Guns.ru Talks
Мастерская
Свойства клинков из дамаска. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ножедел
2-9-2013 00:06 Ножедел
Давний спор - есть ли особые свойства у клинков из дамасской стали?
Судите сами... Я делаю вот такие клинки.

click for enlarge 1024 X 768 232.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  71.5 Kb picture

Шалим
2-9-2013 00:20 Шалим
Антон, калён как, целиком?
Я так в прошлом году клин из у10 гнул с зонной закалкой.
Он правда был 2 мм толщиной, но тем не менее. С 4 мм клинком не уверен что пройдёт, хотя можно попробовать повторить. С целиком калёным, конечно такой фокус на ушке не пройдёт.
ЗлХ
2-9-2013 00:25 ЗлХ
2 Ножедел
А чо, нещто ламинат так не может, а?
RUSL77
2-9-2013 00:27 RUSL77
Послежу.
Ножедел
2-9-2013 00:28 Ножедел
quote:
калён как, целиком?

Клинок композитный, с зонной закалкой не заморачивался.

quote:
А чо, нещто ламинат так не может, а?

Ну почему не может...
Может!
Вот только одна загвоздка - сделайте и покажите!
ynhuk
2-9-2013 00:31 ynhuk
Я из обычной шх15 на прошлой выставки, ломал ромбик 61 10на15на3 сломал со второго перегиба.
Ножедел
2-9-2013 00:35 Ножедел

Я этот клинок перед съемкой уже трижды гнул (надо сказать, что во время съемки несколько переживал, а вдруг от усталости клинок сломается, но ничего, выдержал!), сейчас клинок пущу на канат. чтоб износостойкость кромки проверить.
Результат этот не случаен, это вполне осознонная и продуманая компановка со 100% повторяемостью результата.
Romualdych
2-9-2013 01:21 Romualdych
quote:
Originally posted by Ножедел:

Клинок композитный

а состав композита какой? или "секрет фирмы"? )
Yongert
2-9-2013 01:47 Yongert
ай хитрец, не обманывай новичков ))
и как говорится и никакого мошейничества ))

Классно сделал и снял

в обкладках ст3 ? ))

Ножедел
2-9-2013 01:52 Ножедел
quote:
ай хитрец, не обманывай новичков ))и как говорится и никакого мошейничества ))

Все верно - ловкость рук и не более

quote:
а состав композита какой? или "секрет фирмы"? )

Да нет никакого секрета! На РК дамаск из У10 + ХВГ, а тело и обкладки из малоуглеродистого дамаска.
Я еще никель добавил, а если б было чистое железо, то с ним бы и сварил, как положено по древним рецептам.
Yongert
2-9-2013 02:07 Yongert
шайтанама )

anatoly
2-9-2013 02:09 anatoly
Антон! Отдай Чингачгуку, чтоб с Кузнецовскими сравнить. Посмотрим, до 200 доберется или нет. Ведь напильник наше все
С Уважением
anatoly
2-9-2013 02:17 anatoly
В догонку
У меня мысль зреет, крамольная, что мы путаем мягкое с теплым. Дамаск и булат делали для рубки и длинномеров. Для ножа (именно для реза) ни дамаск, ни булат не нужны. Оптимум У6-У8, все что выше уже нужно исхитряться. Тем более всякие смешения, они хороши для красоты, но кол-во резов не добавляют, что и показывают все конкурсы дамасков. Можешь посмотреть, там таблички есть и у меня тоже.
ynhuk
2-9-2013 03:11 ynhuk
Я думаю для дамаска, это норма
Шалим
2-9-2013 06:34 Шалим
quote:
Originally posted by ynhuk:
Я думаю для дамаска, это норма

Ой, не скажи. Только на той неделе, мне на работе, отдали ручку и клинок по отдельности, с просбой сделать хоть что нибудь. Нож был из дамасска из Нижнего новгорода по моему.

quote:

Да нет никакого секрета! На РК дамаск из У10 + ХВГ, а тело и обкладки из малоуглеродистого дамаска.
Я еще никель добавил, а если б было чистое железо, то с ним бы и сварил, как положено по древним рецептам.

Ну вот. Тот же ламинат, как Дима говорил.

quote:
ай хитрец, не обманывай новичков ))
и как говорится и никакого мошейничества ))
Классно сделал и снял

в обкладках ст3 ? ))

А вообще

quote:

Я этот клинок перед съемкой уже трижды гнул (надо сказать, что во время съемки несколько переживал, а вдруг от усталости клинок сломается, но ничего, выдержал!), сейчас клинок пущу на канат. чтоб износостойкость кромки проверить.
Результат этот не случаен, это вполне осознонная и продуманая компановка со 100% повторяемостью результата.

Конечно очень здорово.
Кто считает что это так просто то:

quote:

edit log

Xlopchik
2-9-2013 08:16 Xlopchik
круто, весь даммаск который у меня в руках был, уже переломан об мерзлых куриц, оказыватся нужно покупать правильный даммаск у правильного кузнеца.
молодец Антон
NikSamara
2-9-2013 10:41 NikSamara
Мда, весьма впечатлён!!! Это здорово!!!

----------
С уважением, Николай.

RazorTVI
2-9-2013 10:52 RazorTVI
Посмотрел, понравилось.
Va-78
2-9-2013 11:15 Va-78
quote:
утаем мягкое с теплым. Дамаск и булат делали для рубки и длинномеров. Для ножа (именно для реза) ни дамаск, ни булат не нужны. Оптимум У6-У8, все что выше уже нужно исхитряться. Тем более всякие смешения, они хороши для красоты, но кол-во резов не добавляют, что и показывают все конкурсы дамасков.

+1. Сильно +1.
anatoly
2-9-2013 14:31 anatoly
Ви таки издеваетесь!
Архангельский
Не надо руками гнуть, труба для этого есть. Если бы лопнул, могло сильно, очень сильно руки порвать. Оно, конечно, дело хозяйское, но всё же...
quote:
Originally posted by anatoly:

что и показывают все конкурсы дамасков.

Ничего такого они ("все" конкурсы) не показывают. Если зряче смотреть, то очень даже видно, что разнообразные смешения и ухищрения очень даже влияют на рез.
А если по простому, то да, ШХ15 и Х12 наше всё...остальное для любителей нюансов, страшно далеких от народа. Мора, Опёнок, Эрик - но при чём здесь "Мастерская"?

edit log

ВАС-ВАС
2-9-2013 19:24 ВАС-ВАС
а что произойдёт с клинком через год, два, пять ,где гарантия что он сохранит свои свойства?
Ножедел
2-9-2013 21:11 Ножедел
quote:
а что произойдёт с клинком через год, два, пять ,где гарантия что он сохранит свои свойства?

С этим клинком уже ничего не произойдет, останется на вечное поселение в мастерской...
А с клинками подобного качества что может случиться? ...если конечно перед каждым не понтоваться хорошими свойствами и не гнуть его в разные стороны...

Ножедел
2-9-2013 21:45 Ножедел
quote:
У меня мысль зреет, крамольная, что мы путаем мягкое с теплым. Дамаск и булат делали для рубки и длинномеров. Для ножа (именно для реза) ни дамаск, ни булат не нужны. Оптимум У6-У8, все что выше уже нужно исхитряться.

Ну-у... Кому то и брюква - сладкая ягода...

planetaplan
2-9-2013 21:53 planetaplan
Очень захотел нож сделать из такой железки.
ВАС-ВАС
2-9-2013 22:16 ВАС-ВАС
quote:
С этим клинком уже ничего не произойдет, останется на вечное поселение в мастерской...
А с клинками подобного качества что может случиться? ...если конечно перед каждым не понтоваться хорошими свойствами и не гнуть его в разные стороны...

Я о том что свойства металлов в пакете со временем меняются, твёрдость повышается РК выкрашивается неоднократные жалобы, почему не знаю.
arkuda
2-9-2013 23:44 arkuda
planetaplan:
Очень захотел нож сделать из такой железки.

Во-во, такое же желание возникло

anatoly
3-9-2013 01:48 anatoly
quote:
Ну-у... Кому то и брюква - сладкая ягода...

Антон! Ей богу не хотелось обидеть, тем более как мастера, хотя наверное где-то, подспудно сидит . Ведь должок за тобой, это наверное и гнетет
a.samarin
3-9-2013 08:03 a.samarin
Я не понял, если работает ламинат, то в чем особые свойства дамаска?
Шалим
3-9-2013 08:31 Шалим
quote:

Да тут тот же ламинат.

quote:

Та же сыромятина, сваренная между собой.
На р.к. могла быть та же ушка. Результат был бы тот же.

a.samarin
3-9-2013 08:54 a.samarin
Так и я про это же!
GAU 8 A
3-9-2013 09:22 GAU 8 A
quote:
Originally posted by a.samarin:

Присоединяюсь к вопросу...
Антон42
3-9-2013 09:39 Антон42
Антон, стоимость поковки можно в личку?
anatoly
3-9-2013 09:40 anatoly
Я понял так, что нож гнется, но РК царапает стекло. Это как раз и есть то самое - твердая середина, при мягких обкладках. Тест еще не закончен. Антон хочет порезать канат, порубить кость. Все это дамаск должен делать и еще быть красивым. Правда все познается в сравнении. Почему и попросил отдать Чингачгуку, чтоб попугаи были одинаковыми. Выигрывают ли цветные у серых
Ножедел
3-9-2013 09:47 Ножедел
Собственно говоря "работает" не совсем ламинат (кстати, клинок ламинатным назвать можно только с большой натяжкой - тут сборная конструкция). И клинок это не сыромятина свареная меж собой.
Здесь нужен именно дамаск (слоенка)! Еще раз повторю - для прослоек между сталью нужно закладывать чистое железо, а я, за неимением такового, воспользовался никелем. В результате получилось, что у полосы клинка после его сгибания остается большая деформация (у никеля и чистого железа свойства несколько разные, и строго говоря, никелем железо не заменить), с железными прослойками остаточная деформация была бы много меньше.

...а вообще то получается, что чем глубже зарываешься "в дебри", тем дальше от народа...
мало кому интересны "особые свойства"

edit log

chingachgook
3-9-2013 10:00 chingachgook
quote:

quote:
Я о том что свойства металлов в пакете со временем меняются, твёрдость повышается РК выкрашивается неоднократные жалобы, почему не знаю.

В воскресенье держал в руках такой же клинок 18 века. Со свойствами все нормально.
Кирьян
3-9-2013 10:27 Кирьян
quote:
Originally posted by Ножедел:

Делаем и показывали

Ножедел
3-9-2013 10:29 Ножедел
quote:
Делаем и показывали

Знаем, видели!
Кирьян
3-9-2013 10:34 Кирьян
Срочно свою железку в те же условия
2SAV
3-9-2013 10:37 2SAV
quote:
В воскресенье держал в руках такой же клинок 18 века. Со свойствами все нормально.

Улыбнуло.....
Состав пакета на том клинке тотже, У10+ХВГ?

Guns.ru Talks
Мастерская
Свойства клинков из дамаска. ( 1 )