Guns.ru Talks
Мастерская
Изготовление клинка на заказ.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изготовление клинка на заказ.

БелыйПарс
24-10-2012 01:43 БелыйПарс
Совсем недавно задумался о приобретении хорошего ножа. Собственно проблем почти никаких-предложений море, плати деньги и получай что душе угодно. Вот тут, собственно и начинаются хотелки.
Человек я в ножах не искушённый, но опыт коллекционирования, пусть и в другой области, имеется. Для себя давно решил, что как начнёшь, так и продолжишь. Речь идёт о хобби. Считаю, что начинать всегда нужно с хорошего. Собственно очень захотелось начать с известного ножа Ontario Rat 1. Из различных источников набрался информации и мнений, что именно этот нож является неплохим стартом. Но!! Внешний вид базовых моделей несколько расходится с моим представлением о "хорошем" начале. Нож меня устраивает по конструкции-простой, незамысловатый, удобный в использовании. Однако в вещах мне нравится не только их практичность, а немаловажна и внешняя привлекательность. Хочется брать в руки вещи не только, чтобы работать ими, но и просто подержать в руке, полюбоваться. Поэтому отличным началом мог бы стать вышеуказанный нож, но с красивым клинком, с красивой отделкой. Собственно вот и подошёл я к сути вопроса. Возможно ли изготовить клинок для этого ножа из красивого дамасска, а то и дамастила? Повторюсь, что в ножах я дилетант, и пока ещё многих технических нюансов не знаю. Может быть для такого рода заказа слишком малы размеры, или может быть есть что-то ещё, что делает выполнение такого заказа невозможным? Понятно, что возможно всё, но как всегда встаёт вопрос денежный. Я понимаю, что такое заказ, понимаю, что некоторые самые маленькие нюансы могут обойтись совсем не дёшево. Но всё же инд. заказ есть инд. заказ. Когда в итоге получаешь то, что хочешь, зачастую потраченные деньги уже не кажутся столь уж существенными. Однако тут есть ещё один нюанс. Если я пойму, что всё-таки ножи это не моё, то в этом случае большие траты разумеется покажутся неоправданными.
Размеров клинка я не знаю. Сейчас оплаченная крыса в пути. Возможно ли изготовление точно такого же клинка, как и у базовой модели? Можно ли нож(или его клинок) переслать мастеру, чтобы грубо говоря его скопировать? Или для этого нужно будет всё-таки найти размеры? Если возможно изготовить клинок для крысы из дамаска или дамастила, то какова будет стоимость такой работы, хотя бы приблизительно?
Отправил такое письмо нескольким мастерам-форумчанам, но пока ответа нет. Может это глупая идея и потому ответа пока не получил?
Хочется услышать мнения знающих людей. Одобрения и критику задуманного.
stingersd
24-10-2012 06:38 stingersd
Добрый день. Я думаю что найдутся мастера изготовить такой клиночек. Весь вопрос в цене. Только не пойму, зачем ставить дорогой клинок на дешевый нож. Ничего плохого не скажу про Крысу, сам такой постоянно ношу на ремне, очень удобный и качественный нож. Я тоже очень ценю красоту ножа, а не только его функциональность, думаю на крысе попробовать художественное травление, ну чтоб покрасивее смотрелся. Потому что по цене не кусается. А коллекционирование думаю надо начинать с таких ножей как Широгоров и тому подобное.
Нестор74
24-10-2012 08:09 Нестор74
как бы наверное имеет смысл остановиться на чем-то другом из финансовых соображений.
Крыса стоит дешевле, чем бланк на новый клинок. А с работой и материалами коллекционный нож под тридцатку или более выкатится (в моем представлении). За эти деньги можно заказать эксклюзивную модель.
Постучитесь например к Халиту, возможно, договоритесь.
Ily_a
24-10-2012 10:10 Ily_a
Originally posted by Нестор74:

Постучитесь например к Халиту


да и купите у него складень с дамаском. Это будет реально коллекционный нож, в тоже время функциональный. потому что если вы постучитесь к Кукину, например, то ждать придется пару лет, не говоря уже о Сидисе. а крысу подарите - у меня сколько было я все подарил, ибо хороший ножик, какждый раз думаю, куплю себе, куплю и подарю.
БелыйПарс
24-10-2012 11:19 БелыйПарс
Ценю любое мнение, но прошу учитывать, что у меня постов на форуме-кот наплакал. Халит, Сидис, Кукин мне ни о чём не говорит. Если не трудно прошу ссылку на профайлы, либо просто точные ники.
На счёт коллекции.
Наверное я всё таки не совсем корректно выразился. Пока что коллекционирование ножей в планы не входит. Скорее просто( в случае дальнейшего усиления заинтересованности темой) буду покупать/заказывать то, что нравится. Коллекция должна иметь некий лейтмотив, нечто объединяющее все экземпляры и имеющая художественно-историческую ценность. Остальное просто собирательство.
Originally posted by stingersd:
Только не пойму, зачем ставить дорогой клинок на дешевый нож. Ничего плохого не скажу про Крысу, сам такой постоянно ношу на ремне, очень удобный и качественный нож.

Ну так нож и дешёвый потому, что там простенькие плашки, простенький клинок и отделка. Однако конструкция ножа очень удачно, иначе столько поклонников у него бы не было. А если так, то почему бы не поставить на хороший нож, хороший клинок, чтобы ещё и глаз при работе радовался?
Originally posted by Нестор74:
из финансовых соображений.... .
Крыса стоит дешевле, чем бланк на новый клинок.

Вот я и хочу понять о какой сумме может идти речь. Само-собой тридцать тысяч сумма достаточно высокая для человека только пробующего себя в новом увлечении, чтобы отдавать их за то, что может быть и не оправдает ожиданий.Просто на такую мысль меня натолкнуло то, что клинки из дамаска продаются по достаточно приемлемым ценам. Вот пример rusdamask.ru
Может я что-то не так понимаю, но мне кажется, что вполне возможно купить подобный клинок, подогнать его под размер крысиного и поставить. Благо размеры некоторых клинков позволяют. Может быть точное повторение клинка Онтарио несколько более сложная задача, всё же там конструкция посложнее, но неужели разница настолько огромна, что проще купить нож за тридцать тысяч?
Я и хочу понять во что обойдётся клинок из дамасска на рат 1.


АндрейН
24-10-2012 13:28 АндрейН
Originally posted by БелыйПарс:

Вот пример http://rusdamask.ru/


Ну, подобных производителей здесь не жалуют.. . Изделия их называют, как правило, "говнодамаском"...
Originally posted by БелыйПарс:

проще купить нож за тридцать тысяч?


ИМХО тридцать - не тридцать, а десяточку возьмут непременно...
А за эти деньги выбор готовых ножей значительно расширяется.. .
БелыйПарс
24-10-2012 13:41 БелыйПарс
Originally posted by АндрейН:

Ну, подобных производителей здесь не жалуют.. . Изделия их называют, как правило, "говнодамаском"...


Ну вот вроде потихоньку дело пошло.
Говнодамаск это нехорошо, я понял. Но не хорошо чем? Зачастую многие знатоки темы, всё, что хоть на капельку хуже по любому параметру имеющихся в собрании шедевров считают недостойным существования. Хотя в сравнении с обычными, стандартными альтернативами как минимум не хуже, но и выше по качеству изготовления. Может то, что для авторского, коллекционного ножа не есть гут, для крыски, как аналог стандартного лезвия вполне подойдёт? Или же подобные дамаски по ттх хуже aus8, используемой в крысе?
Если не затруднит дайте пожалуйста ссылки на профили местных мастеров, чьи дамаски достойны того, чтобы из них сделать клинок для фолдера?
МухАН
24-10-2012 13:48 МухАН
Вот пример rusdamask.ru
А Вы заметили что нигде не указан состав пакета? И твердость везде одинаковая (при том, что твердость на дамаске, как бы выразиться, на разных участках разная, не сказать, что это вообще глупость). Это о чем то говорить должно.
Вы бы указали примерный бюджет, учитывая, что стоимость бланка самого дешевого нерж. дамаска от ЗЛАДИНОКС будет ок. 1300руб. без термообработки. Дамастил дороже.
Так что нужно плясать от кол-ва денежек, которые Вы готовы вложить в это предприятие. А сделать могут многие, не только указанные мастера.

------
С уважением.

Kerogen
24-10-2012 14:20 Kerogen
Попробуйте обратиться к Zladinox Клинки из ZLADINOX. новинка:новые узоры дамаска "Пирамида" и "Ступени"!
Для клинка складня вам подойдут их композиции: ZDI-1016 и ZDI-1416
БелыйПарс
24-10-2012 14:54 БелыйПарс
Originally posted by МухАН:

нужно плясать от кол-ва денежек, которые Вы готовы вложить в это предприятие.


То то и оно, что не запланирована в моём бюджете статья расходов на ножи. Как то спонтанно заразился.
Если говорить о сумме, которую не жалко потратить на клинок, в случае если ножевая тематика таки "не зацепит", то это максимум 5 тыс. руб. Желательно, конечно же меньше. Собственно потому и хотел узнать сколько такая работа может стоить, не указывая собственную денежную готовность. Может изготовить клинок три стоит, а теперь меньше пяти и не озвучит никто наверняка
Возможно ли изготовить клинок для крысы из качественного дамаска за такие деньги?
Вот же как получается. Можно было задать только последний вопрос, а не размусоливать тему.. .
Isragever
24-10-2012 15:07 Isragever
Наверняка можно! Осталось найти Мастера.
sany_74
24-10-2012 16:41 sany_74
недавно Володя Халит делал крысу, в барахолке продавалась, можно кстати еще и накладки развеселить ))) Так что наверное посоветую именно Володю. Думаю о цене договоритесь.
sany_74
24-10-2012 16:42 sany_74
П.С. искать ник Халит.
БелыйПарс
24-10-2012 17:33 БелыйПарс
Я дико извиняюсь, но не могу понять систему работы поиска. Где найти профиль участника по нику? Может пока не набью 100 постов поиск как то ограничен?
Халит
24-10-2012 17:59 Халит
доброго времени.

в скором времени мне предстоит менять клинки на стоковых "крысах", менять буду на S30V, более подробно можно почитать тут: RAT FOLDER CLUB - Ontario Knife co./RAT - folder

сделать замену клинка не очень проблематично, учитывая существующий выбор материалов.
вопрос стоимости можно обсуждать в РМ, но сразу скажу - работа будет стоить примерно как три новых ножа... увы, у меня преимущественно ручная работа, станков ЧПУ пока нет... таджиков тоже

sany_74
24-10-2012 18:13 sany_74
Нестор74
24-10-2012 21:24 Нестор74
станков ЧПУ пока нет...

дык для клинка он и не поможет, а накладки и без чпу уже с закрытыми глазами лепишь наизусть
Originally posted by БелыйПарс:

Можно было задать только последний вопрос, а не размусоливать тему.. .

ну да, так уж сложилось. Торговаться почти бесполезно, каждый мастер свою цену и в пределах своих расценок и работает. Однако есть некоторые усредненные показатели за определенную работу, отсюда и ценообразование. Поэтому и задают вопрос сколько денег готов потратить. Если мне человек говорит что 15 тыр, я на 15 и сработаю, даже больше чем на 15 и человек доволен. Если 30 - расстараюсь на 30, в т.ч. и подбор материалов будет соответствующий. Если 200 - значит будет на 200, но 200 пока не предлагают
БелыйПарс
25-10-2012 02:39 БелыйПарс
Originally posted by Нестор74:

Поэтому и задают вопрос сколько денег готов потратить.


Ваши доводы верны. Полностью с ними согласен, но с оговоркой, что речь идёт о серьёзном ноже, с красивой рукояткой, экзотическими материалами. О ноже, который станет если не украшением, то как минимум достойной единицей коллекции. Мне же просто хочется красивый клинок для повседневного ножа. Для ножа, которым большую часть времени всё же будешь работать, а не любоваться.
Но суть понятна. Мало кто захочет делать столь маленький клинок. Невыгодно. Остаётся только "говнодамаск", как выразились выше. Думаю, что для рутинной фолдерской работы этого будет достаточно. Или подобные клинки всё же хуже aus8?
Isragever
25-10-2012 14:50 Isragever
Хуже. Сказали же - ГОВНОдамаск.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Изготовление клинка на заказ.