Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по отпуску

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Varnas
14-6-2012 19:11 Varnas
Многие рекомендует после вытачивания клинка из бланка провождить низкий отпуск. Но с чем ето связанно? Ведь после переточки отпуска клинку неделаем.
vlad27k
14-6-2012 20:26 vlad27k
при обдирке возникли центры напряжений и зародыши микротрещин, местный нагрев все равно происходит, и мех воздействие. Низкий отжиг это снимает. Заметно это правда для порошков, быстрорезов и "сухо" закаленных сталей, которые любят ломаться по этим центрам. С другими и заморачиваться не стоит. все имхо
Varnas
14-6-2012 21:49 Varnas
низкий - ето сколько?
gaanger
14-6-2012 22:26 gaanger
Смотря какая сталь. В среднем около 200 градусов.
Varnas
14-6-2012 23:43 Varnas
То есть отпуск тот же что и при закалке?
NikSamara
15-6-2012 08:44 NikSamara
Тоже интересно. И время отпуска. Вообще, я думаю, было бы многим очень интересно, если бы была таблица по сталям(в том числе и по порошкам) по нормализации после слесарки клинка.
Kerogen
15-6-2012 09:43 Kerogen
quote:
Originally posted by Varnas:

То есть отпуск тот же что и при закалке?

Если не ошибаюсь, то отпуск нужен чуть ниже (на 10-15 С), чем при закалке. Выдержка 1 час.
Varnas
15-6-2012 16:15 Varnas
Понял. Осталось тарировать вою духовку.
geron21
15-6-2012 16:33 geron21
недавно начал обдирать железки сам,так что эта новость оч актуальна!
Тупкало
15-6-2012 17:38 Тупкало
Не думаю, что такой отпуск дает сколь-либо заметные улучшения. Мех.напряжения сняты отпусками поле закалки. Для порошков их обычно два или даже три. При мех. обработке вряд-ли температура сильно повышается (если без фанатизма) и переваливает за температуры этих отпусков. Откуда напряжениям взяться?

Погреть конечно можно, не доходя до температуры последнего отпуска градусов 10-20. Но смысла думаю особого нет. Морального успокоения для... разве только.

HarryA
15-6-2012 18:16 HarryA
quote:
При мех. обработке вряд-ли температура сильно повышается

А искры аж красные с чего, если нагрева нет? Сказано же:
quote:
при обдирке возникли центры напряжений и зародыши микротрещин, местный нагрев все равно происходит, и мех воздействие.

Хотя можно забацать что подачу ОЖ в зону резания. А можно и не заморачиваться, не настолько критичны эти дефекты, особенно с последующей шлифовкой и полировкой.
Тупкало
15-6-2012 18:23 Тупкало
quote:
Originally posted by HarryA:

А искры аж красные с чего, если нагрева нет? Сказано же:

Искры аж белые бывают))) Температура 1200+! При этом заготовка остается холодной! Если лента новая! Чудеса?

HarryA
18-6-2012 16:04 HarryA
quote:
При этом заготовка остается холодной! Если лента новая! Чудеса?

Я когда себе первые клещи ковал, один конец прута чуть не до бела грел а другой в руке держал. Конечно чудеса!

Где то, когда то читал - расследовалась авария при испытательном полете. Лопасть винта обломилась и покурочила соседний двигатель и фюзеляж. Опуская все перепитии, оказалось тетка на упаковке полиэтилен обрезала бритвой. Чирк по лопасти, а че ей сделается? Чудеса...

"местный нагрев" - греется только зона резания
"концентраторы напряжений, зародыши микротрещин" кстати микро значит, что разглядеть можно только в микроскоп.

однако, повторюсь:

quote:
А можно и не заморачиваться, не настолько критичны эти дефекты, особенно с последующей шлифовкой и полировкой.
чай не лопасть турбовинтового движителя.

edit log

Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по отпуску