Guns.ru Talks
Мастерская
Дремелеобразие ( 98 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дремелеобразие

fedor_k81
1-7-2021 21:31 fedor_k81
Originally posted by alan-999:

Для нетвердого камня взял бы его и не заморачивался бы. Только не забудьте сделать систему капельного полива))))

все бы хорошо, только у меня в основном будут нефриты и яшма. А они к не твердым ну никак не относятся. А за сообщение - Спасибо! Пока что склоняюсь к Prime 202. Сейчас его еще потестят пару недель и,надеюсь, куплю)

Змеюка
17-7-2021 06:57 Змеюка
около 10 месяцев

Это у молодого здорового. У меня - травма в прошлом мае, полностью новый ноготь в этом июне.
в оригинальной стойке

При такой цене стойки,может просто купить шпильку М10, две гайки, и рым-гайку на верхний конец? Да, отверстие в столешнице, зато проблема исчезает.
У меня еще более простое решение - цепочка привинчена к потолку и на ней висит угол столешницы, благодаря чему у стола нет ножки и упрощается уборка и поиск упавшего.
Заодно полно места для подвески бормашинок

Misantrop
10-9-2021 16:40 Misantrop
fedor_k81:
все бы хорошо, только у меня в основном будут нефриты и яшма. А они к не твердым ну никак не относятся. А за сообщение - Спасибо! Пока что склоняюсь к Prime 202. Сейчас его еще потестят пару недель и,надеюсь, куплю)


Еще не приобрели? Я все же посоветовал бы 102L наконечник. Его главные достоинства - легкость, точность и .. . СТАНДАРТНОСТЬ. Т.е. подшипники для него на замену найти гораздо проще, чем на всякие экзоты. А при постоянной работе подшипники выхаживают от года до трех лет, потом требуют замены. На моем самом старом уже дважды менял (а щетки еще замены не требовали). Работаю, в основном по каленой стали и камню (нефрит, сердолик, диабаз,яшма). Мощности ему хватает с запасом даже при работе дисками спеченого алмаза
fedor_k81
14-9-2021 15:15 fedor_k81
Originally posted by Misantrop:

Еще не приобрели? Я все же посоветовал бы 102L


приобрел. Но немного не то)). Взял два walk w-50 и корейский стронг 204 как раз с 102L. Пока не пришли. Приедут ориентировочно через месяц. Walk планирую использовать для грубых работ, а стронг - для шлифовки. Плюс небольшую кучку разных китайских расходников. Осталось только два момента: 1 - убедиться в том, что приобретенные расходники не фуфло; 2 - научиться работать. Я ж ни разу не пробовал. А хочется. Точнее - выхода нет. Надо, Федя, надо)
Misantrop
16-9-2021 22:17 Misantrop
Для шлифовки пойдет любой наконечник (вплоть до дешевых китайцев), а 102L лучше использовать именно для точных работ, где сотая миллиметра важна. Расходка - ОЧЕНЬ важная вещь, без нее любая бормашина - просто жужжалка, но абсолютизировать ее тоже не стоит, особенно - при работе по камню. Там для шлифовки пойдет чуть ли не любая деревяшка (особенно - мягких пород, легко забирающих в поверхность зерна абразива), фетр, войлок и т.п. Нахрена там нужна высокоточная оборотистая бормашина? Хватит любой дешевой, даже точность установки расходки не важна - биение расходки создаст "эффект орбиталки". Вот кое-что из моих, красный - сердолик, зеленый - как раз нефрит. Кстати, по моим ощущениям, обрабатывается намного лучше сердолика и яшмы
https://ibb.co/yVZWMqZ
fedor_k81
16-9-2021 22:56 fedor_k81

ну в общем-то и не нужна. И согласен я, что для шлифовки хватит самого дешевого аппарата. Но мне больше нечего для шлифовки использовать)). Walk в три раза мощнее. Шлифовка ими - эт какое-то извращение. А поскольку мне нужна будет на выходе очень качественная мелкая резьба (типа такой, как на фото) + твердые камни типа нефрита и яшмы + мои нулевые познания в гравировке = все это я решил нивелировать более менее качественными машинками. Дешевые машинки могли бы и не осилить сии задумки. А сейчас денег на дешевую машинку уже нет. Остались деньги только на расходку. Теперь буду выяснять - какую именно расходку.. .
click for enlarge 1920 X 1048 245.2 Kb
Misantrop
23-9-2021 20:20 Misantrop
Дешевые бы и не осилили, тут без вариантов. Вот только убивать ресурс высокоточных машин на шлифовку - не лучший вариант (я уже через это прошел, комплект подшипников по цене сравним с ценой дешевого китайца с горой расходки. Серьезно, отрезных дисков еще не покупал ни разу - еще не извел те, что шли в комплекте с дешевыми машинами). А вот с серьезной расходкой, увы, не слишком весело. Из напыленной алмазной, доступной по цене, ИМХО лучше всего - белорусские производства ООО "Система". Весьма широкий ассортимент (что по форме, что по величине зерна), да и качество радует. Твердосплавы лучше всего казанские, все остальные откровенно удручают. А вот спеченных алмазов небольших габаритов и мелкого зерна не нашел вовсе (либо на ценнике нолики в несколько рядов). Так что пришлось осваивать изготовление самому - резать на кусочки то, что удалось найти и паять на стальное основание из обычных боров. Ну а потом обтачивать, придавая нужную форму. Паяется газовой горелкой, НО .. . есть тонкость - температурный диапазон, когда паяется, весьма узкий, так что ловил его долго...
Кстати, насчет шлифовки. Тут вполне сгодится и самоделка из любого движка с насаженным на него шлангом от любой из бормашин, в том числе и привод от швейной машинки, там даже обороты можно регулировать
hsibsv
25-9-2021 14:40 hsibsv
друзья, подскажите пожалуйста нет ли каких-нибудь адаптеров для ПШМ (прямо-шлифовальная машина), к которым относятся Дремел и им подобные в маленькую УШМ или приставку по аналогии с такими:

zapchasti-fiolent.com

youtube.com

zen.yandex.ru

иногда мне нужно отрезать арматуру внутри стены, куда 50 мм насадка с УШМ не пролезет. Остается покупать пилу сабельную. В настоящее время я удаляю их ПШМ с патроном 6 мм и фрезой в нем 6 мм. Но это трудоемко, если бы была насадка, позволяющая работать с отрезными дисками для Dremel как с УШМ, чтобы я мог подвести диск к арматуре внутри отверстия, то моя задача бы упрастилась, т.к насадка с 50 мм диском входит тоже не везде, с 22 мм или 38 мм диском было бы проще.

У Дремел есть пила DSM, хорошая штука, но к ней нужна насадка удлинитель - узкая, чтобы была совместима по размеру с отрезными дисками.

K_V_E
25-9-2021 16:40 K_V_E
Угловая бормашина PROXXON МИКРОМОТ WB 220/E

paradox-ltd.ru

Возможно подойдёт.

С Уважением, Владимир.

hsibsv
25-9-2021 17:20 hsibsv
Угловая бормашина PROXXON МИКРОМОТ WB 220/E

дешевле будет сабельную пилу взять. У меня такая задача редко возникающая, и то сейчас во время ремонта дома, поэтому ищу что-нибудь бюджетно-китайское.
Бизон
11-2-2022 17:38 Бизон
Всем добрый день и уважение!
Может ли кто-то из сопалатников привести информацию о производстве и продаже переходных муфт на мини-бормашины не с двумя зажимными винтами (Китай), а - с четырьмя, которые, как мне говорят производились в СССР.
Благодарю заранее.
sergVs
11-2-2022 17:49 sergVs
Вы бы пояснили о чем именно вопрос.
Если про патроны цанговые то хрень это все.
Пользовать и то и то можно с трудом и матерными словами.
Бизон
11-2-2022 19:10 Бизон
Вы бы пояснили о чем именно вопрос.

Попробую.
Увлекся самодельными бормашинами.
Товарищ собирает мне их на микромоторах от принтеров (например).
разных.
Патроны - не цанговые, а кулачковые.
Однако на некоторых из них при заявленном полном совпадении диаметра вала и посадочного отверстия на муфте (на которую внатяг насаживается или накручивается данный кулачковый мини-патрон), таки имеется люфт. Или, возможно, появляется со временем от разбивания посадочного отверстия, т.к. вал двигателя металлический, а муфта - латунная.
Я видел такой патрон не на двух, а на четырех фиксирующих винтах.
Могу сфотографировать на следующей неделе.
Поясню, что мне предельно высокая соосность не нужна. Однако та, что имеется, работать бор-машинкой практически не позволяет.
На фото приведен имеющийся патрон на упомянутой муфте - патрон не совсем -мини, но, суть дела, кмк, это не меняет.
Поэтому спрашиваю про муфты или переходники на 4-х фиксирующих минтах.

click for enlarge 960 X 1280 144.8 Kb

pivo
11-2-2022 19:18 pivo
нет ли каких-нибудь адаптеров для ПШМ

leroymerlin.ru
У Proxxon, кажется , насадка немного компактнее.
Бывают ещё такие:
aliexpress

sergVs
11-2-2022 19:59 sergVs
В целом китайские переходники такого типа весьма неплохи и имеют приемлемые биения.
Часто проблема связана с валами двигателей. Особенно это характерно для советских двигателе с диаметром вала до 5мм.
Как вариант брать насадку с меньшим диаметром отверстия, и сажать по месту с проточкой вала двигателя и насадки. Дело муторное, но иногда получается )
Я все это проделывал на коленке исключительно. Одна заготовка из 3 шла в мусорку, остальные работают.
Бизон
11-2-2022 20:22 Бизон
В целом китайские переходники такого типа весьма неплохи и имеют приемлемые биения.

Подумаю.
Благодарю за ответ.
sergVs
11-2-2022 22:44 sergVs
Originally posted by Бизон:

Подумаю.


Если важно надежное крепление инструмента с минимальными биениями от себя ненастойчиво порекомендую цанговый патрон под ER8 или ER11 цанги.
Любого производителя. Зарекомендовали себя наилучшим образом, хотя есть моменты связанные с удобством смены инструмента.
Но по надежности крепления и биениям такое решение просто вне конкуренции.
Бизон
12-2-2022 13:57 Бизон
порекомендую цанговый патрон под ER8 или ER11 цанги

Категорически признателен.
Но никогда не имел дела с нумерцией цанг и вообще с их разновидностями, кроме, как по их диаметру.
Был бы благодарен за ссылочку на посмотреть, как выглядят.
С уважением.
pivo
12-2-2022 14:21 pivo
Был бы благодарен за ссылочку на посмотреть, как выглядят.

aliexpress

aliexpress cDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.14452.226710.0,pvid:24f8142c-cedd-4b81-af3d-dffd37a4a9e6,tpp_buckets:4452%230%23226710%230_4452%233474%2316498%23613_4452%234862%2324463%23654_4452%233098%239624%23985_4452%235105%2323438%23291_4452%233564%2316062%2370_21387%230%23233228%238_24525%230%23257900%2349&fromDetail
Ссылки первые попавшиеся ищется просто: er8
Надо смотреть на отзывы, дешевые варианты могут быть не очень качественные.
Основной плюс этого типа цанг - они жмут хвостовики в некотором диапазоне, как правило , 1мм (меньше 2мм могут иметь диапазон 0.5мм)
Бывает даже такое:
aliexpress cDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.257900.0,pvid:b7164ab7-e3b3-4827-b13d-b1221f58159c,tpp_buckets:24525%230%23257900%2349_21387%230%23233228%231_4452%230%23226710%230_4452%233474%2315675%23103_4452%234862%2324463%23996_4452%233098%239599%239_4452%235105%2323438%2327_4452%233564%2316062%2370&scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=257900

sergVs
12-2-2022 17:16 sergVs
ER11 надежно фиксируют до -.5 от номинала. Соответственно размерный ряд идет с шагом .5
Максимальный диаметр инструмента для ER11 8мм, хотя цанги на 8 надо еще поискать - редкий зверь.
Брать дорогие цанги для таких целей большого смысла не имеет, хотя дешевые по биениям и качеству исполнения хуже дорогих.
Вот навскидку патрон aliexpress
Вот цанги комплектом aliexpress
Если не нужен весь размерный ряд, можно найти россыпью
Вот прикольный тянитолкай на любой диаметр вала (даже нестандартный) aliexpress
Главное чтоб вал был ровный и длины хватило.
Вобщем, фантазия наших китайских братьев не знает границ и этим надо пользоваться )
Ссылки первые попавшиеся, скорее всего можно найти дешевле и все в одном месте.
Бизон
12-2-2022 21:14 Бизон

sergVs

Категорически признателен за предоставленную информацию.
Не знал ни о чем подобном.
Буду искать.
hsibsv
13-2-2022 08:32 hsibsv
Подскажите пожалуйста, есть ширпотребовский китайский гравер Hilda у которого посадочный диаметр шейки 36.5 мм - нет ли у китайцев переходных втулок с 36 мм на 43 мм для установки гравера в стандартную стойку для дрели. Нужно иногда выполнить легкие работы с пластиком или алюминием на еще одном ширпотребовском фрезерном столике. Конечно это не фрезер, но легкие работы с аккуратными вырезами, например отрезным диском, делать можно. Но нужно закрепить гравер в сверлильную стойку.
sergVs
13-2-2022 09:07 sergVs
То что вы называете шейкой на хильде это защита патрона и для крепления изначально не предназначена. Хотя бы потому что снаружи там не цилиндр а слабый конус. Ну и конструкция дохлая. Так что только колхоз на собственный страх и риск.
hsibsv
13-2-2022 14:07 hsibsv
sergVs:
Ну и конструкция дохлая. Так что только колхоз на собственный страх и риск.

Понял, спасибо, но страх и риск мне с этой дохлятиной не страшен, а вот чтобы приколхозить я и ищу готовую какую-нибудь "дохлую" втулку с "той же стороны"....
Задам сразу и этот вопрос, при бюджете в 5000 руб можно купить что-нибудь получше, предназначенное для крепления в стойке 43 мм.
Например вот у этого Elitech ПШ 650Э столько положительных отзывов:
Может его взять?

genium
13-2-2022 20:20 genium
sergVs:
То что вы называете шейкой на хильде это защита патрона и для крепления изначально не предназначена. Хотя бы потому что снаружи там не цилиндр а слабый конус. Ну и конструкция дохлая. Так что только колхоз на собственный страх и риск.

Опровергаю. Приобретал подобные зелёные, шейка проточена без окраски. Это именно шейка, даже есть струбцины с посадочным для них.
Инструмент в зависимости от сборки показывает иногда высокую для него точность на контрольной оправке, зажимаемой в патрон.
К покупке рекомендую однозначно.
Патрон там высокооборотистый, с мелким шагом резьбы , до 6 мм .

sergVs
13-2-2022 21:37 sergVs
Посмотрел, действительно новые модели идут с другой конструкцией шейки, пригодной для установки в стойку. Но старые варианты тоже есть в продаже.
hsibsv
13-2-2022 21:58 hsibsv
да, у меня старый вариант, со слабым конусом почти не заметным из силумина наверное, покрашено в черный цвет, какой-то он грубый, шершавый.
А у новой Hilda какой посадочный диаметр шейки?
Ссылочку можно, если не трудно.
Зеленные, как и оранжевые, это не Hilda. у Hilda остались прежние модели.
Кстати у зеленных шейка всего 36 или 38 мм - в отзывах где-то было фото с измерением.
aliexpress
да и у Hilda на фото вроде нет конуса совсем:

ae04.alicdn.com

Но диаметр нигде не указан - Metal head shell.

hsibsv
14-2-2022 02:41 hsibsv
диаметр шейки у новых моделей - зеленных, красных, Hilda наверное будет одинаков 36 мм, и возращаюсь к заданному вопросу - китайцы не делают для них переходники для крепления в стойку 43 мм.
Нет желания колхозить, подматывать, наматывать, может есть готовые втулки для этого, но я поиском ничего не нашел. Буду признателен за ссылку если кто знает о таковых... .
genium
15-2-2022 19:00 genium
Ф шейки 37, длина посадки 27мм (вырез под ключ нужно учитывать).
Переходники на стойки видел, вроде бы в комплекте со стойками.
Меня это не интерересовало совсем, я " заколхозил" полоску жёсткой растишки в адюминиевый кронштейн для дрели, когда на
а этом шпинделе собирал присадочный стол для ЛДСП мебельных работ.
К ним же есть наконечники с гибким валом, патрон там поменьше.
Не особо пользовался таким, попробовал только, как-то тянет, всё же побольше 300 вт заявлено.

Регулятор оборотов присутвует, но с падением оборотов так же падает и мощность, схема простейшая.

В комплекте запасные щётки - это неспроста, я один комплект стёр . При постоянном использовании надо озаботиться наличием запасных, меняются легко, на корпусе заглушки резьбовые.

Патрон до 6 мм очень хорош, как и меньшего размера. Повторюсь, это не патроны от дрели, шаг резьбы затяжки меньше.

С маленьким патроном приобрёл машинку с блоком питания - регулятором оборотов, включение рычагом, как на гранате.
Так же могу только рекомендовать, очень удобно, там коллекторный двигатель помощнее чем в обычном шуруповёрте.

Ну и бормашинка на АКБ элементе - то залупа. Накрутил на неё патрон от дремеля и диск алмазный - пользоваться удобно, кнопка как на фонаре сзади.
Но биение "шпинделя" - непобедимо без радикального вмешательства. Рекомендую тем, кто готов заморочиться со станочными работами и переделкой под цанги ER 8.

hsibsv
28-2-2022 04:40 hsibsv
Спасибо за информацию.

купил оправку для дисков отрезных Меtabo с посадочным 6 мм. для ПШМ или гравера с патроном 6 мм. Теперь ищу аналогичную для дисков отрезных с посадочным 10 мм.
На Али нахожу только для УШМ вот такие:
aliexpress

Может кто встречал для ПШМ, как в Metabo зажимной винт, вкручиваемый в корпус оправки 6 мм, теперь нужен подобный на 10 мм.

genium
2-3-2022 18:50 genium
hsibsv:
Спасибо за информацию.

купил оправку для дисков отрезных Меtabo с посадочным 6 мм. для ПШМ или гравера с патроном 6 мм. Теперь ищу аналогичную для дисков отрезных с посадочным 10 мм.
На Али нахожу только для УШМ вот такие:
aliexpress

Может кто встречал для ПШМ, как в Metabo зажимной винт, вкручиваемый в корпус оправки 6 мм, теперь нужен подобный на 10 мм.

Маленькую болгарку рекомендую для дисков с посадочным 10мм. Аналог бош, бесщеточный движок, 12в акб на трёх элементах.
АКБ такой как на некоторых китайских шируповёртах по типу макиты старой линейки 10в. У меня взаимозаменяем с электротрещёткой ключом.
Удобная болгарочка для быстро подпилить.

Но - я бы сейчас купил такую уже под АКБ макита 18в, ибо 12в долго не работают.
18в АКБ купил полную копию макита с зарядным комплект - ощутимо лучше упрощённых дешёвых аналогов этого стандарта (который на инструмент макита не подходит, только на аналоги)

Болгарки 125мм под макита АКБ тоже удобные, но - более шумные чем с прямым приводом под диски с посадочным 10мм, и приемлемо как-то работают только с полным аналогом макита АКБ хотя бы средней ёмкости (заявленных 6 а ч )
Непродолжительно.

hsibsv
3-3-2022 21:54 hsibsv
genium:

Маленькую болгарку рекомендую для дисков с посадочным 10мм. .
Удобная болгарочка для быстро подпилить.

Спасибо, но у меня нет потребности на приобретение такой болгарки.
для что-то быстро подпилить у меня есть 115 болгарка с удлиненной насадкой под 10 мм диски.
А в данном случае я хочу использовать малую ПШМ Hilda 400 Вт (китайских), которая у меня есть в использовании

Бизон
28-3-2022 22:10 Бизон
Уважаеммые коллеги!
Не подскажете режимы работы борфрез ВК 8 СССР?
Интересует по нержавеющей стали прежде всего.
Предварительно голосую за 25000-30000 об./мин.
Фото прилагается.
Заранее благодарю.

click for enlarge 1180 X 1280 145.2 Kb

K_V_E
29-3-2022 21:00 K_V_E
Если диаметр фрез:
-6 мм не более 5000 об/мин.
-3 мм не более 10000 об/мин.

П.С. диаметр фрез желательно указывать.

С Уважением, Владимир.

Бизон
29-3-2022 21:27 Бизон
Если диаметр фрез:

Диаметр фрез - 6 мм.
Благодарю за ответ.
Safron56
30-3-2022 06:59 Safron56
По нержавейке твёрдым сплавом не рекомендуется работать, быстрорежущий инструмент предпочтительнее. На твёрдый сплав нержа часто наклёпывается, если работать на сухую.
Бизон
30-3-2022 21:44 Бизон
если работать на сухую.

Благодарю.
Kinnn
2-4-2022 22:46 Kinnn
Ответы по скоростным режимам и нержавейке для меня тоже полезны.
Спасибо.
gildmaket
18-9-2022 17:43 gildmaket
Друзья, помогите определиться с выбором гровера/бормашинки с гибким валом. Для дома/гаража, безнасильственного применения. Ранее с такой бытовой недорогой техникой дела не имел.
Бюджет - до 5000р.
Просмотрев кучу видеороликов, для себя оставил две позиции (с комплектом оснастки, приспособ):
1. Шлифмашина прямая ELITECH ПМШ 170ЭЖК - 3800р. https://www.artem-tools.ru/catalog/elektroinstrumenty/gravery/shlifmashina-pryamaya-elitech-pmsh_413144/
2. Гравировальная машина FIT 80592 135 Вт (алюм. кейс) - 3700р. https://www.artem-tools.ru/catalog/elektroinstrumenty/gravery/gravirovalnaya-mashina-fit-80592-13_336677/
Что скажете про мой выбор? В правильном ли направлении двигаюсь?
Или предложете альтернативу в данном бюджете?

------
Выставочные макеты и
сувенирные модели. По-
настоящему
эксклюзивные подарки


alan-999
19-9-2022 07:32 alan-999
Берите любую. Попользуетесь, поймете что вам нужно. При необходимости купите другую.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Дремелеобразие ( 98 )