Guns.ru Talks
Мастерская
Ди90 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
D_mitry
2-10-2013 11:50 D_mitry
Друзья! Подскажите что можно сделать с этой железякой, чтоб не так сильно ржавела?
Как ее лучше протравить?
Может покрытие какое?
Товарищу - охотнику подарил нож, так он у него скоро осыпется, все ему сатин перенавожу-перенавожу)))
Р.С. Сало чаще резать ему уже советовали))) Очень уж страдает....
alex-wolff
2-10-2013 11:58 alex-wolff
Ди 90 ржавеет от крови, эта сталь вегетарианец. пусть пользует нержу.
sergey9907
2-10-2013 12:17 sergey9907
ДИ90 , это уже готовый нож?Если клинок или полоса,
обменяй в ганзе,на нержу какую.
Думаю желающие найдутся

----------
С уважением.

sheb
2-10-2013 12:34 sheb
За сатин ржавчина лучше цепляется,полировать! лучше травить.
Сколько ножей из Ди продал охотникам,ниразу не жаловались что ржавеет.

edit log

Romario_omsk
2-10-2013 13:06 Romario_omsk
я полировал (практически) в мутное зеркало, после чего травил в ХЖ, просто его вытирать насухо надо прежде чем убрать в ножны, тогда ржаветь вообще не будет.... у меня даже травленый пятнами рыжими покрывался если "мокрым" оставить.... и пока слесариш, с одной стороны, другая рыжеет)))))
sheb
2-10-2013 13:37 sheb
quote:
у меня даже травленый пятнами рыжими покрывался если "мокрым" оставить....

Травление для чего?Чтоб ножик сереньким стал?Нет.Это подготовка поверхности ножа для последующего нанесения каких то антикоррозийных веществ.Травлёная поверхность как бы пористая и если после травления смазать маслом или воском(как я),нож не ржавеет даже в мокрых ножнах....режущая может,так как она не протравлена
Ивн Ф
2-10-2013 14:05 Ивн Ф
Не могу я понять 2 вещи.

1. Зачем пользовать эту сталь, если есть лучше и нержавеющие?
2. За ножом надо ухаживать. Метод, который мне посоветовали, и который другим советую: греем клинок над огнём (слегка), наносим Баллистол, распределяем равномерно, ждём. Когда видим, что началась полимеризация, стираем масло с клинка. Регулярное повторение операции предохраняет нож от коррозии. Этот метод применяют и заточники, чтобы не ржавели ножи во время и после заточки.

sheb
2-10-2013 14:19 sheb
quote:
если есть лучше и нержавеющие

огласите весь список...пжалуйста
Иван 78
2-10-2013 14:39 Иван 78
силит бэнд, нанести на весь клинок и забыть на час, потом смыть получается матовый темный цвет, и перестает ржаветь. Так поступил мой друг с подаренным мной ножом от мотив4ка, полированного в блеск. попробуйте
Ulman@Serjan
2-10-2013 14:50 Ulman@Serjan
quote:
Originally posted by Ивн Ф:

Зачем пользовать эту сталь, если есть лучше и нержавеющие?

Поддержка отечественного производителя, не? Я вот тоже хочу из ди90 сделать, только не уверен, что мой наждак и ПШМ ее нормально шлифовать будут. А коррозия- это все отстой, если не бросать нож мокрым, только порезав лимон, то он не заржавеет. Нержа для ленивых .
sheb
2-10-2013 15:07 sheb
Да преувеличено всё с коррозией,я своими глазами видел нож из Ди 90 облепленный возле больстера частицами мяса крови и стерни кабана..в засохшем виде,а потом нож помыли....и ничего..
falcone
2-10-2013 15:13 falcone
quote:

1. Зачем пользовать эту сталь, если есть лучше и нержавеющие?

quote:
Originally posted by sheb:

Хотя бы одну ...пусть не лучшую,а равную по резу и длительности удержания остроты РК ?
А то уже замучился искать

edit log

Ивн Ф
2-10-2013 15:54 Ивн Ф
quote:

quote:
Originally posted by falcone:

Хотя бы одну ...пусть не лучшую,а равную по резу и длительности удержания остроты РК ?

М390 (Duratec 20cv, 204P). CTS-XHP. s90v.

Я не знаю, что значит "равную по резу", потому что ДИ90 плохо доводится на тонких камнях, и её острота сравнительная. Она может рог рубить, но резать на уровне М390 или Ванадиса 10 не будет. Моё мнение, что эта сталь для точного и тонкого реза не подходит. Кому что нужно, конечно...

quote:
Originally posted by Ulman@Serjan:

Поддержка отечественного производителя, не?

Для вас Украина это отечественный производитель? Для меня - нет. Хотя, многие украинцы это русские люди по сути. Но очень многие там настроены к России враждебно.
Моё мнение, что отечественные стали на столько позади американских и европейских, что как-то всерьёз их сравнивать просто некорректно. Да и, по сути, у нас только Х12МФ держится. Если бы её, допустим, не было, даже представить страшно - пришлось бы поддерживать производителя, делая предпочтения 95х18 или у-шкам перед забугорными порошками...

edit log

falcone
2-10-2013 16:12 falcone
quote:

М390 (Duratec 20cv, 204P). CTS-XHP. s90v.
Я не знаю, что значит "равную по резу", потому что ДИ90 плохо доводится на тонких камнях, и её острота сравнительная. Она может рог рубить, но резать на уровне М390 или Ванадиса 10 не будет. Моё мнение, что эта сталь для точного и тонкого реза не подходит.

У меня возникают большие сомнения что Вы пользовались ДИ90 ....

По моему мнению хорошую ДИшку можно поставить в один ряд с К390(СРМ10V), Ванадис-10 ,Ванкрон-40....она отстаёт,но отстаёт не в разы,а на % .

Из нержавеек я активно пользовался S30V ,а теперь именно М390 ...и вижу их координальный проигрыш ржавейкам" ..........большие надежды на СРМ110V ,что она приблизится к ДИшке,но пока только теория.

ПС. М390 доводить на тонких камнях противопоказанно --- она превращается в "мыло" ...в отличие от любой перечисленной мной из группы "ржавеек"

edit log

Ивн Ф
2-10-2013 16:31 Ивн Ф

falcone

Я своё мнение никому не навязываю.

Хороший Р18 по резу может сравниться с Рокстед из Каури Игрик. И какой из этого вывод?

Профессиональные заточники, с которыми я общаюсь, сходятся во мнении, что Ди-90 совершенно не подарок в заточке и доводке, в отличие от М390 или с90в, которые прекрасно доводятся на тонких камнях и демонстрируют хороший акцентированный рез.

Про Ванадис не говорю, так как он имеет склонность к ржавению.

Для многих корр. стойкость является определяющим фактором. Моё мнение, что по сумме свойств М390 одна из лучших сталей на данный момент. А так, если цена не важна, то 125в или Каури Икс по резу предпочтительнее будут... Ди, конечно, очень доступный материал, потому и популярный...

falcone
2-10-2013 16:43 falcone
quote:

И какой из этого вывод?

Пока у меня выводы одни - все нержавейки которые пробовал ,уступают очень серьёзно и по всем параметрам ржавейке,а ДИшка относится к высшей лиги среди "ржавеек".

Про сумму свойств я говорить не хочу,так как это может привести к 65х13 и прочим из-за цены и прочего......только рез,иносоустойчивость и пластичность(вязкость).

quote:

Ди, конечно, очень доступный материал, потому и популярный...

Соглашусь,наверное самый доступный,но опять же из высшей лиги "ржи"

edit log

sheb
2-10-2013 16:47 sheb
quote:
наверное самый доступный

Был бы редкий материал и отношение было бы другое
А в заточке Ди 90 никогда проблем не возникало.Алмазы ДМТ жрут всё

edit log

Ивн Ф
2-10-2013 16:54 Ивн Ф
quote:

Про сумму свойств я говорить не хочу,так как это может привести к 65х13 и прочим из-за цены и прочего

В этом всё и дело. Цена очень сильно волнует заказчика. Также большинство хочет, чтобы нож не ржавел и требовал минимального ухода. Мало кто разбирается в сталях и уходе за ними. Почему я и недоумеваю, для чего люди берут, не зная, и для чего им продают, понимая, что люди не знают, и не объясняя...

Кстати говоря, Прокопенков делает из 65х13 на столько хорошие по геометрии кухонные ножи, что они превосходят по резу и прочим качествам многие другие из более серьёзных сталей.

quote:

только рез,иносоустойчивость и пластичность(вязкость).

Почему тогда

quote:

Если по вышеуказанным свойствам ДИ вас устраивает? Значит, другие параметры тоже важны, всё-таки?

quote:

Соглашусь,наверное самый доступный,но опять же из высшей лиги "ржи"

Кстати говоря, Х12МФ-МП, которую сейчас тоже делают на Украине, по отзывам, очень упрямая сталь, на уровне ржавеющих порошков Бёлер. Думаю, стоит попробовать, если вы любитель ДИ-90.

Shlif
2-10-2013 16:55 Shlif
Интересный кипеш начелся .

М390 - нержавейка , да , ну и мыльная.
S90V - нержавейкой не является . Корозионно устойчивая , это да . Но ржаветь может , проверено .Мало но может .

Дишка - гадкая железка . обрабатывается отвратно , ржавеет , точется просто чудовищно , особо острого ножа у меня с Ди90 ни разу не получилось.
Но есть небольшое "НО" Режет она на столько офигенно что переплевывает все минусы многократно!

А еще бытует такое мнение что при травлении создается оксидная пленка которая защищает метал от корозии .
На практике протравленый клинок в ХЖ , протертый тряпкой с мелкими алмазными пастами ( чтобы снять лишние оксиды и чуть осветлить клинок) оставленый в масле на недельку, корозии потдается гораздо меньше.

quote:

Для вас Украина это отечественный производитель? Для меня - нет

Ну и зря .
Ну и на всякий случай . Сталюка создавалась еще при СССР , когда не было таких дурных разграничений "на ваши и наши".

С уважением.

Ивн Ф
2-10-2013 16:55 Ивн Ф
quote:

Был бы редкий материал и отношение было бы другое

Это верно))

quote:

А в заточке Ди 90 никогда проблем не возникало.Алмазы ДМТ жрут всё

Заточка это одно, тонкая доводка это другое

sheb
2-10-2013 16:57 sheb
quote:
Заточка это одно, тонкая доводка это другое

Алмазные пасты...заместо Гои
Ивн Ф
2-10-2013 17:07 Ивн Ф
quote:
Originally posted by Shlif:

М390 - нержавейка , да , ну и мыльная.

Ни разу не было у меня на М390 мыльного реза... Не знаю, какую М390 вы используете и как затачиваете...

Кстати говоря, Элмакс, если на то пошло, режет тоже очень хорошо, некоторые считают, что лучше М390 и проигрывает (из популярных порошков) сталям типа Ванадиса и прочих ванадиевых монстров. Он ещё меньше ржавеет.

quote:

Ну и на всякий случай . Сталюка создавалась еще при СССР , когда не было таких дурных разграничений "на ваши и наши".

Это я знаю. Американцы тоже многие наши стали покупают, там из как-то по-своему обрабатывают (цветмет, чермет), потом продают нам же. И это тоже надо считать отечественным производителем? Сейчас мы и Украина это разные страны, с разными бюджетами. Никто не говорит, что не надо ничего покупать у них, нет. Но мысль о том, что покупая ДИ-90, мы помогаем отечественному производителю (то есть, по сути, самим себе, как если покупать Х12МФ), ошибочна. Хотя, может, кто-то всё ещё ждёт обратного объединения... не знаю...

falcone
2-10-2013 17:15 falcone
quote:

Почему тогда

[QUOTE]Originally posted by falcone:

Если по вышеуказанным свойствам ДИ вас устраивает? Значит, другие параметры тоже важны, всё-таки?
quote:

[/QUOTE]
Потому что коррозийная стойкость это отличное и важное,но не первостепенное и всего лишь дополнение к основным свойствам ..... лично для меня.

С ДИшки я тоже перешёл на S290,К390 и Ванкрон, а вот поиск нержи продолжается,но о Дишки очень хорошие воспоминания которы в корне противоположные Вашим. И точится отлично и режет и всё остальное.

Ивн Ф
2-10-2013 17:23 Ивн Ф

falcone

Так, а чем 125в не устраивает?

Shlif
2-10-2013 17:26 Shlif
quote:

Наверное уровнем доступности ,и не обрабатываемомтью в каленом виде.

Я бы попробовал этого зверя , да где взять.

edit log

Ивн Ф
2-10-2013 17:32 Ивн Ф
quote:

Влад Knifemaking должен скоро подвезти. Хорошей лентой эту сталь вполне можно обработать.

falcone
2-10-2013 17:39 falcone
quote:

Я её пока не пробовал,но были предостережения по поводу относительной "хрупкости" ....и всё тот же Фил Вилсон отдаёт предпочтение 110,а не 125-ой..... 110-ую я уже заказал.
quote:

Наверное уровнем доступности ,и не обрабатываемомтью в каленом виде.

Доступность то она есть... и нашей барахолке всплывает и заказать напрямую можно,но важен мастер который возмётся подобрать к ней ключик (скорее всего поперепортив некоторое кол-во ) . Обрабатываемость мне вообще фиолетово с заточкой я проблем вообще не вижу,а слесарку клинка планирую у мастера который подберёт термичку ....скорее всего - ДД (Дима Анатолич или Дима Ёнгерт)
Только вот проблема,что у многих есть и 110 и 125 ,а вот восторгов от них я на форуме не слышал

falcone
2-10-2013 17:49 falcone
quote:

Кстати говоря, Элмакс, если на то пошло, режет тоже очень хорошо, некоторые считают, что лучше М390 и проигрывает (из популярных порошков) сталям типа Ванадиса и прочих ванадиевых монстров. Он ещё меньше ржавеет.

Не проигрывает Элмакс и М390 "ванадиевых монстрам" ,он с ними и не "играет" .... рядышком ,если только на полке полежать. При тестах на канате может и проигрывает,а в поле отрыв огромный.
Ивн Ф
2-10-2013 17:49 Ивн Ф
Любой выбор - это компромисс.

А 125-я приедет, проверим касательно хрупкости. Хотя, естественно, с таким содержанием карбидов ванадия высокой механики ждать не приходится.

falcone
2-10-2013 17:55 falcone
quote:

Хотя, естественно, с таким содержанием карбидов ванадия высокой механики ждать не приходится.

Чего опять же не скажешь о Ванадисе-10,Ванкроне,К390 и прочих ржавейках - которые в любом случае "порвут" и 110-ку и 125-ку и при этом вполне хорошая механика.........опять же не думаю что (110,125)дотянуться до ДИшки

edit log

tigren0k74
2-10-2013 18:08 tigren0k74
смотреть за ножиком надо наверно,промывать,вытирать
Shlif
2-10-2013 19:00 Shlif
quote:

Влад Knifemaking должен скоро подвезти

Знаю уже спрашивал. Вся партия у него разошлась на стадии заказа в ЮСЕ.
quote:

Доступность то она есть... и нашей барахолке всплывает и заказать напрямую можно,но важен мастер который возмётся подобрать к ней ключик (скорее всего поперепортив некоторое кол-во ) . Обрабатываемость мне вообще фиолетово с заточкой я проблем вообще не вижу,а слесарку клинка планирую у мастера который подберёт термичку ....скорее всего - ДД (Дима Анатолич или Дима Ёнгерт)

Термичка - это все . Любую расчудесную железку испохабить термичкой не просто а очень просто.

quote:

А 125-я приедет, проверим касательно хрупкости. Хотя, естественно, с таким содержанием карбидов ванадия высокой механики ждать не приходится.

А сколько внадия в S90V ? Правильно 9% . Ни разу не хрупкая.

click for enlarge 1599 X 1200 438.9 Kb picture
Клин сведен был тонко 0.2-0.3мм .Гонял этот клинок долго и очень жестко. Ни разу не хрупкий.
Все от термички . Эта была очень хороша.

edit log

falcone
2-10-2013 20:05 falcone
quote:

А сколько внадия в S90V ? Правильно 9% . Ни разу не хрупкая

Так говоря о 90 и 110 особо и не упоминают хрупкость ,а как только заходит речь о 125,так сразу и опасения всплывают. Всёконечно относительно и согласуют с назначением ножа,но как по мне,так опять же - хрупкость (пусть даже и в меру допустимую ) не перекроет ни какая коррозийная стойкость........хотя,если делать "бритву" для деликатной работы,а не универсал,то наверное тоже интересно будет.
Ивн Ф
2-10-2013 21:12 Ивн Ф
quote:

которые в любом случае "порвут" и 110-ку и 125-ку

Ой, как не уверен... 125-я обходит ЗДП, а ЗДП это атасный резатель, который режет даже нажачную бумагу без особых снижений режущих свойств... Короче говоря, надо пробовать сравнить. Но мне кажется, гнаться за супер-свойствами тоже не правильно. В 99% случаев использования хватит с30в с хорошей термичкой. Плюс, поправить можно в процессе...

falcone
2-10-2013 22:07 falcone
quote:

Ой, как не уверен... 125-я обходит ЗДП, а ЗДП это атасный резатель, который

Который не на одном канатном чемпионате и близко не приблизился к лидерам ... может конечно я что-то пропустил,но та же ДИшка значительно больше засветилась на различных тестах и в лучшем свете.

quote:

Плюс, поправить можно в процессе...

Сейчас у меня самая злая железка S290 с твёрдостью 67 ед. точится алмазиками ДМТ,правится керамикой Спайдерко или теме же ДМТ ,с такой же скоростью как и М390 с твёрдостью 61 ед,а обе они быстрее и легче более мягкой БК-1 с твёрдостю 59ед.
D_mitry
3-10-2013 09:10 D_mitry
Ничего себе волна пошла )))) Только утром смог заглянуть...
Нож был сделан опробован и лежал на полке, красивый такой, блестел)))
Я им не пользовался, жалко было, да и как раз из ДИ у меня уже есть самый рабочий и ходовой нож - эксплуатируется жестко!
Вот и подарил хорошему человеку - другу - охотнику.
Кстати мой закален на 59-60, а подареный на 63-64,вторичка, мой типа отполирован, на том продольный сатин на р400. мой меньше ржавеет.
Это все понятно, что можно покупать и совсем другие порошки, но тогда у меня было бы сделано и подарено меньше ножей ))) Вопрос цены тоже присутствует, к сожалению..
Большое всем спасибо, кто отписался! Много дельных советов!
Еще у меня промелькнула мысль, что у Макса (друга)осталась сырость в ножнах после формовки, как вариант. Этот момент надо тоже устранить...
А где модно взять хлорное железо? И как им травить?
По поводу силитов бэнгов... я так понимаю, что и от железяки еще много зависит - чем и как она протравится...
Например я травил преобразователем ржавчины - цинкарем ножи из к340 и р12 - получался ровный красивый серый цвет, когда Макс попытался сделать то же самое со своим ножом - просто покрылся пятнами (клинок зачищал, обезжиривал)

edit log

NikSamara
3-10-2013 09:35 NikSamara
Хлорное железо есть в магазинах для радиолюбителей, на радиорынках.

----------
С уважением, Николай.

Shlif
3-10-2013 10:29 Shlif
Приветствую.

quote:
Originally posted by D_mitry:

Еще у меня промелькнула мысль, что у Макса (друга)осталась сырость в ножнах после формовки, как вариант. Этот момент надо тоже устранить...

Любые дубильные вещества находящиеся в коже негативно воздействуют на железку . Особенно это касается кож с искуственным дублением.Если кожа будет сырой то это негативно отразится на металле. По той же причине не делают футляры из кожи для биноклей и прочей оптики. Они разрушают поверхносное напыление на стекле ( толи просветленный , толи антибликовый слой - тут не уверен )

Лечение ( для ножен ) одно . Пропитки , мастики , крема , воск. Я допустим пропитываю кремом на основе костного масла, и потом много воска на горячую . Грею ножны до 50-60 гр и натираю воском. Долго . Пока не перестанет впитываться.
Наврал я слегка. Еще можно вкладыш в ножны делать.

А клиночек доведите руками наждачкой до 1200 грит , потом протравите в хлорном железе. Не долго. 1-2 минуты. ( до серого оттенка) .
Промойте , просушите, нанесите чуть масла машинного, пройдитесь наждачкой 2500 грит Ну и еще раз повторите операцию с травлением и шлифовкой. Только время экспозиции клинка в ХЖ сделайте сек 7-10.
Протравленый клинок смажте маслом и оставьте на недельку. Оксидная пленка на клинке станет достаточно прочной. ( По началу ее легко повредить )

С уважением.

edit log

Varnas
3-10-2013 10:37 Varnas
quote:
А сколько внадия в S90V ? Правильно 9% . Ни разу не хрупкая.

А твердость какая? S90V вроде больше 61 вобще некалит.
По поводу Ди 90 - даже на вторичке - 63 р нетрудно доводитса до бритья с отскоком. Незнаю - может кому то обязательно нужен в работе нож с сруганием волос, но мне такие понты вобще ненужны...
quote:
Например я травил преобразователем ржавчины - цинкарем ножи из к340 и р12 - получался ровный красивый серый цвет, когда Макс попытался сделать то же самое со своим ножом - просто покрылся пятнами (клинок зачищал, обезжиривал)

Ето да - травил я ди 90 на вторичке связывателм ржавчины - черный цвет. Первичку - серый цвет и легко стираетса. Чем сталь хуже ржавеет, тем естественно хуже травитса.
Shlif
3-10-2013 10:50 Shlif
quote:
Originally posted by Varnas:

А твердость какая? S90V вроде больше 61 вобще некалит.

Анзар калил до 63-64 ед. Нифига не хрупкая.
quote:
Originally posted by Varnas:

Ето да - травил я ди 90 на вторичке связывателм ржавчины - черный цвет. Первичку - серый цвет и легко стираетса. Чем сталь хуже ржавеет, тем естественно хуже травитса.

Дишка вторичка более ржавучая , это как то связано с перестройкой (назавем так ) карбидов. Специалисты лучше обьяснят механику этого процесса.
С этой сталюкой не так все просто . Где то читал что на первичку(61-62ед) Ди более хрупкая нежле чем на вторичку (63-65 ед) Сразу говорю что я могу ошибаться. Тот же Андрей (Анзар ) может гораздо более емко и обосновано обьяснить по таким вопросам.

С уважением.