Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнецы левши есть?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кузнецы левши есть?

Шухер
3-5-2013 15:34 Шухер
Вопрос есть к тем кто мнёт сталь у7-8 у10-12 на клинки свободной ковкой "под заточку" но держит ручник в левой руке - куда обычно гнёт клинок при закалке на воду (вода-масло) если таковое случается?
Понимаю что все крутые мастера тогда вопрос чуть изменю: в начале тернистого пути куда гнуло?
Можно отдельно - левши и правши.
Я вот правша - гнёт влево.
Ответ честный приветствуется.
Не забываем при ответе о строении клинка с наковальни - в идеале готовый клинок требующий заточки а не слесарки.
alex-wolff
3-5-2013 15:57 alex-wolff
Originally posted by Шухер:

Вопрос есть к тем кто мнёт сталь на клинки свободной ковкой но держит ручник в левой руке - куда обычно гнёт клинок при закалке если таковое случается?


Фига себе у тебя Вова проблемы.
Шалим
3-5-2013 16:09 Шалим
Originally posted by alex-wolff:

Фига себе у тебя Вова проблемы.

У Шухера не проблемы.
У него временные трудности

Послежу за темкой))))

Шухер
3-5-2013 16:41 Шухер
Сложный вопрос ))
alex-wolff
3-5-2013 16:53 alex-wolff
Originally posted by Шухер:

Сложный вопрос )


Да, не сложный..... , водит только если нормалицацию не делаешь, или выпрямляешь хреново..... ну иногда бывает подводы водит маленько, если сведение слишком тонкое, это скорей из за неравномерности спусков при закалке, или косого окунания в охлаждающую среду.

У тебя чего водит то? вводных мало.

Шухер
3-5-2013 17:02 Шухер
вводных мало.

вводных достаточно по моему нет разве?
или переписать сюда температуры закалки и охлаждающие среды? я могу если что.

ну иногда бывает подводы водит маленько

какие подводы?
крупней не осталось кто куёт тот знает о чём речь.
если сведение слишком тонкое,

под заточку. написал ведь!
У тебя чего водит то?

Я первый спросил ))
alex-wolff
3-5-2013 17:10 alex-wolff
Originally posted by Шухер:

под заточку. написал ведь!


Увидел.
Х.З. Вов, я оставляю после ковки мм 2-2.5, потом отжиг, слесарю, потом закаливаю, ничего не водит.
Шухер
3-5-2013 17:15 Шухер
Х.З. Вов, я оставляю после ковки мм 2-2.5, потом отжиг, слесарю, потом закаливаю, ничего не водит

А не пробовал ну.. так как написал выше?
------
У меня при таких сведениях молотком(!) при закалке - t 790 - вода - масло (всё подогрето) клинок уводит влево (правша) и никогда вправо!!!!
Вопрос!! У кого куда уводит!! (если было когда-то)
Ну простой вопрос ведь мужики вы чё как девицы?? Что от мастерской осталось.. . ни у кого спросить нельзя
Шалим
3-5-2013 17:39 Шалим
У меня если ведёт, то строго влево) Ну ты это и сам знаешь)
Ну это нормально, когда мужика на лево тянет
Шухер
3-5-2013 17:46 Шухер
нафига сказал? )) щас все будут писать "влево"
HeadOut
3-5-2013 17:50 HeadOut
у меня вверх ведет
Димка sdpskov не даст соврать с ним вместе три делало все три выгнуло вверх))) ясно дело что от зонной, но сильно для такой длины.
alex-wolff
3-5-2013 17:56 alex-wolff
Originally posted by Шухер:

А не пробовал ну.. так как написал выше?


А нахнена? что бы водить начало? .... не, оно мне не надо.... лучше уж я послесарю маленько, и получу прямой клин, чем потом изё... ваться с выпрямлениями..... оно того не стоит.ИМХО конечна.
Шухер
3-5-2013 17:57 Шухер
Дим левша?
Шалим
3-5-2013 17:58 Шалим
Originally posted by HeadOut:
у меня вверх ведет

Во блин!!!!
Дим, а ты это про какие железки говоришь?
И в какую среду калишь?
Да ещё и с обмазками всякими, наверное?))))

Петровичч
3-5-2013 17:59 Петровичч
Мне думается это он неравномерного укова. ИМХО. С правой стороны клин куется активнее и дольше чем с левой, бо для правши более естественное положение. Отсюда и напряжения и повод при закалке. Наверное
Шухер
3-5-2013 18:00 Шухер

А нахнена? что бы водить начало? .... не, оно мне не надо.... лучше уж я послесарю маленько, и получу прямой клин, чем потом изё... ваться с выпрямлениями..... оно того не стоит.ИМХО конечна.

ну это понятно ))

------

Вобщем теперь жду ответов от левшей кто не пользуёт гриндер

Шухер
3-5-2013 18:01 Шухер
Originally posted by Петровичч:

Мне думается это он неравномерного укова.


это исключено (при такой ковке клинок облизывается со всех сторон)
Петровичч
3-5-2013 18:05 Петровичч
это исключено

Тогда все дело в магнитных полях земли. При закалке вставать не левым боком к северу, а правым. Все будет Ок!
HeadOut
3-5-2013 18:07 HeadOut
Последние были без обмазки в талую воду))) а выгибает без нормализации в ту сторону которая больше на наковальне была. Как правило она ровнее, а та по которой ручником работал имеет фактуру посложнее. Соответственно площадь поверхности больше и как следствие остывает быстрее. Ну и та сторона что на наковальне остывает поболе вот и локальные напряжения. У правши левая сторона клинка больше на нааовальне. Все ИМХО конечно.
kU
3-5-2013 18:14 kU
Было бы все исключено - так не вело бы...

Я бы обратил внимание на два момента:
1. Многие куют клинок хоть и с двух сторон, но обе стороны с одного нагрева и всегда сначала одну а потом другую.
2. многие из-за кривых клещей, косого глаза или еще по какой причине погружают клинок при закалке чуть с проворотом.

По п.1 просто за собой последить, по п.2 попробовать клинок погружать с "поправкой на ветер".

Шалим
3-5-2013 18:20 Шалим
У правши левая сторона клинка больше на нааовальне. Все ИМХО конечно.

Как вариант. Как правило спуски начинаешь тянуть на себя, клин лежит на левой стороне. Правую сторону чуть погодя начинаешь тянуть от себя. Потом чередуешь. Геометрию вроде выдерживаю. И что интересно, если этот же клин калить на масло, то поводки нет вааще. Если воду чуть подогреть, хотя бы до 40 градусов, то поводок в разы меньше. Что заметил, летом практически не ведёт, калил даже в солёную воду, всё нормально. Ковал весной, снег ещё лежал, калил в холодную воду из колодца. Ведёт из трёх два точно. Набрал в бане тёплой воды - ни каких поводок.

Уточню. Это всё была простая углеродка у10 и у12, без всяких обмазок.

Шалим
3-5-2013 18:25 Шалим
Originally posted by kU:
Было бы все исключено - так не вело бы...

Я бы обратил внимание на два момента:
1. Многие куют клинок хоть и с двух сторон, но обе стороны с одного нагрева и всегда сначала одну а потом другую.
2. многие из-за кривых клещей, косого глаза или еще по какой причине погружают клинок при закалке чуть с проворотом.

По п.1 просто за собой последить, по п.2 попробовать клинок погружать с "поправкой на ветер".

Я опускаю клин в воду не вертикально, а где то под углом в 45 градусов к горизонту, р.к. вниз. Мож по этому и ведёт гораздо реже?)

Ily_a
3-5-2013 18:26 Ily_a
Пых левша, увижу спрошу. У меня опыта мало, соотвественно и поводок не видал.
Шалим
3-5-2013 18:28 Шалим
Originally posted by Ily_a:
Пых левша, увижу спрошу. У меня опыта мало, соотвественно и поводок не видал.

Пых углеродку не куёт ))))
У него дамаск, а это совсем другая песня, и плюс ко всему шх - калит на масло и всякие хитрые железки. Так что не корректно.

HeadOut
3-5-2013 18:29 HeadOut
Естественно в теплую меньше ведет и в масло. У них существенно скорость охлаждение падает а с ней и поводки и твердость.
kU
3-5-2013 18:30 kU
Originally posted by Шалим:

Я опускаю клин в воду не вертикально а где то под углом в 45 градусов к горизонту, р.к. вниз. Мож по этому и ведёт реже?)

Проворот имеется в в виду не по тангажу, а по крену. Короткий клинок вообще лучше опускать почти горизонтально (всей РК сразу)

Шухер
3-5-2013 18:48 Шухер
Не, а чего это вы догадки одна круче другой выводите??
Я сам могу вам воз предположений вывести.
Вопрос в другом.
на сегодняшняшний революционно-трудовой рабочий день
Шалим
3-5-2013 18:50 Шалим
Originally posted by HeadOut:
Естественно в теплую меньше ведет и в масло. У них существенно скорость охлаждение падает а с ней и поводки и твердость.

Дим, тебе какую твёрдость надо на углеродке? Я клинки из последних двух тем 4 раза отпускал. Три раза по часу на 190. Стекло грызли как стеклорез без всякого напряга, хоть и волну по кромке безболезненно пускали. Пришлось ещё часок погреть при 200 гр. Теперь стекло грызут если клин с усилием жмёшь. Тоесть уже с трудом. Для углеродки, я считаю, самая лучшая твёрдость. Фиг знает скока там. Около 60 наверное.
Так что твёрдость не показатель. Попадались мне клинки заказные из углеродки, что стекло грызли как алмазный стеклорез, а заточку не держали, да и заточить то я их не мог. Р.к. просто осыпалась.

RashchektaI
3-5-2013 18:52 RashchektaI
Правша, ведет вправо.
Ily_a
3-5-2013 18:56 Ily_a
Originally posted by Шалим:

Пых углеродку не куёт ))))


в образовательных целях еще как кует. У8 вода потом масло. не вело.
Шалим
3-5-2013 18:58 Шалим
Originally posted by Ily_a:

в образовательных целях еще как кует. У8 вода потом масло. не вело.

А калил поковку или отслесаренный клин?

Ily_a
3-5-2013 19:14 Ily_a
там были разные варианты - и ковали почти в размер (белевец) и ковали пластину 5 мм потом болгарили спуски до 1 мм на рк потом закалка, и чето среднее.. . в общем я так и не разу не увидел поводку. у себя ковал сам только пружину, но калил на масло.
Шалим
3-5-2013 19:22 Шалим
ковали почти в размер (белевец) и ковали пластину 5 мм потом болгарили спуски до 1 мм на рк потом закалка

Толстые и если ещё и короткие (белёвец) ни у кого не ведёт. Это нормально. Тут про клинки идёт речь толщиной 4-3 мм и далее на клин, и спуски готовые практически, и длинна от 12 см)))

Шухер
3-5-2013 19:28 Шухер
Правша, ведет вправо.

ну хорошо что в спираль не крутит.
Просил ведь давать честные ответы.
Шухер
3-5-2013 19:29 Шухер
тему нахрен закрываю.
толку ноль.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Кузнецы левши есть?