Guns.ru Talks
  Мастерская
  Вопрос по обработке лосиного рога ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Холодное оружие, технологии, чертежи и многое другое. 
Автор Тема:   Вопрос по обработке лосиного рога    (просмотров: 2930)
 версия для печати
Антон42
30-6-2013 21:10    

Здравствуйте!
Обрабатываю рукоять, передняя часть и тыльник из рога лосика, какой то он липкий, маркий, думал пропитать льнянкой, но ведь пожелтеет.

Чем его.... можно облить суперклеем и сошлифовать мелкой наждачкой?

SVOYK
30-6-2013 21:14    

Сухой?
Антон42
30-6-2013 21:16    

да!
Миха_А
30-6-2013 21:20    

Липкий это странно. Не сталкивался с таким. А вот пыль в поры забивается это да!
Антон42
30-6-2013 21:25    

quote:
А вот пыль в поры забивается это да!

Миха, т.е. клеем можно залить?
sheb
30-6-2013 21:29    

quote:
какой то он липкий

Там что то типа костного клея или желатина,руки влажные....начинает липнуть.
Миха_А
30-6-2013 21:30    

Антох, я не опытный роговед Но ЦА разведёный в ацетоне вроде работает.
Антон42
30-6-2013 21:31    

Во, точно сформулировали так и есть!
Антон42
30-6-2013 21:34    

quote:
ЦА разведёный в ацетоне

для меня это сложно а без ацетона можно? он вроде текучий
sheb
30-6-2013 21:39    

ЦА врядли поможет,он ведь эти липкие вещества не удалит.В идеале рог вываривать долго,а потом ещё дольше сушить.Или оставить всё как есть
Ren Ren
30-6-2013 21:50    

Интересный момент, послежу... Сам с липкостью сталкивался... Тупо обливал горячей водой (подымался ворс ), высушивал, сошлифовывал, заливал ЦА, шлифовал начисто. Но так наверное неправильно.
Миха_А
30-6-2013 21:50    

Неразведеный ЦА у меня просто ложился плёнкой как на рог так и на деревяхи, плёнкой и снимался. А вот капля ЦА в ацетон (хз скока грамм, 1-2 кубика наверно) впитывается. И есть ощущение что заполняет поры потихоньку, в много приемов.
Миха_А
30-6-2013 21:51    

Антон, ничего сложного на самом деле в разведении ЦА нету Раз уж даже у меня, ленивого, получилось
ramtek7
30-6-2013 22:08    

1:10 развести с ацетоном.
Виталий Б
30-6-2013 22:12    

Привет Антон !
Чтоб остался белым нужно покрытие(к примеру лак, или тот же ЦА), а не пропитка...
Можно порассуждать, а что плохого в том что пожелтеет, это естественно для кости, не пятнами же пойдёт, я как то пропитывал сразу, хорошенько в масле, появился интересный полупрозрачный эффект, не белый, но и не жёлтый, вид понравился, к стати желтоватые тона отлично сочетаются с коричневым ))
-----------
С уважением Виталий.
www.vitaliknife.ru

edit log

Миха_А
30-6-2013 22:21    

Антон очень кстати тему создал Я финиширую нож, на рукояти лосиная вставка и сувель берёзы. Сувель я затонировал морилками, она коричневая. Собрался уже лосика ца разведеным пропитывать и тут пост Витялия. Может тогда целиком рукоять смочить маслом для полка а потом пропитывать данишем? Или таки стОит рог ца пропитать сначала?
Siniy Borod
1-7-2013 00:12    

Он не липкий... он - пористый...
Руки влажные - начинает с кожи тянуть влагу...

Примерно тот же эффект, как если на язык кинуть таблетку активированного угля...

У ДонДеала есть "Проникающий суперклей"...
В автосалонах продается..

edit log

уксус
1-7-2013 05:41    

.
quote:
"Проникающий суперклей"

Белая высокая бутылочка. Пропитывал лосиный и олений рог на проставках, рукоятях, даже манки из рога. Разводить ничего не надо и так сильнотекучий, пропитка в несколько приемов дает эффект полированной поверхности.
Антон42
1-7-2013 05:57    

quote:
ЦА врядли поможет,он ведь эти липкие вещества не удалит.В идеале рог вываривать долго,а потом ещё дольше сушить.Или оставить всё как есть

Да бог с ними, что не удалит, главное не лип что бы. Вываривать уже не получится!
quote:
1:10 развести с ацетоном

потом просто нанести в несколько этапов? излишки сошлифовать? (как вариант приму)
quote:
Чтоб остался белым нужно покрытие(к примеру лак, или тот же ЦА), а не пропитка...

Виталий, он не чисто белый, там скорее серый Насчет желтезны, да ничего плохого, просто не хочется
quote:
очень кстати тему создал

Я старался

quote:
У ДонДеала есть "Проникающий суперклей"... В автосалонах продается..

quote:
Белая высокая бутылочка. Пропитывал лосиный и олений рог на проставках, рукоятях, даже манки из рога. Разводить ничего не надо и так сильнотекучий, пропитка в несколько приемов дает эффект полированной поверхности.

Посмотрю, спасибо!
Ну если ничего не найду, то просто залью ЦА.

Спасибо за оперативные ответы!!!

grafolog
1-7-2013 07:44    

quote:
маркий, думал пропитать льнянкой, но ведь пожелтеет.

Это проблема в подборе рога.Сейчас полностью отказался от пористой части(грязь,разные цвета останутся) Желательно не старый рог,использовать отростки,даже при пропитке в масле,чвсто остаютя белыми(без отбеливания и при пропитке в масле).Не прижигать при обработке,желтизну не убрать

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  Вопрос по обработке лосиного рога ( 1 )
guns.ru home