Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к коллективному разуму. Прошу помощи в проектировании многодискового "точила" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Вопрос к коллективному разуму. Прошу помощи в проектировании многодискового "точила"
ДокВВ
31-7-2014 12:53 ДокВВ
Доброго всем дня. Сидя седня на работе я вдруг понял что хочу.
А хочу я станок для полировки. Типа обычного точила, но только что бы на нем было сразу 2, а лучше 3 диска войлочных большого диаметра(40/5см)
Я видел нечто подобное у заточников на базарах. Там подобная конструкция.
Рама, некий вал с посадочными, внизу мотор и ременная передача.

Основная проблемма, которую не могу понять, как сделать внутри вала 3(2) посадочных места под 32й дтаметр, а снаружи крепить этот вал в некие подшипники с опорой. Быстрая смена кругов тут ненужна. Но все же не пойму. Может кто подскажет?
Или это малореально и надо делать шкив по центру, потом по краям от него подшипники и на концы вешать круги?
Или тогда уже проще искать двигатель с двойным валом?
Рад любому совету.
Если кто знает готовое решение -просьба ткнуть носом. Ничо похожего в продаже не нашел вообще.
Про промышленые многокиловатные наждаки на 2 камня знаю-видел-нехочу. Тяжело, убито, часто очень дорого.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1369 598.4 Kb
Ну и сразу вопрос в лоб. Кто то у нас тут на ганзе сможет выточить такое тело вращения со всеми шайбами резьбами втулками. Там с метр выйдет длина....
И скоко миллионов миллиардов это будет стоить?

edit log

Гриня
31-7-2014 13:09 Гриня
От кругов с 32 посадкой наверное имеет смысл отказать, в виду как малой(неудобной) дырки, так и недостаточного внешнего диаметра. Тут ограничений на внешний диаметр нет и чем больше круг тем лучше.
Чем больше диаметр тем он медленнее снашивается и реже лазать менять.

Вот такое решение в натуральном виде

Нажмите, что бы увеличить картинку до 470 X 730 80.4 Kb

Все круги в центр лучше не вешать, ато как страшно. Дисбаланс, рычаг и все такое.
Вал стоит на подшипниковых опорах.
Втулки под круги делать отдельными от вала деталями

edit log

Nariman
31-7-2014 13:17 Nariman
8-10 гриндеров вряд поставить, самое то будет)))
Tolstyk1972
31-7-2014 13:22 Tolstyk1972
Док. в старых книжках по резьбе по дереву что то похожее было,для заточки разных по профилю стамесок. я попробую найти, но быстро найти не получиться
Viziter
31-7-2014 13:35 Viziter
Я бы этот вопрос на Чипмейкере задал, такие конструкции по их профилю
ДокВВ
31-7-2014 13:41 ДокВВ
Да можно не в центр, пофиг как, можно как на фото.
Посадочное тоже можно произвольного размера, можно больше. Я просто для примера 32 привел.
Как центральный диск закрепить? Как сделать под него гайку? Или точить вал ступенькой на всю длину от цента что б гайка проходила до места с резьбой?
ВладимирН
31-7-2014 13:43 ВладимирН
Два-не проблема-
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1602 X 565  78.3 Kb
ДокВВ
31-7-2014 13:44 ДокВВ
Может кто то накидать эскиз хоть от руки как надо вал выточить ?
Гриня
31-7-2014 13:46 Гриня
У экземпляра на картинке так и сделано, у мелкого диска посадка меньше и средне/приводная втулка надевается через нее.
Но это уже конкретное техническое решение изготовителя.

еще не мало важно, круги должны находиться на довольно большом расстоянии. Что бы не было желания зацепиться о соседний диск при работе.

упражнение по токарке нефиговое: вал на вскидку около метра, с посадками под подшипники, правой и левой резьбами....

edit log

bodigard
31-7-2014 13:48 bodigard
Нажмите, что бы увеличить картинку до 798 X 1127 98.6 Kb

помойму самый простой в технологическом плане вариант, ещё можно зажимные шайбы сделать длиннее резьбы на валу и в шайбу отверстие под болт, ну т.е. чтоб зажал диск и болтом зафиксировал.

как вариант резьбу обратную вращению нарезать, само при работе зажиматься будет

UPD
если с резьбой на валу мучиться не охота то можно так

Нажмите, что бы увеличить картинку до 798 X 1127 100.7 Kb

только канавку на валу под зоход зажимного винта надолбать желательно

edit log

Халит
31-7-2014 14:12 Халит
Слав, а две рабочих "морковки" на одну сторону вращения не подходят?
ДокВВ
31-7-2014 14:19 ДокВВ
Володя, мне пофиг. Оно может висеть хоть в воздухе и левитировать. Лишь бы не имело ненужных вибраций и было надежно.
Старшина РВСН 1
это удобно только до тех пор пака круги менять ненадо .лучше поворотный стол и 4 разных ленты с разного размера колёсами .
Халит
31-7-2014 14:31 Халит
по - моему- Г.К.Прокопенков давно неплохо этот вопрос описал...

Слав. а зачем такие большие диаметры? вполне хватит 300 мм

ДокВВ
31-7-2014 14:38 ДокВВ
цитата:
Изначально написано Старшина РВСН 1:
это удобно только до тех пор пака круги менять ненадо .лучше поворотный стол и 4 разных ленты с разного размера колёсами .

Круги менять не надо. Будет стоять три войлочных круга с разными нанесеными пастами.
Безабарзивные Ленты с пастой на гриндер нужного эффекта почему то не дали. Может потому что скотчбрайт не войлок.....

ДокВВ
31-7-2014 14:39 ДокВВ
цитата:
Изначально написано Халит:
по - моему- Г.К.Прокопенков давно неплохо этот вопрос описал...

Слав. а зачем такие большие диаметры? вполне хватит 300 мм

Что б дольше ходил. При активном использовании войлок тоже неплохо снашивается. Хотя 300 тоже хватит.

edit log

ДокВВ
31-7-2014 14:44 ДокВВ
цитата:
Изначально написано bodigard:

помойму самый простой в технологическом плане вариант, ещё можно зажимные шайбы сделать длиннее резьбы на валу и в шайбу отверстие под болт, ну т.е. чтоб зажал диск и болтом зафиксировал.

как вариант резьбу обратную вращению нарезать, само при работе зажиматься будет

UPD
если с резьбой на валу мучиться не охота то можно так

только канавку на валу под зоход зажимного винта надолбать желательно

Ну, как вариант. Только если крепить за края подшипниками. Но вроде ж говорят лучше подшипники установить между дисками? Тогда как протянуть расширение с резьбой через подшипник?
А без резьбы я боюсь не получится зажать хорошо диск от проворота.

ДокВВ
31-7-2014 14:45 ДокВВ
цитата:
Изначально написано Nariman:
8-10 гриндеров вряд поставить, самое то будет)))

Места нет. 3 стоит.и 2 наждака.

edit log

Халит
31-7-2014 15:25 Халит
делаешь вал с посадкой под опорные подшипники, делаешь цанги зажимные, соответственно, с правой и левой резьбой... все. вал- в подшипники... далее в порядке тебе нужном насаживаешь планшайбы, круги и цанги.....зажимаешь и привет....
главное- с оборотами и биениями не "попади"...
ДокВВ
31-7-2014 15:36 ДокВВ
С таким количеством шайб весить то будет небось,,, как гриф от штанги?
Boss28
31-7-2014 16:22 Boss28
На деревянном форуме попадалось вот такое устройство для заточки токарных резцов по дереву

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 53.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 59.7 Kb

edit log

Халит
31-7-2014 16:58 Халит
цитата:
Изначально написано ДокВВ:
С таким количеством шайб весить то будет небось,,, как гриф от штанги?

небось , ты хочешь чтоб вес нулевой был? все зависит от уровня токаря, который тебе будет все выполнять, и от материала.

ДокВВ
31-7-2014 17:24 ДокВВ
Ну, просто что б не потребовался потом 3х киловатник на разгон этой торпеды ))))

цитата:
Изначально написано Boss28:
На деревянном форуме попадалось вот такое устройство для заточки токарных резцов по дереву

Вещь.

edit log

Халит
31-7-2014 17:41 Халит
цитата:
Изначально написано ДокВВ:
Ну, просто что б не потребовался потом 3х киловатник на разгон этой торпеды ))))

Вещь.

как раз показано то, о чем я написал...

Sergapunya
31-7-2014 18:04 Sergapunya
Сделать можно вот так:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1682 975.2 Kb
Халит
31-7-2014 18:13 Халит
цитата:
Изначально написано Sergapunya:
Сделать можно вот так:

супер! трубки - дистанционные втулки только прецезионно отторцевать надо.

ДокВВ
31-7-2014 18:14 ДокВВ
Ну по сути это то что Володя Халит предложил. Но за рисунок огромное спасибо. Да еще за такой аккуратный.
Вопрос-можно ли использовать для этих целей некую трубу, или надо точить что то специально для избежания биений?
Какова в таком случае достаточная толщина (диаметр) вала?

edit log

Sergapunya
31-7-2014 18:16 Sergapunya
Дык.. Если уж токарь есть - не проблема. Да и войлок от лишних биений "отшарошить" несложно, уже на готовой приспособе.
Sergapunya
31-7-2014 18:22 Sergapunya
Некой трубой могу поделиться, презренный алюминий, но вполне крепкий, ровный, только торцануть в размер. А вал - да чем потолще! - все от посадочных мест войлока зависит. От толщины вала крутящий момент мало будет зависеть. И фланцы - все унифицированные, одинаковые (токарю проще)
ДокВВ
31-7-2014 18:23 ДокВВ
Да войлок то понятно. В любом случае обдирать. Круги больших диаметров без отверстиц идут как правило. Главное что б сам вал не колбасило.
Халит
31-7-2014 18:24 Халит
Слав, трубу (толстостенную) и проточить недолго, важно потом все состыковать

Sergapunya
31-7-2014 18:27 Sergapunya
цитата:
втулки только прецезионно отторцевать

Вовсе нет необходимости - фланец всё одно войлок продавит по-своему, там побольше, тут поменьше... Биение создаст бОльший даметр - войлок. Ну а с ним просто бороться))
Sergapunya
31-7-2014 18:32 Sergapunya
Взял бы вал - шток от какой-либо гидравлики - и калиброван и полирован, и в автосервисах в мусоре найдется) Эдак 20-25мм в диаметре.
alex-wolff
31-7-2014 19:49 alex-wolff
Слава, а вариант ступенчатого и конусного вала не рассматривал?
Boss28
31-7-2014 20:46 Boss28
Для своих целей (шлифовка и полировка токарных резцов по дереву) планирую использовать вот такую приспособу прям в токарнике по дереву - оправка L285 для горизонтально-фрезерных станков. На одном конце конус Морзе номер 2 в переднюю бабку, торец будет подпираться вращающимся центром задней бабкой станка. А заточные, резиновые и войлочные круги будут зажиматься шайбами. Полезная длина для зажима - 150 мм. По сути - такой-же девайс. Посадочный диаметр вала 13 мм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 481 X 179 17.5 Kb

edit log

ДокВВ
31-7-2014 21:52 ДокВВ
цитата:
Изначально написано alex-wolff:
Слава, а вариант ступенчатого и конусного вала не рассматривал?

Я слабо представляю что это такое. В теории ступенчатый могу представить, но видеть ни разу не видел. И выполнить такой вал на метровой длине думаю не так просто наверное? А конусный воообще -хз что.

alex-wolff
31-7-2014 22:25 alex-wolff

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1200 446.1 Kb
ДокВВ
31-7-2014 22:56 ДокВВ
Особенно понравился коммент " а вообще затея х...я...." ))))
Если нормально разнести их сантиметров на 30 то мешать не должно. Но вообще надо прикинуть на месте. Может пары кругов на 40 см отстояния и хватит.
Со сменными морока. Перекинул круг- и начал бить. Каждый раз править муторно.
Sergapunya
31-7-2014 23:07 Sergapunya
Соглашусь с alex-wolff, может и мешать сабельку править)) да и все круги (сколько их там ни будь) крутить одновременно - не дело... А вот подумайте над такой каруселькой:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 681.9 Kb
alex-wolff
31-7-2014 23:09 alex-wolff
цитата:
Originally posted by ДокВВ:

Со сменными морока. Перекинул круг- и начал бить. Каждый раз править муторно.

А ты сделай на круги отдельные оправки которые зажмут круг, и каждый раз будет как будто и не снимал...если конечно сам шпиндель не бьёт.

Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос к коллективному разуму. Прошу помощи в проектировании многодискового "точила" ( 1 )