Guns.ru Talks
Мастерская
Дремелеобразие ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Stingy
13-6-2006 16:20 Stingy
первое сообщение в теме:
Вот,сфотографировал основные насадки,используемые в работе.Все фоткать не стал - много их,и хочется еще!Но,вернисажа у нас нет
Посему-москвичам и флаг в руки - завидую...
click for enlarge 317 X 328  44.1 Kb picture

"Супнабор"

edit log

Henry
19-3-2007 20:37 Henry
Всем спасибо. Я пока до Proxona не дорос у меня машинка китайского присхождения. Трос внутри я смазал тоненько смазкой для редукторов дрелей, болгарок, пока работает.
chief
19-3-2007 20:40 chief
Литол бы я не стал - густоват он для таких оборотов.
fine
20-3-2007 12:28 fine
На сколько эффективно такие машинки могут заменить рашпиль, напильник и т.д. при начальной - грубой обработке дерева?

edit log

chief
20-3-2007 13:25 chief
Начально грубо обрабатывать, я думаю, всё ж лучше ножовкой, рашпилем и стамеской - и быстрее, и тише, и чище.
fine
20-3-2007 15:57 fine
А по поводу гибкого вала и стойки для сверления может кто-нибудь что-нибудь сказать? =) эффективна ли эта стойка? и не летит ли вал?
RIA
20-3-2007 15:58 RIA
quote:
Originally posted by chief:

Начально грубо обрабатывать ...ножовкой, рашпилем и стамеской..

Я бы выбрал фрезер+ шлифмашинка. На грубую+ середина более чем. Потом рукам финиш и рукоятка готова...
paradox
20-3-2007 16:04 paradox
quote:
Originally posted by fine:
со множеством насадок могут заменить рашпиль, напильник и т.д. при начальной - грубой обработке дерева?

частично...

197 x 283
Val13
20-3-2007 18:59 Val13
Подобные еще не пробовал, не знаю. Самоделки выкладывал недавно "Фреза за час...". Использую постоянно для грубой, средней обработки и полуфиниша. По выбору машинок, универсальных нет. Для точных работ лучше всего Проксон микромот 50, для силовых использую Дримель, Вандер чешский неплох (для облегчения обрезал по задний подшипник). Если есть возможность выбирать из нескольких, то примерная последовательность: запуск на минимальных (насколько легко пошла, звук). Остановка. Запуск, плавный разгон до максимальных, остановка, контроль величины свободного выбега (чем больше, тем лучше, если встала сразу - в сторону ее). Машинку в руку как авторучку и на холостых на максимуме минуты три (если стала припекать руку - долго не проработает). Проверить точность зажатия инструмента на биение(встает ли в ноль или приходится перезажимать). Проверить величину увода при касании материала от исходного положения (на Проксонах дополнительный передний подшипник, а у остальных зависит от жесткости вала и подшипников). Ну, а в остальном - на вкус и цвет...
fine
21-3-2007 13:14 fine
Спасибо за ответы =) кстати, а Dremel, у которых обороты с 10000 начинются, ими дерево сверлить-то нормально (то есть использовать как дрель)?
fine
21-3-2007 15:11 fine
Решил я к дремелю стоечку для сверленя присмотреть, но родная дорогая, да и, по-моему, очень уж легкая. Присмотрел тут одну, у нее диаметр зажимного отверстия 43 мм. Дремель хорошо сидеть будет? Модель - Dremel 300 JF.
Val13
21-3-2007 17:35 Val13
Не стоит пытаться сверлить Дримелем. Слишком высоки нижние обороты, да и тяга "на низах" у него смешная . Прокстон, Мастермакс - еще куда ни шло, хотя тоже ИМХО высоковато. Лично я для себя под сверловку взял самую маленькую электродрель, которую смог найти - ИНТЕРСКОЛ Д-350ЭР без перфоратора. А для совсем низких оборотов лучше всего шуруповерт. А Дримелем - в лучшем случае упорете расходники . Если же есть немного свободных денег и постоянно нужно много отверстий - лучше сверлильного станочка трудно что-либо придумать. Универсал - это и есть универсал: делает все одинаково плохо
fine
21-3-2007 18:24 fine
хм... то есть им и дырочку в брусочке не просверлить?
Val13
21-3-2007 18:54 Val13
Смотря какой брусочек и какое сверло. Просверлить - не проблема, вот качество сверловки может и не устроить (особенно при глубоком сверлении - слишком большое сопротивление от трения боковых ленточек) Плюс перегрев от этого. Оно надо? Если и будет сверлить - это повышенная нагрузка (большой ток на коллекторе - уходят щетки, проедается коллектор). Дримель незаменим, если надо в каленой Р6М5 алмазом просверлить дырку. Вот тут он вне конкуренции
fine
23-3-2007 12:59 fine
незаменим... интересно! если не трудно, напишите для каких еще операций, на ваш взгляд, незаменим Dremel? то есть хотелось бы услышать о его функциональности в ножеделании, так сказать =)
Val13
23-3-2007 18:23 Val13
У каждого свой набор любимого инструмента ИМХО бормашинами удобно снимать дерево начерно и на чистовую, шлифовать отлично (по стали - хуже, там слишком плоскости большие). Гравировка и резьба по каленой стали твердосплавами и алмазами, сверловка и расточка отверстий там же (особенно не круглых), нарезка микросерейтора на РК, заточка твердосплавных боров алмазным диском. Много вариантов применения. С момента появления у меня Дримеля 395 и Проксона микромот 50 практически перестал пользоваться штихелями - только в уголках на чистовой обработке, и то не всегда. У других наверняка еще куча применений
paradox
23-3-2007 23:11 paradox
до 3 мм проксон по дереву сверлит нормально. предпочтительнее фбс-12е- у неё обороты начинаются от 3000, а не от пяти, как у остальных.
Val13
24-3-2007 15:01 Val13
К сожалению, в Крым пока таких не завозили, так что в-живую еще не пробовал А у нее тоже передний фирменный подшипник присутствует? Стоящая вещь, жесткость вала увеличивается в разы
paradox
24-3-2007 17:12 paradox
они все примерно вот такие в разрезе...
400 x 300
400 x 300
Val13
24-3-2007 18:25 Val13
Ну, теперь хоть буду знать, что искать дальше (когда Vander скиснет ). Вариант интересный, а вот профессиональный ИМХО для меня тяжеловат в руке, запястье быстро устает
paradox
27-3-2007 01:43 paradox
вообще-то есть вещи и ещё!! получше- полегче, потише, помощнее, поточнее - но и существенно дороже....
220 x 135
219 x 147

edit log

Val13
27-3-2007 12:23 Val13
Есть, конечно, но я хоть и пенсионер, но отнюдь не персональный . Такие вещи стоит брать, когда они тебя прокормят, а для хобби, увы (жаба задавит )
paradox
27-3-2007 18:08 paradox
я так, для общей информации- и подразнить...
Val13
27-3-2007 19:46 Val13
Мне на днях боры привезли - цельный твердсплав шарик 0,5мм. Я о таких раньше и не слышал. Отличная вещь

edit log

littorio
28-3-2007 19:04 littorio
2Paradox, а вот у меня к Вам вопрос будет... да и к уважаемому сообществу тоже На фотках у Stingy есть диск для дерева. В Вашем Парадоксе такие тоже бывают (и в составе Проксонов 240-х, и отдельно), но с парой недостатков:
1. Слишком мелкозубчатые (хотя, можбыть, больше и не нужно), и, главное:
2. Слишком тонкие и гибкие.
Хочу твёрдый, с толщиной хотя бы 0.5 мм, чтобы не гнулся. У Stingy как раз такой есть. Где бы их достать? Желательно в Питере...

edit log

paradox
28-3-2007 19:28 paradox
у меня есть- но не для бормашинки- а для циркулярки. по моему- нечто близкое к вашим мечтам есть у дремеля.
109 x 108
Val13
29-3-2007 01:09 Val13
А я такие сам делал. Взял пружину от старого патефона, прогрыз алмазом дырку. Очертил круг штангелем. Обточил грубо на точиле, зажал в бормашину и выровнял чисто. Снял, Тем же штангелем - глубину зуба. Разбил на сектора фломастером. Бормашиной нарезал зубья, Развел на 1 мм, заточил и пользуюсь. Если честно, делал не намного дольше, чем писАл сейчас. Просто и со вкусом
TeddyBear
4-4-2007 06:53 TeddyBear
Кто нибудь юзал бормашинки Stern, Австрия? У меня такая, коричневыми отрезными кругами как-то переделал нижний корпус Нокии 8910i (он там титановый, вроде)

edit log

Евгеньич
9-4-2007 09:58 Евгеньич
Прошу помощи у опытных пользователей. Собрался купить бормашинку - что выбрать?: Проксон 240 или Дремель 400? Тему прочитал внимательно, склоняюсь к Проксону, но у нас им не торгуют вообще, нужно заказывать. А Дремелей полно и расходников к ним тоже. Подходят ли расходники от одного к другому и какой аппарат все же лучше?
paradox
9-4-2007 13:56 paradox
расходники подходят- с определенными "но"- у проксона в комплекте либо патрон, либо 6 цанг, перекрывающих весь диапазон хвостовиков от 0.5 до 3.2 мм.
основной размер расходки у проксона и вообще- 2.35
дремель имеет в комплекте либо патрон, либо цангу 2.35 и 3.2
основной размер расходки 3.2.
как опция, к дремелю есть цанги 1.6- но 3мм оригинальной нет- а это основной размер качественных европейских фрез и часть проксона также имеет 3мм.

соответственно- от дремеля проксону всегда- от проксона к дремелю с исключениями- или искать китайскую 3мм цангу- бывают и иногда почти подходят- можно воспользоваться на крайний случай.
или обходиться патроном- не всегда удобно.
дремелевская расходка не хуже проксоновской, но существенно дороже.
на рынке много китайской или российской дешевой расходки, иногда неплохой.
подходит к обоим

по поводу машинок- дремель производительнее на полных оборотах, сами они выше- то есть грубые очистные или отрезные работы.
при этом конструктивно момент резко падает с оборотами (кроме 3981) и практически непригоден для мелких работ на низких оборотах.
цанги -четырехлепестковый (нонсенс!)дюраль.

у проксона существенно меньше биения на валу и шум, поддерживается момент во всем диапазоне оборотов, вплоть до самых низких. сами они ниже , чем у дремеля.(5000 против 10000) важно для полировки, обработки акрила и т.п.
цанга- стальная, закаленная, трехлепестковая.

я бы сказал, по совокупности- самая хорошая машинка для ножедела ( ибо качество определяется все ж по назначению!!!)- дремель 3981 профешинел, где, в отличии от дешевых моделей, правильный регулятор, таки поддерживающий момент и имеющий диапазон от 5 до 35 тыс. об.
цанги все равно г.- но патрон хороший и точность машинки более чем удовлетворительная.
основной недостаток 3981- цена (примерно 5700руб).

надежность одинакова и очень высока и у.., и у...

в ценовом диапазоне до 3000 свое мнение могу и не писать.

если вам нужна очень легкая или прямошлифовальная- тоже туда же.

а вообще-то самое главное- это в чьих руках...

edit log

Val13
9-4-2007 13:57 Val13
Конкретно 240-й в руках еще не держал. По предыдущим моделям Проксон повыше классом - за счет подшипника прямо под пальцами (дополнительного) жесткость вала намного выше - соответственно, меньше увод инструмента под нагрузкой, что важно именно при точных работах. Да и цанги Проксона ощутимо выше качеством - шлифовання сталь получше силумина (и 6 шт лучше 4-х). Габариты цанг и резьбы не взаимозаменяемые, а все остальные расходники подходят без проблем. ИМХО после Проксона лучше Дримель, а дальше, с большим отставанием, все остальные
Евгеньич
10-4-2007 03:26 Евгеньич
Ребята, огромное спасибо! Буду заказывать Проксон, раз расходники дремелевские подходят.
berserk
10-4-2007 03:33 berserk
paradox
10-4-2007 03:59 paradox
quote:
Originally posted by berserk:
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,359.90.html http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,248.105.html
Интересные ссылки,рекомендую!

йес. присоединяюсь.
OlegYK
18-4-2007 01:21 OlegYK
Фирма продает прикольные механизмы - туда прямошлифовальную машину и станочек готов.
http://vanda-layindustries.com/html/acra_mill_plus.html
fine
24-4-2007 12:19 fine
Может кто-нибудь подскажет место (в Москве), где можно было бы ближе ознакомиться с моделями Dremel (повертеть в руках, присмотреться)?
paradox
24-4-2007 22:55 paradox
300й у нас на Марксистской всегда есть- для сравнения. и даже развинтить можно, и поработать попробовать.
Лазутчик
24-4-2007 23:50 Лазутчик
Ну вот я и в Проксоне ))))
Наконец-то Вам на Марксистскую привезли 240-ю машинку и я ее отхватил, блин весь вечер отрезал, шлифовал и полировал все что попадало в руки.
Замечательная штука, жаль только у Вас расходников нету ни фига, придется в Руту ехать.

----------
Семерка рулит!

paradox
25-4-2007 00:18 paradox
через пару недель все будет...
в руте есть чего посмотреть и кроме - выбор хороший.
deruga
25-4-2007 00:37 deruga
Всем здрасти! С инструментом есть еще пару магазинов .
Сапфир (WWW.sapphire.ru)
Ювин ссылки не знаю
А по поводу других мест в плане птичька и вернисаж (не кого не хотел обидеть) уже мне так кажется нет смысла обращаться....цена не на много будет отличаться от цены качественного инструмента. Моё мнение лутше купить один дорогой инструмент ,либо бор. Чем дешевый. ХОТЯ ИНОГДА САМ ГРЕШУ (просто для срочной работы)
paradox
25-4-2007 00:41 paradox
есть ещё клио- тоже расходником богаты.

Guns.ru Talks
Мастерская
Дремелеобразие ( 5 )