Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ТТП из Харькова (обзор, 16 фото). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. ТТП из Харькова (обзор, 16 фото).

Greenthomb
P.M. Ц
3-5-2011 12:54 Greenthomb
Так почему я не вижу тут ни одного исправленного косяка из тех, что есть в МР-656К
БК
P.M. Ц
3-5-2011 12:56 БК
Магазин, щёчки, номера, посадка затвора. Думаю, это не окончательная версия, подождём ещё.
БК
P.M. Ц
3-5-2011 14:03 БК
И да, едва не забыл изначально надёжное крепление ствола. Ну совсем от паранойи можно капнуть сваркой чуть-чуть, место есть там, но это не необходимо, а так - успокоения ради. Затвор вверх не пойдёт, его направляющие там держат.. .
Greenthomb
P.M. Ц
3-5-2011 14:30 Greenthomb
Однако, номера, щечки и прочие имитации выбрасывателя не являются косяком. Косяк - это когда что-то сделано плохо, а не когда оно не предусматривается конструкцией и не требуется для данного изделия.
БК
P.M. Ц
3-5-2011 18:05 БК
Это косяки на этапе разработки (серьга) и производства (подгонка затвора). Вот пошли по пути наименьшего сопротивления, не подбирая пары затвор-рама, нарвались на проблему подгонки.. . ещё не ясно, что является бОльшим "сексом".

Ну хорошо, вот отсутствие имитации выбрасывателя и новоотлитые щёчки - пусть не косяк. Не баг, а фича. Хорошо. НО.

1. Отсутствие выбрасывателя ещё можно оправдать, типа МВД надавило, а чо такой похожий. Ну ладно.
2. Тогда.. . Почему выбрали такой сортирный пластик на щёчки? Есть же блестящий чёрный, стоявший на большинстве 654. Из него бы отлили, никто бы и не стал пилить родные.
3. Крепление щёчек. То, что сделал СОБР, подразумевалось с самого начала. Я бы на месте конструктора сделал так сразу, чем сверлить и резать резьбу в раме. Да, раннее крепление СОБРа - ужасно, но ведь ИСПРАВИЛИ!

Ещё раз повторюсь, я не хочу поливать говном ИМЗ, но некоторые решения и нежелание их исправлять (за исключением наиболее былинных отказов, типа слабой серьги) вызывают у меня, как у инженера, скажем так, некоторое недоумение.

Пока подход к продукции у меня вызывает чувства, сходные с впечатлением от электрогитар советского производства, по которым я действительно большой спец. А именно: идея, проработка конструкции - очень неплоха. Но условия и ограничения, диктуемые производственными мощностями и долбоебизмом на этапе изготовления готовых образцов - со свистом смывают в сортир половину достоинств продукции. Но в советские времена на производстве электрогитар находились товарищи, которые из наиболее качественных материалов делали как улучшенные версии заводских моделей, так и хорошие гитары своей/содранной у монстров конструкции, которые действительно являлись ХОРОШИМИ музыкальными инструментами. Сейчас в роли таких "цеховиков" оказывается СОБР, и постепенно набирает обороты.

Greenthomb
P.M. Ц
3-5-2011 19:15 Greenthomb
Еще раз. Уж раз ты сам об этом завел речь, то как раз как инженер ты должен понимать, почему ИМЗ делает именно так и никак иначе. То, что ты сейчас описывал, было и у ИМЗ: и паз ЗЗ на своем месте, и имитация выбрасывателя, и одинаковые номера и прочие дрочерские радости. Вспомни, сколько они стоили.
Ты сравниваешь несравнимые вещи, не учитывая масштабы производства. То, что делает ИМЗ - достаточно для изготовления пневматического пистолета. Именно пневматического пистолета для производства которого использованы железяки, которые нафиг не нужны и должны быть утилизированы. А вовсе не предмет, представляющий какую-либо историческую или коллекционную ценность. Все присутствующие в изделии косяки - следствие использования старого хлама, очень отличающегося от изделия к изделию.
СОБР делает то же самое, только с учетом пожеланий дрочеров, заморачиваясь на всяких шалабушках, однако не заморачиваясь с косяками самого пистолета, идя по стопам ИМЗ, добавляя своих. Я не считаю, что пневматический пистолет должен оцениваться по внешним фигулькам, не имеющим в нем практического смысла. Зачем нужны все эти примочки, если пистолет так же теряет газ при выстреле, так же устраивает расколбас в магазине, имеет те же проблемы с ударником и стволом? Да еще и имеет вид как будто его с бодуна болгаркой выпиливали. Но, конечно, одинаковые номера перекрывают все эти недостатки, ага.
Странно, что ты еще не возмутился, почему ИМЗ не делает потайной поджимной винт баллона. А я скажу, потому, что потайной винт не удобен для потребителя.
БК
P.M. Ц
4-5-2011 00:30 БК
Greenthomb - ну что я могу сказать? При всём уважении, мы очень по-разному смотрим на вещи. И на производство. Да, 654, 656 и ТТП не идеальны. Да, конструктив несовершенен. НО. У ИМЗ шло по нисходящей, плюя на почти любые рекламации. У СОБРа - пока идёт по восходящей. Так - глядишь - ещё почитают Ганзы и магазин подшаманят.

А про потайной винт - ну, не знаю, насчёт неудобен, но я когда на Аниксы свои ставил, взял с 3-го раза - раскупают. На 654 - хотел побыстрее, а на Павеляге везде их разобрали, плюнул, спилил сам. Не знаю, насчёт неудобен, но спрос на него очень устойчивый.

А не ругался я ещё и потому, что это уж сущая мелочь. Это тебе не щёчки пилить. Я на 654 пилил, 3 месяца не дотерпел до выхода специальных "антуражных" для 654. Пилил на работе, настоящим Дремелем (как показала практика, купив себе дремель Калибр, разницы почти не ощутил), надышался этим говном по самые помидоры и потратил почти весь запас матных слов...

БК
P.M. Ц
4-5-2011 00:40 БК
А что СОБР взял общую конструкцию ИМЗ - не удивлён. Надо же с чего-то начинать. Более того, можно сэкономить на производстве оригинальных деталей типа клапана. Этих клапанов ИМЗ уже, наверно, на сто лет вперёд наточил. Так нахуя самим корячиться? Вот пружинки всякие в магазин, скорее всего, пойдут. прокладки посолиднее сделают. Может, даже, стопор "изобретут". Но клапан оставят, куда ж денутся с подводной лодки.

Значит и взяли курс на экстерьер, скажем так. Уж не знаю, что ж тебе так внешний вид не покатил, ну серьёзно? Где там болгарка с бодуна? Пистолет армейский, военного или чуть-послевоенного выпуска. Ну да, их там, как Кольты, не полировали на заводе. Задиров нету, руки не царапает? Воронение/фосфатирование - на пристрелку и в бой, а хуле ж? :-)

Greenthomb
P.M. Ц
4-5-2011 01:00 Greenthomb
Originally posted by БК:

У ИМЗ шло по нисходящей


Это в каком месте оно шло?

Если смотреть на производство, то надо смотреть масштабно и с точки зрения экономической целесообразности, конструкторской необходимости и технологической возможности. Точка зрения потребителя с этим никогда не совпадает. Конструктора тоже, ибо никогда не получится так, как он хочет

Дай человеку ТТ по цене лома и он тебе в гараже сделает 656-образный так, как ни один завод не сделает, будут тебе и номера одинаковые, и щечки аккуратно попилены, и рамка по-человечески сделана и целики и выбрасыватели и если попросишь, он его даже шлифовать снаружи не будет. И не потому, что он такой молодец, а завод такой дурак и гондон и плюет на потребителя, а потому, что человек в гараже может себе позволить заниматься одной железкой месяцами. Завод - нет.
Так вот почему СОБР, раз он такой расчудесный и замечательный, не может при небольших масштабах производства хотя бы механическую обработку осуществлять на уровне чуть выше, чем на уроках труда в средней школе? Уж фиг с ними с конструктивными недостатками, контора все-таки, насколько я слышал, занимается распилом, а не разработкой и производством. Иными словами, болгаркой, дрелью, ножовкой, напильником они могут, кульманом - не очень

Я на 654 пилил ножовкой и напильником за неимением бормашины.
А разница чувствуется когда каленую сталь режешь. Вот тогда дремель рулит из-за больших оборотов, а хваленый проксон и иже с ними отсасывают. Для остальных задач все одинаковы.

Greenthomb
P.M. Ц
4-5-2011 01:14 Greenthomb
Originally posted by БК:

СОБР взял общую конструкцию ИМЗ


Не, таки давай называть вещи своими именами. Он содрал разработку ИМЗ. Полностью.

Originally posted by БК:

Вот пружинки всякие в магазин, скорее всего, пойдут. прокладки посолиднее сделают.


Поверь, их ИМЗ наделал на двести лет вперед и продолжает делать, и еще хз сколько будет делать. Стоит оно копейки, проще закупать готовыми комплектами.

При чем тут армейский/гражданский, да хоть военно-морской. Нахрена же его так зашлифовывать до состояния обмылка? Хоть бы на брусочек шкурку наматывали прежде чем тереть. Про щечки я говорил. Магазин сделан коряво. Серьга ствола и прочее - вообще ужас.

Originally posted by БК:

как Кольты, не полировали на заводе


Не киношная продукция конторы COLT тоже страшненькая

БК
P.M. Ц
5-5-2011 11:10 БК
Вот насчёт прокладок, она на ТТП, кажется, не ИМЗшная. Хотя я могу ошибаться.

Серьга ствола ТТП - ужас??? Это почему же? Вполне себе надёжно. Щёчки - ну тут на чей вкус.

Ох, ладно. Устал я. По любому, кому нравится, кому не нравится - вопрос убеждений.. .

БК
P.M. Ц
18-5-2011 14:53 БК
Дистанция чуть больше 5 метров, сосновый - ОЧЕНЬ СУХОЙ брусок.

Такая кучка.
click for enlarge 1280 X 1024 197,8 Kb picture

Нара
P.M. Ц
3-6-2011 11:26 Нара
а на ТТП подойдут прокладки от 654 - вроде клапанный узел один и тот же? Или есть какие то нюансы?
Greenthomb
P.M. Ц
3-6-2011 14:26 Greenthomb
Подойдут, там всё ижмеховское стоит.
БК
P.M. Ц
3-6-2011 16:18 БК
Только ствольную рекомендую сразу ставить от 654, фторопластовую. Или хитрее немножко: берём надбаллонную от 654/656, нагретым хвостовиком сверла 4,5 проплавляем в центре отверстие по пуле. Где-то здесь это уже до меня предлагали.. . на моём 654 результат - сугубо положительный! На ТТП тоже так сделаю.
V_I_C
P.M. Ц
17-7-2011 18:32 V_I_C
после долгих поисков МР656 за адекватную цену, решил все таки брать ТТП Собр, взял не "тюнингованый" в archerbow
в магазине обещали или 44-го или 45-го года, привезли-48, отказываться конечно не стал

сохран на мой взгляд отличный, о замыленности судить трудно, но по сравнению с описанными на форуме 656-ми мой-вообще нулевый (конечно война его не потрепала),

рама на одном номере с затвором (Greenthomb дрочитьнанегонесобираюсь),
на УСМ который еле вытащил-клеймо 45 (може год?)

ствол сидит неплохо, если очень сильно надавить двигается на срезе-во втулке, там зазор примерно 0.5 мм, люфт на точности не отразится, даже при 10 метрах до цели это +/- 2.5 см, но это мои домыслы, а отстрел в тисках покажет реальную кучу,
не хочу сказать что гладкий ствол ТТП подкалиберный, но гамораунды проталкиваются с очень большим усилием, омедненные шары-из ствола выкатываются,
если засунуть омедненный шар при закрытом одном конце ствола он медленно, но неуклонно опускается вниз-разница со свинцом существенная, скорости сравнить не имею возможности
заявленную производителем скорость полета пули на расстоянии 3.5 м от дульного среза-115 м/с проверить нечем,

магазин входит оочень сложно-не любит ни каких перекосов, это скорее всего дело привычки хозяина, к ствольной прокладке прилегает плотно жаль мягкая она скорее всего поэтому и травит, а фторопласт когда то держал в руках-смущает его твердость, може действительно как советует ЮрБор поискать полиуретан (надбалонная есть от 654 только мне она кажется тоньше чем коническая родная)
о несоосности судить не буду пока не разберу клапан, она конечно имеется - вертикальный люфт магазина где то 0.5 мм.

единственное что не понравилось это щечки, то как их запилили и то как их прикрепили, менять буду однозначно (на форуме видел деревянные копии не просто с насечкой, а со звездами)
да, чуть не забыл, до самого момента приобретения лелеял надежду о пластиковом боксе для пистолета как на 654-ом, но увы коробка из картона

в целом пистолет радует безмерно, очень хотел ТТ неважно какой
сравнивать ТТП с МР656 не имея обеих-бессмысленно
глядеть на ММГТТ мне вообще больно
если ТС не против попробую выложить фотки своего собра

БК
P.M. Ц
18-7-2011 12:24 БК
ТС - не то чтобы "не против", а очень даже "за"! Добро пожаловать в Клуб! :-)

А бокс ижевский и купить можно, только зачем? Он часто косой весь, поведёный.. . лучше матерчатый с притяжками для баллонов сразу брать.

V_I_C
P.M. Ц
19-7-2011 23:01 V_I_C
Originally posted by БК:

ТС - не то чтобы "не против", а очень даже "за"! Добро пожаловать в Клуб! :-)


благодарю
наконец-то нафоткал (за качество не пинайте)

click for enlarge 1920 X 1231 169,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1038 118,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 235,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 146,5 Kb picture

V_I_C
P.M. Ц
19-7-2011 23:05 V_I_C
еще
click for enlarge 1920 X 1440 181,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1409 195,4 Kb picture

click for enlarge 802 X 1881 107,2 Kb picture

V_I_C
P.M. Ц
19-7-2011 23:11 V_I_C
магазин у меня такой
click for enlarge 1920 X 1049 144,6 Kb picture

радует наличие стопора на толкателе

click for enlarge 1920 X 1825 261,6 Kb picture

V_I_C
P.M. Ц
19-7-2011 23:19 V_I_C
сам ствол немного поковыряный, наверно запилили сварку

click for enlarge 1920 X 1038 113,3 Kb picture

click for enlarge 854 X 558 33,5 Kb picture

click for enlarge 1083 X 684 46,8 Kb picture

click for enlarge 1300 X 878 79,7 Kb picture

на УСМ набиты цифры 45 (кто знает подскажите може год?) и какое то клеймо

click for enlarge 1077 X 1154 76,8 Kb picture

V_I_C
P.M. Ц
19-7-2011 23:25 V_I_C
ну и щечки
что это за щечки-сказать трудно,
мало того что их запилили со сколами, так в центре каждой звезды просверлили отверстия, а потом их заклеили...
наверно пилили под тюнингованую модель собра

click for enlarge 1119 X 1412 123,8 Kb picture

click for enlarge 1308 X 1189 88,1 Kb picture

click for enlarge 1156 X 1058 74,1 Kb picture

а вообще пистолет шикарен, малёк подшаманить и вообще будет песня
через пару деньков тоже отстреляю в доску, результаты выложу
заодно и про магазин будет ясно какие детские болезни лечить,
пока держит 5-й день

БК
P.M. Ц
20-7-2011 14:39 БК
Да, "нелюксовый" вариант, самый простой. Но всё равно хорош!
И, если не секрет, во сколько встало денег?
V_I_C
P.M. Ц
20-7-2011 21:48 V_I_C
обошелся примерно в 213 уе
БК
P.M. Ц
21-7-2011 11:02 БК
Поговорил бы подольше, поймал бы вариант пожирнее. Мой - был третьим предложенным. Зато с полным фаршем.

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. ТТП из Харькова (обзор, 16 фото). ( 2 )