Guns.ru Talks
Мастерская
Геральдическая графика, всё о этом искусстве. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Геральдическая графика, всё о этом искусстве.

Максим ОлеговичЧ
21-7-2013 17:27 Максим ОлеговичЧ
Господа, может у кого завалялись без дела.
Нужны линейка для работы тушью (знаете, такая толстенькая с запрессованной в длинный торец пластиковой полоской), рейсфедер и простой игольчатый циркуль (с двумя иголками)
Линеек таких давно нигде не видел, а циркуль мой приказал долго жить, увы - старенький сильно был, ещё папа с ним учился.
Отдельно не продаётся, а покупать готовальню новую - не вижу логики, да и рейсфедеров там уже нет.
Буду искренне благодарен.
В Москве подъеду куда скажете.
Ivan_Lopatin
21-7-2013 17:30 Ivan_Lopatin
Циркуль вроде такой есть, завтра могу посмотреть и точно скажу. Сам в Москве, можно будет встретиться где нибудь в метро
Max_CM
21-7-2013 21:20 Max_CM
Мне кажется где-то недавно все это видел, по отдельности или в Передвижнике или в Черной Речке...
Ihalainen
21-7-2013 23:09 Ihalainen
Максим ОлеговичЧ!
Остались от мамы пара рейсфедеров 60х-70х годов и кронциркуль(крончик) под тушь.
Она копировщицей работала,по кальке.
В РМ напишите если ,что.
Отдам за самовывоз и приятную беседу!
Я в Москве

С Ув.Игорь.

Максим ОлеговичЧ
21-7-2013 23:22 Максим ОлеговичЧ
Спасибо, отзывчивые люди!))
В Передвижнике по отдельности нет того, что хочется.
Игорь, написал.
Максим ОлеговичЧ
22-7-2013 19:27 Максим ОлеговичЧ
Иван Сергеевич, не посмотрели циркуль?
Ivan_Lopatin
22-7-2013 19:48 Ivan_Lopatin
Посмотрел, есть.
Все контакты в профайле мои есть, звоните-пишите, договоримся и встрече.
Максим ОлеговичЧ
23-7-2013 00:21 Максим ОлеговичЧ
Отлично!)
Спасибо.
Afrikoza
23-7-2013 09:54 Afrikoza
А такой вариант линейки?
dnaoffice.ru
Максим ОлеговичЧ
24-7-2013 13:32 Максим ОлеговичЧ
Вот линейку пришлось купить новую.
Остальное будет как хотел - пользованное, помнящее руки))
balu_maxx
25-7-2013 01:00 balu_maxx
Весь комплект подобран?
Максим ОлеговичЧ
25-7-2013 11:33 Максим ОлеговичЧ
За исключением аутентичной линейки.
Вопрос не праздный?))
Просто я люблю вещи с историей, пользованные. Мне они кажутся более отзывчивыми и живыми. Особенно инструменты..

Кстати! вдруг!.. случайно, как рояль в кустах!.. У кого-нибудь есть перья крупной птицы? С левого крыла, первостепенные маховые с первого по четвёртое. Мне для каллиграфии.. )

bigdad
25-7-2013 23:10 bigdad

Просто я люблю вещи с историей, пользованные. Мне они кажутся более отзывчивыми и живыми. Особенно инструменты..

Могу посоветовать в ближайшие выходные съездить в Новоподрезково на блошиный рынок. Все, что вы перечислили там есть, причем за копейки и много. Если повезет, можно найти и перья, либо договориться, чтобы их привезли.
Кстати в мастерской дофига охотников-гусятников. Откройте новую тему, киньте клич, наверняка откликнутся. Мне таким образом привезли утиные крылья, чтобы пчел в ульях обметать.
Удачи.

balu_maxx
29-7-2013 16:39 balu_maxx
За исключением аутентичной линейки.Вопрос не праздный?))

Не праздный.
Есть балеринка и крон со сменными насадками(иголка, рейфедер, грифель)+ большой игольчатый циркуль + перо-рейсфедер.
Линейку попробую найти, но не обещаю.

click for enlarge 1600 X 1200 260.9 Kb picture
Пы.Сы.: Нашел линеечку немного по... ную временем и чумазую, но вполне юзабиельную 30см.

Максим ОлеговичЧ
30-7-2013 11:44 Максим ОлеговичЧ
Ну, это вообще роскошь!
Отвечу в личные.
Спасибо.
Большой Папа, спасибо за наводку! Этот рынок вообще в часе ходьбы от меня))
То, что по теме, не нашёл в первый день, да и не особо искал, раз здесь такие отклики. Отвлёкся на другое))
Игорь, пока не могу добраться до вас, простите)
Ihalainen
30-7-2013 15:16 Ihalainen
Ни чего страшного,инсрумент всё равно Ваш.
Va-78
30-7-2013 15:35 Va-78
Мне для каллиграфии.. )

даешь пример в студию - обожаю красивое отрукиписание. )
Максим ОлеговичЧ
30-7-2013 18:08 Максим ОлеговичЧ
Сам обожаю! Ещё обожавее вас))
Поэтому учусь. Ученические работы казать не стану.
Поэтому только вот - самый жуткий, самый первый опыт.
Бумага тонирована кофе "Жокей", темпера, кисточка, перо из тростника, самолично срезанного в подмосковном болоте и трясущиеся руки.

Игорь, спасибо. Надеюсь на этой неделе всё-таки подъехать.

Максим ОлеговичЧ
30-7-2013 18:12 Максим ОлеговичЧ

click for enlarge 614 X 869 426.1 Kb picture
Va-78
30-7-2013 19:00 Va-78
вах-вах-вах! Это-ж каковенные симуляции можно учинять! Шик.
Может и читануть по теме что-нибудь порекомендуете? Или "с миру по нитке"?

П.С. Максим ОлеговичЧ, уж не оставьте сироту убогого милостью - если приключится у вас настроение да случай еще чем похвастать, так вы уж распажалста безо всякого стеснения и стыда пажалте: мастерская, она не только для ножиков. Же.

LAVERON
30-7-2013 19:13 LAVERON
Надо ещё нож ко всему этому добру настоящий-ПЕРОчинный(для заточки перьев)подобрать,и тода-вооще-будет аутентично до безодразия в хорошем смысле этой фразы.
Va-78
31-7-2013 10:20 Va-78
А ведь кстати есть/были спецовые ножики - там как правило два клинка (большой и малый) и специальная заточеная приспособка-коготок, для соскрябывания помарок.
Vladislav-Praha
31-7-2013 10:53 Vladislav-Praha
Здорово. Слов нет, как здорово.
Originally posted by Va-78:

А ведь кстати есть/были спецовые ножики - там как правило два клинка (большой и малый) и специальная заточеная приспособка-коготок, для соскрябывания помарок.


Это, наверное, для пергамента?
Va-78
31-7-2013 11:04 Va-78
Не, не для пергамента точно - эти ножи были крепко распостранены в викторианской-эдвардианской Англии. Не знаю какую они бумагу использовали.
Покопался - не могу примера найти, на "пеннайф" фигня какая-то современная вылазит. Может позже найду - прилеплю картинку для наглядности.
Vladislav-Praha
31-7-2013 11:24 Vladislav-Praha
Любопытно будет глянуть.
Всю жизнь любил красивую и необычную справу для письма.
Va-78
31-7-2013 11:39 Va-78
Вот еще Карт в своей ЖЖ-шке показывал прелюбопытный отрывок из старокниги:

800 x 475

Т.е. клинком затачиваем ,"коготком" подчищаем, рукояткой заглаживаем сошкрябаное место на бумаге.

dnk
31-7-2013 11:48 dnk
Чертил диплом (инженер-механик) тушью, уже тогда это делали один из 10 студентов вузов, чем весьма порадовал дипломную комиссию )).
Огрехи по ватману (да и по любой другой бумаге) лучше всего срезать осколками отработавшей свое (перегоревшей) лампы накаливания. Заворачиваем в тряпочку и бьем ее, потом выбираем подходящие осколки, а их много. На диплом хватило одной лампы )).
До лампочек ильича, конечно, ножиками пользовались. И бритвами типа "Нева" (сам пробовал, лампочки круче в разы).
dnk
31-7-2013 11:57 dnk
По линейкам, в стартовом посте описана линейка от кульмана, если я правильно понял (возможно, неправильно). Так это не самый лучший вариант. Там миллиметровые риски мешают при работе. Лучше всего сделать самому линейку.
Берется две линейки деревянных нужной длины и склеиваются с небольшой "ступенькой".
Еще, по пластиковым линейкам можно сказать - у них есть скверная особенность елозить по бумаге, деревянные не скользят.

Еще кто-то занимается ручной каллиграфией )). Здорово получается)).

Максим ОлеговичЧ
31-7-2013 18:11 Максим ОлеговичЧ
Originally posted by LAVERON:
Надо ещё нож ко всему этому добру настоящий-ПЕРОчинный(для заточки перьев)подобрать,и тода-вооще-будет аутентично до безодразия в хорошем смысле этой фразы.

Ну, это мечта конечно)) Только это уже настоящий редкостнейший антиквариат будет. Такие ножики давным-давно не делаются, а сам предмет настолько специфичен, что на него и спроса нет. Если и найдётся, то случайно, при раскопках где.

Originally posted by Va-78:
вах-вах-вах! Это-ж каковенные симуляции можно учинять! Шик.
Может и читануть по теме что-нибудь порекомендуете? Или "с миру по нитке"?

П.С. Максим ОлеговичЧ, уж не оставьте сироту убогого милостью - если приключится у вас настроение да случай еще чем похвастать, так вы уж распажалста безо всякого стеснения и стыда пажалте: мастерская, она не только для ножиков. Же.


Ва, что это вы заканючили так жалистно?))
Это не симуляция, а скорее стилизация, баловство в свободное время))
А насчёт выкладывания сюда работ.. Вряд ли. Мастерская всё-таки ножевая и околоножевая. А я занимаюсь геральдикой. Искусство, конечно такое, что применимо к любой области и отрасли человеческой цивилизации, но всё-таки специфическое. Так что простите. При всей приятности одобрения моего упражнения - не место им здесь.
Да и интересны наверное были бы не сами гербы, а именно вот такие наброски.
Ну вот типа этого))) Обёрточная бумага, чёрный и белый карандаши.
Если интересуетесь этой сферой или просто есть вопросы - милости прошу в ЛС. С удовольствием отвечу. Всем любопытствующим))
Теперь про почитать. На Западе есть масса литературы. В том числе и в Прибалтике - там мощнейшая культура каллиграфии, один Виллу Тоотс чего стоит! У нас в художественных магазинах иногда попадаются книги по каллиграфии типа "Научись писать акварелью за пять минут" - фигня фигнь, в общем.
Из более-менее доступных отечественных есть замечательная книга по практике письма Л. Таранова. Но не встречал её нигде, кроме библиотеки УПИ. И оттуда мне её не отдали, какие деньги не предлагал. Это просто сокровищница и по истории предмета и по практическому материалу. Есть недавно переизданная издательством Лебедева книга Проненко "Каллиграфия для всех". Ну а самый лучший способ - да, с миру по нитке)) Ищущий да обрящет.
Каллиграфией всегда занимались, ручное красивое письмо никогда не утратит привлекательности. Но увлечение, конечно, не массовое))
Максим ОлеговичЧ
31-7-2013 18:14 Максим ОлеговичЧ

click for enlarge 757 X 770 247.0 Kb picture
Vladislav-Praha
31-7-2013 20:43 Vladislav-Praha
Пять баллов. Кстати, я тут книг кое-каких нарыл с орнаментами и всяким таким вкусным - не надо ли?
И вот такую штуку: aukro.cz
Если нужна - пишите, надеюсь - успею купить . Буду в сентябре-октябре ехать через Москву, отдам.
ЗЫ: Рубль к кроне - примерно 1,6х1,0
Максим ОлеговичЧ
31-7-2013 23:09 Максим ОлеговичЧ
Владислав, спасибо за оценку.
И за предложение! Уже не надо - вот только что вернулся с практически полным комплектом, которым меня щедро одарил тезка)) Чешская готовальня, конечно, Вещь! Да ещё очень вкусная вещь по такой цене. Облизнулся, но брать вещь ради вещи не хочу. А вот чешские книги с орнаментами интересны. Сколько будут стоить?
Vladislav-Praha
31-7-2013 23:39 Vladislav-Praha
Видимо, я неправильно выразился. У меня книги отсканированные и на разных языках. Вот, например: http://zalil.ru/34654638 (кельты), Или вот: http://zalil.ru/34654643
Я просто ювелир с достаточно большим стажем, вот и собирал в свое время...
Или вот такой атлас Меркатора в ПДФ: click for enlarge 1298 X 130 141.2 Kb picture
Максим ОлеговичЧ
1-8-2013 00:19 Максим ОлеговичЧ
Владислав, с удовольствием заберу. Если есть с разрешением повыше - ещё лучше.
Хотя, в общем, и так достаточно.
Ну и от Меркатора кто ж откажется в трезвом уме?)))
Vladislav-Praha
1-8-2013 01:32 Vladislav-Praha
Отправил инвайт со ссылкой на папку вам на почту. буду в России через пару месяцев - еще соберу, очень многое там осталось еще.
UPD: Книги в папке появятся завтра, объем большой, сливаться будут долго
Va-78
1-8-2013 11:14 Va-78
Ва, что это вы заканючили так жалистно?))

(стыдается, ковыряет носочком ямку) -прекрасное покоряет...
Да и интересны наверное были бы не сами гербы, а именно вот такие наброски.

Да, именно так. Геральдику, после того как наши "всенародно избранные" холуи нахватали себе кагбэ "семейных" гербов, я чота совсем из списка возможных уважению предметов выкинул.
А вот "книжные" варианты очень интересны, как и фантастика. Это-ж поле непаханое - чего наделать можно с такими умениями.
Спасибо за наводку по книгам.
Или вот такой атлас Меркатора в ПДФ

вот ведь век живи - век учись.. . У меня "меркатор" это только ножики.. . Sorry.
Vladislav-Praha
1-8-2013 12:21 Vladislav-Praha
Так ведь "Проекция Меркатора".. . Он жеж ее и придумал. А ножики - это уже потом. Ссылочку на папку не хотите? Полистать на досуге, т.с.?
Максим ОлеговичЧ
1-8-2013 13:26 Максим ОлеговичЧ
Originally posted by Va-78:
(стыдается, ковыряет носочком ямку) -прекрасное покоряет...

Та не только вас))
Originally posted by Va-78:
.. Геральдику, после того как наши "всенародно избранные" холуи нахватали себе кагбэ "семейных" гербов, я чота совсем из списка возможных уважению предметов выкинул.

Это вы очень зря! Геральдике сильно вредят шарлатаны и воры. Впрочем, кому и где они не вредят?
Но геральдика, слава богу, живёт и здравствует вот уже лет восемьсот с хвостом. И личные и родовые гербы всегда существовали. Но это большая тема для отдельного разговора. Просто сейчас слишком часто барыги от геральдики впаривают в качестве "эксклюзивного подарка" высокому чину "личный герб", а высокий чин, не разобрамши в теме, с благодарностию принимает. Практика идиотская в корне.
Но геральдика в целом страдать за них не может. Да она собственно и не страдает)) Паразиты насосутся, в силу своего аппетита, и отвалятся. Насрут, конечно, там где жрали..
Но, повторю, Ва, так можно и от любого искусства, от любой науки отвернуться - сказать, что шарлатаны лишают уважения.
Originally posted by Va-78:
А вот "книжные" варианты очень интересны, как и фантастика. Это-ж поле непаханое - чего наделать можно с такими умениями.

Книжная геральдика - это её живые корни. А живые ростки - они сверху, они ещё не в земле)) Правда, вот ползают по ним паразиты))
Однако, хоть убей не приложу ума о каком поле речь. Работа моя востребована. Конечно, и в сотых долях не так, как в странах, где геральдическая традиция не прерывалась. Но тем не менее, стараюсь соответствовать. И с той стороны иногда заказы поступают.
Но в России, занимаясь геральдикой, не проживёшь. Особняк с конюшней и "Мустангом", как мой коллега в Великобритании, не купишь. Но это в самом деле выдающийся мастер. Каждому своё)) Не жалуюсь. И рад, что занимаюсь делом, которое люблю.
Originally posted by Va-78:
Спасибо за наводку по книгам.

Не пропустите в Киеве, если будет, выставку каллиграфии! Очень полезно походить, посмотреть, повдохновляться.

Originally posted by Vladislav-Praha:
Ссылочку на папку не хотите? Полистать на досуге, т.с.?

ОЧЕНЬ хотим! Владислав, искреннее спасибо за участие. Чрезвычайно полезный материал!
Va-78
1-8-2013 13:36 Va-78
повторю, Ва, так можно и от любого искусства, от любой науки отвернуться - сказать, что шарлатаны лишают уважения.

по давней привычке, охотно поверю тому, кто знает больше моего. )
Однако, хоть убей не приложу ума о каком поле речь. Работа моя востребована.

Не знаю как толком объяснить - я крепко ценю, когда люди делают то, что называется "симулякрами". Вы например с вашим умением, можете создать книгу, которая должна бы была быть, но ее никогда и нигде не было.
Например "Компендиум бесчестия".
конечно это не "работа", а "творчество", что нужно далеко не всем.
Vladislav-Praha
1-8-2013 13:53 Vladislav-Praha
Написал в РМ, проверяйте.
И вот еще ссылка на ОЧЕНЬ странную, но интересную книгу http://www.cetteadressecomport... raphinianus.pdf
Она меня просто завораживает...

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Геральдическая графика, всё о этом искусстве. ( 1 )