Guns.ru Talks
Мастерская
Ужасы или для тех кто пренебрегает Техникой Безопасности. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ужасы или для тех кто пренебрегает Техникой Безопасности.
alex-wolff
16-12-2012 13:39 alex-wolff
первое сообщение в теме:
цитата:
Originally posted by YoNas_Kaki:

обучалку в карман

click for enlarge 454 X 604 66.1 Kb picture

edit log

sany_74
26-12-2013 16:53 sany_74
Я че то все смотрю и не пойму-почему очень многие ставят рукоять на болгарке так, что вращение диска на себя-этож не удобно и жгет руки искрой, я тоже сперва не понял когда купил болгарку почему она не туда крутится, а потом нашел второе крепление...
Халит
26-12-2013 17:41 Халит
Саша, если диск по-серьезному закусит, то при правильном направлении вращения у тебя болгарку вырвет и кинет ОТ тебя...а при "удобном" - НА тебя...

чувствуешь разницу?

voroshilovskij
26-12-2013 18:16 voroshilovskij
quote:
чувствуешь разницу?

всегда режу от себя, при закусывании диска машинку обычно не кидает от или на себя, а просто рвёт диск. да и летящие на себя искры позитива не несут.
Халит
26-12-2013 18:50 Халит
я не спорю... правда всегда на моей стороне
Nosych
1-3-2014 00:52 Nosych
Для такого дерзкого экспериментатора, у мужика слишком много пальцев на руках осталось.

edit log

voroshilovskij
1-3-2014 16:57 voroshilovskij
пздц. минут через 20, цепь по ногам хлестнёт в лучшем случае. а может и бестолковку распилить, вот тока пока неизвестно, деду или соседу.
Алексей С
1-3-2014 17:43 Алексей С
"если диск по-серьезному закусит, то при правильном направлении вращения у тебя болгарку вырвет и кинет ОТ тебя...а при "удобном" - НА тебя...
чувствуешь разницу?"
- Не только поэтому. Когда диск вращается "к нам", болгарка в силу реакции пытается "бежать от нас", а мы её как бы удерживаем. И чисто физиологически так мышцы рук устроены, что усилие тяги чего-либо к себе мы точнее чувствуем и дозируем, чем отталкивание от себя.
suhai123
1-3-2014 21:23 suhai123
Сегодня на работе женщина наступила на лист рифленки, который закрывал приямок - провалился, разрыв связки. Вот так вот.
djdfy29
1-3-2014 22:27 djdfy29
quote:
"если диск по-серьезному закусит, то при правильном направлении вращения у тебя болгарку вырвет и кинет ОТ тебя...а при "удобном" - НА тебя...
чувствуешь разницу?"
- Не только поэтому. Когда диск вращается "к нам", болгарка в силу реакции пытается "бежать от нас", а мы её как бы удерживаем. И чисто физиологически так мышцы рук устроены, что усилие тяги чего-либо к себе мы точнее чувствуем и дозируем, чем отталкивание от себя.

во всем сказанном есть своя правда, тут целесообразно учитывать мощность инструмента и вид работы. небольшую болгарку до 1000вт даже на резке толстой железяки в нормальных руках, если заклинит то никуда не бросит. ежели что-то зачищать, тем более риск закусывания минимальный, при таких работах гораздо удобнее ставить диск от себя. другой вопрос когда в твоих руках инструмент весом под 3кг и надо резать железяку 8мм да еще в неудобном положении, вот тут намного актуальнее данный вопрос, и настолько, что может проще человека с резаком найти?
PolarsLynx
2-3-2014 19:26 PolarsLynx
quote:
Originally posted by Алексей С:
так мышцы рук устроены, что усилие тяги чего-либо к себе

Навело на целый пласт философских размышлений.

Вообще, если в человеке меньше 70 кг. веса, болгарку в руки следует брать реже, а продумывать действия с ней основательнее.

Поведение этого инструмента при "ударах" плохо предсказуемо. Поэтому направление вращения диска следует выбирать, все же, чтобы инструмент при заклинивании улетел от Вас, а не наоборот, хотя очень важно крепче держать его в руках при работе.

alex-wolff
22-4-2014 21:44 alex-wolff
скоро дачный сезон, время стричь кусты.

ВладимирН
23-4-2014 19:11 ВладимирН
quote:
Originally posted by Nosych:

Для такого дерзкого экспериментатора, у мужика слишком много пальцев на руках осталось.

Это ненадолго!
Viziter
25-4-2014 13:25 Viziter
23 апреля погиб товарищ, 44 года. Двигался на велосипеде по шоссе, по обочине за белой полосой. Две полосы движения. Грузовая газель в попутном направлении зацепила зеркалом, удар пришелся по голове, в результате смерть от черепно-мозговой травмы. Велошлема небыло. Водитель объясняет, что разговаривал по сотовому и выронил его, по причине чего вильнул. Очень сомнительное объяснение. Сам катаю на влосипеде, иногда попадаются уроды которые хотят напугать проезжая в притирку, видать этот такойже.
Халит
26-4-2014 10:05 Халит
quote:
Originally posted by Viziter:
23 апреля погиб товарищ, 44 года. Двигался на велосипеде по шоссе, по обочине за белой полосой. Две полосы движения. Грузовая газель в попутном направлении зацепила зеркалом, удар пришелся по голове, в результате смерть от черепно-мозговой травмы. Велошлема небыло. Водитель объясняет, что разговаривал по сотовому и выронил его, по причине чего вильнул. Очень сомнительное объяснение. Сам катаю на влосипеде, иногда попадаются уроды которые хотят напугать проезжая в притирку, видать этот такойже.

Вадим, прими соболезнования.

по делу - вряд ли можно что-либо доказать. максимум - нанесение увечий, повлекших смерть, наверное, и то - надо доказательную базу, хоть записи видеорегистраторов тех же...

Patriot59
28-4-2014 21:22 Patriot59
пипец перечитал всю тему, все видео пересмотрел... утром первым делом на работе всех еще раз заставлю расписаться во всех журналах по ТБ, и еще раз прочитаю все инструктажи... как бы то ни было тема весьма полезная... действительно ТБ пишется кровью идиотов...
LomanChePolino
29-4-2014 10:12 LomanChePolino
quote:
Originally posted by Patriot59:
заставлю расписаться во всех журналах по ТБ, и еще раз прочитаю все инструктажи...

Как показала практика, весьма бесполезно, только фиксировать и наказывать, строго. У нас на предприятии, не стесняются и в РТН заявочку подать, хоть и штраф для самого предприятия велик(для юр лиц от 150, для физ(рабочих) от 20), теперь даже на проходные эстакады, без пояса не лезут
P.S. ну и "страшилка" от меня, думаю у многих из мастерской, есть токарники или прочие станки, так что внимайте:
Точил токарь не правильно заточенным резцом(стружко-ломной кромки на резце не было, кстати, есть в рекомендательной ссылке в ТБ), стружка вилась по 1-15 метровой лентой(а края у нее как бритвы), в общем в один прекрасный момент, накинуло петлю из этой стружки на оператора(даже не понятно на какую часть тела) и подтянуло к станку. На костях четкий срез, не слом. Помощник(стажер) так же попал в эту беду, пытаясь помочь. Итог: семья из 2 детей (12 и 16 лет) без кормильца и отца, вторая семья без кормильца, мать в декрете(2 года старшему, должен был родиться второй). Суть: на защитном кожухе стоит концевик(станок свежий, оператор стоит у пульта с кнопками), который был заблокирован самодельной струбциной + не следили за стружкой(есть в ТБ для фрезеровщиков и токарей)...
Второй случай(не из моей практики), лабораторный шнековый измельчитель. Девушка оператор, полезла чистить шнеки, неисправность в пусковом механизме(тупо кнопка, станок старше меня, лет 30-40) и конец, из оборудования ее извлекали лопатами...
Про ручную циркулярку. Работал когда то строителем, кровельщиком, напарник сидел на высоте ~37 метров(на краю крыши, готовил доску на подшиву) и резал листвяк ручной циркуляркой, листвяк столярной сушки 6%. Отвлекся, не удосужился оторваться от работы и получил закусывание диска. Благо был пристегнут на монтажку(кровельщики редко работают пристегнутыми, ленивиц реально мешает). Спасло парня то, что он очень крупной комплекции, сумел удержать удар от циркулярки одной рукой, иначе получил бы удар крутящимся диском в лицо. Инструмент сих пор лежит у меня на полке, ждет своего момента, когда он ее получит как памятный "подарок".
Второй случай со стройки: резали гранитные карнизы, пространство маленькое, на монтажных лесах. "Оператору" болгарки, пришлось резать в мою сторону, резал сухорезом, в итоге разрыв. Пробило давольно толстый ватник, диск вошел в спину на 10-15мм. Кстати кожух, пробило этим диском. Больше мы напротив друг друга не работали, ну и работали с болгаркой сбоку, а не между ног или в плоскости диска... Про очки я вообще молчу, сколько этой металлической стружки у окулистов из глаз подоставали...

edit log

Serjant
2-5-2014 11:41 Serjant
как ещё объяснить, что надо использовать защиту при работе с УШМ?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 778  89.2 Kb
alex-wolff
21-7-2014 00:46 alex-wolff
ASDER_K
21-7-2014 14:26 ASDER_K
цитата:
Originally posted by Nosych:

без смазки ее быстро перегреет и порвет...
chyuck
3-8-2014 15:21 chyuck
сегодня точил нож в лански.лански зажимаю в тисочки на верстаке. нож уже заточен довольно таки. зашел друг.поговорили,он пивка бутылочку достал себе,я то не патребляю. попросил лист бумаги для костей да чешуи. за тисками лежит стопка бумаги. поворачиваюсь,протягиваю руку,чувствую поцарапался.ну,думаю,не впервой. опускаю взгляд-МАТЬ ЧЕСНАЯ!! предплечье развалено в длину см около 8и,глубиной ок 2х. поворачиваюсь-друг метает ужин с пивом БЛЯТЬ НА ПОЛ МАСТЕРСКОЙ. Перетянули тряпкой,поехали в больничку,6 швов и противостолбнячный укол.
Viziter
3-8-2014 18:11 Viziter
Лиш бы сухожилие не зацепил, мясо зарастет. Рука то правая? Скорейшего зарастания.
alex-wolff
3-8-2014 19:21 alex-wolff
цитата:
Изначально написано chyuck:
сегодня точил нож в лански.лански зажимаю в тисочки на верстаке. нож уже заточен довольно таки. зашел друг.поговорили,он пивка бутылочку достал себе,я то не патребляю. попросил лист бумаги для костей да чешуи. за тисками лежит стопка бумаги. поворачиваюсь,протягиваю руку,чувствую поцарапался.ну,думаю,не впервой. опускаю взгляд-МАТЬ ЧЕСНАЯ!! предплечье развалено в длину см около 8и,глубиной ок 2х. поворачиваюсь-друг метает ужин с пивом БЛЯТЬ НА ПОЛ МАСТЕРСКОЙ. Перетянули тряпкой,поехали в больничку,6 швов и противостолбнячный укол.

Сочувствую.
Выводы сделал?
Напиши какие.....некоторым полезно будет.

Nikolaich72
3-8-2014 19:27 Nikolaich72
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

Выводы сделал? Напиши какие.....некоторым полезно будет.

Ага,все послушаем.
Выздоравливай
миха гаи
3-8-2014 21:46 миха гаи
Выводов два, некуй писдить на рабочем месте, и бухать...
alex-wolff
3-8-2014 21:57 alex-wolff
цитата:
Originally posted by миха гаи:

Выводов два, некуй писдить на рабочем месте, и бухать...

дык он и не бухал, т.ч. вывод не верный.
цитата:
Originally posted by chyuck:

я то не патребляю.

вывод здесь надо делать другой....нехер никого постороннего пускать в своё хозяйство, где ты работаешь.

edit log

миха гаи
3-8-2014 22:02 миха гаи
Так я и имел сие ввиду... сам не пьёшь, и остальным некуя...
alex-wolff
3-8-2014 22:07 alex-wolff
цитата:
Изначально написано миха гаи:
Так я и имел сие ввиду... сам не пьёшь, и остальным некуя...

вспомнилась чудная надпись.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500  59.1 Kb

миха гаи
3-8-2014 22:51 миха гаи
Другими словами... Не стой (под стрелой, над душой, за спиной) нужное подчеркнуть... Я вообще от станка отхожу в сторону если кто то подходит в гараже языком почесать... Станок офф, отошел в сторонку, поговорил,встал снова к станку, ну и смотреть нужно куда руки суешь... хотя причем тут отношения, и одиночество не пойму, но сарказм и желание подьипнуть улавливаю

edit log

cooldragon123
4-8-2014 00:15 cooldragon123
Всегда работайте с гриндером и тому подобными агрегатами в очках, недавно надо было сточить немного дерева, включил гриндер, поработал и тут чувствую какую то фигню в глазу, через день дискомфорт остался. Пошел к окулисту оказалось кусок железа внедренный в роговицу, долго думал откуда вроде с металлом давно не работал, а тут такое, потом понял, те частитци что были на ленте в какой то момент слетели и одна попала мне в глаз.
chyuck
4-8-2014 02:57 chyuck
цитата:
Изначально написано Viziter:
Лиш бы сухожилие не зацепил, мясо зарастет. Рука то правая? Скорейшего зарастания.

Правая,наружняя часть предплечья. Да уже зарастает,на мне как на собаке,ща еще подрастет,в море побултыхаюсь и усе.

zavit
4-8-2014 04:35 zavit
Пострелял из рогатки.
https://www.youtube.com/watch?v=1So5FU22PwM
Бухара
4-8-2014 08:31 Бухара
цитата:
сегодня точил нож в лански.лански зажимаю в тисочки на верстаке. нож уже заточен довольно таки.
У меня произошла почти аналогичная ситуация пару месяцев назад. Зажал в тисках лезвие от канцелярского ножа для порезать кожу и забыл его убрать. Через пару дней решил навести порядок на столе, махнул рукой над тисками. Результат:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 689.6 Kb

Вывод - поработал, убери рабочее место.

edit log

alex-wolff
30-8-2014 22:18 alex-wolff
танцы на проводах.

а вот тут чем это заканчивается.
https://www.facebook.com/video.php?v=818081201545096&fref=nf

edit log

ABN
31-8-2014 06:59 ABN
цитата:
Всегда работайте с гриндером и тому подобными агрегатами в очках

Поддержу.Тоже решил по-быстрому хвост подправить - ну и получил в глаз.
Сперва даже обеими глазами смотреть не мог.
sorlag
31-8-2014 08:18 sorlag
подпишусь. полезно.
давно на занятиях по ТБ вместо скучных лекций просто показали фильм (правда, про высокую и ж/д). мужики, выходя из класса, говорили: "Хорошо, что не кушали". если кого-то внезапно остановит - уже гут.
на позапрошлой работе доставляло, когда слесаря отпиливали трубы и отставляли еще вращающуюся болгарку в сторону. народ с недоумением смотрел на меня, аккуратно оттягивающую провода (переносок в том числе) из-под диска. мол, перестраховщица, чо такого...
chyuck
31-8-2014 08:27 chyuck
цитата:
Originally posted by alex-wolff:

танцы на проводах.

у нас тож долбоящеров хватает.на поездах катаются
Тупкало
31-8-2014 16:40 Тупкало
цитата:
Изначально написано alex-wolff:
танцы на проводах.

Похоже, что на файсбуке, к сожалению, размещен очередной файк. Хотя было бы красиво, если этот дебил таким веселым образом сдох бы!!

suhai123
31-8-2014 19:35 suhai123
цитата:
Изначально написано alex-wolff:
танцы на проводах.

https://www.facebook.com/video.php?v=818081201545096&fref=nf

изоляторов не видно, больше похоже на кабели связистов.

Буль
31-8-2014 20:58 Буль
цитата:
изоляторов не видно, больше похоже на кабели связистов.

для СИП изоляторы не нужны, но и не высоковольтные они
Старшина РВСН 1
Да ТБ соблюдать нужно это однозначьно .
Мне даже пришлось собак приучить в мастерскую не заходить вообще .
и дети если заходят то стоят молча пока сам не обернусь .
и резался и обжигался
А защитные очки одеваю сразу как только в мастерскую вошол .
глаз беречь нужно .
а ещё сделал себе, ну не варежка, не знаю как назвать, ща фото дам .

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 416.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 941.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 461.4 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Ужасы или для тех кто пренебрегает Техникой Безопасности. ( 4 )