Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. BSA Scorpion Rifle ( Винтовка ) - Ново2012годный обзор. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: N. BSA Scorpion Rifle ( Винтовка ) - Ново2012годный обзор.
sergey.k
31-12-2011 12:51 sergey.k    первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

190 x 250 760 x 225

Основные ТТХ:
Производитель - BSA GUNS (UK) Ltd (Англия)
Тип - однозарядная РСР с болтовым затвором
Калибр - 4,5 мм
Начальная скорость пули (данные производителя) - 300 м/с
Максимальное давление в резервуаре - 230 бар
Масса - 3,5 кг
Порт заправки - есть
Предохранитель ручной - есть
Манометр - нет
Модератора - нет, но есть резьба 1/2UNF-20 под модератор Weihrauch 100
Длина ствола -470мм
Длина винтовки 925 мм без "дульного тормоза" ( стильная металлическая штука с отверстиями).

Сайт производителя www.bsaguns.co.uk
click for enlarge 1920 X 1436 419,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1436 426,8 Kb picture

Появилась у меня эта замечательная винтовка в канун Нового Года случайно.
Предыстория такова я заказал себе карабин, а прислали винтовку .
Открываем коробку и видим:
Винтовка 1 шт.
Компакт диск BSA 1 шт.
Заправочный штуцер 1 шт.
Резиновые колечки 2 шт (по видимому зип на штуцер) .
Какойто тюбик 1 шт.
Макулатура 2 листика.

Винтовка была очень надежно упакована и пришла через пол страны без повреждений.
я далеко не сразу понял что получил не то что заказывал.
Потому что винтовка очень удобная и размеры как то не бросались в глаза, по сравнению с той же Дианой 52 ее намного удобнее держать в руках.

Буковое ложе лево и праворукое что несомненно порадует левшей.
Ложе и приклад изящьной и строгой формы, я хотел именно такой, хотя существую еще 2 варианта дизайна,
когда продавец сказал какая ложа я сделал заказ не раздумывая.
Дерево качественный твердый бук, покрытый коричневой тонировкой "под орех" и еще не понятно чем,
но не лаком или очень тонким слоем матового лака, дерево очень приятное на ощупь, и оставляет такое же
ощущение как на Диане 52 последних выпусков.

Насечка на прикладе и на цевье сделана "как настоящая" - это пирамидки не покрытые лаком,
внешне из коробки насечка на порядок лучше чем на Диане 52 в которой насечка чем то покрыта и не имеет таких четких
"настоящих" форм. насечка
click for enlarge 1920 X 1436 396,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1436 438,0 Kb picture А вот как она покажет себя в эксплуатации это вопрос, мне кажется что она более уязвима к истиранию и загрязнениям.
Обработка ложа изнутри очень хорошая - такая же как на Диане 52. Отделенное от железо ложе приятно тяжолое потому что бук
дерево весьма нелегкое и в ложе заделаны массивные стальные крепления антабок.

click for enlarge 1920 X 1436 400,6 Kb picture

В цевье изнутри прикручен двумя винтами тяжелый стальной стержень и его кончик выглядывает из цевья
служит антабкой, мне кажется эта антабка может выдержать нагрузки на порядок больше веса винтовки с прицелом.
На ложе есть логотип BSA Guns в трех местах, смотрится симпотично и уместно.
логотип BSA повсюду
click for enlarge 1920 X 1436 420,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1436 408,7 Kb picture
Ложе к железу крепится одним винтом. под винтом стальная шайба что бы винт не грыз дерево.
Вобщем дерево приятное и ставляет положительное впечатление.

click for enlarge 1920 X 605 913,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1436 394,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1436 408,1 Kb picture click for enlarge 600 X 399 75,7 Kb picture

Что самое приятное в этой замечательной винтовке это болтовой взвод, как отметил Михамаркет в своем обзоре карабина
он отличается от других винтовок, тем что имеет четкую фиксацию в закрытом состоянии и не позволяет случайного открытия затвора.
Ручка взвода массивная и хромированая за нее очень приятно держатся и производить манипуляции которые сопровождаюстся приятным клацаньем

Коробка металлическая, ласточкин хвост 13 мм что характерно для англичан и создает определенные
неудобства при установке оптических прицелов с кольцами 11 мм. Не став утруждать себя покупкой новых колец, я по способу Mixamarket подложил под планки колец по маленькому гвоздику и все стало как родное.
Досылатель который отправляет пульку в ствол трубчатый имеет уплотнение в виде резинового колечка.

Ствол изготовлен методом холодной ковки диаметром 16 мм, длиной 470 мм закреплен в коробку на длине 60 мм и зафиксирован двумя штифтами никаких люфтов и шатов у ствола нет. Еще у ствола нет дульной фаски нарезы из канала ствола выходят прямо на торец ствола, на котором сделано не большое углубление порядка миллиметра.
Похоже, что англичане делают это вместо фаски. Чтож если отстрел на точность будет положительный ничего трогать не буду.
ствол с чоком.
На конце ствола резьба 1/2 inch UNF 20 (подойдет модератор от Weihrauch). На стволе имеются маркировки нанесенные ударным способом: England, маленький фирменный логотип BSA и калибр ствола в дюймах 0.177.

click for enlarge 1920 X 1436 353,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1436 391,0 Kb picture

Ствол на виде сверху паралелен резервуару, а вот "на виде сбоку" нет - немного приближается к резервуару с дульного конца, При этом ствол и резервуар ровные как струна (строго на глаз) т.е . ствол относительно резика смотрит немножко вниз. Ну и черт с ним, главное что не в сторону
Причины как мне кажется в том что коробка не очень плотно прилегает со стороны затвора к трубе - немног приподнята может туда чтото попало при сборке или нужно чуть чухнуть напильником. хотя снаружи коробка визульно ровная и качественная

Спусковой механизм имеет три регулировки позволяя настраивать длину свободного хода, длину рабочего хода и усилие спуска. Настраивается изумительно - небольшой свободный ход, ступенька, легкий дожим и выстрел. (из обзора Mixamarket лучше не скажеш)
Спуск - лучше чем ТО 6 у Дианы 52 из коробки.
Спусковой крючек и спусковая скоба металлические.

Резервуар у винтовки из стали, диаметр 28 мм, значительно больше чем у карабина ( длинее на 130 мм (строго на глаз ). заправочный штуцер 8 мм. обьем резервуара 160 см.куб.
Винтовка не имеет пластмасовых частей и оставляет в общем положительные впечатления . несмотря на большой вес, очень прикладистая, вес при стрельбе с рук не чувствуется. все поверхности качественно обработаны, турко китайские и прочие восточные поделки, даже близко не лежат.

Выражаю благодарность жене за то что она разделяет со мной это увлечение и за помощь при выборе.

Выражаю благодарность Mixamarket за написание отличных обзоров, прочтение которых отбросило сомнения при выборе
между BSA Scorpion carabine и AA S400 carabine.

click for enlarge 357 X 432 30,2 Kb picture click for enlarge 600 X 450 65,8 Kb picture

С Новым 2012 годом!

edit log

олег0165
31-8-2013 12:54 олег0165
Накачал до 220-отстрелял.
Что бы все цыфры не выкладывать сразу напишу итог.
220бар - 287, лёгкая горка из трёх выстрелов до 290, практически ровное плато в четыре метра шыриной(290-294)из 31 выстрела и спад 289(два выстрела) до 285 (четыре выстрела). 120 бар.
И того-40выстрелов в 9 метровом коридоре.
С винтовкой ничего не делалось. Только почистил ствол и убрал лишнюю смзку где увидел.
Ох уж эти "враги" с туманного Альбиона! Заставили маятся думами стоит ли в неё вообще лезть. В принцыпе сорок выстрелов мне хватает да и энергетика убойная В БК можно смело 290 тяжолой ЖСБ заносить....
Можно конечно придушыть(Убрать поджым пружыны ударника,изготовить более лёгкий полый утяжелитель ударника) что бы с заправки было пятьдесят выстрелов(совсем красивая цыфра ) вот стоит ли?
Может просто покупать банки пуль чотным числом?
З.Ы. Утром приехал на "стрельбище". Километра два от дома. Подьезжаю к рубежу а на дороге пара тетеревов сидит. Винтовка в тряпку замотана на заднем сиденье валяется....
Плюнул поехал прям на них. Снялись улетели...
"Совсем одичала. Позже возьмём."(Кузьмич. "Особенности национальной охоты")
З.З.Ы. Сегодня день метеорологи тихий обещают, солнечный. Ветер до 1 м.с. Не лень будет сгоняю на кучность отстреляю. Либо уже завтра со сранья.

edit log

олег0165
2-9-2013 12:39 олег0165
Всё ж таки решыл придушыть дурострел
В итоге 40выстрелов с 215Бар. из них 278-279 пять выстрелов и тридцать пять 280-286. НСП для БК выходит 283.
Пока оставлю так. Вот теперь можно и на кучу отстрелять
З.Ы. Дальше поджымом пружыны душыть проблематично. При дальнейшем выкручивании поджыма пружыны винт его упрётся в пластиковую заглушку. Сейчас зазор между заглушкой и винтом порядка полумиллиметра.
Дальше душыть только облегчением утяжелителя ударника.
К стати сама заглушка банально выкручивается а не сидит на клею как говорили украинские коллеги. Винт(лучше бы называть его втулка )поджима пружыны так же без каких либо следов фиксатора.
Mixamarket
2-9-2013 16:33 Mixamarket
quote:
Originally posted by олег0165:

К стати сама заглушка банально выкручивается а не сидит на клею как говорили украинские коллеги. Винт(лучше бы называть его втулка )поджима пружыны так же без каких либо следов фиксатора.

Тебе повезло...на последних двух, которые вскрывали, все конкретно замазано...пришлось идти обходным путем https://forum.guns.ru/forummessage/96/1176842-7.html
quote:

Дальше душыть только облегчением утяжелителя ударника.

Во, утяжелитель снимешь, то образмерь пожста. Я себе пару по памяти выточил, интересно сравнить на сколько ошибся (чертежик по ссылке выше)
олег0165
2-9-2013 23:15 олег0165
quote:
Originally posted by Mixamarket:

утяжелитель снимешь, то образмерь пожста.

Отстреляю на кучность-видно будет душыть дальше либо нет. При прежней НСП вменяемую кучку так и не мог собрать. После размышлений мысль пришла в голову только одна-НСП великовата.
Если буду душить то всё одно размеры снимать что бы делать новый. Так что нарисую и взвешу. Придётся Ведь самое важное тут вес Хотя и тут всё индивидуально для каждой винтовки.
Размеры дело десятое
quote:

пришлось идти обходным путем

Читал и внутренне готовился к процессу....
Всё оказалось проще.
Интересно у меня старая,новая,или "специальная" версия винтовки?
Mixamarket
3-9-2013 06:41 Mixamarket
Ты наверное JSB пуляешь? А стволы BSA их плохо переваривают. Баракуда и Кп10'5 летят в 10 раз кучнее...лично неоднократно проверял в тире на 5 стволах BSA.

Да, думаю старая версия винтовки...то есть вернее старая партия поставки, поэтому не заклеино...повезло

demarage
3-9-2013 17:29 demarage
Установил редуктор ,настроил на 280м/с 1.8г ,заредукторное около 52,редуктор настроил на 118 бар .С 230-118бар , 17 выстрелов со скоростью 280 +-0.5(спасибо Геннадию)и потом еще 3 встр. до 270 при резике около115 кубиков, расход 11.2куб/дж.Интересно что не меняя настроек ,просто убрав проставку заредукторного 20 куб(т.е при заредукторном 30) скорость упала не на много 275 но расход 15куб/дж!!!

edit log

mytia
3-9-2013 18:21 mytia
У меня тож задняя пробка на резьбе,без всяких фиксаторов.
Снял ложе, рукой открутил и,будьте любезны...

Что касается пуль,баракуды летят прекрасно. JSB хевики похуже,но в лесу приемлемо.
А вот JSB monster -на удивление неплохо (не для спорта),на полтосе кучка 13мм,при 280 мысах.
И вообще, аппарат хорош,с чем всех владельцев и поздравляю.

edit log

олег0165
3-9-2013 23:40 олег0165
quote:

Ты наверное JSB пуляешь?

Да чехами.
Первый раз вижу ствол который не любит ЖСБ хеви 4.52....
Ладно завтра ещо попробую если что перейду на кросмана. Они у нас в магазине свободно лежат а ЖСБ нужно в Сегежу заказывать
demarage
8-9-2013 02:08 demarage
Добрый день всем ,вот в тему о пулях пострелял новыми Венгерскими пульками 1.7 г (думал не полетят) дистанция 50 м тир,произвел один отстрел 10 пуль,первая не в счет остальные 9 с поправкой . Резюме: отличные охотничьи пули, в банке 100 штук цена у нас 4 евро .

click for enlarge 1920 X 1440 441.5 Kb picture

edit log

олег0165
8-9-2013 12:22 олег0165
Поправки барабанами прицела вводились?
Что то он не сильно хорошо отработал СТП на право "хильнула"
А так оченно хорошо легли...
demarage
8-9-2013 17:12 demarage
Прицел не трогал ,поправки по мил доту, в оправдание могу сказать стрелял сразу после накачки насосом))))
Mixamarket
8-9-2013 17:18 Mixamarket
Забей, отлично полетело.
олег0165
8-9-2013 20:33 олег0165
Полетело действительно хорошо но скорей всего вертикаль винтовки с вертикалью марки не совпадают. Иными словами прицел нужно чуть довернуть по часовой стрелке. При условии что все правила пристрелки были соблюдены.

edit log

demarage
18-9-2013 21:56 demarage
всем привет, вот , если кому то интересно оставляю ссылку на зап. части к БСА http://www.airgunspares.com . Сам заказывал ствол , все дошло без проблем за неделю.Стреляю сейчас по бумажкам настроил на 32Дж более 90 выстрелов от 230-70 бар со скоростю -+5 м/с ,расход 6.7 с редуктором.
олег0165
18-9-2013 22:27 олег0165
quote:
Originally posted by demarage:

Сам заказывал ствол , все дошло без проблем за неделю.

Во Францию?
quote:
Originally posted by demarage:

от 230-70 бар

Хороший нижний порог. У меня ниже 115 при хорошем коридоре(8-9м.) не опускается.
demarage
18-9-2013 22:37 demarage
ну да,мне и с Украины за 2 недели дошло)))
docalex
19-9-2013 16:17 docalex
quote:

Да чехами.
Первый раз вижу ствол который не любит ЖСБ хеви 4.52....

Постреляв с БСА поимел желание заменить совсем ствол. Вход пули тугой, после провал до чока. Собственно канал прослаблен. Вот с силами соберусь, и.... Хотя винт сам нравится. Михаил знает, о чем я .
олег0165
5-5-2015 08:36 олег0165
7777777БВА
14-12-2016 16:53 7777777БВА
Вот так проваливается пулька. Может отрезать резьбу.
click for enlarge 720 X 1280 97.8 Kb

edit log

Kachan
14-12-2016 17:18 Kachan
quote:
Originally posted by 7777777БВА:

Может отрезать резьбу.

а зачем ?
пули летят мимо ?
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16