Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW30S - маленький да удаленький! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. Weihrauch HW30S - маленький да удаленький!
Stef
16-1-2011 20:00 Stef
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

С решением перевести мою винтовку HW57 в разряд винтовок <только для себя>, назрела необходимость в дешевой ППП, которую не жалко дать в чужие даже корявые руки. Решил, что это будет переломка. Ведь подствольный взвод у меня уже есть. К тому же с детства еще живы воспоминания о переломках. В общем, переломка у больного пневмоманией должна быть. Трудно было выбрать производителя из двух известных: Diana или Weihrauch. Баталии между вайрауховодами и диановодами на Ганзах возникают довольно часто. Моими обязательными требованиями к винтовке были: бюджетная винтовка до 150 евро, скорость легкой пулей порядка 170м/с (плинк на 10м), достаточно точная, открытый стандартный прицел, превосходный спуск (люблю плинк по мелким целям), дерево.

В бюджет вошли Diana 21 Panther и Weihrauch HW30S. Очень хотел взять Диану, даже простил бы ей пластик вместо дерева у Вайрауха. Но фибервставки в не без того не суперских прицельных Дианы меня никак не вдохновили. Последний аргумент в пользу Вайрауха был регулируемый всем известный спусковой механизм Рекорд. Диана же предлагает непонятный спуск без регулировок.

В общем, приехал ко мне Weihrauch HW30S. Сразу уточняю, в моделях Weihrauch HW30 (без S) на 10 евро дешевле, чем с S, стоит другой не регулируемый СМ, не Рекорд.

Основные характеристики винтовки:

Производитель: Weihrauch Sport (Германия)
Калибр - 4,5 мм
Длина - 985 мм
Длина ствола - 395 мм
Диаметр ствола - 15 мм
Масса - 2,5 кг
Макс. нач. скорость V0 пули, указанная производителем - 175-190 м/с
Нач. скорость V1 из коробки в F-версии пулей Geco 0.45г - 180 м/с
Нач. скорость V1 из коробки в F-версии пулей JSB Exact 0.547г 4.52мм - 175 м/с

Странно, но в навигаторе нет пока обзора HW30S. Да и вообще инфы на Ганзах по ней мало. Поэтому, попробую восполнить пробел.

Т.к. у меня есть HW57, то буду сравнивать HW30S иногда и с ней.

Вот она меньшая сестричка HW30S:

click for enlarge 1920 X 1285 475,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 446,6 Kb picture

Сделана вроде как в Германии:

click for enlarge 1920 X 1285 291,8 Kb picture

А тут она уже со старшей HW57:

click for enlarge 1920 X 731 106,6 Kb picture

Разница в длине у винтовок всего 35мм. Но после старшей Вари, младшая в руках как игрушка. В чем же причина? Разница в расстояниях от затылка приклада до спускового крючка у винтовок примерно 10мм. Т.е. в грубом приближении расстояния почти одинаковые. Большое различие в массах - 0.7 кг. С толщиной лож тоже не такая большая разница. В районе цевья толщины лож отличаются на 2 мм (43 и 45), шейка приклада у HW30 намного тоньше. Щека тоже едва намечена.

click for enlarge 1920 X 1285 194,2 Kb picture

Приклад в районе щеки тоньше на 3 мм (43 и 45) и сам по себе меньше. Казалось бы, разница в миллиметрах, а ощущения разнятся сильно. Видимо еще из-за массы и визуального фактора более длиной ложи у HW57.

Очень нравится у Варь резиновый затыльник приклада:

click for enlarge 1920 X 1285 172,0 Kb picture

HW30S обладает прекрасными открытыми прицельными приспособлениями. Никаких люфтов, все регулировки четкие. Добавить просто нечего. Прорезь целика можно легко менять. Я выбрал самую узкую прорезь.

click for enlarge 1920 X 1285 158,6 Kb picture

Мушка находится в туннеле.

click for enlarge 1920 X 1285 97,2 Kb picture

Также прилагается к винтовке комплект сменных мушек разной формы, которые очень легко и быстро могут меняться:

click for enlarge 1920 X 1285 114,0 Kb picture

edit log

Stef
11-5-2013 02:06 Stef
Честно говоря, мне не понятно твое желание поставить на винтовку модер. Мои ППП винтовки (в Ф-вариантах) не вызывают у меня никакого желания глушить звук их выстрела или как-то модерировать его. Вот СО2 оружие хлопает зело борзо и на него я уже начал ставить глушители и они весьма там действенны.

А винтовку все же лучше перебрать. Там ничего сложного нет (смотри тему про Варю 50), если у тебя руки растут из привычного для всех людей места.

KTZ1
11-5-2013 02:45 KTZ1
Ну вот привычка у меня такая выработалась, примерять на каждый винтарь модер.
Оно знаешь, как-то приятнее стрелять: тихий пук и дырка в мишени, меньше грохот отвлекает.
И мне наоборот показалось, что мои CO2 тише работают, чем ППП. У тебя какие ЦО-шки?

Ну и еще хронометры. Рамочный ИБХ у меня недолго мучался, только купил, и через месяц благополучно отстрелил Флобером, остались только трубчатые системы SO, и вот они на этот варин ствол не лезут никак.

Перебрать ППП - дело знакомо, но только не по Варям. Непривычная у нее конструкция, какие-то квадратики надо крючком выбивать, а потом поворачивать задник, в какую сторону не написано.
Вобщем пока не врубился в разборку, то ли описание неполное, то ли лыжи не едут.

Stef
12-5-2013 11:12 Stef
quote:
Originally posted by KTZ1:
И мне наоборот показалось, что мои CO2 тише работают, чем ППП. У тебя какие ЦО-шки?

У меня винчестер WLA и Умарекс 850 Хантер. Хантер стреляет тихо, но винчестер весьма громко (и он мощнее). Также пистолеты СО2 лупят громче чем мои ППП.

quote:

Ну и еще хронометры. Рамочный ИБХ у меня недолго мучался, только купил, и через месяц благополучно отстрелил Флобером, остались только трубчатые системы SO, и вот они на этот варин ствол не лезут никак.

У меня был наствольный хронограф. Мне не понравился. Часто гимор с креплением на ствол. А на многие стволы пистолетов и не прикрепишь. Поэтому перешел на рамочный.

quote:

Перебрать ППП - дело знакомо, но только не по Варям. Непривычная у нее конструкция, какие-то квадратики надо крючком выбивать, а потом поворачивать задник, в какую сторону не написано.
Вобщем пока не врубился в разборку, то ли описание неполное, то ли
лыжи не едут.

Ты начни разбирать, а дальше чутье и интуиция подскажет.

edit log

De_Luna
12-5-2013 14:40 De_Luna
quote:
В этой замечательной компактной легкой красавице неожиданно обнаружилась досадная бяка.
Обнаружилась она при попытке приладить модератор. Оказалось, что вырезы под намушник Гансы сделали не по-нормальному, т.е. фрезерованием, а какой-то штамповкой.
В результате окружность ствола в месте вырезов нарушилась, вздыбившись вверх, и не позволяет надеть ни модератор, ни трубчатый хронометр.
Не хотелось бы тупо спиливать этот выступ и терять качественное воронение.
Кто уже решал это задачу?

Прошу прощения, а разве родной модер не проще было бы поставить сюда? Думаю что нашёлся бы тот, кто помог бы его доставить в РФ.

https://www.gunspares.co.uk/sh...24561&cat=HW30S

KTZ1
12-5-2013 20:46 KTZ1
У меня Крысман-1760 и Кубик-78, так вроде негромкие, как и пистоль 2300.
Может потому, что все ППП-ки попадались слонобойные, за 22 желудя.

quote:
Прошу прощения, а разве родной модер не проще было бы поставить сюда?

Пардон, а каким боком относится эта ссылка к модеру? Если среди многих деталюшек на ней затесался модер, то мне найти не удалось, два раза просмотрел.
Конечно, интересно бы узнать, как "родной модер" крепится на таком своеобразном варином стволе.

Что до доставки из этого магазина... фиг знает, если это Англия, то с нее доставка самая стремная, так как в ней таможенные законы по оружию суровые, имхо.

edit log

Stef
12-5-2013 23:44 Stef
quote:

Пардон, а каким боком относится эта ссылка к модеру? Если среди многих деталюшек на ней затесался модер, то мне найти не удалось, два раза просмотрел.

Есть там почти в самом низу под номером SIL043.

quote:

Конечно, интересно бы узнать, как "родной модер" крепится на таком своеобразном варином стволе.

Мне тоже было бы интересно. Возможно, там просто выточка под эту ступеньку.

KTZ1
13-5-2013 00:22 KTZ1
Тоже думал про выточку, но эта же выточка будет выпускать из модера весь воздух, разве нет?
Если, конечно, задняя втулка модера не сделана из резины, которая после надевания модера затянет эту выточку.

Этот SIL043 обычный модер, удлиняющий ствол, а на Варю просится полуинтеграл, да и не только на на нее.

edit log

KTZ1
13-5-2013 02:43 KTZ1
Вопрос по заряжанию. Обратил внимание, что в моей 30S зарядка с некой особенностью:
- когда ствол переломить и дожимать до конца, всё происходит как в других ППП;
- когда ствол возращаещь в исходное состояние, сначала он движется с небольшим и постоянным сопротивлением усилием.
Но когда до закрытия остается градусов 15-20, ствол как будто на что-то натыкается и останавливается.
И чтобы ствол сдвинуть с этой тормозной точки и дожать до конца, нужно приложить несколько бОльшее усилие, чем было до этого момента.
Конечно, если закрывать резко, то этого спотыкания можно и не почуствовать, но в других ППП такого "спотыкача" кажется не наблюдал.

Проверьте, на ваших "тридцадках" тоже такой конструктивный феномен, или это дефект моего экземпляра?

edit log

Stef
14-5-2013 00:07 Stef
quote:

Проверьте, на ваших "тридцадках" тоже такой конструктивный феномен, или это дефект моего экземпляра?

Может у тебя рога перетянуты? Я попробовал сейчас на своей. Ствол легко идет до шарикового ригеля, небольшое усилие и захлопывается. Ничего странного не замечаю.

KTZ1
14-5-2013 17:20 KTZ1
quote:
Ствол легко идет до шарикового ригеля, небольшое усилие и захлопывается
Вот этот шарик наверное и притормаживает...
KTZ1
23-5-2013 22:13 KTZ1
Кстати, забыл сразу рассказать о своих первых впечатлениях о спуске: RECORD - это нечто!!!
Сколько всякой пневмы побывало в руках, но такого восхитительного спуска нигде не видел, просто сказка, словами не описать.

И все равно, поскольку укоренилась стойкая привычка полировать все стратегические поверхности в УСМ, хочу и в Варе их полирнуть.
Отсюда вопрос - сложностей с разборкой/сборкой УСМ в "тридцадке" вам не встречалось?

edit log

Stef
24-5-2013 00:11 Stef
quote:

И все равно, поскольку укоренилась стойкая привычка полировать все стратегические поверхности в УСМ, хочу и в Варе их полирнуть.

Я бы на твоем месте ничего не трогал. Расконсервируй, смажь нормально, может перепуск чуток расверли и будет тебе счастье.

KTZ1
25-5-2013 18:37 KTZ1
Если бы ты знал, как руки чешутся Особенно если учесть, что в наличии есть паста Flitz, после которой самый дубовый спуск становится волшебным

edit log

portuhunter
13-9-2013 15:44 portuhunter
Из серии / самое лучшее детям

Сыну скоро 8 лет
Стрельба с норики и Зораки ему оченьнравиться
Поэтому в тайне от жены (цена за игрушку немного пугает )вчера заказал 30 с рекордом
как придет отпишусь
В принципе брал из за УМС / на норике ему очень тяжело давить на спуск
Взял сразу с запасом "патрошкоФФ"

После расконсервиции стрельба и фото в студию

Stef
13-9-2013 21:00 Stef
quote:
Originally posted by portuhunter:
Из серии / самое лучшее детям
Сыну скоро 8 лет

Мой стрелял из Вари так:

click for enlarge 1162 X 778 580.5 Kb picture

edit log

portuhunter
14-9-2013 01:17 portuhunter
vzyl bez optiki - mne hravitsy s otkritogo.... i sinu tozhe meny eto raduet
portuhunter
14-9-2013 01:18 portuhunter
quote:
Мой стрелял из Вари так:

A tepee iz chego strelyet?

Mixamarket
14-9-2013 05:18 Mixamarket
quote:

A tepee iz chego strelyet?

Тема про Варю30...поболтать думаю можно и через РМ

portuhunter
25-9-2013 02:21 portuhunter
priehal HW30S! a ya na kongresse > mne sin zvonit i govorit papa babushke otdali bolshuiy korobku chto tam?
kogda vernus foto vilozhu....
portuhunter
26-9-2013 01:56 portuhunter
Отпишусь в кратце
В принципе то же ружьечто описано раньше/
Отличие в новой коробке с более старшими вайрахами/ типа купили простенькую а теперь посмотрите на модели постарше-мне понравилось
Качество дерева - очень понравилась новая форма ложи что то типа баварской дерево красивое
На винте стоит буква F поэтому покупал ее сразу в 2 новыми нормальными пружинами (на фото видно разницу в размере Ф и нормальной)
Разобрал (снес пару шлицов - руки знацит под самое главное заточены ) ложа из нутри обработана на 4 пропитана на 3 из 5
Ах да до разбора не удержался и хлопнул разок - как ИЖ из детства
Разобрал и из всего что проделал неприятно удивило только одно = наличие металической стружки внутри Рекорда = как потом выснилось от отверстии шлицов (ну или как их там называют те дырки в которых штифты стоят = сорри за мой глубоко технический язык )
Убрал избыток смазки/поменял пружину/все собрал
Завтра сына отвожу в школу и иду сравнивать в карьер с старушкой норикой драконовской
пара фоток

click for enlarge 1920 X 1440 294.9 Kb picture
portuhunter
26-9-2013 02:03 portuhunter
chto kasaetsya hvata to dly menya ona malovata, norica dragon sidit oak vlitay a HW30S kakoi to korotkovatii (rost 179, ves 77)
portuhunter
26-9-2013 02:11 portuhunter
Sinok v polnom vostorge! Spusk prosto super! Dly detei samoe to!

PS esli komu nado podariu pruzhinu F HW30 i optico 2,5*20 Gamo (absolutno novii > stoyl na Zoraki no kak to ne interesno stalo) i 4*32 Gamo nemnogo poezzhanii na Norica Dragon

Vse eto dobro nado zabrat iz Portugalii libo skazat mne i kogda kto nibut poedit v Russia nado budet vstretit v Moskow
click for enlarge 1920 X 1440 868.8 Kb picture

edit log

Stef
26-9-2013 09:43 Stef
quote:

Качество дерева - очень понравилась новая форма ложи что то типа баварской дерево красивое

Винтовка только порадует!
У тебя левосторонее ложе или щека приклада теперь с 2-х сторон?

portuhunter
26-9-2013 16:35 portuhunter
s 2 storon. segodny otstrelyl vmeste s norikoi resultat udivil.... norica horosha . potom foto i otpishys
portuhunter
26-10-2013 16:29 portuhunter
POsle 1 mecyca s HW30S - vpechatleniya, kachestvo e udovletvorenie odin v odin - https://forum.guns.ru/forummessage/96/622042.html

K sozhaleniuy dazhe dorogie vintovki nuzhdaiutsy v naopilenke!!!
Problemi bili tezhe metal cilindra ne kalenii i potersy tygoi!
Vnutri bila struzhka - no ne poterla nichego - vo vremy vse pomil

V celom ochen dovolen HW30S. Napilink nuzhen srazu i potomeshe gde to cherez 300-500 vistrelov i togda vint prevrashaetsy pochti v sovershenstvo dly svoih zadach!!!

Teper pokupaiy HW50S s dioptricheskim i gotov moralno na napilink (v obshem to ne bolee 1 chasa na vse provse)

Stef
26-10-2013 20:37 Stef
Вот, отличный инструмент для тех, кто не купил себе русскую клавиатуру:

http://translit.ru

Пожалуйста, перепиши свои постинги, иначе глаза можно сломать.

portuhunter
27-10-2013 00:59 portuhunter
Да ладно есть дома русская клава/ Правда все Яблоки без русских букв
Сегодня немного популял на 15 метров с упора на крышу своей французской "феррари"/оптика 2,5*24/ полный штиль
пульки все видны на фото
Из комментариев: 2 отрыва вверх в серии из баракуда хантер по моей вине поэтому видимо они лучшии тк дали 8мм? По результатам видно что винт тяготеет к тяжелым пулькам и с диаметром 4,52
Завтра если будет время повторю
click for enlarge 1920 X 1440 230.0 Kb picture
BlacKDeatH
27-10-2013 11:37 BlacKDeatH
quote:

Правда все Яблоки без русских букв

http://translit.ru
portuhunter
27-10-2013 12:00 portuhunter
da ya znaiu. no bisntree nabirat kogda est nakleiki na klave
Stef
27-10-2013 12:44 Stef
quote:

А читатели пусть глаза ломают! Я с работы пишу исключительно через транслит.ру. В чем проблема-то? Запомнить, что для буквы "Я" надо нажимать две кнопки "j" и "a"? Да, гиморрно мягкий или твердый знаки расставлять, но читателю ведь от этого легче.

BlacKDeatH
27-10-2013 13:08 BlacKDeatH
quote:

Я ваще на русском печать не умею (в Германии сижу).
12 лет печатаю в свой же собственной HTML-проге (сделал стартовoй страницей под инет браузер), копирую и фигачу в посты/тексты
Почему так сложилось, да потому что 12 лет назад все компы х*р хотели класть на кирилицу и глючили с ней безбожно, а сейчас - дань традиции и уважение к читающим.

П.С. даже удобней, глюки форума не жрут напечатанный текст
лишь снова Ctrl+C, Ctrl+V

edit log

portuhunter
27-10-2013 15:24 portuhunter
сегодня отстрелял на 25 метров
1. Лучшие ЖСБ 0,51 4,52 группа средняя 17 мм
2. РВС холоу поинт реднинко группа 23 мм и вниз на 6 см от ЖСБ
3.Гамо матч, барракуда матч 0,69 е баракуда хунтер 0,67 не летят группа средняя 32мм!!!!!! и что первые что вторые идут очен нижко минус 11 см от траектории ЖСБ

Вывод:
ЖСБ и осталное ф топку

BlacKDeatH
27-10-2013 15:30 BlacKDeatH
quote:

Вывод:
ЖСБ и осталное ф топку

ты имел в виду:

ЖСБ, а астальное в топку

П.С. казнить нельзя помиловать

portuhunter
27-10-2013 16:24 portuhunter
nu da
Stef
15-12-2013 19:19 Stef
Затеял я недоброе - продать винтовку на немецком Egune.
Решил поплинковать напоследок и еще раз померить скорости.

Винтовка меня порадовала и показала пулей Геко 0.46 г скорости от 204 до 208 м/с:

click for enlarge 1920 X 1285 249.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 244.9 Kb picture

Блин, такая корова нужна самому! Как это не смешно звучит, но самая маленькая моя винтовка оказалась самой мощной среди моих винтовок.

Народ, кто владеет этой Варей 30, смело расверливайте перепуск на 3.2 и даже с Ф-пружиной она будет выдавать более 200 м/с. Надо попробовать так сделать и на моей Варе 57. Хотя, на ней наверное такое не сделать.

edit log

gnom
16-12-2013 05:46 gnom
Совсем не сложно http://gnom256.narod.ru/obzori/hw57.html
Но смысл есть только на Ф пружине. На полноценной будет хуже..
Stef
16-12-2013 13:51 Stef
quote:
Originally posted by gnom:
Совсем не сложно http://gnom256.narod.ru/obzori/hw57.html
Но смысл есть только на Ф пружине. На полноценной будет хуже..

Спасибо! Я думал у Вари 57 ствол намертво заделан и к перепуску сверлом не подлесть. А оказывается все просто.

greeca
23-4-2015 14:24 greeca
выложите описание разборки тридцатки,сижу туплю как разбирать,там какой винтик в заднике...
С-Б-А
23-4-2015 14:51 С-Б-А
цитата:
выложите описание разборки тридцатки,сижу туплю как разбирать,там какой винтик в заднике...

Так начните читать с первой страницы, а на второй и схема разборки есть.
gnom
23-4-2015 15:50 gnom
цитата:

Его и надо выкручивать
Если надо, поищу фотки

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Weihrauch HW30S - маленький да удаленький! ( 3 )