Guns.ru Talks
  Мастерская
  Насчет искуственно мореного дуба ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Клинки Андрея Приказчикова. Мозаичный дамаск, ламинат, кованые клинки из х12мф, хвг, 9хс, 95х18, у8а, шх15. Клинки из ав 
Автор Тема:   Насчет искуственно мореного дуба
  версия для печати
Varnas
27-9-2013 21:03   

Камрады, поделитесь технологиями. Я пока опопробовал амиак только. Быстро, недорого, глубоко моритса, но получаетса только коричневый цвет. Раствор уксуса с ржавчиной (соли железа) вроде дает боле темный цвет, но пока брусок проморитса, новый год придет. Да и неясно как там с прочностью дуба потом будет.

Rubbber
27-9-2013 21:19   

Может сразу готовый дубок купить? Сейчас не так дорого стоит.
Как вариант- можно не мореный а спиртовой морилкой полуготовое изделие покрасить в нужный Вам цвет. Мне дуб естественный нравится, только гонка за "модой"- заставляет использовать другие пароды)))).
Varnas
27-9-2013 21:38   

Заказывать только пару брусков моренного - дорого получаетса. Я не в России живу. Если честно у нас даже дубовую доску найти - большая проблема. Пришлось покупать ручку для молотка .
Насчет спиртовой морилки - надо буде поискать. Если небудет ведрами. А то помнитса искал льнияное масло - литр и цена от 500 руб.
nik ol
27-9-2013 21:57   

http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=7062
max12312
27-9-2013 22:04   

я помнится в унитазном бачке держал бруски около полугода ,в порядке эксперимента, давно это правда было, лет 13 назад , по совету знакомого одного ,естественно получилось , смысл в том что в воде ,и почти в проточной )).хлопот ни каких но очень долго.больше ни разу не заморачивался
vekt1or
27-9-2013 22:15   

если нужен просто черный дуб,хлорным железом неплохо получается,просто тампоном промакнуть и на солнце..цвет очень стойкий
Вайпер777
27-9-2013 22:24   

готовое изделие хлорным железом морят, но черного цвета не будет, будет темно коричневый, с оттенком в хаки
griff63
27-9-2013 22:40   

Х.Ж. морил дуб сутки, на своем втором ноже, цвет получался темно синий и не более.
если не против, фото:

click for enlarge 1920 X 1280 90.8 Kb picture

edit log

Varnas
27-9-2013 22:43   

quote:
http://forum.zadi.ru/viewtopic.php?f=20&t=7062

Уже пару недель как такой дуб стоит на рукоятке.
quote:
я помнится в унитазном бачке держал бруски около полугода ,в порядке эксперимента, давно это правда было, лет 13 назад , по совету знакомого одного ,естественно получилось , смысл в том что в воде ,и почти в проточной )).хлопот ни каких но очень долго.больше ни разу не заморачивался

Оригинально
quote:
если нужен просто черный дуб,хлорным железом неплохо получается,просто тампоном промакнуть и на солнце..цвет очень стойкий

Да - читал об етом. А какая концентрауия раствора и как на прочность дуба влияет?
quote:
готовое изделие хлорным железом морят, но черного цвета не будет, будет темно коричневый, с оттенком в хаки

Мой опыт морения амиаком говорит, что цвет очень силь зависит от самого дуба. А как моритса - концентрация, время выдержки, глубина пропитки?
Varnas
27-9-2013 22:47   

quote:
Х.Ж. морил дуб сутки, на своем втором ноже, цвет получался темно синий и не более.
если не против, фото:

Глубина пропитки, прочность поверхности? Помнитса пробовал дуб обжигать, шкурит и пропитывать. Очень красиво но слой легко скалывался.
griff63
27-9-2013 22:53   

quote:
Originally posted by Varnas:

Глубина пропитки, прочность поверхности? Помнитса пробовал дуб обжигать, шкурит и пропитывать. Очень красиво но слой легко скалывался.

Не глубоко, 2-3мм. Прочность видимо достаточная. год как у рыбака трудится - жалоб не поступало.
Varnas
27-9-2013 23:14   

2-3 мм за сутки??? Наверно ето вдоль волокон, а поперек?
vekt1or
27-9-2013 23:14   

quote:
какая концентрауия раствора и как на прочность дуба влияет?

концентрация-цвет заварки нормального зеленого чая,на прочность,по тактильным ощущениям, не повлияло никак,но да,готовая рукоять обрабатывалась,прошу прощения.
click for enlarge 1044 X 788 171.7 Kb picture
TEA737
27-9-2013 23:30   

Я при необходимости морю дуб со скоростью примерно 12мм толщины за две недели. Цвет черный, коричневый или с зеленцой, смотря какой нужен. Поверхностное морение на глубину примерно 3мм - за 4 дня.
click for enlarge 640 X 480 114.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 112.8 Kb picture
napalm
27-9-2013 23:32   

Водный раствор марганцовки. Очень, очень крепкий (тут переборщить невозможно) После высыхания и полировки суконкой - как антрацит. Травить - чем дольше, тем глубже протравится. Ещё вариант - "забыть" на несколько дней в мокрых железных опилках.
Varnas
28-9-2013 00:03   

quote:
концентрация-цвет заварки нормального зеленого чая,на прочность,по тактильным ощущениям, не повлияло никак,но да,готовая рукоять обрабатывалась,прошу прощения.

Интересно, спасибо.
quote:
Я при необходимости морю дуб со скоростью примерно 12мм толщины за две недели. Цвет черный, коричневый или с зеленцой, смотря какой нужен. Поверхностное морение на глубину примерно 3мм - за 4 дня.

Тоже хлорид железа?
quote:
Водный раствор марганцовки. Очень, очень крепкий (тут переборщить невозможно) После высыхания и полировки суконкой - как антрацит. Травить - чем дольше, тем глубже протравится. Ещё вариант - "забыть" на несколько дней в мокрых железных опилках.

Но марганцовкой ето по существу оксидирование получаетса? Прочность нестрадает? Помню когда в детстве на мокрые руки попадали кристаллы перманганата калия - сразу ямки получались.
napalm
28-9-2013 01:02   

Прочность не страдает. Человеческая плоть и древесина - весьма разные субстанции Насчет оксидирования не совсем понял, что Вы имели в виду. Насколько я понимаю химию процесса, окраска происходит частично за счет окисления имеющихся в древесине веществ, частично - за счет распада самой марганцовки и превращения её в оксид марганца, имеющий черный цвет, и проникновения его в волокна древесины. Для "антрацитового" эффекта раствор должен быть очень крепкий. По высыхании дубовая деталь вся покрывается рыжеватым налетом. Дождитесь, пока деталь не высохнет полностью, и отполируйте суконкой. Результат приятно удивит. Я бы потом ещё подержал немного в расплавленном карнаубском воске, для "закрепления" окраски.
TEA737
28-9-2013 01:06   

quote:
Originally posted by Varnas:

Тоже хлорид железа?

Нет. Процесс эдентичен натуральному, но с некоторыми нюансами.

edit log

Varnas
28-9-2013 01:14   

quote:
Насчет оксидирования не совсем понял, что Вы имели в виду.

Да просто смочите поверхность дерева водой, чтоб была мокрой и чуть посыпте перманганатом калия .
quote:
Насколько я понимаю химию процесса, окраска происходит частично за счет окисления имеющихся в древесине веществ,

Вот ето меня и настораживает - как меняетса механические свойства древесины, как потом с стойкостью к внешней среде и тд.
quote:
превращения её в оксид марганца, имеющий черный цвет, и проникновения его в волокна древесины.

Возможно соли марганца тоже окрашивают дуб. Там вроде идет реакция с таниновой кислотой. С амиаком тоже самое - тоже темнеет. Правда при температурах выше 100 градусов окраска дуба амиаком начинает сильно светлеть.
Siniy Borod
28-9-2013 01:55   

В петяге, дубовый шпон (под маркетри) мы морили или в воде, в которой точили стамески/рубанки (она у нас была в заткнутой раковине.. не менялась месяцами)... или в растворе железного или медного купороса...
Железный предпочтительней...
Полная прокраска миллиметрового шпона за 1-3 дня...

Можно и орех в нем травить...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Насчет искуственно мореного дуба ( 1 )
guns.ru home