Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Рredom Lucznik - pistolet pneumatyczny КL.170 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Рredom Lucznik - pistolet pneumatyczny КL.170

BLACK VALOR
P.M.
25-7-2013 17:19 BLACK VALOR
Originally posted by jacker2000:

что скажете?.. не дешево ли фарцует?

Он убитый в хлам. Такие на развес в Польше по 50 баксов. Страшно представить, что у него внутри.

ArmorumPeritus777
P.M.
31-7-2013 19:07 ArmorumPeritus777
Originally posted by BLACK VALOR:

Страшно представить, что у него внутри.


Так, нету в нём проблемных мест. Что там может быть "убито"?
Конструкция простая, хоть и очень необычная.
Да и с запчастями пока проблем нет, благодаря одному хорошему человеку.
BLACK VALOR
P.M.
31-7-2013 19:12 BLACK VALOR
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Так, нету в нём проблемных мест. Что там может быть "убито"?


Как выяснялось, сточены шептала, битые УСМ, гвозди в цилиндрах, усталось металла, от которой рамка рассыпается.
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Да и с запчастями пока проблем нет, благодаря одному хорошему человеку.


Как же его зовут?
Planket
P.M.
31-7-2013 19:18 Planket
Originally posted by BLACK VALOR:

сточены шептала


Ну, да.. . У меня обнаружилось. На общем высоком уровне сохрана (внутри вообщё всё чин-чинарём), рабочую часть шептала (там где оно контактирует с зацепом поршня)кто-то "довёл" на точиле.....

А вот про рассыпающиеся рамки не слыхал??

Кстати, воронение деталей, ствола в частности, очень стойкое к истиранию, по сравнению с ижевским и, как мне показалось, даже лучше чем у Вайруха. Удалял маленькое пятнышко ржавчины и чуть-чуть теранул это место нулёвкой - ржавка ушла, а белого посветления воронения не было.

BLACK VALOR
P.M.
31-7-2013 19:22 BLACK VALOR
Originally posted by Planket:

А вот про рассыпающиеся рамки не слыхал??

click for enlarge 1600 X 901 207.0 Kb picture

Originally posted by Planket:

Кстати, воронение деталей, ствола в частности, очень стойкое к истиранию,

Ибо всё-таки старалась оборонная промышленность тех лет, когда всё принималось по ОТК, а не ХП как.

ArmorumPeritus777
P.M.
31-7-2013 19:37 ArmorumPeritus777
Originally posted by BLACK VALOR:

Как же его зовут?


БУ та-та-та-та РА та-та-та-та ТИ та-та-та-та НО

Originally posted by BLACK VALOR:

Ибо всё-таки старалась оборонная промышленность тех лет


Originally posted by ArmorumPeritus777:

Изготовлен пистолет в 1975 году в польском г. Радоме на фабрике "Zaklady metalowe im. Gen. Waltera". Из названия фабрики, наверное, можно понять причину рождения этой копии Walther LP53. Хотя сама фабрика, как мне удалось выяснить, занималась производством швейных и печатных машинок.


Хотя, интернет, наверное, не даст информации про "оборонные дела" Польши тех лет.
Маскировка...
BLACK VALOR
P.M.
31-7-2013 20:53 BLACK VALOR
Originally posted by ArmorumPeritus777:

БУ та-та-та-та РА та-та-та-та ТИ та-та-та-та НО


Вроде кроме меня не видел, чтобы кто-то на Лучников з/ч продавал.
Planket
P.M.
14-8-2013 18:16 Planket
Кто подскажет (сам в кинематических схемах не силён):

При разборке пистолета помял полтора витка пружинки первого шептала, которая подпирает планку регулировки хода спускового крючка. Помятые витки отрезал. Сам вопрос: на что это повлияет??

Постреляв после, разницы не заметил, но хочется услышать другие мнения.

ArmorumPeritus777
P.M.
15-8-2013 13:02 ArmorumPeritus777
Из моего арсенала: Рredom Łucznik вместе со своим прародителем Walther LP53.
Красавцы, не правда ли?!


click for enlarge 1920 X 1310 666.7 Kb picture

Planket
P.M.
15-8-2013 13:11 Planket
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Красавцы, не правда ли?!


Ха, а вы найдите того лицимера, что скажет: "нет, не красивы". Обалденная картинка. Сохранил себе в папку с нетривиальной пневмой.

Ну и можно сразу вопрос, как владельцу обоих девайсов: Walther намного точнее чем Рredom Łucznik? Кучи выдают примерно сопоставимые или разница большая очень?

ArmorumPeritus777
P.M.
15-8-2013 14:37 ArmorumPeritus777
Вы забегаете немного вперёд.
Сейчас готовлю небольшой стравнительный тест по этим пистолетам.
Всё будет...

И кстати, с Днём рождения, коллега!

Planket
P.M.
15-8-2013 15:37 Planket
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Сейчас готовлю небольшой стравнительный тест по этим пистолетам.


Будем подождать.
Originally posted by ArmorumPeritus777:

с Днём рождения, коллега!


Спасибо. И смайлик прикольный.. . !
razamanaz
P.M.
16-8-2013 12:15 razamanaz
Originally posted by Planket:

Помятые витки отрезал. Сам вопрос: на что это повлияет??


Ни на что не повлияет. Я вообще какую то зажигалоШную поставил. А чтобы в дальнейшем витки не мяло-сладил направляйку из маленького гвоздика.
Planket
P.M.
16-8-2013 12:36 Planket
Originally posted by razamanaz:

Ни на что не повлияет. Я вообще какую то зажигалоШную поставил. А чтобы в дальнейшем витки не мяло-сладил направляйку из маленького гвоздика.


Спасибо за ответ!!! Я теперь отвёрточку с тоненьким жалом приготовил: пластина двигается, а жалом отвёртки пружина вниз отжимается.
ArmorumPeritus777
P.M.
19-8-2013 16:16 ArmorumPeritus777
Кстати, на этих фото Лучника - окончательный вариант винтов крепления накладок.
Использовал чёрные винты с цилиндрической головкой под шестигранник.
Позиционируются, как особопрочные, но отпилились легко дремелем.
Место отпила зачернил: нагрел на огне и окунул в оружейное масло.
Гайки с другой стороны использовал родные. Они с внешней стороны круглые с насечкой - для того, чтобы не проворачивались.
Головки винтов не заподлицо, а немного выступают. Это обусловленно большой высотой головки. Углубить не позволяет толщина накладки.
Но это не мешает, т.к. края головки скруглены, а пальцы на них практически не попадают.

click for enlarge 1920 X 1172 404.8 Kb picture

razamanaz
P.M.
19-8-2013 17:23 razamanaz
Originally posted by ArmorumPeritus777:

окончательный вариант винтов крепления накладок.


Замечательно получилось!
Я тут немного с ходом спуска поигрался. Уж очень он длинноходный, кмк. Сладил такую вот железяку-поджал СК. Пока правда пришлось исключить из схемы предохранитель. Ну, да эта схема временная-проверить комфортность короткого спуска.

На мой взгляд-стрелять стало на порядок комфортней. Вот в таком положении теперь СК перед выстрелом.

click for enlarge 1707 X 1280 214.4 Kb
ArmorumPeritus777
P.M.
19-8-2013 22:03 ArmorumPeritus777
Originally posted by razamanaz:

Пока правда пришлось исключить из схемы предохранитель.


С этого момента поподробнее: а где он там был?
razamanaz
P.M.
20-8-2013 03:23 razamanaz
Originally posted by ArmorumPeritus777:

а где он там был?


Подпружиненная хрень с гнутым клювом-предохранитель от выстрела с незакрытым стволом.


click for enlarge 500 X 531 356.1 Kb

ArmorumPeritus777
P.M.
20-8-2013 10:02 ArmorumPeritus777
Originally posted by razamanaz:

предохранитель от выстрела с незакрытым стволом


Точно! Недопонял по поводу незакрытого ствола.
de4t
P.M.
9-9-2013 17:30 de4t
День добрый уважаемые, приобрел по случаю у Planket'а Лучника, возмутил жуткий спуск. Исправил дело заменой пружин на обоих шепталах - установил более мягкие. Срывов нет, и появилось удовольствие от стрельбы, зачетная машинка!
Planket
P.M.
9-9-2013 20:01 Planket
Originally posted by de4t:

установил более мягкие


Сам подумывал об этом, но не нашёл таковых. Как ты помнишь, пружинка под большим шепталом уже менянная: представь, какой спуск был в начале.
de4t
P.M.
9-9-2013 21:58 de4t
Как ты помнишь, пружинка под большим шепталом уже менянная: представь, какой спуск был в начале.

Да, сам сначала урезал ее на виток, но неудовлетворенный результатом пошел копошиться в коробках.

Для малого шептала сообщенного через штифт с спусковым крючком по диаметру и жесткости подошла пружина от китайской зиппы (обрезал по месту).

Для большого шептала (что в зацеплении с поршнем) подошла пружина по диаметру чуть более пружины от шариковых ручек, проволока сечением 0,5, хз откуда взялась у меня.

razamanaz
P.M.
10-9-2013 05:27 razamanaz
Аналогично, менял пружинки на менее злые.
Stef
P.M.
14-9-2013 13:41 Stef
По наводке ТС приобрел и я себе Лучник.

click for enlarge 1162 X 778 518.2 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 519.5 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 560.0 Kb picture

Состояние отличное, 74-го года выпуска. Стрельнул сразу в хрон - 95-98 м/с. Решил перебрать. Криминала не обнаружил. Просто все протер и снова смазал. Перебирать его действительно просто. К нему была бесплатно приложена пружина из толстой проволоки - 3 мм! Поставил ее, правда тогда меньшая пружина не влазит. Отстрелял в хрон пулей Geco 0.47г - 105-109 м/с. Надо попробовать снова родные пружины. Благо менять их проще некуда. Пистолет в целом понравился. Хоть и имеет недостатки. Спуск туговат и дергается он очень непривычно, надо будет его укрощать. Вдумчиво пострелять пока не получилось - идут дожди.

razamanaz
P.M.
14-9-2013 14:53 razamanaz
Мой, на самопальной ПУ манжете, так может:
H&N Econ .177" 4,5mm 0,48г

JSB Exact 4,52mm 0,54г

Люман ФТ 0,55г

ArmorumPeritus777
P.M.
17-9-2013 14:00 ArmorumPeritus777
Originally posted by Stef:

По наводке ТС приобрел и я себе Лучник.


Надеюсь, плохого не посоветовал?
Originally posted by Stef:

Состояние отличное


Да, твой действительно "как из магазина"!
Originally posted by Stef:

Пистолет в целом понравился. Хоть и имеет недостатки. Спуск туговат и дергается он очень непривычно, надо будет его укрощать.


Да, уж. В этом его специфика.
Как уже было тут отмечено, спуск напоминает огнестрельный: довольно тугой свободный ход, затем упор, затем резкий и жёсткий срыв.
Как-то так.
Можно, правда, немного поиграться пружинками.
Отдача непривычная, но не очень сильная.
Ход поршня здесь, всё же, очень короткий.

И одно моё практическое наблюдение "в тему", может кто-то подтвердит своим опытом: мне из Лучника попадать легче, стреляя с одной руки, чем с двух.
А как у вас?

Stef
P.M.
17-9-2013 14:52 Stef
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Надеюсь, плохого не посоветовал?

Будет зависить от того, научусь я с него стрелять или нет. Если научусь, выложу видео.

Пока пистолет очень нравится.

Originally posted by ArmorumPeritus777:

И одно моё практическое наблюдение "в тему", может кто-то подтвердит своим опытом: мне из Лучника попадать легче, стреляя с одной руки, чем с двух.
А как у вас?

Я из любого своего пистолета стреляю одной рукой лучше чем двумя.

Stef
P.M.
17-9-2013 20:37 Stef
Сегодня после работы попытался пристрелять пистолет. Не тут-то было! Пристреляю на мешочке, вроде так, чтобы рукоятка пистолета мешка не касалась и пистолет лежал посвободнее в руках (руки на мешке), а рукой потом не попадаю. И с мешочка чудовищные отрывы. Для прикола поставил пистолет рукояткой на стол. При выстреле мощный удар в стол и пуля даже в пулеуловитель не попала. Стал пристреливать со свободных двух рук. Стало лучше.

click for enlarge 1162 X 778 499.4 Kb picture

click for enlarge 1162 X 778 495.2 Kb picture

Но один отрыв из 5-ти почти всегда есть. Тугой спуск. По банкам из под пулек уже научился попадать одной рукой.

Брыканье можно еще усмирить, но спуск тугой. Причем, если нажимать плавно, то сначала свободный ход, потом легкая ступенька, и опять туговатый свободный ход, затем опять ступенька, требующая уже большего усилия. Дурацкий спуск. Заряжается пистолет тяжело, натер уже об основание мушки ладонь на левой руке. В общем, пистолет очень интересный, в коллекции должен быть, но найти ему применение сложно.

Stef
P.M.
9-11-2013 16:14 Stef
Пистолет полежал некоторое время и опять к нему потянуло.
Достал, померил скорости пулей Геко - 113 - 117 м/с. Уже получше. Видимо за это время манжета по-новому обжалась после переборки.

Пробовал снова сбирать кучки. Самый лучший вариант пристрелки - с двух рук на весу, локти на мягком упоре. Пистолет очень чувствителен к хвату. Пристреливать надо стараясь держать его одной рукой, а другой лишь слегка поддерживать. Иначе при переходе на одну руку в стойке СТП уходит сантиметров на 10 в самые разные стороны.

В общем, стали получаться такие мишени:

click for enlarge 1920 X 1285 354.1 Kb picture

Но стрельба с одной руки в стойке приносит пока плохие результаты. Банки из-под пуль поражаются на 9м уверенно, можно сказать 100%. А вот 12г баллончики СО2 даются пока трудно.


agatakkk@mail.ru
P.M.
25-3-2014 14:31 agatakkk@mail.ru
А вот и моя мишень! 6м пули RWS R10 Match 0.53. Стоя с одной руки, буду тренироваться дальше

click for enlarge 1920 X 1440 577.9 Kb picture
Stef
P.M.
25-3-2014 15:03 Stef
Originally posted by agatakkk@mail.ru:
А вот и моя мишень! 6м пули RWS R10 Match 0.53. Стоя с одной руки, буду тренироваться дальше

Крута! А с какого расстояния?

agatakkk@mail.ru
P.M.
25-3-2014 16:16 agatakkk@mail.ru
В теме писал, 6 метров, скоро на открытом воздухе можно будет и на 10-15 попробовать . Лето однако
Интересно, что со второго лучника(у меня их 2), эти пули летят в "никуда", а пули Gamo hanter 0.49 нормально.

Кто чем стреляет из него?

ArmorumPeritus777
P.M.
25-3-2014 19:38 ArmorumPeritus777
Originally posted by agatakkk@mail.ru:

6 метров, скоро на открытом воздухе можно будет и на 10-15 попробовать .


Как заявлено производителем - 6 метров - это, как раз, оптимальная дистанция для стрельбы из этого пистолета.

click for enlarge 1920 X 1398 415,0 Kb picture

Kachan
P.M.
26-3-2014 16:48 Kachan
6 метров - как-то несерьезно, имхо
и скоростя и целкость - кмк вполне подходящие и для 10 и для 15
Stef
P.M.
26-3-2014 18:32 Stef
Originally posted by Kachan:
6 метров - как-то несерьезно, имхо
и скоростя и целкость - кмк вполне подходящие и для 10 и для 15

Зависит от того какие цели. Этот пистолет пожалуй из тех что у меня были самый сложный в укрощении. Тугой спуск и замысловатый дрыг не располагают к точной стрельбе. Сбивать пустые баллончики 12г на 9 м я приловчился. Но собирать кучки или стрелять по более мелким целям я даже уже и не заморачиваюсь. По стандартной пистолетной мишени для 10 м получается все яблочко усеянно. Попадание в 10-ку у меня из него скорее случайность.

agatakkk@mail.ru
P.M.
26-3-2014 20:07 agatakkk@mail.ru
По поводу укрощения, это да.. . У меня их 2, к одному подобрал RWS R10 Match 0.53, к другому пока в поиске.

Верхняя, пристрелочная, две нижние, старался как мог
click for enlarge 1920 X 1440 429.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 646.5 Kb picture

razamanaz
P.M.
26-4-2014 05:40 razamanaz
Такую вот полезную штуку из оголовника привода разъединителя 10кВ сладил.

click for enlarge 802 X 600  56.4 Kb
click for enlarge 805 X 600  76.1 Kb
BlacKDeatH
P.M.
26-4-2014 11:25 BlacKDeatH
Originally posted by razamanaz:

Такую вот полезную штуку из оголовника привода разъединителя 10кВ сладил.


такая полезная штука шла всегда в оригинале со старшим немецким братом LP53
ArmorumPeritus777
P.M.
26-4-2014 12:53 ArmorumPeritus777
Originally posted by BlacKDeatH:

такая полезная штука шла всегда в оригинале со старшим немецким братом LP53


Ну, так, по образу и подобию, наверное, и razamanaz лепил...

Stef
P.M.
26-4-2014 13:26 Stef
Штука может и полезная, но неудобная в пользовании - снимать, надевать, куда-то класть и т.д. Лично мне не трудно взводить Лучник и без этой штуки.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Рredom Lucznik - pistolet pneumatyczny КL.170 ( 3 )