Guns.ru Talks
  Мастерская
  Морёный дуб ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Морёный дуб    (просмотров: 9729)
 версия для печати
abalmix
posted 21-6-2006 20:58    
Сегодня достал из речки кусок морёного дуба,в связи с этим возник вопрос-как его сушить?Воды там немеряно,если сушить на воздухе-не порвёт?

abalmix
posted 22-6-2006 00:19    
Возник ещё один вопрос-больно он мягкий,станет ли твёрже после сушки?
lexaa
posted 22-6-2006 08:41    
Если это дуб - сильно мягким он быть не может. Может тогда это и не дуб вовсе?
V.Vegera
posted 22-6-2006 09:17    
Я работал в основном с уже высохшим, как сушить - не имею понятия.Так вот, у сухого плотность примерно сосны(по крайней мере ,мне такие попадались).А Вы у Сержанта поспрошайте.
abalmix
posted 22-6-2006 22:51    
Это точно дуб,текстура характерная,угольно-чёрный,видно давно лежит .Сушу газетным методом,хуже не будет.
SiDiS
posted 23-6-2006 16:42    
у сухого плотность примерно сосны........

какой-то дуб неправильный . Мне то и дело попадаются какие-то камнеподобные и труднообрабатываемые "обломки". Цвет темно-серый, после пропитки - черный.

abalmix
posted 25-6-2006 12:32    
Сохнет потихоньку,газеты,правда,по нескольку раз в день менять приходится.Сначала пошли мелкие трещины,потом закрылись.Наверное высохнет,только нескоро
abalmix
posted 27-6-2006 15:25    
.
*777*
posted 29-6-2006 10:12    
Пару раз доводилось сушить дуб морённый, с куска вода стекала...Положил в пакет полиэтиленновый, потом ещё в один и под кровать,месяца через 4, а может и больше достал и переложил другим концом, образовалось плесень, трещены больше не стали, пару месяцев и вытащил из пакета оставив лежать там же.Кусок был достаточно большой -500х300х200 примерно так, внешняя сторона ствола, с корой была почти в труху, дальше дерево ,как пластмасса, обрабатывается легко.Морённый дуб может иметь различную окраску, в зависимости как долго, где и в какой воде лежал, соответсвенно буду различатся и свойства.
Если же использовать бумагу и менять её в процессе, то результат будет достигнут быстрее. Раньше сушили в сене под новесом, поливая водой время от времени, я так думаю ,что это были большие заготовки по размерам.
вот вроде и всё...
Алексей_Чернигов
posted 29-6-2006 10:16    
это я писал под 777
abalmix
posted 29-6-2006 16:36    
За сено спасибо.Присмотрел ещё куски,но в пакет они не влезут
Тот кусок,что есть по мере высыхания становится всё твёрже и твёрже.
drachun
posted 7-7-2006 00:18    
quote:
Originally posted by abalmix:
Сегодня достал из речки кусок морёного дуба,в связи с этим возник вопрос-как его сушить?Воды там немеряно,если сушить на воздухе-не порвёт?

Не стоит с этой бодягой заморачиваться, поскольку нет абсолютнл никаких гарантий в прочности материала, который будет у вас после сушки. Выбросьте его.
Если же присутствует большая охота сделать что-то из мреного дуба, есть простой способ:
Делаете из ОБЫЧНОГО прочного дуба некую деталь (детали), обматываете её (их) марлей, пропитываете марлю раствором сернокислого железа и кладете деталь(детали) на сутки в полиэтиленовый мешок (намотайте пакет плотно, чтоб внутри не было воздуха). Через указанное время извлекаете детали и видите, что они не просто черные, а аж сине-черные. После высыхания пропитываете их маслом и наслаждаетесь изумительным внешним видом того, что вы сотворили так быстро.
Кстати, в воде проиходит то же самое, но долгие десятилетия, поскольку содержание солей железа там весьма незначительно.
Удачи!

Алексей_Чернигов
posted 7-7-2006 09:28    
drachun , а опочему нет гарантии?!какая может быть не такая прочность?Имитация морённёго дуба ,ни по виду после отделки ни по содержанию конечно же,не сравнима с настоящим морённым дубом.
drachun
posted 7-7-2006 10:25    
quote:
Originally posted by Алексей_Чернигов:
drachun , а опочему нет гарантии?!какая может быть не такая прочность?Имитация морённёго дуба ,ни по виду после отделки ни по содержанию конечно же,не сравнима с настоящим морённым дубом.

1. Да все очень просто. Все дело в том, КАКОЙ ДУБ попал в воду!!! Те, кто занимается деревом профессионально, погружают в воду на длительное хранение бревна здорового, ЖИВОГО дерева. В воде прочность здорового дерева сохраняется (в отсутствии кислорода оно не гниет), только дубильные (от названия дерева и произошло их название)вещества, содержащиеся в древесине за долгие годы реагируя с солями железа, содержащимися в природной воде, окрашивают её в черный цвет. Эта древесина тверда, как кость! А то, что сравнимо по твердости с сосной, тоже мореная гнилятина.
А, те обломки, которые abalmix извлек из воды это бывшие куски МЕРТВОГО дерева (грубо говоря -гнилые), волею случая попавшие в воду и почерневшие. Бывший подгнивший кусок дуба не обретет былой прочности, увы. Надо искать в реке бревно, которое было не гнилое перед тем, как утонуть !!!

2. И,насчет "не сравнима": Алексей Чернигов когда-нибудь видел отделанный мореный дуб, поверхность которого тонирована на глубину до 2мм по моей технологии(а приблизительно на такую глубину проникает в массив дуба раствор)? То-то!! Вот, сначала посмотри,полюбуйся, а потом будешь сравнивать.

edit log

abalmix
posted 7-7-2006 11:34    
Можно я не буду ничего выбрасывать ?В воду,как правило,попадают именно здоровые деревья,растущие на берегу,подмытые половодьем.
А на изделия,тонированные по "вашей" технологии,которой очень много лет,посмотреть интересно.
drachun
posted 7-7-2006 11:54    
quote:
Originally posted by abalmix:
Можно я не буду ничего выбрасывать ?В воду,как правило,попадают именно здоровые деревья,растущие на берегу,подмытые половодьем.
А на изделия,тонированные по "вашей" технологии,которой очень много лет,посмотреть интересно.

Все правильно. НО ... Какая-то часть дерева при этом сразу погружается в воду и уже больше никогда оттуда не выглядывает. А какая-то часть остается на свежем воздухе. Кислород и влага делают свое подлое дело, дерево разрушается и эти подгнившие куски отваливаются от массива и тоже попадают в воду. Они тоже почернеют, но никогда не будут такими прочнымии твердыми, как то, что упало в воду будучи полноценной прочной древесиной. Это же так просто.
Ещё раз повторяю : ИЩИТЕ САМО БРЕВНО (+ трактор + трос + подъемный кран + самосвал!). И будете не только счастливым, но и богатым человеком.

Что же касается мореного дуба, то это не есть нечто выдающееся, как материал для рукояток. Давным-давно я это понял и забыл про него. Пройдете и вы через этот этап, никуда не денетесь!

edit log

abalmix
posted 7-7-2006 13:31    
Вот я и хочу пройти
Морёный дуб,причём именно натурального морения,мне интересен как проставка тёмного цвета,в некотором роде замена эбену.
А трактор....В промышленных масштабах дуб мне не нужен.И брёвна искать не нужно,в местных реках их масса,сам видел стволы в три обхвата
drachun
posted 7-7-2006 13:40    
Так продайте эту информацию (о залежах) и на заработанные деньги купите половину "Буманса" (со всеми вытекающими из этого обстоятельства приятными последствиями)!!!

За идею можете не проставляться!

abalmix
posted 7-7-2006 16:01    
Никому эта информация не нужна.Кажется,предложение морёного дуба сильно опережает спрос.Затраты на добычу/сушку/переработку больше стоимости дерева.Да и не такой уж он дорогой,200-300 уе кубометр(сравнить с ценами,например,на грушу в Бумансе)
drachun
posted 7-7-2006 18:17    
Тогда идите ...через этот этап. Удачи!

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Морёный дуб ( 1 )
guns.ru home