Guns.ru Talks
Мастерская
Рвутся ленты на гриндере ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рвутся ленты на гриндере

Ивн Ф
4-8-2013 01:31 Ивн Ф
Приветствую всех, и хочу задать вопрос такого рода.

Гриндер от Чапая, ленты 610 VSM стали рваться на месте склейки после небольшого времени работы. В основном, частично перетирается склеивающая ленты полоска.
Сами ленты далеки от момента износа, а рвутся.

Кто-нибудь сталкивался с таким, и почему может быть?

Натяг ленты особо не усиливал, да и просто рвались бы, а тут довольно быстро перетирается склеивающая полоса.. . Скорость не превышаю.

alex-wolff
4-8-2013 01:36 alex-wolff
отрегулируй площадку стола в уровень роликов, других причин быть не может..... разве что суперсильные пружины натяжения. или ведомые ролики не поспевают за ведущим. т.е. плохо крутятся, требуют например замены подшипников, или смазки.
chviruk
4-8-2013 01:52 chviruk
а тут довольно быстро перетирается склеивающая полоса

Думаю какой-то из роликов подклинивает , поэтому и перетирает с внутренней стороны эту полоску.

Попробуйте без ленты рукой вращать ролики по очереди , если на каком-то подшипники плохие почувствуете .

Shyr3000
4-8-2013 01:57 Shyr3000
не дядьки, не совсем неправильно.... . на одном и том же гриндере такое с 3М лентами не случается..... .
склеивающая лента на ВСМ грубовата и хлипковата (правда не на всех, а только на грубом зерне)... . я усиливал парой слоев обычного скотча.. . тогда рвать перестало. до этого рвало только в путь.
А вообще 610 размер от лукавого.. . надо переходить на более серьезные аппараты.
alex-wolff
4-8-2013 02:04 alex-wolff
Originally posted by Shyr3000:

А вообще 610 размер от лукавого.. . надо переходить на более серьезные аппараты.


Это точно, но народ любит платить дважды.... бюджет ведь не многим позволяет обзавестись сразу Г10..... Предлагаю запретить гриндестроителям выпуск Г6, под страхом анафемы.
Shyr3000
4-8-2013 02:07 Shyr3000
Originally posted by alex-wolff:

Предлагаю запретить гриндестроителям выпуск Г6, под страхом анафемы.




это лишнее лучше попробовать скотчем сначала.
Ивн Ф
4-8-2013 02:14 Ивн Ф
Спасибо за ответы!

Гриндер новый, ролики в порядке.

Действительно, рвутся ленты только грубого зерна.. . Завтра 4 ленты надо будет склеивать...

Касательно более серьёзного аппарата, то уже понял, что нужен, и сделал заказ, потому как на г6 дорого очень и неудобно выходит работать. Низкая производительность...

Ивн Ф
4-8-2013 02:16 Ивн Ф
Originally posted by Shyr3000:

лучше попробовать скотчем сначала.

Спасибо за совет! Завтра попробую!


Клеить ленты придётся на эпоксу.. Момент не держит, а больше ничего нет более крепкого

46-rossi-46
4-8-2013 07:19 46-rossi-46
Originally posted by Ивн Ф:

Клеить ленты придётся на эпоксу.


Как это?Лучше клей 88.
Finesoft
4-8-2013 07:48 Finesoft

Попробуйте постучаться к raven2006yra
Он на склейке полторы собаки съел
KaratV
4-8-2013 08:13 KaratV
интересно, ещё ничего не порвалось.отмечусь на всякий случай
Ивн Ф
4-8-2013 10:00 Ивн Ф
Originally posted by 46-rossi-46:

Лучше клей 88

Рабакол наиритовый есть, на 88 похож, попробую его.

Originally posted by Finesoft:

Попробуйте постучаться к raven2006yra

Спасибо, если не получится склеить, то обращусь.

Ивн Ф
4-8-2013 10:16 Ивн Ф
У меня есть подозрение, что на верхнем ролике из-за того, что на нём приходится делать выемки, появились заметные риски, может быть, это они перетирают ленту. Но, опять же, тонкие ленты не рвутся. А риски на ощупь не острые. Сдаётся, дело действительно в плохой склейке грубых лент ВСМ.
igor gemranov
4-8-2013 10:22 igor gemranov
у меня только одна порвалась и тож самая грубая . может один из роликов - маленький слишком и на нём она ломается.
suhai123
4-8-2013 10:30 suhai123
Originally posted by Ивн Ф:
Приветствую всех, и хочу задать вопрос такого рода.

Гриндер от Чапая, ленты 610 VSM стали рваться на месте склейки после небольшого времени работы. В основном, частично перетирается склеивающая ленты полоска.
Сами ленты далеки от момента износа, а рвутся.

Кто-нибудь сталкивался с таким, и почему может быть?

Натяг ленты особо не усиливал, да и просто рвались бы, а тут довольно быстро перетирается склеивающая полоса.. . Скорость не превышаю.

Внимательно осмотри пластину столика, у меня такое началось когда по пластине пошла трещина (наощупь ничего не чувствовалось)

suhai123
4-8-2013 10:31 suhai123
Originally posted by Shyr3000:
не дядьки, не совсем неправильно.... . на одном и том же гриндере такое с 3М лентами не случается..... .
склеивающая лента на ВСМ грубовата и хлипковата (правда не на всех, а только на грубом зерне)... . я усиливал парой слоев обычного скотча.. . тогда рвать перестало. до этого рвало только в путь.
А вообще 610 размер от лукавого.. . надо переходить на более серьезные аппараты.

И при нагреве ленты клей обычного скотча не размягчался не переставал держать и не засирал ролики?

planetaplan
4-8-2013 11:05 planetaplan
Это болезнь всех гриндеров под 610 ленту. Короткой ленте нужен больший натяг для устойчивой от рысканий работы. Скорость не большая автоматически хочется посильнее прижим к ленте,а это выше трение,быстрее износ места стыка. Лента с грубым абразивом совсем не гибкая,а ей приходится крутиться по маленькому диаметру. С такой проблемой я сталкивался и с лентами 3М. ,на Г6,на "Мальчише".
Совет один. На лентах крупнее Р60 слабее прижим и поменьше скорость. Но это противоречее полное. Для комфортной работы на крупном абразиве надо мах. скорость и хороший прижим.
Вывод. Г6-формфактор для не профессионального использования и слабое звено в нем ЛЕНТЫ! Имхо конечно.
sheb
4-8-2013 17:52 sheb
У меня ленты VSM 1500 мм,последняя партия изорвалась вся.... после 2 минут работы.Купленные раньше работают по.... пока верхний слой абразива не осыпается от древности.Они или на другой клей перешли,или клейщик ПТУ-шник-двоечник. Короче,вернул я их на фирму где брал,сказали заменят на новые.
griff63
4-8-2013 18:34 griff63
У меня тоже ленты рвались. Потом понял что когда носик клинка выводил, задевал острием и видимо просто разрывал ленту. Хотя это мои догадки. Но теперь больше не рвались.
sany_74
4-8-2013 20:31 sany_74
Попробуй смазать внутреннюю поверхность ленты шрусом(продается в автомагазинах) либо просто хозяйственным мылом может поможет, я на старом так делал, рваться престали.
Евгениус
4-8-2013 22:13 Евгениус
Три ленты порвались. Одна просто треснула не по шву. И по ширине они у меня чуть уже, не замерял но отметил - некомфортно работать. 3М - все отлично. Не нарадуюсь.
Chapay
4-8-2013 23:18 Chapay
Если не грешить на ленты то возможно большой вылет плитки из за роликов, нужно отрегулировать, и проверь качество фаски на верхней горизонтальной кромке керамогранитной плитки - где лента на нее заходит с верхнего ролика, если есть сколы то нужно пригладить прямо на гриндере 180 зерном на малых оборотах на провисшей ленте.
Shyr3000
4-8-2013 23:38 Shyr3000
то suhai123 - не не засирались, я с водой работаю, и ролики и площадка успевают остывать.

Про прижим и скорость: скорость большая возможна - а вот с прижимом действительно надо экспериментировать.

Ну а про ленты ВСМ - нормально все, просто я перед использованием наношу 2-3 слоя обычного скочта прозрачного (ну кончилась о меня самоклейка), причем не только на ВСМ, но и на 3М.. . и гарантированно избавляю себя от геморроя и разрывов

chviruk
4-8-2013 23:44 chviruk
просто я перед использованием наношу 2-3 слоя обычного скочта прозрачного

Подскажите пожалуйста куда наносите ?

Shyr3000
4-8-2013 23:48 Shyr3000
Originally posted by chviruk:

Подскажите пожалуйста куда наносите ?


поверх заводской слейки..... . получается как бы дублирую склейку... . усиливаю ее.
В процессе работы клей нагревается и цепляет намертво... . как только скотч начинает протираться - процедуру повторяю

З.Ы. Актуально на крупном зерне.

Ивн Ф
5-8-2013 00:25 Ивн Ф
Вновь спасибо всем за советы!

Проверил плитку - трещин на ней нет. Пробовал усиливать шов лентой клейкой, начинает бить ленты в месте склейки. В этом случае, думаю, придётся всю ленту внутри обклеивать, чтобы биения не было.

Андрей, спасибо за совет, у гранита действительного немного сколотая поверхность, завтра попробую отполировать. А то место склейки быстро перетирается и кусками отваливается на лентах...

Сами ленты хорошо работают, даже жалко их, что рвутся. Попробовал клеить - наирит держит плохо, плюс, опят же, возникает биение сильно.. . может, пружину натяжения ослабить, хотя, думаю, не в натяжении дело. Просто, шов при самоклее получается толстый.

На счёт использования мыла - не знаю, зачем, ухудшится сцепление, скорость тоже. Для чего ?

Shyr3000
5-8-2013 00:34 Shyr3000
Originally posted by Ивн Ф:

Пробовал усиливать шов лентой клейкой, начинает бить ленты в месте склейки


а тут надо бутерброд склейки расширять потихоньку.. . извиняюсь, сразу не сказал.
примерно: 1-й слой - 5 см, 2-й слой - 7см, 3-й слой - 9 см. Как-то так
Ивн Ф
5-8-2013 01:35 Ивн Ф
Originally posted by Shyr3000:

а тут надо бутерброд склейки расширять потихоньку

Использовал ленту на более толстой основе (чёрную, типа Момента, но потоньше) бьёт даже на одном слое длиной сантиметров 7-8. Надо попробовать просто скотч как Вы, он тоньше же.. . Спасибо за идею! Поправлю гранит и наклею скотч, поглядим, как будет.

chviruk
5-8-2013 01:45 chviruk
как только скотч начинает протираться - процедуру повторяю

Спасибо , тоже попробую этот метод.

Коля.Б
5-8-2013 06:29 Коля.Б
Работаю на Г10 уже 2 года, использую ленты ВСМ 610-1200 не одна не порвалась по шву, отрегулировать вынос столика за ролики необходимо, и ролики с столиком греться меньше станут.
planetaplan
5-8-2013 22:01 planetaplan
Поделюсь одним секретом с мастеровыми.Смазываем с обратной стороны ленты литолом или шрусом.. .
konstet
5-8-2013 22:10 konstet
А как склеить порвавшуюся ленту? Тоже на днях столкнулся с такой проблемой. Интересует материал для склейки, клеить хочу суперклеем.
Shyr3000
5-8-2013 22:48 Shyr3000
Originally posted by Коля.Б:

Работаю на Г10 уже 2 года


на Г10 встает 610лента???
Ивн Ф
6-8-2013 01:00 Ивн Ф
Короче говоря, отполировал торец гранита, выставил прижимной столик заподлицо к роликам. Погонял с нагрузкой Хиолит 60-ку новую, вроде бы, всё нормально. Грубых лент по металлу нет пока, все порвались. Как приедут, попробую с ними.

Originally posted by Shyr3000:

на Г10 встает 610лента???

Тоже удивился...

Originally posted by konstet:

А как склеить порвавшуюся ленту? Тоже на днях столкнулся с такой проблемой. Интересует материал для склейки, клеить хочу суперклеем.

Не будет держать. Пробовал и моментом, и наиритовым Рабоколлом, не выдерживает натяг, рвётся. Плюс, если подкладка типа брезента или мешка из-под сахарного песка, то биение появляется.. .

Originally posted by planetaplan:

.Смазываем с обратной стороны ленты литолом или шрусом...

Смысл? Скорость не уменьшится из-за прокрутов ленты и худшего сцепления с роликами?

and1111
6-8-2013 20:33 and1111
склеивал много раз обувным моментом встык на тонкую подкладочную синтетику. полоску синтетики отрезал не короче 70-80мм, промазывал клеем насквозь. стыковал на краю стола, прижав струбцинами. ленту протирал ацетоном и тоже мазал клеем. когда подсохнет-горячим утюгом через фторопластовую пленку. работать можно только через сутки, иначе разойдется. лента ни одна не порвалась, стык почти не слышно, на крупном зерне практически совсем не чувствуется.
Ивн Ф
6-8-2013 22:19 Ивн Ф
Originally posted by and1111:

тонкую подкладочную синтетику

А поконкретнее можно, что за ткань?

Спасибо за описание способа, если порвутся ещё, буду пробовать так склеить.

аллигатор1486
7-8-2013 15:36 аллигатор1486
что за ткань?

в магазине ТКАНИ подкладочная синтетическая тоненькая крепкая,клеил на ПВА
а лента начинает рваться (у меня) когда напускаешь ее на одну сторону,длы выборки линии рикасо,вот тогда склейка начинает с одной стороны отходить,недавно всм 24 отошла на половину продублировал тканью с ПВА и вперед,хот эта лента быстрореза погрызла достаточно,можно было бы и на покой,
Ивн Ф
7-8-2013 15:55 Ивн Ф
Originally posted by аллигатор1486:

в магазине ТКАНИ подкладочная синтетическая тоненькая крепкая,клеил на ПВА

Благодарю!

Да, когда выводишь рикассо, лента лохматится.. .

аллигатор1486
7-8-2013 17:05 аллигатор1486
Благодарю!

та всегда пожалтса))))
Ивн Ф
18-8-2013 21:11 Ивн Ф
После корректировки прижимного стола и полировки торца гранита ленты рваться перестали. Пробовал заклеить места склейки дополнительно скотчем, - результат был плохой: скотч кусками свалялся и начал бить ленту. Потом долго счищал эти куски с роликов...

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Рвутся ленты на гриндере ( 1 )