Guns.ru Talks
Мастерская
Пятница: из опыта ножеделания - в жизнь. Руль.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пятница: из опыта ножеделания - в жизнь. Руль.
C_Cat
6-10-2012 00:53 C_Cat
Приветствую всех!

Среди нас много автолюбителей - может кому и пригодится.
Сразу писать не хотел - ждал результата, т.е. тестил два месяца, а теперь можно и написать.
Поистрепалась в моей машинке кожанная обтяжка руля: и внешний вид жалкий, и дырка протерлась, и вообще раздражать стал...
Одним словом неудовлетворенность перерасла в необходимость предпринять какие-то шаги. Вот тут и пригодились навыки по пошивке ножен, а именно то, что мне нравиться их пропитывать ПВА.

Сказано - сделано: помыл руль раствором фэри (вода жуть какая черная была), вытер тряпкой и паралоновой губкой стал наносить раствор ПВА на кожу руля. Главное следил, чтобы не было жирных подтеков ПВА и клей не капал с руля. Вытерал подтеки, мочил губку и протерал всю кожу , даже бибику. Минут 5. Затем приоткрыл окна и пошёл дальше возиться в гараже.
Пару раз подходил и слегка поворачивал руль, чтобы клей не собрался в одном месте. Это было летом. Через три часа руль высох, я его натер старым шерстяным носком, центральную часть не трогал - она так и осталась матовой.
И вот уже два месяца езжу и наслаждаюсь: рукам приятно, выглядит как "новый", блестит, не липнет, не пачкается. Раньше в сырую погоду было ощущение влажности, а сейчас пошли дожди и руль сух и свеж.
Вот так.
Фото в дождь и на мобилу, уж извините.
click for enlarge 1920 X 1440 432.0 Kb picture

edit log

BlackJack41
6-10-2012 06:35 BlackJack41
Недурный эксперимент..
А что за ПВА?. Водостойкий?..
arkuda
6-10-2012 10:41 arkuda
Вот блин, я уж несколько месяцев задаю вопрос как и чем руль перетянуть. Ответ один - все фигня, руки потеют, среда агрессивная, любая кожа облезет.
Халит
6-10-2012 10:43 Халит
так чего, новой обтяжки рулику не светит?
Халит
6-10-2012 10:44 Халит
quote:
Originally posted by arkuda:
Вот блин, я уж несколько месяцев задаю вопрос как и чем руль перетянуть. Ответ один - все фигня, руки потеют, среда агрессивная, любая кожа облезет.

=== у меня есть немного черной и бежевой кожи перфорированной...

Naleo
6-10-2012 12:27 Naleo
Очень интересно.
Но есть вопросы:
Что за ПВА (желательно конкретную марку с фото)?
"...раствор ПВА..." - в чем, концентрация, что есть еще, кроме ПВА?
Для подготовки поверхности кроме промывки с фейри надо что-то еще, вроде обезжиривания спиртом или бензином?

Заранее благодарен.

sergey9907
6-10-2012 19:45 sergey9907
МолодцА!
Очень!!!
с уважением.
nemoj
6-10-2012 20:02 nemoj
Маньяк... Завтра кресла в перешив? Завидую терпению...
arkuda
6-10-2012 22:37 arkuda
То Халит
quote:
Originally posted by arkuda:
=== у меня есть немного черной и бежевой кожи перфорированной...
Володь, да я как-то с кожей воевать не научился. Или взять и попробовать просто сделать колечко, а не обшивать полностью?
C_Cat
6-10-2012 23:22 C_Cat
quote:
А что за ПВА?. Водостойкий?..

Так ПВА всегда "водостойкий"! А точнее он разводится водой в любой пропорции, но после высыхания водой уже не растворяется. Вернее, холодной водой, а вот горячей воде ПВА противостоять не может. Но кто льет горячую воду на руль авто?
quote:
Ответ один - все фигня, руки потеют, среда агрессивная, любая кожа облезет.

Два месяца ежедневных поездок пока выдержал. В том то и дело - что пока противостоит.
Что дальше будет посмотрим, но сейчас намного лучше чем было раньше.

quote:
Что за ПВА (желательно конкретную марку с фото)?
"...раствор ПВА..." - в чем, концентрация, что есть еще, кроме ПВА?
Для подготовки поверхности кроме промывки с фейри надо что-то еще, вроде обезжиривания спиртом или бензином?

В Беларуси есть город Лида, в котором лакокрасочный завод.
ПВА лидского завода. Клей густой, как жирная сметана. После ремонта полбанки осталось, вот и извращаюсь.
Если на банке осталась бирка, то завтра сфоткаю (не сочтите за рекламу).

На полстакана воды - две чайных ложки! (Это ж разорится можно)
!замечание! Сначала ощущение просто "мокрого" руля, но когда он высох ощущение плотного бархата, как на бибике. Старый шерстяной носок навел "блеск".

Ничем не обезжиривал. Помыл и пропитал. Было лето...

Пы.Сы. Еще на швах загладил протертости кожи, края дырки плотно прилегли, приклеились и больше я их не замечаю.

edit log

Ob-la-di
6-10-2012 23:30 Ob-la-di
Какой до боли знакомый салон , только эмблемка на руле другая. Фигасе сколько лет кожа прожила на руле, у меня столько не выдержала. А когда проблемы начались, про ПВА не подумал А так все те же симптомчики были.
Кожа не проворачивалась чутка на баранке до пропитки? Сейчас то, скорее всего, обжала. Если начнет, срочно лечить. У меня на жаре и без ПВА усохла и ломалась

edit log

C_Cat
6-10-2012 23:42 C_Cat
quote:
Кожа не проворачивалась чутка на баранке до пропитки?

Нет. Скорее "налипшая грязь" с грохотом срывалась , наровя отдавить ноги.

А без стеба, то руль напоминал ямочный ремонт на дороге, только в своих масштабах. Как доходчиво это объяснить не знаю, проще было бы сфотографировать, но тогда об этом не думал.

Ob-la-di
7-10-2012 00:02 Ob-la-di
quote:
Originally posted by C_Cat:
Скорее "налипшая грязь" с грохотом срывалась , наровя отдавить ноги.
А без стеба, то руль напоминал ямочный ремонт на дороге

Это одна из первых стадий Есть надежда, что еще поживет обшивка.
Салон не кожаный?
C_Cat
10-10-2012 12:13 C_Cat
quote:
Салон не кожаный?

Предлагаешь весь салон пропитать?
C_Cat
24-10-2012 00:29 C_Cat
Уже три месяца прошло...
Наступила сырая осень.
А руль продолжает радовать.
Guns.ru Talks
Мастерская
Пятница: из опыта ножеделания - в жизнь. Руль.