Guns.ru Talks
  Мастерская
  Самодельный двоильный/шерфовальный станок для кожи.
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Клинки Андрея Приказчикова. Мозаичный дамаск, ламинат, кованые клинки из х12мф, хвг, 9хс, 95х18, у8а, шх15. Клинки из авГриндеры 1250х50 с колесом 200мм от 15000р. Оборудование и приспособы для ножеделов.
Автор Тема:   Самодельный двоильный/шерфовальный станок для кожи.
  версия для печати
связанные темы
 Самодельный нож для кожи с инкрустацией 
 Продается КОЖА растительного дубления + лазерный раскрой кожи Барахолка Ножевой Мастерской
 Вот, сделал машинку для окраски кожи 
vectory
написано 23-7-2014 08:14    

Хочу поделиться своей радостью наконец-то я построил станок для двоения кожи!!!
Делал из того что под руку попало, обрезки акрила 2 мм (толще к сожалению не было), нож от рейсмуса, вал от печки лазерного принтера.

Рабочая ширина 330 мм, регулировка толщины от 0 до 8 мм. Тесты показали абсолютную работоспособность!

Довольный как слон
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 146.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 151.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 796.5 Kb

edit log

NikSamara
написано 23-7-2014 08:41    

О как! Интересная штуковина! Думаю весьма полезна будет. Частенько бывает нужна тонкая кожа. Молодец!!!

------------------
С уважением, Николай.

alex-wolff
написано 23-7-2014 08:55    

Классно. Поздравляю.
Вот бы посмотреть видео станочка в работе, для полного осознания так сказать.

edit log

vectory
написано 23-7-2014 09:00    

цитата:
Изначально написано NikSamara:
Частенько бывает нужна тонкая кожа.

Это и сподвигло на разработку чертежей и постройку станка тонкая кожа очень часто нужна, а еще внутренний спилок, который тоже можно удачно применить.

цитата:
Изначально написано alex-wolff:
Вот бы посмотреть видео станочка в работе, для полного осознания так сказать.
[/B]

Видео постараюсь отснять и выложить.

edit log

Yongert
написано 23-7-2014 09:08    

Чертежами не поделитесь?
vectory
написано 23-7-2014 09:16    

цитата:
Изначально написано Yongert:
Чертежами не поделитесь?

Могу выложить файлик с первоначальными чертежами в Corel, (первоначальными поскольку на резаке при резке акрила небольшие изминения вносились).
Ну, и опосля немного доработать напильником

VadKudryavtsev
написано 23-7-2014 09:27    

Видел двоилки в работе на кожзаводах.Скажу вот что-двоилка-конструктивно вещь весьма тонкая,и кажущаяся простота конструкции обманчива.Проще самому сверлильный или токарный станок соорудить.Вы сначала поработайте какое-то время,обкатайте.Здесь даже на первый взгляд конструкция не жизнеспособна.

edit log

Yongert
написано 23-7-2014 09:28    

Были бы очень рады.
vectory
написано 23-7-2014 09:37    

цитата:
Изначально написано VadKudryavtsev:
Здесь даже на первый взгляд конструкция не жизнеспособна.

Интересно чем?

Это практически копия (по принципу действия) очень хорошо зарекомендовавшего себя ручного станка Tandy

Хотя, на первый взгляд наверное виднее?

PS: На мой взгляд двоильный станок не сложнее рубанка (чем по сути и является), главное, это точность и отсутствие люфтов. И сложнее станки делать приходилсь

edit log

vectory
написано 23-7-2014 10:11    

цитата:
Изначально написано Yongert:
Чертежами не поделитесь?

Вот здесь можно скачать чертеж двоильного станка

Там все в натуральную величину, так что с размерами разберетесь.
Если что, спрашивайте.

edit log

zmeya
написано 23-7-2014 13:21    

супер! сам давно о такой подумываю..
VadKudryavtsev
написано 23-7-2014 14:06    

Ну если не большие площади двоить,может и пойдет.Когда объемы кое-какие возникает проблема в поддержании постоянной остроты лезвия и точности и плавности подачи кожи.Я ручных не видел.Камога в зоне доступа имеется.В принципе,это мой извращенный взгляд свое дело сделал.На большие станки тянуть стало,даже гриндер заказал себе побольше и понадежнее.
А Вам полюбому респект за изобретательство.

edit log

Interceptor
написано 23-7-2014 14:45    

Для ремней может и пойдёт, а вот "двоить" широкие листы на этом станочке мне видится проблематичным. Надо бы доостастить приспособу парой тянущих роликов для равномерного распределения тянущего усилия по всей ширине заготовки.

edit log

vectory
написано 23-7-2014 15:04    

цитата:
Изначально написано VadKudryavtsev:
Ну если не большие площади двоить,может и пойдет.Когда объемы кое-какие возникает проблема в поддержании постоянной остроты лезвия и точности и плавности подачи кожи. ...

Да, это конечно же не промышленный станок, совершенно разные весовые категории.

цитата:
Изначально написано Interceptor:
Для ремней может и пойдёт, а вот "двоить" широкие листы на этом станочке мне видится проблематичным. Надо бы доостастить приспособу парой тянущих роликов для равномерного распределения тянущего усилия по всей ширине заготовки.

Да, определенные сложности могут возникнуть при двоении тонкой и мягкой кожи (кожа толще 1,5 мм на рабочей ширине около 300 мм практически не тянется), но думаю что это можно довольно легко решить широким захватом типа щипцов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500 24.1 Kb

Конструкция протягивающих роликов с редуктором довольно сложная штука для хоббийного станка.

edit log

Agrius
написано 23-7-2014 16:26    

Прикольная штука, вся такая прозрачная, но прочность конструкции сомнительна. Как писали выше, ширина 330 мм слишком много, это снижает жёсткость конструкции, а раздвоить широкую кожу на машинке такого типа не реально, в этом я убедился на собственном опыте, вечером выложу свой вариант.
vectory
написано 23-7-2014 19:59    

цитата:
Изначально написано Agrius:
Прикольная штука, вся такая прозрачная, но прочность конструкции сомнительна. Как писали выше, ширина 330 мм слишком много, это снижает жёсткость конструкции, а раздвоить широкую кожу на машинке такого типа не реально, в этом я убедился на собственном опыте, вечером выложу свой вариант.

Интересно посмотреть

zarubevg
написано 24-7-2014 16:31    

цитата:
Изначально написано vectory:

Да, определенные сложности могут возникнуть при двоении тонкой и мягкой кожи (кожа толще 1,5 мм на рабочей ширине около 300 мм практически не тянется), но думаю что это можно довольно легко решить широким захватом типа щипцов.

Конструкция протягивающих роликов с редуктором довольно сложная штука для хоббийного станка.

Скажите. А где можно приобрести данные щипцы?? Или скажите как они правильно называются?

vectory
написано 24-7-2014 19:25    

цитата:
Изначально написано zarubevg:

Скажите. А где можно приобрести данные щипцы?? Или скажите как они правильно называются?

Щипцы для натяжки холста кажется, должны продаваться в магазинах для художников http://www.art-dom.com.ua/product.php?id_product=2479

Можно их слегка модернизировать, если будет необходим более широкий захват

edit log

zarubevg
написано 24-7-2014 20:44    

цитата:
Изначально написано vectory:

Щипцы для натяжки холста кажется, должны продаваться в магазинах для художников http://www.art-dom.com.ua/product.php?id_product=2479

Можно их слегка модернизировать, если будет необходим более широкий захват

Спасибо большое! Буду искать в магазине)

Zhuc
написано 18-8-2014 12:09    

Вот тоже простейший станок
http://www.youtube.com/watch?v=zfd4_lcadCU

следующая тема | предыдущая тема