позволила это. А на сучке выше, при таком деланьи хвост бы выскочил на передней стороне сучка, испортив всю рукоять.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1072 X 402  99.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1100 X 321  96.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1100 X 933 178.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1100 X 978 182.6 Kb

edit log

Palitch
19-10-2014 13:45 Palitch
Оригинальное решение,несуществующей проблемы.На расововерном Фискарсе,хвостовик прямой,что выясненно нашими учёными при расковыривании.Аминь.Нех на свой лад блаженного Августина трактовать
Va-78
19-10-2014 13:54 Va-78
иногда лудьше жевать. Фискари с артельниками ровнять - значит нихрена не понимать в сучках.
Anton Nutty
19-10-2014 13:56 Anton Nutty
Можно хвостик и не гнуть - при его изготовлении сделать его не строго по оси клинка (как обычно делается), а сделать его под углом к клинку (при том, что сам хвостовик прямой). Тогда и брусочек сверлить легче - не надо мучатся со сверлением под разными углами
Anton Nutty
19-10-2014 14:02 Anton Nutty
цитата:
Originally posted by Va-78:

А хвост, учитывая сквозной с расклепом монтаж, работает здесь как стяжка, т.е. нагрузка только на разрыв. Разорвать стальную проволоку 2мм.? Не знаю такой работы у ножей.

был у меня прецедент один...с серпом, правда....хвостик сломался внутри, ровно в том месте, где металл переставал сужаться и дальше ширина шла одинаковая. От взял и сломался там, гад! Ничего сверхъестественного я серпом не делал - кукурузу зеленую срезал, место слома свежее (т.е. это не давнишний "артефакт"). Собрано только было ващще без клея, только расклеп
gor200766
19-10-2014 14:11 gor200766
геометрия финок всегда нравилась незатейливо-со вкусом-практично-удобно, есть в них своя изюминка. У Va она через-чур идеальна...
Palitch
19-10-2014 14:16 Palitch
цитата:
Фискари с артельниками ровнять - значит нихрена не понимать в сучках.

Ну да,ну да.... За три года жизни в Ханко-где бы я это чудо невиданное увидел ? Это же таинство акуе3.14здительное https://forum.guns.ru/forummessage/5/841733-m21195808.html
Va-78
19-10-2014 14:18 Va-78
цитата:
был у меня прецедент один...с серпом, правда....хвостик сломался внутри, ровно в том месте, где металл переставал сужаться и дальше ширина шла одинаковая. О

х.з., тоже видел старые ножи с обломанными хвостами в самых неожиданных местах, например по середине ровной тонкой части. Как такое может получится при целой рукояти не представляю.
цитата:
. У Va она через-чур идеаль

не наговаривайте, ва тот еще бракодел.
Va-78
19-10-2014 14:20 Va-78
цитата:
Ну да,ну да.... За три года жизни в Ханко-где бы я это чудо нев

не спорьте, ликбез все-равно проводить не буду.
Va-78
19-10-2014 15:28 Va-78
тоже пример, где прямой хвост не вписывался. В рог идет прямой участок, а в пласмаску уже небольшой изгиб уходит. Чтобы отцентровать расклеп по торцу, нужно было еще больше давать.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 748 159.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1042 181.5 Kb

edit log

Viziter
19-10-2014 16:01 Viziter
Делал отверстие под гнутый хвостовик сверловкой с двух сторон под углом, подпиливанием со стороны больстера (чтоб задать правильное направление хвостовика) и последующим прожиганием с нагревом хвостовика. Получал точную подгонку хвостовика без люфтов.

edit log

gor200766
19-10-2014 18:52 gor200766
не... с розовым хвостиком, может и гламурно, а на мой взгляд напрасная трата сил и материала...
Yastreb09
19-10-2014 20:11 Yastreb09
хы.Я вот подумал...а как при расклепе поведет себя гнутый и тонкий хвостовик?.Прямой понятно,удар по оси приходится,а дугообразный,да тонкий...он же пружинить будет.да если еще без эпоксидок современных.Или только заливкой оловом спасать положение? так тут надо хвост лудить предварительно...Не,пане,что то нетехнологично,много лишних движений.Прямой хвост без мороки.
вулливорм
20-10-2014 09:36 вулливорм
цитата:
как при расклепе поведет себя гнутый и тонкий хвостовик?.

ессно, пружинить будет...
зело феньдикуябисто, если только без клея, прожигая кривулькой рукоять подгонять для плотной посадки... и аутентичности...
не знаю...

napalm
21-10-2014 13:50 napalm
крысьи хвостики - зло, вне зависимости от аутентичности оных, я считаю.
Va-78
21-10-2014 15:39 Va-78
пан napalm, я-ш и говорю, что когда не упираться в "как было", то фигли - можно спокойно делать как хочется.
просто на русе был вопрос - вот и ответил по случаю. Так бы и вовсе в голову не пришло постить ножыка.
napalm
21-10-2014 20:14 napalm
Выходит, я недопонял; теперь ясно. Просто всегда напрягала немного хилая на вид конструкция - и не только в ножах, вообще. Наверное ,поэтому нравятся вещи а-ля Собакевич, с некоторой избыточной прочностью.
Guns.ru Talks
Мастерская
рукоять финки-сучка