Guns.ru Talks
Мастерская
RK У10а сувель березы (максимально простой, на заказ) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
RashchektaI
30-5-2014 17:30 RashchektaI
Работяжка, максимально простой, на заказ
Клинок У10а. Ромб. Селективная закалка. 110 28 5
Рукоять 115, сувель березы, бронза, фибра, тиковое масло.
Фото не очень, делались в пять утра, в свете приходящего дня.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 535 265.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 535 120.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 535 X 800 194.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 535 246.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 535 114.3 Kb
froghunter
30-5-2014 17:47 froghunter
В последствие - такие,самые любимые.
Понравился.
Xlopchik
30-5-2014 17:49 Xlopchik
хороший работяжка и сувелька вся мраморная
KSSS
30-5-2014 18:04 KSSS
Отличный работяжка!
@Александр*
30-5-2014 18:10 @Александр*
Понравилось очень!!!

----------
С уважением Александр!

Халит
30-5-2014 18:22 Халит
я тебе уже все сказал
MinA36
30-5-2014 18:35 MinA36
Приятный работяга.
Шалим
30-5-2014 19:24 Шалим
quote:
Селективная закалка.

В свете последних событий, это слово ругательное

RashchektaI
30-5-2014 19:29 RashchektaI
я чот упустил, каких таких событий?
СеверянинЯ
30-5-2014 19:39 СеверянинЯ
фото что то маленькие,..ну да ладно, это все фигня.
По делу.
Тыльник с другой структурой, хоть и вписанный на поперечные волокна смотрится немного инородным, + не очень хорошая подгонка, очень заметен переход. Следы от 180 ленты на клинке органически недолюбливаю.
То ли не хватило света, толи сувель не раскрыта. При полировке в 2000 грит и глубокой пропитке она должна "светиться изнутри".
Ножны понравились.
С уважением.
RashchektaI
30-5-2014 20:06 RashchektaI
180 ленту не использовал, это тризак А45. Сувель играет обычным порядком, свет рассеянный и слабый, плюс чувствительность зашкаливающую пришлось выставить. Подгонка чего? Если больстер-клинок, проседание (фаска) появилось после крацевания по текстуре, обычная беда.
Шалим
30-5-2014 20:09 Шалим
quote:
я чот упустил, каких таких событий?

Ты просто забыл наверное))).
Якута ты показывал и кто там бухтел, про понты, селективная закалка и вся фигня.
А вообще, забей.
Нож понравился.)))

edit log

СеверянинЯ
30-5-2014 20:19 СеверянинЯ
quote:
Originally posted by RashchektaI:
Сувель играет обычным порядком, свет рассеянный и слабый, плюс чувствительность зашкаливающую пришлось выставить. Подгонка чего? [/B]

Значит все таки свет. по чему обратил внимание - потому что на фото она тусклая, поэтому зная по себе и предположил, что или света нехватка или не раскрыта.

подгонка именно тыльника. Ощутимо виден инородный шов.

Borz87
30-5-2014 20:19 Borz87
хороший лесовичок, подпревшая сувелька красивая
TATb
30-5-2014 20:24 TATb
Хороший режик =). Имхо упор проситься =) Хотябы небольшой
RashchektaI
30-5-2014 20:25 RashchektaI
quote:
Originally posted by СеверянинЯ:

подгонка именно тыльника. Ощутимо виден инородный шов.

Так нет там швов, рукоять "моноксильная", из одного кусочка сувели, а монтаж всадной.

RashchektaI
30-5-2014 20:33 RashchektaI
quote:
Originally posted by Шалим:

Ты просто забыл наверное))).
Якута ты показывал и кто там бухтел, про понты, селективная закалка и вся фигня.
А вообще, забей.
Нож понравился.)))

С тех пор я называю якутские клинки - клинок с асимметричным профилем, дабы не вызывать вброс бурых масс в вентилятор.

Халит
30-5-2014 21:18 Халит
насчет монолитности рукоятки - подтверждаю, держал в руках позавчера, нет там никакого сращивания.
zmeya
30-5-2014 21:55 zmeya
Хороший нож! Если в качестве рабочего, то темлячное отверстие с петлей на ладонь для предотвращения соскальзывания на рк не помешало бы..
СеверянинЯ
30-5-2014 22:02 СеверянинЯ
Хм, тогда пардон, на фото выглядит так, будто тыльник нарощен. Особенно на последнем фото. Значит структура дерева такая интересная.

edit log

napalm
30-5-2014 22:16 napalm
quote:
Originally posted by СеверянинЯ:
Хм, тогда пардон, на фото выглядит так, будто тыльник нарощен. Особенно на последнем фото. Значит структура дерева такая интересная.

Самому сперва так показалось; потом заметил, что древесные волокна идут не прерываясь. В сувелях бывают такие включения, оч. темные и узкие, как будто щель.
Нож отличный! Такой вот "простой" по форме сделать не так-то просто, там уже доли миллиметра начинают играть роль в плюс или в минус. Единственное, не стоило, наверное, красную прокладку между больстером и деревяхой делать, чутка нарушился стиль.

edit log

Almas52
30-5-2014 22:34 Almas52
Мы ведь о качестве изготовления? Так? Без обид. Ножик хороший. Про 180-ю ничего не скажу. Не вижу. Фотки дрянь полная. На третьей фотке видно, что спуски "гуляют".Моё мнение.
RashchektaI
30-5-2014 22:40 RashchektaI
Что значит "гуляют"?
TATb
30-5-2014 22:55 TATb
quote:
Originally posted by Almas52:

На третьей фотке видно, что спуски "гуляют

Все дело в том что Игорь руками куёт. Поверхности голоменей не идеально ровные, по этому при слесарке спусков получаеться не идеально прямая линия а слегка волной. эт нормально на кованных клинках с такйо геометрией.

edit log

TATb
30-5-2014 22:57 TATb
Даже из под молота идеальной плоскости не достичь - только плоскошлиф или гриндер. Но убивается харизматичность кованины

edit log

TATb
30-5-2014 22:59 TATb
Игорь ты када мне танту откуёшь? =)
alex-wolff
30-5-2014 23:04 alex-wolff
отличный ножег, за темлячную дырку сказали.
RashchektaI
30-5-2014 23:04 RashchektaI
Так ты габариты озвучь.
TATb
30-5-2014 23:14 TATb
quote:
Originally posted by RashchektaI:

Так ты габариты озвучь.

Го в почту =)
Almas52
30-5-2014 23:17 Almas52
quote:
Все дело в том что Игорь руками куёт. Поверхности голоменей не идеально ровные, по этому при слесарке спусков получаеться не идеально прямая линия а слегка волной. эт нормально на кованных клинках с такйо геометрией.

Понятно. Я не то, чтобы жлобяра зачотный, просто у многих мастеров после куячения спуски оочень симметричны...Вот и тут как-то заметил, что не так. Сам-то нож нравится, мне так никогда не суметь. Чёрт его знает. Руками-то тоже нужно сделать ровно...Ежели чё, то без обид.
Миха_А
30-5-2014 23:26 Миха_А
Спуски гуляют?? Я получаю удовольствеи от таких коментариев
Даже не берём в расчет что клинок КОВАНЫЙ а не из прокатанной полосы... Лично я считаю, что понятие "ручная работа" а тут ведь ручная работа? допускает некоторую не симметричность или не точность, не влияющую на рабочие качества изделия. Так с этих изделий не ракету на Юпитер запускать. А критик много САМ клинков сделал? Чегото я не припомню. Если не прав - ткните носом, извинюсь!
TATb
30-5-2014 23:31 TATb
Миш, че ты завёлся=)
quote:

Сам-то нож нравится, мне так никогда не суметь

quote:

Руками-то тоже нужно сделать ровно.

Рукамиразогнать пруток в ровную пластину на которой спуски не будут гулять - невозможно, авторитетно вам заявляю! Только сошлифовывать на том же гриндере например.

У многих кстати и на идеально прямых пластина - спуски порой такие что хочеться человеку руки отровать =). Дьявол кроеться в деталях. Высота спусков одинаковая, сатин ровный, наведен хорошо без перекоса углов. - пиз**тая слесарка, прости господи=)

edit log

KSSS
30-5-2014 23:38 KSSS
quote:
Спуски гуляют?? Я получаю удовольствеи от таких коментариев
Даже не берём в расчет что клинок КОВАНЫЙ а не из прокатанной полосы... Лично я считаю, что понятие "ручная работа" а тут ведь ручная работа? допускает некоторую не симметричность или не точность, не влияющую на рабочие качества изделия. Так с этих изделий не ракету на Юпитер запускать. А критик много САМ клинков сделал? Чегото я не припомню. Если не прав - ткните носом, извинюсь!

Плюс много! Сегодня отдавал заказчику нож с клинком МАСТЕРА, восторг именно от клинка! при наличии не симменричности... А душа, красота работы сделанной РУКАМИ!
poXer
30-5-2014 23:48 poXer
quote:
Originally posted by TATb:

только плоскошлиф или гриндер. Но убивается харизматичность кованины

огромный плюс. Вообще респект такому доктору, который от ковки до ножен всё делает. Ещё раз респект.

----------
Всех благ...

TATb
30-5-2014 23:51 TATb
quote:
Originally posted by poXer:

Вообще респект такому доктору, который от ковки до ножен всё делает. Ещё раз респект.

Ключевое слово - доктору! Он этими же руками людей ремонтирует!
poXer
30-5-2014 23:56 poXer
Талант, фигли ещё скажешь...

----------
Всех благ...

Almas52
31-5-2014 00:10 Almas52
quote:
А критик много САМ клинков сделал? Чегото я не припомню.

А ни одного. И ножа никакого не сделал. Только собираюсь. Мне не стыдно признаться. Критики нет никакой, просто замечание, причём не особо значимое для мастера.
quote:
Руками разогнать пруток в ровную пластину на которой спуски не будут гулять - невозможно, авторитетно вам заявляю! Только сошлифовывать на том же гриндере например.

Я и не спорю. Чё вы так реагируете-то? Сказал человек своё мнение, так сразу - "сам-то чё сделал?". Ничего не сделал. Своё мнение нельзя сказать? Ежели не прав - объясните. С удовольствием поучусь. А по поводу "сделал - не сделал". "как надо" натолкать по уши могу, это не парьтесь. Но не хочу и не буду.
Almas52
31-5-2014 00:28 Almas52
quote:
Я получаю удовольствеи от таких коментариев

Всех благ! Здесь кузнецов (ковалей) достаточно, и мало кто начнёт говорить о том, что его работа "ручная" и после "ручной" слесарить трудно.... А какая она ещё может быть у кузнеца? Посмотрите, полистайте, слесарку после "ручной" ковки посмотрите у МАСТЕРОВ. Может и сложится всё в кучку...
TATb
31-5-2014 08:17 TATb
quote:

ё вы так реагируете-то? Сказал человек своё мнение, так сразу - "сам-то чё сделал?". Ничего не сделал. Своё мнение нельзя сказать? Ежели не прав - объясните.

Дак я вроде и отреагировал нормально. Объяснил почему линия спусков волной идет на данном клинке и почему ее не сделать ровной.
RashchektaI
31-5-2014 09:22 RashchektaI
Ну что все пытаются меня защищать. ) Гуляют и гуляю (если вы про высоту). Нет предела совершенству. Будем стараться, что б не гуляли.

Guns.ru Talks
Мастерская
RK У10а сувель березы (максимально простой, на заказ) ( 1 )