Guns.ru Talks
Мастерская
псалом ножедела ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

псалом ножедела

dlesnik59
10-5-2014 14:09 dlesnik59
Приветствую, уважаемые ганзейцы! Тут в одной из тем прозвучало приблизительно такое высказывание: "сперва мне нож нравится, а по прошествии времени все не нравится... ", на что vityuxa, в свойственной ему манере, отреагировал- "5-й псалом ножедела". Меня это зацепило, а ведь действительно так!, попросил его "огласить весь список", но он как- то не отреагировал.. . Несколько дней переживал, надеялся, что пройдет , но не отпускает.. . А давайте поделимся маленькими ножедельными "мудростями". Например, недавно имел "удовольствие" делать разборный нож и решил, что хоть и геморройно, НО все ножи, независимо от монтажа, надо делать как разборные... , или, последняя цензурная мысль, перед тем как запороть клинок: "надо тут чуть чуть подправить... ", а дальше как у Венечки Ерофеева в "Москва- Петушки": "... и немедленно выпил... "
vasili 1973
10-5-2014 14:16 vasili 1973
"сперва мне нож нравится, а по прошествии времени все не нравится... ",полностью согласен
vespa32rus
10-5-2014 14:17 vespa32rus
без настроя лучше даже не начинать
Советник_666
10-5-2014 14:18 Советник_666
сперва мне нож нравится, а по прошествии времени все не нравится...

У меня все с точностью до наоборот. Как правило готовый нож режет глаз всякими мелочами - тут поторопился, это бы по-другому сделал.. . Стоит отложить его с глаз долой и посмотреть через недельку-другую и все воспринимается уже иначе. Начинаешь видеть готовое изделие, а не детали, и кое-что выглядит уже не косяком, а оригинальной фишкой. Как-то так.. .
dlesnik59
10-5-2014 14:30 dlesnik59
Originally posted by vespa32rus:
без настроя лучше даже не начинать

Поддерживаю!

zmeya
10-5-2014 14:31 zmeya
у меня, ... (нецензурная брань)....... , следующая херня: сколько бы ни осматривал нож перед съемкой, один х.. на фото обнаруживаются косяки.
Часто легко устранимые, но все равно , досадно (
dlesnik59
10-5-2014 14:33 dlesnik59
Originally posted by zmeya:
у меня, ... (нецензурная брань)....... , следующая херня: сколько бы ни осматривал нож перед съемкой, один х.. на фото обнаруживаются косяки.
Часто легко устранимые, но все равно , досадно (

Та же хрень )

Архангельский
10-5-2014 14:35 Архангельский
Originally posted by dlesnik59:

"5-й псалом ножедела".

Ну да, надо бы весь список. В классическом 5-м псалме малость про другое: "Ибо нет в устах их истины, сердце их суетно, гроб открытый - гортань их, языками своими обманывали."
arodoc
10-5-2014 14:36 arodoc
Originally posted by dlesnik59:

последняя цензурная мысль, перед тем как запороть клинок: "надо тут чуть чуть подправить... "


+ 1 000 000
dlesnik59
10-5-2014 14:41 dlesnik59
Originally posted by Архангельский:
Ну да, надо бы весь список. В классическом 5-м псалме малость про другое: "Ибо нет в устах их истины, сердце их суетно, гроб открытый - гортань их, языками своими обманывали."

ОГО!!!

suhai123
10-5-2014 15:42 suhai123
да, готовому ножу надо неделю полежать, чтобы я его в руках покрутил, иногда бывает так что приходится практически полностью переделывать.
Originally posted by dlesnik59:

или, последняя цензурная мысль, перед тем как запороть клинок: "надо тут чуть чуть подправить... ",


Ну да, так и есть. После этого начинаются как правило несвязные вопли и обезьяньи прыжки.
Originally posted by zmeya:

у меня, ... (нецензурная брань)....... , следующая херня: сколько бы ни осматривал нож перед съемкой, один х.. на фото обнаруживаются косяки.Часто легко устранимые, но все равно , досадно (


Тоже знакомо. Только они еще и плохо устраняются
dlesnik59
10-5-2014 15:48 dlesnik59
Originally posted by suhai123:

После этого начинаются как правило несвязные вопли и обезьяньи прыжки.


Точно!!! )
galdama
10-5-2014 18:31 galdama
Originally posted by dlesnik59:

ОГО!!!


.. АГА..))
Нестор74
10-5-2014 18:41 Нестор74
Перед началом изготовления ножа надо 5 дней поститься, потом медитировать в чистом поле. Тогда что-нибудь получится. Это в идеале, хотелось бы чтоб было так
без настроя лучше даже не начинать

Я начинаю независимо от того есть настрой или нет. Если работа не идет, то бросаю ее и переключаюсь на другую. Всегда найдется работа, для которой настрой не обязателен, например шлифовка, кожу раскроить, дырки просверлить, в конце концов прибраться в мастерской.
сперва мне нож нравится, а по прошествии времени все не нравится...

Так и должно быть. Иначе ты как мастер, как художник умер.
LomanChePolino
10-5-2014 18:47 LomanChePolino
Не работать более определенного времени(когда глаз подзамылится, руки подустанут), даже если сильно хочется. Обязательно будет косяк
vityuxa
10-5-2014 18:59 vityuxa
попросил его "огласить весь список", но он как- то не отреагировал.. .
Список всех шести заповедей, стиж псалмов, ей Богу был!!! Но я дома не один живу, мож Зинка, едино чё ещё вспомянул, " как тока захочешь мальца поправить к лучшему - получается истино гуно" Думаю весь список сформируем общими усилиями, и надыть всёж его соблюдать, иначе все получается "как всегда"
HSHBola
10-5-2014 18:59 HSHBola
отключить телефон перед склейкой
Вайпер777
10-5-2014 19:13 Вайпер777
Главный "псалом": делай, как себе, будешь делать "на отъе*ись" - ничего путного не получится, как ни старайся!
dlesnik59
10-5-2014 19:25 dlesnik59
Originally posted by Вайпер777:

Главный "псалом": делай, как себе,


Согласен! Пусть он будет первый!
LomanChePolino
10-5-2014 19:35 LomanChePolino
Originally posted by Вайпер777:
Главный "псалом": делай, как себе, будешь делать "на отъе*ись" - ничего путного не получится, как ни старайся!

Боюсь показать нож, который делал себе, для резки стекловаты.. . Кусок пилы Робеля (11Р3АМ3Ф2, крайне стойкая к абразивам) и половины мотка изоленты.. . Так же и с домом вышло, заказчикам строил по канонам, себе с пониманием дела(тонкости противоречий сопромата и стандартов строительства).. .

dlesnik59
10-5-2014 19:50 dlesnik59
Originally posted by LomanChePolino:

Боюсь показать нож, который делал себе, для резки стекловаты.. . Кусок пилы Робеля (11Р3АМ3Ф2, крайне стойкая к абразивам) и половины мотка изоленты.. . Так же и с домом вышло, заказчикам строил по канонам, себе с пониманием дела(тонкости противоречий сопромата и стандартов строительства)...


Это "обратная сторона медали" ))
leprikon_65
10-5-2014 19:53 leprikon_65
насчет поститься и мидитировать - не знаю, не пробовал. Но точно знаю. без настроя ничего путнего не выйдет. Но вот какая штука - настрой он не всегда бывает и приходится начинать работу без настроя...
Зато я знаю как настрой найти,по крайней мере для себя. Любую работу начинаю с кружки крепкого чая и сигареты (сами знаете, самая маленькая работа начинается с большого перекура) - сижу. курю. чай прихлебываю,- глядь, и настрой появился.
Ах да. еще перед тем как горн разжечь и к наковальне встать, снаружи на дверях вешаю табличку "Не стучаться!Не отвлекать! Возможен неконтролируемый полет кувалды!" Помогает от зевак и тех, кто "просто потрендеть".

------
Павел

suhai123
10-5-2014 20:11 suhai123
Originally posted by Нестор74:

Перед началом изготовления ножа надо 5 дней поститься, потом медитировать в чистом поле.


ГЫ!
"Асфальт услышал следующий разговор:

- Ты все сделал?

- Конечно, господин. Как и обещал.

- А играть она будет? Я же говорил, надо две недели сидеть в шкуре вола под водопадом, прежде чем хотя бы прикоснуться к инструменту.

- Послушай, господин. Тех денег, что ты мне платишь, хватит только на то, чтобы провести пять минут под душем, положив на голову кусок замши. И только попробуй сказать, что она не годится для народной музыки.

Раздался приятный звук, который, казалось, на некоторое время повис в воздухе, прежде чем уличный шум поглотил его.

- Мы говорили о двадцати долларах, верно?

- Нет, это вы говорили о двадцати долларах, а я говорил о двадцати пяти."
Т. Пратчетт "Роковая музыка"

harm633
10-5-2014 21:16 harm633
Начал торопиться - иди домой, отдыхай.
RinatKV
10-5-2014 21:31 RinatKV
Originally posted by dlesnik59:
.. . или, последняя цензурная мысль, перед тем как запороть клинок: "надо тут чуть чуть подправить... ", а дальше как у Венечки Ерофеева в "Москва- Петушки": "... и немедленно выпил... "

это мой вчерашний случай )

dlesnik59
10-5-2014 21:44 dlesnik59
Originally posted by harm633:
Начал торопиться - иди домой, отдыхай.

Вообще очень важно вовремя остановится.. . Я уже давно взял за правило больше 3-х часов не работать. Даже если еще не чувствуешь усталости.. . Часто именно во время этого перерыва понимаешь, что делать дальше (ну если нет жесткого плана) или замечаешь, что сделал что- то не так и не поздно исправить... или какое-то новое решение приходит, короче, надо делать перерывы.

panVladislav
10-5-2014 22:45 panVladislav
Чем дольше лежит дома(перед глазами поделка), тем меньше она нравиться!Ё! Как бы здорово она не выглядела сразу после изготовления!.. .
RazorTVI
11-5-2014 11:33 RazorTVI
Чем дольше лежит дома(перед глазами поделка), тем меньше она нравиться!Ё! Как бы здорово она не выглядела сразу после изготовления!.. .

Такая же фигня.
TEA737
11-5-2014 18:02 TEA737
Сначала очень долго думать, потом долго рисовать, потом сделать и ничего не пределывать, как-бы этого не хотелось.. . Пока так не получается, особенно в части "переделывать".
sgtRain
11-5-2014 18:29 sgtRain
То, что я напишу, так или иначе камрады уже говорили, но.
Дед мой говорил моему отцу, отец мой говорил мне 2 вещи:
1. Делай хорошо, хреново - само получится.
2. Не чини то, что не сломано. (это, в нашем случае, про "вот тут чуть подправить" )

Ну и от себя лично. Если решил на 1 секунду запустить гриндер- одень, б***дь очки!
ЗЫ Мне ни разу ни один из моих ножей не нравился=(

------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

Timuryamba
11-5-2014 23:04 Timuryamba
что усвоил для себя (но отнюдь не всегда удается соблюсти) делай как можно ближе к безупречному, глядишь получится с минимумом косяков.
geron21
12-5-2014 01:27 geron21
Начинаю собираться из гаража, когда 3 вещи падают на пол за короткий промежуток времени, значит устал, и всё из рук валится.проверенно- ничего толкового не получится.
Тоже самое про голод, если живот заговорил- время собираться домой, иначе нервы и мысли о еде не дадут всё сделать правильно.
Ещё правило- с гринда перешёл на пасты, зашлифовал поперечные и видишь одну или две риски у пяты клинка, не вздумай нести обратно на гринд- прояви упорство и шлифуй, иначе закосячишь всю работу, поднимешь линию спусков, или зароешься на другом конце ленты(в 50мм от пяты)
И делать надо не как для себя или для лучшего друга, а как в музей, или в коллекцию.твоему ножу не должно быть стыдно лежать в окружении более изысканных собратьев.а для себя обычно мелкие косяки- не косяки.
poXer
12-5-2014 08:37 poXer
Уже прозвучало(у меня немного формулировка другая): в моём детстве уроки ножеделия мне давал мой токарь-наставник(сидевший восьмерик). Так вот он мне говорил: "делай как себе, а вдруг да и себе". Поясняя это тем, что если нож сделаешь косячный, то могут и вбулку воткнуть.
Originally posted by Нестор74:

в конце концов прибраться в мастерской.


вот эта заповедь вообще мегаважная, когда начнёшь прибираться много нужного обнаружишь и мозги в порядок собираются. Плюсую.

------
Всех благ.. .

serg54906
12-5-2014 09:02 serg54906
никогда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже. никогда не бывает так хорошо, что бы не могло быть лучше. АМИНЬ.
[/B]

[B]

serg54906
12-5-2014 09:02 serg54906
[QUOTE]Originally posted by serg54906:
[B]никогда не бывает так плохо, что бы не могло быть хуже. никогда не бывает так хорошо, что бы не могло быть лучше. АМИНЬ.

serg54906
12-5-2014 09:03 serg54906
и здесь накосячил
HarryA
12-5-2014 09:10 HarryA
Никогда не переделывай ибо сказано: "тупо сковано - не наточишь".
Коль не нравится поделка - сделай новую, без старых огрехов.
ДокВВ
12-5-2014 09:19 ДокВВ
Все это прекрасно и правильно "оставить, подождать... " И тд и тп, но если это не хобби а считай вторая или основная работа это всё не катит. Надо делать-делай. Никому нет никакого дела до твоего настроения и усталости. А что бы сделать все хорошо-надо сразу нарисовать точно, и перенести эскиз 1:1 с бумаги на материалы. Так что все эти псаломы.. . Не более чем баловство.

Представьте что вы врач/пожарный/ авиадиспетчер. Вам кричат-там умирает/горит/падает..... ! А вы так лениво "я не в настроении".
Так что если это хобби, можно придумать свои маленькие законы и играться следуя им.
Если это работа-то закон один :ты обязан это сделать.

novichok85
12-5-2014 09:33 novichok85
Originally posted by ДокВВ:
Все это прекрасно и правильно "оставить, подождать... " И тд и тп, но если это не хобби а считай вторая или основная работа это всё не катит. Надо делать-делай. Никому нет никакого дела до твоего настроения и усталости. А что бы сделать все хорошо-надо сразу нарисовать точно, и перенести эскиз 1:1 с бумаги на материалы. Так что все эти псаломы.. . Не более чем баловство.

Представьте что вы врач/пожарный/ авиадиспетчер. Вам кричат-там умирает/горит/падает..... ! А вы так лениво "я не в настроении".
Так что если это хобби, можно придумать свои маленькие законы и играться следуя им.
Если это работа-то закон один :ты обязан это сделать.

+1

HarryA
12-5-2014 09:40 HarryA
Originally posted by ДокВВ:Представьте что вы врач/пожарный/ авиадиспетчер.

А зачем? Но и они то же люди.
Если это работа-то закон один :ты обязан это сделать.

В общем то никто ни кого не заставляет. Обязанность может быть лишь перед самим собой, если не раб конечно. Да ведь и рабство внутри, а не снаружи.
Однако у ремесла свои законы, подходы и критерии. Это да.
Не каждый ремесленник - художник, не каждый художник - ремесленник.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
псалом ножедела ( 1 )