Guns.ru Talks
Мастерская
Совета прошу по изготовлению верстака.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совета прошу по изготовлению верстака.

teppo
15-6-2013 15:47 teppo
Есть три метра под это дело вдоль стены в мастерской. Хочу оборудовать рабочее место максимально функционально. Подскажите, по материалам, конструкции, куда тиски лучше крепить, другие какие удобства. Фото в теме приветствуются.
TEA737
15-6-2013 15:55 TEA737
В гугле масса чертежей, схем и фото рабочего места слесаря(столяра и т.п.). ЛЕНЬ?
ВЕРЕТИНО
15-6-2013 17:07 ВЕРЕТИНО
решайте сами исходя из имеющихся у Вас инструментов, расположения розеток, личного предпочтения, планов на приобретение нового оборудования и тому подобное. Здесь Вам никто не советчик. По крайней мере без фотографий самого места предполагаемой мастерской.
teppo
15-6-2013 17:26 teppo
В гугле масса чертежей,

В гугле вообще масса всего. Зачем тогда мы тут все собрались? Давайте разбредемся по гуглам.
-Олег-
15-6-2013 17:27 -Олег-
Есть три метра под это дело вдоль стены в мастерской

Хороший вариант . У меня на двух метрах слева отрезной справа наждак двусторонний посередине крепление для сьемных - сверлилки горизонтальной ,стойки для дремеля и тисков .Уложился плотно , а так да - самому думать нужно что куда поставить .
Резеток и светильников - по максимуму . Но у меня все просчитано - что нужно для работы.

Была тема про мастерскую в Мастерской .

TEA737
15-6-2013 18:14 TEA737
Originally posted by teppo:

В гугле вообще масса всего. Зачем тогда мы тут все собрались? Давайте разбредемся по гуглам.

Наверно собрались для того, чтобы делиться опытом в зависимости от оного и предостерегать от ошибок, чтобы другие не наступали на одни и те-же грабли. А также делиться своими успехами и достижениями.
А Вы хотите чтобы Вам всё разжевали и в рот положили. Вам даже ЛЕНЬ перечислить имеющиеся у Вас приспособления, инструменты и оборудование и нарисовать эскиз предполагаемого рабочего места, а потом спрашивать, так это или не так. Поэтому сначала нужно побороть ЛЕНЬ, а не разводить флуд.
YMZ
15-6-2013 18:29 YMZ
Originally posted by teppo:

teppo


Тут уж вам самим надо решать что и куда, темболее что не известно что у вас есть и что еще понадобиться. Я бы присмотрелся к темам где есть фото и видео сополатников и потом решал где что ставить. Вот одна из них например: Camel :) (+ фото мастерской) , есть еще тема Никиты что гриндеры строит, и кажется видео у Славы ака ДокВВ там где он учит спуски выводить. присмотритесь внимательней и думаю что и если в личке спросите то вам ответят.
С уважением Юра.
teppo
15-6-2013 18:44 teppo
Поэтому сначала нужно побороть ЛЕНЬ, а не разводить флуд.

ЛЕНЬ-ЛЕНЬ-ЛЕНЬ. Лень - двигатель прогресса. Другие хоть написали от чего плясать, а вы, камрад, второй пост обличительный накрапали. И не лень вам?
решайте сами исходя из имеющихся у Вас инструментов, расположения розеток, личного предпочтения, планов на приобретение нового оборудования и тому подобное.

Из инструментов есть точило и гриндер, планируется сверлилка, но они отдельно стоять будут. Розеток нет еще. И освещения. Только переноска. Все это решил смонтировать уже после расстановки по местам. Вопросы такие:
1. Лучше делать целиком деревянный или на стальной раме? Есть у меня один из уголка на даче, но чет грохочет при ударных работах. Может, к полу его крепить?
2. Из чего делать столешницу? Есть лист алюминия, 3мм, можно им покрыть столешницу, чтобы потом можно было работаь сваркой на верстаке? Ну и молотком тяжелым постучать, не опасаясь.
3. Освещение какое лучше? Лампы дневного света или еще какие?
Пустой гараж у меня, стены и пол. Хочется сделать нормально на один раз, без переделок.
-Олег-
15-6-2013 18:58 -Олег-
Хочется сделать нормально на один раз, без переделок

Рама из 50 уголка минимум + упоры (ноги),сам верстак если колотить несерьезно доска 40 + 5 мм сталь сверху частично ,если серьезно ,все * 2

teppo
15-6-2013 19:00 teppo
Я бы присмотрелся к темам где есть фото и видео сополатников

Тему с мастерскими просмотрел всю. Еще на чипмейкере тоже. Есть хорошие вещи. Просто иногда сделаешь вещь, а потом думаешь, что надо было делать немного по-другому, но переделывать уже вроде и так сойдет. Вот и хотел посторонний опыт учесть.
Viziter
15-6-2013 19:24 Viziter
Тема "Делимся опытом обустройства мастерской" Делимся опытом устройства мастерской
Аналогичная тема на чипмейкере http://www.chipmaker.ru/forum/208/
Организация рабочего пространства над верстаком http://www.chipmaker.ru/topic/108874/
Мой опыт: изготовлен верстак из 45 уголка, размер стола 200х80см, 6 ног закреплен на анкера к бетонному полу. Столешница набрана из 40-й доски, сверзу лист стали 3мм. Установлен сверлильный станок типа НС12, гриндер, тиски 160мм. Для силовых работ жесткости маловато, необходимо делать укосы.
Второй верстак (стол) из дерева 300х70см из бруса 40х40 (или 40х50, точно не помню), столешница из шпунтовой доски, закреплен за стены и за пол анкерами. Используется только для работ типа разметки, шлифовки и т.п. Требуется настелить покрытие (типа ламинированной фанеры или текстолита).
Для сварки пользую лист 30х30см 10мм с приваренными уголками (типа стапель под 90гад.). Варить на основном верстаке никогда небуду.
igor gemranov
15-6-2013 19:34 igor gemranov
подпишусь
TEA737
15-6-2013 19:38 TEA737
[/B]
[/QUOTE]
Originally posted by teppo:

И не лень вам?

Если-бы я не написал, Вы бы не сдвинулись с места и тема умерла-бы.
[QUOTE]Originally posted by teppo:
[B]
Из инструментов есть точило и гриндер, планируется сверлилка, но они отдельно стоять будут. Розеток нет еще. И освещения. Только переноска. Все это решил смонтировать уже после расстановки по местам. Вопросы такие:
1. Лучше делать целиком деревянный или на стальной раме? Есть у меня один из уголка на даче, но чет грохочет при ударных работах. Может, к полу его крепить?
2. Из чего делать столешницу? Есть лист алюминия, 3мм, можно им покрыть столешницу, чтобы потом можно было работаь сваркой на верстаке? Ну и молотком тяжелым постучать, не опасаясь.
3. Освещение какое лучше? Лампы дневного света или еще какие?
Пустой гараж у меня, стены и пол. Хочется сделать нормально на один раз, без переделок.
По существу:
1. Основание (раму) в любом случае сварить стальную (лучше собрать на болтах) предпочтительнее и чем массивнее, тем лучше.
2. Столешница тоже желательно, чтобы была массивной. Просто алюминий 3мм не пойдет - нужно основание (сама столешница), можно любое, всё зависит от вида работ, если и варить то негорючее. Но вообще-то на верстаке не варят - останутся капли металла, которые будут потом мешать. Для этого используют специальный стол или рабочее место сварщика.
3. Освещение любое, какое душе угодно. Но не комбинировать лампы накаливания с лампами дневного света, диодными и т.п. Это вредно для зрения.
4. Все розетки лучше размещать под крышкой верстака и сделать в нескольких местах крышки отверстия под провода и шнуры. Так безопаснее и удобнее, шнуры не будут кругом болтаться.
5. Вы тисы не собираетесь ставить? Если собираетесь, то им место в правом углу (для правши)если есть свободное место справа от верстака. По остальному оборудованию без габаритов и размеров рабочих зон говорить преждевременно.
И последнее - НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!
prim2005
15-6-2013 19:54 prim2005
Но не комбинировать лампы накаливания с лампами дневного света, диодными и т.п. Это вредно для зрения.

Если ЛДСки старые с дросселями, то как раз наоборот- лампы накаливания сглаживают пульсации ЛДС. С современными ПРА - неважно. Комбинация ЛН, ЛДС и LED вреда не наносит (см. соответсвующие СанПиН).
teppo
15-6-2013 20:08 teppo
Нашелся квадрат примерно 30Х60, думаю раму из него сделать. Квадрат лучше сваривать, наверное, не на болты монтировать? Освещение сделать из пары маленьких галогеновых прожекторов. Эскиз набросал.
click for enlarge 1920 X 2678 642.9 Kb picture
Белый Дракон
15-6-2013 20:25 Белый Дракон
тоже интересно
-Олег-
15-6-2013 21:11 -Олег-
teppo
posted 15-6-2013 20:08 Нашелся квадрат примерно 30Х60,

Монолит или жестянка толщиной 1 мм ? .Такой квадрат называют - прямоугольник


Viziter

Тема "Делимся опытом обустройства мастерской" Делимся опытом устройства мастерской
Аналогичная тема на чипмейкере http://www.chipmaker.ru/forum/208/
Организация рабочего пространства над верстаком http://www.chipmaker.ru/topic/108874/
Мой опыт: изготовлен верстак из 45 уголка, размер стола 200х80см, 6 ног закреплен на анкера к бетонному полу. Столешница набрана из 40-й доски, сверзу лист стали 3мм. Установлен сверлильный станок типа НС12, гриндер, тиски 160мм. Для силовых работ жесткости маловато, необходимо делать укосы.

Только соглашусь

Уголок 50 , сверху сталь 5 мм ,основа доска 40 - вка


2. Из чего делать столешницу? Есть лист алюминия, 3мм, можно им покрыть столешницу, чтобы потом можно было работаь сваркой на верстаке? Ну и молотком тяжелым постучать, не опасаясь.

Я бы не стал даже пробовать При хорошем ударе отпечаток бойка молотка мм 5 глубиной обеспечен .

teppo
15-6-2013 22:59 teppo
Монолит или жестянка толщиной 1 мм ? .Такой квадрат называют - прямоугольник

quote:


труба прямоугольная 2мм
poXer
16-6-2013 13:21 poXer
Главное начать верстак, а потом доработки естеством вылезут. Под свои собственные удобства
P.S. освещения много не бывает.
ДокВВ
16-6-2013 19:01 ДокВВ
разделите верстак сразу на две половины.
1. Чистая (условно) для выполнения работ по расчерчиванию, сборке и мелкой подгонке деталей.
2. Грязная-на которой будут стоять станки обильно производящие срач.

Например слева чистая половина, тогда логично что б слева стояли тиски, потом свободный участок стола для мелких работ, столько чтоб можно было сесть как за парту и положить руки. Там же повесить бормашину, как удобно, развесить ручной инструмен.
На правой половине поставить гриндер и сверлильный станок. Причем гриндер я бы ставил максимально правым. Чтоб от него как можно меньше пыли попадало влево. И по правой стене повесть ленты.

верстак можно делать хоть из дерева хоть из металла(основу. Если вы не будете на нем гнуть ломы, то и с правильно сделаным деревянным ничего не случится. У меня один сварен из уголка, сверху доска 40ка, второй весь из дерева. Сверху тоже 40ка. Оба служат хорошо.
В идеале рабочее место конечно уголком бы сделать.. . но если нет то нет.
И еще я б рекомендовал вам отгородит гриндер от всего остального какой нить шторой отодвигающейся из полиэтилена, брезента и тд. Дабы не летела срань при длительной работе в чистую зону.
Это мое мнение.
Для сварки и болгарки -железный "табурет" тяжелый с каким нибудь стальным листом.Который можно таскать куда надо, и если надо ставить на него точило.

teppo
16-6-2013 19:21 teppo
Сегодня гонял на дачу, рылся в завалах. Привез кучу железяг и шпунтованную доску Б/у. Нового из материалов решил ничего не покупать, обойдусь тем, что есть вполне. Идею с занавеской вокруг гриндера буду обдумывать.
bodigard
17-6-2013 08:14 bodigard
яб ещё полку сделал между полом и столешницей, во всю длину верстака, ибо со временем инструмента, приспособ, хлама который жалко выкинуть накопиться много, а складывать куда-то нужно .. .
vlad27k
17-6-2013 13:30 vlad27k
Originally posted by bodigard:

яб ещё полку сделал между полом и столешницей, во всю длину верстака,


Ага, и над тоже, неширокую, чтоб свет не загораживала, но все же, ибо полезные и нужные предметы и инструменты размножаются и расползаются, заполняя ВСЕ свободное пространство на столе.
teppo
17-6-2013 16:37 teppo
яб ещё полку сделал между полом и столешницей, во всю длину верстака,

Есть мысль, только не на всю длину. Бывает, за верстаком на стуле сижу, попаять там, поковырять чего-нибудь неспеша. Полка ногам мешает.
uraly
17-6-2013 18:24 uraly
Я бы посоветовал, если планируется сварка, подготовить отдельное место для нее, можно небольшой столик, на котором желательны свои тоже небольшие тисы (незакрепленные, типа от сверлилок). Рядом со столиком предусмотреть крытое место для сварочника, так чтобы пыль не попадала (очень желательно). Над столом обязательно вытяжка ,особенно для работы с газом. Вообще особенно желательно, чтобы сварка и слесарка были разнесены как можно дальше для избежания возгораний. Стол сварить из уголка, столешница - сталь 5-ка. Алюминий на столешницу не советую пускать ни для слесарки, ни для сварки - мягкий, легкоплавкий, с плотным слоем оксида - хреновый контакт.
teppo
18-6-2013 22:32 teppo
Сварка на верстаке если и будет, то как исключение, по мелочи. Для этого алюминия хватит. Испытано пару раз уже на старом верстаке. Устраивает. Основные сварочные работы я, конечно же провожу отдельно.
bodigard
19-6-2013 07:35 bodigard
инструменты размножаются и расползаются, заполняя ВСЕ свободное пространство на столе

это точно и не только на столе но и рядом, под, над ним
так что полки и ящики продумать в любом случае нужно.

по сварке, лично у меня на полу лист металла 2мм 1.25х2.5м лежит, на нём и варю, а на верстаке, даже нужды никогда небыло варить ...

чем мне на листе удобно так это тем что если варить что-то габаритное но не нужно вертеть свариваемую деталь, прихватки ведь не всегда можно взять, поэтому выставил на листе деталь как нужно, прижал помогалой или железкой какой и вари, часть проварил и переместился к другой, не трогая выставленную деталь.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Совета прошу по изготовлению верстака.