вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Sam Yang Sumatra 2500

bomb
P.M.
14-7-2010 22:35 bomb
Ну я ж не из пальца высосал
На стволе в районе мушки так и написано, что ствол произведён в германии. И сомневаться в этом нет резона. Одновременно с суматрой пришла и варя 100.Нарезка и качество канала похожа на вайрух. И судя по резьбе для модера, ствол сделан из достаточно прочной стали, поскольку резьба как будто выкрошенная в металле, а не гладкая как на мягком металле.
Хвойный лес
P.M.
14-7-2010 23:18 Хвойный лес
интересная новость, неожидал от корейцев
Alex.A
P.M.
15-7-2010 00:07 Alex.A
Originally posted by bomb:
Там сзади крышка декоротивная мешать будет, проще подобрать пружину оптимальной длинны. Но вот ударник однозначно нужен полегче. Нафига при такой злой пружине тяжеленный ударник непонятно.
Для калибра 6,35мм там нормальной ударник по массе, скорее всего. - В калибре 6,35 для открытия клапана нужна достаточная масса ударника. У меня на Career 6,35 ударник массой 60 грамм примерно. Если на Суматре такой-же, то можно его не облегчать в калибре 6,35.
.. Точнее говоря- не обязательно его облегчать. Плато ловится и так .
.. Хотя, возможно, с лёгким ударником меньше вибрации при выстреле...
*Любопытно, что у Владимира (WOLF[VT]) на его английском Дейстейт-Аэр-Рейнджере 6,35к, ударник вообще весит 80 грамм, однако кучность его винтовки просто отличная .

bomb
P.M.
15-7-2010 08:57 bomb
Да,кучность на суматрах офигенная для такой дури. Просто тяжёлый ударник для очень!!! хрупкой силуминовой коробки ещё то испытание, даже несмотря на то что он ходит в трубе с толщиной стенки в 2мм.На кучность он если и влияет, то в последнюю очередь.
Больше всего тупо сделан просто дубовый спуск, который никак нормально не настроить без переделки.

И как кстати вытащить спусквой крючёк???Сколько не вертел, не нашёл никаких штифтов его крепящих, только на шептале есть один штифт. Подскажите пожалуйста кто снимал его. Ну и сами штифты из свёрнутой в трубочку тонкой пластинки.. . -это вообще предел инжинерной мысли
Как говорится, сделали бокатый внешний вид, но сэкономили внутрях.
Интересно, возможно ли изготовить ствольную коробку хотябы из ст.30,не говоря уже про легированные?Думается каждый владелец суматры такую бы заимел.. .

Alex.A
P.M.
15-7-2010 13:42 Alex.A
Да НОРМАЛЬНАЯ там ствольная коробка! Такая-же как на Кариерах, вероятно...
-У меня на моей /Кариер Ультре 9мм/ такая-же коробка- а там нагрузки ещё больше! Представляете, какие нагрузки на коробку в калибре 9 мм , при пулях по 7 грамм - и всё работает, винтовке уже 6 (!!) лет, она выпуска 2004 г , я второй хозяин. И выстрелов сделано было до хрена и больше...
Ударник там всё равно в стальной трубе бегает! Корпус клапана стальной. Всё нормально.
Коробка там НЕ силуминовая, а из алюминиевого сплава типа дюралевого, это большая разница. Она не хрупкая, нормально держит. Оси- трубчатые, специально для пружинной фиксации в отверстиях, они твёрдые стальные. Нет проблем.
------
ДОРАБОТКА СПУСКА : как его сделать мягче :
Смотреть сюда: Лечим СМ на Кариере-300.
Просто сверлится новое отверстие, для новой оси спускового крючка, ось его перествавляется, и усилие спуска уменьшается в два раза (до 350-400грамм ). У меня так сделано на обоих моих корейских винтовках:
click for enlarge 599 X 448 56,7 Kb picture
Аналогично можно сделать на этой "Суматре". И главное- всегда можно всё вернуть на место, как было!!

Вообще, если кто очень хочет дорабатывать винтовку- доработки можно делать аналогично как на Кариерах, вот тут отличная тема, всё описано: О Кариере, или "кто о чем"... .

П.С. А ствольная коробка из стали будет тяжёлая, будет весить столько, что нафиг это надо. Винтовка и так не очень лёгкая...


Alex.A
P.M.
15-7-2010 14:11 Alex.A
Originally posted by bomb:
И как кстати вытащить спусквой крючёк???Сколько не вертел, не нашёл никаких штифтов его крепящих,

Да, там , вероятно как на Кариере707 сделано, там блок спуск. крючка СК сделан отдельной деталью, он вытаскивается сзади, при снятом кожухе ствольной коробки, надо открутить маленький винт крепления его сзади, и вытянуть назад весь блок СК с предохранителем вместе.
У меня похожая на Суматру конструкция на /Кариере 707 Ультра/: стрелочкой показано где этот винт крепления блока СК, его открутить надо, и вытянуть назад блок СК с предохранителем

click for enlarge 1352 X 988 126,1 Kb picture click for enlarge 1140 X 773 107,5 Kb picture

bomb
P.M.
15-7-2010 18:13 bomb
Может на кариерах и дюраль коробка, а вот на суматре чистейший силумин(из такого же делают модельки),сегодня убедился окончательно. Когда сверлишь силумин он крошится, а дюралька даёт небольшие стружки. Вечером выложу фотки.
Alex.A
P.M.
15-7-2010 19:16 Alex.A
Я сверлил- у меня стружка идёт, не крошится.. . Значит у Кариера- дюраль.
Однако странно про Суматру...
Конструкция у Кариера и у Суматры очень похожа - поэтому ожидается, что и материалы одинаковые применены были.... .
bomb
P.M.
15-7-2010 20:18 bomb
Он в принципе крепкий и держит незначительную деформацию, но при этом стоит перестараться как тут же расколится. Причём спаять или сварить его не получится. Материал коробки и кожуха одинаков и покрыт поверх тонким слоем меди и хрома. Что в суматрах, что в кариерах насколько я понял единственное место износа коробки, так это салазки перемещения ударника. Ствол же оказывается в районе перепуска очень туго садится на стальную втулку, и спереди плотно в надульник. Так что коробка его лишь поджимает сверху и никакого отношения к удержанию ствола не имеет. В общем вся винтовка включая ударную группу стоит на базе среднего стального резика А коробка держит лишь приклад и механизм перезарядки опять таки на основном стальном резике. Кстати ствол у меня оказался чёкнутым
bomb
P.M.
15-7-2010 20:50 bomb
Конструкция у Кариера и у Суматры очень похожа - поэтому ожидается, что и материалы одинаковые применены были.... . [/B][/QUOTE]

ОднаКо.. . Скорее всего может в 2006году и фрезировали дюральки под коробки, однако сейчас тупо льют в форму дешёвый силумин для удешевления производства и трудозатрат Сверху блястит? Блястит
А что ещё нужно обывателю Особенно пиндосам.. . ЭтО мы тут разбираем, апаем А им там пох на это, среляет и хватит.

Mr_Yakudza
P.M.
15-7-2010 20:58 Mr_Yakudza
я очень сомневаюсь, что корейцы фрезеровали такую непростую вещь, как коробку.

тупо дорого.

только наши умельцы с ижмеха на иж-60 коробки до 2000 фрезеровали из стали, а потом тоже начали лить из пластика)

просто посчитайте, что дешевле.

Alex.A
P.M.
15-7-2010 21:39 Alex.A
Originally posted by bomb:
А что ещё нужно обывателю Особенно пиндосам.. . ЭтО мы тут разбираем, апаем А им там пох на это, среляет и хватит.
А вот не надо так говорить. Они тоже люди разные. Некоторые там тоже классно дорабатывают винтовки . -Я часто читаю их американский Форум охоты с пневматикой , и скажу - они иногда серьёзно дорабатывают и свои, и корейские винтовки (а там /Кариеры 6,35 и 9мм/ и /Сэм Янги 0.45 калибра/ широко продаются и применяются).
Доработки американцы делают обычно такие: ставят более длинный ствол- для увеличения мощности винтовки (они их для трофейной зверовой охоты применяют, там по закону это разрешено с калибром больше 0.40 в некоторых штатах); дорабатывают клапаны и УСМ, для разгона по мощности, ставят более кучные фирменные качественные стволы. Есть там и любители делать красивые ложа-приклады собственного дизайна. Некоторые занимаются мощными охотничьими РСР-пистолетами больших калибров. Некоторые тоже занимаются литьём и прессованием пуль.
bomb
P.M.
15-7-2010 23:04 bomb
Ну так среди американцев в масштабах страны лишь энтузиасты-любители пневмы занимаются доводками, а у нас практически каждый кто берёт в руки пневму хоть чем то, но её доводит под свои требования.
А уж тех кто в состояни собственороучно и качественно доработать почти все узлы в винтовке, вся Америка знает поимённо. Остальные "апгрейдеры" тупо ставят готовые киты(коих в продаже там дофига) и всё.И подавляющему большинству юзеров в штатах параллельно из чего коробка на кариерах или суматрах. Главное что стреляет и красиво.
Чтобы понять это достаточно почитать отзывы о винтовках на пирамиде
Из десятка высказавшихся типа:Вау супермегакрутая пушка!
Если один найдётся кто по существу и знанием матчасти что скажет, то это хорошо.
click for enlarge 1760 X 1320 907,1 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 920,2 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 933,0 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 916,2 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 898,1 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 907,1 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 920,2 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 933,0 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 916,2 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 898,1 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 916,2 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 905,7 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 896,4 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 920,1 Kb picture
click for enlarge 1760 X 1320 915,6 Kb picture

В общем по коробке видно из чего она.

Alex.A
P.M.
16-7-2010 00:23 Alex.A
полу-ОФФ/
Originally posted by bomb:Ну так среди американцев в масштабах страны лишь энтузиасты-любители пневмы занимаются доводками, а у нас практически каждый кто берёт в руки пневму хоть чем то, но её доводит под свои требования
У них так широко распространена РСР-пневматика и так легко доступна РСР-охотничья техника винтовочная, что количество ЭТИХ "энтузиастов-любителей" , дарабатывающих винтовки-- даже больше, чем наших мастеров-апгрейдерщиков.. .
Там запросто можно купить нужные стволы любого (!!) калибра и почти любой длины. Легко можно купить любой калибр РСР-винтовки в широком ассортименте, как их пр-ва, так и импортного! Да и по цене в два раза дешевле чем в России.
А у нас , блин , взять 6,35 калибр- из официально продающихся в магазине- только "Теобен" за 3000 долларов. А если кому нужно бюджетную 6,35 по-лицензии, чтобы свободно на охоту ездить ? Хрен.. .А 9мм калибра охотвинтовки по лицензии теперь вообще не продают с 2007 года, идиоты .. . нет выбора никакого в России. Вообще нет выбора для охотника с пневматикой.. . только малокалиберки и всё, в продаже у нас . А в правилах охоты- Идиотизм полный про пневматику.
А у них Законом (!) разрешена охота на оленей с 0.40 калибром РСР и больше.. . не говоря о всякой мелкой дичи...
И кто тут отсталый в плане пневматического оружия ??? Мы, а не они отстали.. . особенно в плане применения. /
простите за Офф-топик.. . не будем спорить.
Alex.A
P.M.
16-7-2010 00:36 Alex.A
Originally posted by bomb:
В общем по коробке видно из чего она.
На фото я вижу нормальную ствольную коробку. Толстые стенки с запасом. Даже если она из "силумина" (хотя я сомневаюсь), то по-любому запас прочности там имеется.
Зато она имеет небольшой вес. А стальная будет весить на полкило больше...
bomb
P.M.
16-7-2010 00:41 bomb
Наши дяди в думе думают жопой, потому и законы такие дебильные. С пневмой то совсем ограничили перечень добываемой дичи до абсурда.
И беда наша в том, что любой человек с ружьём=Преступник.
А у них это называется свободный человек.
Мы никогда небыли и не будем свободной нацией, жили,живём и будем жить как стадо баранов, куда погонят -туда и повернём.
Во всех российских бедах виноват лишь сам безделявый народ, который боится принимать решения.
bomb
P.M.
16-7-2010 00:51 bomb
Originally posted by Alex.A:
На фото я вижу нормальную ствольную коробку. Толстые стенки с запасом. Даже если она из "силумина" (хотя я сомневаюсь), то по-любому запас прочности там имеется.
Зато она имеет небольшой вес. А стальная будет весить на полкило больше...


Да,сама коробка достаточно крепкая.
Но вот я вот такой пендитный
Не получается с увежением относиться к облечённому оружию с силумином внутрях. А коробка именно силумин. У меня есть скол небольй от транспартировки И там чётко видна структера силемина.

Turhon
P.M.
16-7-2010 02:45 Turhon
Originally posted by Alex.A:

Коробка там НЕ силуминовая, а из алюминиевого сплава типа дюралевого, это большая разница. Она не хрупкая, нормально держит. Оси- трубчатые, специально для пружинной фиксации в отверстиях, они твёрдые стальные. Нет проблем.


Originally posted by Alex.A:

Даже если она из "силумина" (хотя я сомневаюсь)


На фото видны следы от литников. Что какбе говорит нам, что она сделана из литого сплава. Вероятно силумин, или другой литейный сплав, но никак не дюраль.
Хотя на самом деле это не так уж важно.
Mr_Yakudza
P.M.
16-7-2010 03:02 Mr_Yakudza

в самой коробке мяса, кстати, в нужных местах нормально

mazy007
P.M.
16-7-2010 07:08 mazy007
Я думаю, что проблема с силюмином, дюралью и пр. , в целом надуманная. Еще можно поогорчаться на предмет тонких резиков, например. Не стоит так расстраиваться. Эта винтовка порядком уже выпускается и имеет достаточно поклонников. У многих настрел перевалил за 2 и 3 тыс. и народ отмечает, что проблем не видно в целом. Ну а появятся, тогда и решать их по мере поступления. Что тут скажешь? - "Не надо напрягаться, надо радоваться!"
bomb
P.M.
16-7-2010 14:29 bomb
Просто ожидалось увидеть хоть дюральку каку нить.
А то ствол хороший поставили а на коробке сэкономили. При этом, всёравно винтовка получилась у них качественная и красивая И это не обсуждается.
bomb
P.M.
18-7-2010 00:03 bomb
Пострелял на 108м,в общем мне понравилось куда целишь, туда и попадаешь на 31.0 мысах.
Ударник облегчил, был67грамм,стал 45грамм. И сотрясания коробки заметно исчесзли. При этом у родной пружины обрезал 6 витков, и скорость стала 32.0 тяжёлой, и 34.5 лёгкой пулей. Зато гораздо приятней стрелять когда наковальня не бегает по коробке
Хотя думается масса 35-38 г для ударника будет оптимальной, где появится реальная возможность подбирать расход с помощью пружины только. А с родным ударником инерция такая, что даже с совсем дохлой пружинкой он пробивает крапан на долгий промежуток времени. Из-за массы ударника, клапан не в состоянии быстро закрыться, поскольку нужно ещё и ударник отодвинуть. Отсюда и весь перерасход.
Винт реально красив и мощен, и вызывает лишь восхищение у всех, кто его видит или держит в руках.
Alex.A
P.M.
18-7-2010 18:45 Alex.A
Originally posted by bomb:
Ударник облегчил, был67грамм, стал 45грамм. И сотрясания коробки заметно исчесзли. При этом у родной пружины обрезал 6 витков, и скорость стала 32.0 тяжёлой, и 34.5 лёгкой пулей. Зато гораздо приятней стрелять когда наковальня не бегает по коробке
Хотя думается масса 35-38 г для ударника будет оптимальной, где появится реальная возможность подбирать расход с помощью пружины только. А с родным ударником инерция такая, что даже с совсем дохлой пружинкой он пробивает крапан на долгий промежуток времени.

Тут надо всегда указывать- РЕЧЬ ШЛА О КАЛИБРЕ 4,5 мм !

А в калибре 6,35 (с чего собственно эта тема начиналась) масса родного ударника нормальная, в принципе, можно его НЕ облегчать в к. 6,35.
Для 6,35 калибра нормально ударник 50... 60 грамм, чтобы открыть мощный клапан этого калибра.
Хотя, если очень хочется- можно и облегчить. Ради эксперимента...

bomb
P.M.
18-7-2010 19:35 bomb
Что в 6.35,что в 5.5, внутрянка абсолютно одинакова
Даже с поджимом пружины ударника в 1.5мм ,и ударником в 45грамм скорость тяжёлой не падает меньше 320.
И это с учётом обрезанной пружины. С необрезанной и 45граммовым ударником было 345, как и при заводском ударнике в 67грамм и необрезанной пружине.
Так зачем платить больше, если расколбас в разы меньше ?
bomb
P.M.
18-7-2010 19:44 bomb
С другой стороны суматра- это винт который очень хорошо стреляет из коробки. И тут нужно ли что то делать каждый решит сам. Во всяком случае мой опыт можно учесть
Kalashnikov20
P.M.
12-8-2010 10:23 Kalashnikov20
приветсвую ! Ребята посоветуйте у кого лучше и дешеле всего заказывать Sumatru 2500 ? Я о продавцах на форуме.
Kalashnikov20
P.M.
12-8-2010 19:50 Kalashnikov20
обладатели этой красавицы я вам завидую youtube.com
vbcooper
P.M.
26-10-2010 20:03 vbcooper
рельсотрона

Mr_Yakudza, из фоток в твоем обзорчеге вообще непонятно что имено ты обозрел - карабин или винтовку. Карабинчик то достаточно компактен. А цевье на некотрых фотках проскакивает короткое - от карабина.
Просвети уж.

корейцы на тяжелую пульку настроены..

Всеж догадываюсь что там калибры там отличаются тупо стволами барабанами и досылателями. А клапан, ударник, пружина и т.д. расчитаны под .25
Тогда объясним ничем не оправданный перерасход с дикой мощностью в популлярных у нас .22 и .177 на макс. положении регулятора.
Кто нибудь просветить могет?
Ветеринар
P.M.
20-9-2010 10:43 Ветеринар
Карабин Суматра 2500.
Ударник - родной переточенный, массой 35 г. Боевая пружина укорочена до 20 витков, конец правильно заделан. Ударник в спущенном состоянии не поджат пружиной.

Шептало из 8Х6НФТ, тверже родного (по ощущениям, около 60HRC). Зацеп смещен вперед, хватает ударник за передний поясок. Спусковой крючок переделан - укорочено верхнее плечо.

Спуск мягкий, недлинный. СР10,5 дает **70-**80-**70 в интервале 175-115 атм. Сколько выстрелов, не считал.

click for enlarge 540 X 420  19,7 Kb picture

Хвойный лес
P.M.
21-9-2010 00:47 Хвойный лес
Originally posted by Ветеринар:

Ударник - родной переточенный, массой 35 г. Боевая пружина укорочена до 20 витков, конец правильно заделан. Ударник в спущенном состоянии не поджат пружиной.


с какой целью были внесены эти изменения и что они дали по сравнению с коробочным вариантом?
Mr_Yakudza
P.M.
21-9-2010 01:23 Mr_Yakudza
потому ударник родной - та еще дурында тяжелая. для настройки плато нужно уменьшать его вес
Хвойный лес
P.M.
21-9-2010 02:42 Хвойный лес
Originally posted by Mr_Yakudza:

для настройки плато нужно уменьшать его вес


результат реальный есть: до и после?
Mr_Yakudza
P.M.
21-9-2010 03:06 Mr_Yakudza
вопрос не ко мне, а к тому, кто это делал
Ветеринар
P.M.
21-9-2010 08:09 Ветеринар
Originally posted by Хвойный лес:

с какой целью были внесены эти изменения и что они дали по сравнению с коробочным вариантом?


Для получения максимального количества выстрелов с заданной нсп, что и было достигнуто. Дополнительные плюсы: относительно негромкий выстрел, легкий взвод, меньший износ механизма.
Хвойный лес
P.M.
21-9-2010 11:35 Хвойный лес
Originally posted by Ветеринар:

Для получения максимального количества выстрелов с заданной нсп, что и было достигнуто


так что было до и что мы имеем сейчас?
или секрет?
Ветеринар
P.M.
21-9-2010 13:11 Ветеринар
Было: громко, мало выстрелов с заправки, отдавленные пальцы, большие нагрузки на механизм, тугой спуск. Стало - уже написал.
В цифрах не скажу.
bomb
P.M.
21-9-2010 22:52 bomb
Выше в цифрах я уже писал. В 4.5 из коробки 0.68г уходят на сверхзвук с диким перерасходом. О плато из коробки можно не мечтать, там идёт лишь постоянное падение скорости. Либо при массе ударника за 60грамм и дикой пружине, плато будет где то в районе под 300 атм(а то и выше).Что никак не соответствует родным двумя сотням атм.
Хвойный лес
P.M.
22-9-2010 15:38 Хвойный лес
а какой диаметер перепуска у Суматры?
и у карьера калибра 9мм он больше? ударники и пружины вроде одинаковые
slaw37
P.M.
24-9-2010 00:24 slaw37
Originally posted by Ветеринар:
Было: громко, мало выстрелов с заправки, отдавленные пальцы, большие нагрузки на механизм, тугой спуск. Стало - уже написал.
В цифрах не скажу.

Позвольте в цифрах сказать мне , так данный карабин делался для меня и я его пользую. получилось 60 выстрелов тяжелой JSB Diabolo Exact Heavy м/с *75 -*83-*72 отстреливал на хроне. причем при регулировки мощности скорость почти +- 1, 2 мыса не меняется. Т. е есть смысл поставить на самую слабую мощность, возможно будет чуть больше выстрелов. Спуск стал почти как в холостую!!! Спасибо мастеру!!!

uncle borman
P.M.
27-9-2010 14:03 uncle borman

Позвольте в цифрах сказать мне , так данный карабин делался для меня и я его пользую. получилось 60 выстрелов тяжелой JSB Diabolo Exact Heavy м/с *75 -*83-*72 отстреливал на хроне. причем при регулировки мощности скорость почти +- 1, 2 мыса не меняется. Т. е есть смысл поставить на самую слабую мощность, возможно будет чуть больше выстрелов. Спуск стал почти как в холостую!!! Спасибо мастеру!!!

являюсь владельцем сего девайса в варианте карабин 22 кал. перерасход сумасшедший нет хрона чтобы настроить плато, посоветуйте из чего выточить новый ударник ? (облегчённый)