Guns.ru Talks
Мастерская
можно ли пошить ножны из этой кожи?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

val58
7-10-2012 12:34 val58
Всем привет.Пытаюсь научиться шить ножны для самодельно собранных ножей.Бонусная кожа от Дмитрия Артвуда(спасибо Дмитрию)закончилась.Привезли мне с юга пермского края "заготовку для хомута" какого то номера.Тольщина 4мм.Запах-спесфический? Кусочек замоченный в воде превратился в соплю.Но богатая фактура.Вопрос мастеровым.Можно ли пошить ножны из данного материала7 Или не заморачиваться? И купить кожу в Барахолке?
click for enlarge 1920 X 1440 501.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 511.2 Kb picture
Старшина РВСН
7-10-2012 12:48 Старшина РВСН
Трудно сказать, поставь фото в развёрнутом виде .А ножны можно пошить из чего угодно главное правельно обработать потом напильником .
zaural
7-10-2012 12:51 zaural
Это сыромять, специфический материал. Не советовал бы.
Шухер
7-10-2012 13:46 Шухер
sergey9907
7-10-2012 15:46 sergey9907
ножны можно пошить из чего угодно

+1
И из этого тоже замачивай не на долго, в водостойком ПВА,и будут как фанерные.
С уважением.
val58
7-10-2012 17:27 val58
Спасибо... Точно ведь сыромять. .Раньше шнурки были у футбольных мячей из кирзухи... Спасибо всем за советы... И кожу закажу и с сыромятины ножны попробую.... Думаю на ножны с деревянной вставкой пойдет.Главно потом пропитать чем нить , запах от сыромятины- это что то
Халит
7-10-2012 19:53 Халит
сыромятная гужа, мочится, плывет, если пошить и потом пропитать (маслом, тик-ойлом, ПВА), то пойдет, но шить - еще то удовольствие...
зато ремешки на подвесы практически вечные, очень прочная кожа, я в детстве помогал путы шить деду, для лошадей.. .
napalm
8-10-2012 01:03 napalm
С такой кожей много интересного сделать можно. Например - пошить ножны, а потом обработать дымлением; но дым не должен быть горячим - чтобы не поджарить ненароком; следить за этим, особенно если в дыму костра коптить. И довольно долго, час-два-три, можно в несколько приемов. Зато сыромять приобретает классный серовато-охристо-желтый цвет, как седла и сбруя в старых ковбойских фильмах; такого ни одной краской не добиться! К слову, запах дыма вскоре почти исчезнет, а вместе с ним и специфический аромат сыромяти.
Ещё хорошо её размять как следует руками, минут 5-10 помять, и вылезет очень интересная текстура - правда ,если качество кожи невысокое, то верхний слой может потрескаться. Если красить, лучше спиртовыми красителями; краска, скорее всего, ляжет неровно, "под старину" - но в этом своя красота есть..
val58
8-10-2012 04:39 val58
спасибо еще раз всем ответившим.
Originally posted by napalm:

"под старину"

Согласен на все сто.Очень интересны мне приемы "старения"или например патирования металлов.Пока зима не пришла обязательно надо попробовать успеть пошить на пробу и подкоптить.Люблю посконные материалы.Ох уж это "заболевание".Всю ночь варил по сержанту сувелечку.Всем здоровья и удачи
click for enlarge 1024 X 768 231.5 Kb picture
>
Guns.ru Talks
Мастерская