Guns.ru Talks
Мастерская
Куплю нож якут ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Винни Пух
22-8-2012 13:16 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Почитав про якуты рассказы бигхантеров, решил приобрести такой нож и понять что это такое. Тяп ляп за три часа на коленке не нужно.... Сейчас пользуюсь ножом: клинок кованный длинна 21 толщина 4 рукоять 10,5 накладки орех форма бочка пятка ровная небольшой упор под палец. Иногда беру Самсонова...
Romario_omsk
22-8-2012 14:04 Romario_omsk персональное сообщение Romario_omsk
позвольте поинтересоваться, для какой цели Самсонова используете? и что ножом 21см делаете? какую работу?
Romario_omsk
22-8-2012 14:08 Romario_omsk персональное сообщение Romario_omsk
позвольте поинтересоваться, что Вы Самсоновым делаете? какую работу? и ножом в 21см?
Romario_omsk
22-8-2012 14:23 Romario_omsk персональное сообщение Romario_omsk
https://forum.guns.ru/forumtopics/94.html тута посмотрите, всякого разного найдете
Romario_omsk
22-8-2012 14:28 Romario_omsk персональное сообщение Romario_omsk
https://forum.guns.ru/forumtopics/94.html тута посмотрите, всякого разного найдете
forummessage/94/528462-m23611131
Винни Пух
22-8-2012 15:30 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Да,немного преувеличил длина клинка 19,5см. ,этим ножом Я делаю все что необходимо мне на моих охотах,Я не промысловик,охочусь на копытных и на медведя,хожу и один и на загонную охоту,нож использую и как добивочный и как рабочий-к сожалению не получается у меня фото вставлять,Самсонова беру только когда знаю что обдирать не придется-только добить и на скоряк патрошнуть,ну а на медведя еще беру с собой мастерок или сог-с лапами работать и головой очень удобны .С уважением
RashchektaI
22-8-2012 15:37 RashchektaI персональное сообщение RashchektaI
Не совсем понял, вам якутский нож нужен?
Типа такого?
click for enlarge 800 X 547 230.4 Kb picture
click for enlarge 733 X 492 186.8 Kb picture
click for enlarge 635 X 492 168.2 Kb picture
forum.guns.ru

edit log

Винни Пух
22-8-2012 16:39 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Слазил Я по ссылке которую дал Ромарио,там у миомио на фото увидел что то похожее на то что мне нравится,если к этому добавить немного чего нибудь симпатичного то будет нормально,ну а хотелось бы следующее:нож гармоничный пропорционально красивый,клинок если возможно 18см.,материал клинка-после обдирки одного 5-6 ленего лося должен легко брить волосы на руке,если даже засаливается-взял за 100р.китайскую керамику вжикнул раз 10 и все ок ножны человеческие,ну как то так
Shyr3000
22-8-2012 17:01 Shyr3000 персональное сообщение Shyr3000
quote:
Originally posted by Винни Пух:

Я не промысловик,охочусь на копытных и на медведя,хожу и один и на загонную охоту,нож использую и как добивочный и как рабочий

Вспомнился Станиславский
quote:

ну а хотелось бы следующее:нож гармоничный пропорционально красивый,клинок если возможно 18см.,материал клинка-после обдирки одного 5-6 ленего лося должен легко брить волосы на руке,если даже засаливается-взял за 100р.китайскую керамику вжикнул раз 10 и все ок ножны человеческие,ну как то так

Найдете - берите 2!!! Один для меня
Винни Пух
22-8-2012 17:24 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Воспоминаниями не по делитесь?
SVOYK
22-8-2012 17:43 SVOYK персональное сообщение SVOYK
Даа..
Shyr3000
22-8-2012 17:43 Shyr3000 персональное сообщение Shyr3000
quote:

Воспоминаниями не по делитесь?

Как говривал великий Станиславский: "Не верю!!!" Это насчет ножа для добора и для лупки Темка в мастерской была уже.....
З.Ы. Мое предложение насчет ножа в силе
aga0166
22-8-2012 17:46 aga0166 персональное сообщение aga0166
Интересно меняются требования к ножу после каждого ответа форумчан. Вы сначала узнайте что это за нож, какие есть виды, и зачем он применялся северными народами. Есть чувство, что Вы чего-то начитались, особенно если посмотреть Ваши ответы и особенно вопросы в форуме об огнестрельном оружии. Если уж так интересно, тупо наберите "Якутский нож" в гугле.
Isragever
22-8-2012 17:53 Isragever персональное сообщение Isragever
Уважаемый ТС ! С удовольствием исполню Вашу мечту! подробности в ПМ плз.
Винни Пух
22-8-2012 18:10 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
А что Вас удивляет в моих вопросах по нарезке? И требования к ножу Я не менял, а про якута действительно мало знаю, но представление о том что мне нужно уже имею, поработаю не понравится- кому нить подарю. С уважением
КСВ75
22-8-2012 18:16 КСВ75 персональное сообщение КСВ75
классический якут вам не понравится, точить замучаетесь их традиционно делают из мягких сталей. Я себе из элмакса сделал, режет долго, но точить только на алмазе.
дед Димон
22-8-2012 18:44 дед Димон персональное сообщение дед Димон
Делал несколько стилизаций под якута,в работе по свежовке не понравился,не привычно
click for enlarge 1229 X 922 180.6 Kb picture
click for enlarge 1229 X 922 168.2 Kb picture
click for enlarge 1095 X 821 281.9 Kb picture
click for enlarge 1095 X 821 176.6 Kb picture
КСВ75
22-8-2012 18:48 КСВ75 персональное сообщение КСВ75
согласен с Дедом, привычка нужна. У меня в основном для строганины, тут ему равных нет.
Винни Пух
22-8-2012 19:23 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Вот это мне точно ни к чему, и скорее всего я подразумеваю не классический якут а его вариации, жаль что не получается фото воткнуть, и кстати удивило что не увидел на Газе ни одного ножа похожего на мой
Romario_omsk
22-8-2012 19:57 Romario_omsk персональное сообщение Romario_omsk
quote:

клинок если возможно 18см.,материал клинка-после обдирки одного 5-6 ленего лося должен легко брить волосы на руке,если даже засаливается-взял за 100р.китайскую керамику вжикнул раз 10 и все ок ножны человеческие,ну как то так

те стали (вернее материалы), которые позволят после разделки лося брить волосы НЕВОЗМОЖНО будет за 10 вжик-вжик на кЕтайском бруске за 100 рублей!!!
у меня опять таки нескромный вопрос, Ваш нож после лося бреет? (имею в виду, что Вы с ножом разбираете лосика полностью по запчастям, так, что потом немного топориком кости разрубить и в холодильник, а не так - язык, губу отрезал и дальше пошел...)
просто я сам охотник, лосика не брал, а вот косуля и кабан моё, шкурю, разбираю по суставам при этом мне саблей работать неудобно, 15 см - максимум, для всего хватает. после таких процедур я и не пробую бриться ножом.
RashchektaI
22-8-2012 20:05 RashchektaI персональное сообщение RashchektaI
quote:
нож гармоничный пропорционально красивый,клинок если возможно 18см.,материал клинка-после обдирки одного 5-6 ленего лося должен легко брить волосы на руке,если даже засаливается-взял за 100р.китайскую керамику вжикнул раз 10 и все ок ножны человеческие,ну как то так

А почему именно якут? Под ваши параметры можно любой ножик приложить, и основные требования не к якуту, как к ножу со специфическими качествами, а к металлу и его обработке.

RashchektaI
22-8-2012 20:06 RashchektaI персональное сообщение RashchektaI
А мне хватает 9 см.
Халит
22-8-2012 20:10 Халит персональное сообщение Халит
кажись троллит кто то...
RashchektaI
22-8-2012 20:36 RashchektaI персональное сообщение RashchektaI
Это как толкинистов спросить "Как правильно говорить - Толкин или Толкиен".
Миха_А
22-8-2012 22:06 Миха_А персональное сообщение Миха_А
Толкин(ен) тоже про троллей писал, кстате
Karimoff
22-8-2012 22:17 Karimoff персональное сообщение Karimoff
опять х"нёй маетесь уважаемые....
Винни Пух
22-8-2012 23:08 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Погодите Уважаемые!У меня есть ножи и не один,нож с которым я не расстаюсь за редким исключением я описал:цельнокованный,дамасск-около900слоев,клинок 19,5см.,обух прямой скос к острию-заточен,толщина обуха 4мм.,бритвенная заточка,ширина клинка 3,5мм.не большой упор под палец,рукоять 11см.бочка,клепанные ореховые накладки(клепки под заглушками того же ореха)пятка ровная 3,8 на 2,0 см.,ножны кожаные глубокие-примерно в пол.рукояти на вертлюжке-очень удобны в машине и пр.-не утыкаются,если внимательно смотреть слегка похож на большой Самсонов только без гарды,а так сто процентный кухонник .Однако начитавшись про якутов у бигхантеров-таежников хочу купить и понять что за чудо такое,но не на коленке сделанный а нормальный и за изделие готов дать денег,что не так и кто кого тут тролит? есть хотелка деньги и определенные критерии изделия(лично мои пожелания)-есть мастеровой-ударили по рукам и дело с концом-в чем проблема Уважаемый Халит?И помощь зала так сказать меня не напрягает-напротив,приходит понимание И не стоит думать что кто то кого то насаживает.С уважением
Халит
22-8-2012 23:21 Халит персональное сообщение Халит
да я ничего против не имею...

вон, Игорь может и сделает?

успешного поиска!

Винни Пух
22-8-2012 23:31 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Уважаемый Ромарио,мой нож после двух нормальных свиней,либо одного оленя бреет почти всегда,и если подзасаливается то именно китаезы хватает,тут кто то на ганзе хорошо сказал: собираясь на загонную охоту расчитываю только на себя-!!!!!!!,так вот в машине есть все без понтов и по делу,правда топор немного на первый взгляд понтовит-кованный дамаск,топорище вишня копия боевого топара древнерусского воина-оказался зел на удивление!В общем как в том стишке:...и вот пришел тягач и в нем был спирт топор и врач.... И нож и топор одного и того же мастера правда очень долго-почти до грубой ругони шли переговоры про форму ножа-мастеровые они художники и видят все по своему а ща клепает их на ура правда всадные....НУ и посмотрел и почитал в частности у Игоря из Иркутска всякие лестные отзывы типа:...Ваши сдохнут наши нет....Не прошу на какие то тесты а готов купить и понять,а уж потом свое мнение и вердикт(только для себя) Что здесь не так?
Romario_omsk
23-8-2012 05:13 Romario_omsk персональное сообщение Romario_omsk
"залейте" фото или рисунок того, что хотите и понимаете под якутским ножом и тогда проще будет найти человека который согласится на такую работу, какой бюджет, тогда Ваши шансы увеличатся!
Винни Пух
23-8-2012 09:02 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Уважаемый Ромарио Вы совершенно правы,но я никак не научусь скидывать сюда фото, почему то окна не активны .Про бюджет:разные ножи-разные деньги,разные винты-разные деньги,разная оптика-разные деньги ,мне нравятся практичные,надежные и в тоже время красивые вещи,но без хохломы(касательно оружия),ну как то так С уважением
Миха_А
23-8-2012 19:09 Миха_А персональное сообщение Миха_А
Залейте картику на какойнибудь бесплатный хостинг http://yandex.ru/yandsearch?cl...%B8%D0%B8&lr=54 а ссылку с него уже сюда можно кинуть.
Винни Пух
24-8-2012 11:09 Винни Пух персональное сообщение Винни Пух
Спасибо за подсказку, у меня все заканчивается на теме: загрузить файл..... С уважением
Isragever
24-8-2012 11:30 Isragever персональное сообщение Isragever
Так закройте уже тему, дабы не поднимать волну!
вологжанин
24-8-2012 15:45 вологжанин персональное сообщение вологжанин
quote:
Однако начитавшись про якутов у бигхантеров-таежников хочу купить и понять что за чудо такое,но не на коленке сделанный а нормальный и за изделие готов дать денег

Чет сказка про Буратино вспомнилась...

dnk
24-8-2012 15:52 dnk персональное сообщение dnk
Самсонова беру только когда знаю что обдирать не придется-только добить.

Часто добиваете?

Кто-то резвится.

glock
25-8-2012 08:26 glock персональное сообщение glock
обратитесь к мастеру ник Ито Мацумото.
он показывал полностью аутентичный якутский.
ccылка на мастера https://forum.guns.ru/forummessage/97/952141.html

edit log

дед Димон
28-8-2012 21:06 дед Димон персональное сообщение дед Димон
quote:
Самсонова беру только когда знаю что обдирать не придется-только добить.
Часто добиваете?
Кто-то резвится.

А что с добиванием ножом проблеммы?Или городским охотникам слабо лося копьем взять в одно лицо,загнав его на лыжах?

------
если работа охоте мешает нафиг такая работа нужна

Avante
29-8-2012 13:58 Avante персональное сообщение Avante
за 30 000 евро могу сделать такой нош

З.Ы. forummessage/112/866960-m21895196

edit log

Shyr3000
29-8-2012 14:53 Shyr3000 персональное сообщение Shyr3000
quote:
Originally posted by дед Димон:

А что с добиванием ножом проблеммы?Или городским охотникам слабо лося копьем взять в одно лицо,загнав его на лыжах?

Поржал.... а еще говорят, что от кабана лучше всего дерьмом отбрасываться, только не надо спрашивать где это дерьмо брать

Guns.ru Talks
Мастерская
Куплю нож якут ( 1 )