вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. QB-36-1

ViktorNT
P.M. Ц
30-12-2010 16:27 ViktorNT
Добавлено в навигатор

ТТХ : калибр 4.5,
общая длина 1045 мм,
длина ствола 46см,
вес 3,8 кг,
начальная скорость по паспорту 200м\с,
однозарядная с подствольным рычагом заряжания.

Приобрёл этого недорогого ППП китайца с целью развлекательной стрельбы, кроухантинга, а так же осенней охоты на рябчика в пригородной зоне, где с огнестрелом охотится не с руки - много грибников-ягодников, выстрелов пугаются
В коплекте была только коробка, паспорт на английском и сама винтовка.
по конструкции очень напоминает Tech Force B3 N. Tech Force B3 , но есть и отличия.
click for enlarge 350 X 140 27,5 Kb picture

ViktorNT
P.M. Ц
30-12-2010 17:17 ViktorNT
Итак, рассказываю впечатления. Стоила винтовка всего 3,800 рублей. Почему и купили. Были ещё испанские винты гамо в районе 7 тыс, но бюджет у нас был ограничен, зарплаты не московские, семьи, дети. В общем, по одёжке протягиваем ножки Я понимаю, что кто-то скажет - мы не настолько богатые, чтобы покупать дешёвые вещи, и т.д. Но ситуации в жизни бывают разные, и если кто-то делает недорогие винтовки, значит это кому-нибудь нужно.
Сразу надо сказать, что кроме QB 36-1 есть ещё QB 36-2 - абсолютно такая же винтовка, но с более мощной и длинной пружиной, на фото вверху лежит пружина от первой модели, внизу от второй. Соответственно заявленная скорость у второй модели 260 мс, против 200 мс у первой.
Естественно, что хотелось бы купить вторую модель, но продавец (он же владелец) магазина сказал что у него такая модель появляется очень редко, а второго оружейного магазина в нашем небольшом городе нету
Взяли мы с другом оба по первой модели, с надеждой маленько разогнать. Тем более что вторая модель длиннее первой на 10 см, что добавляет неудобств при стрельбе ворон из машины, тем более что и первая то модель достаточно длинная 1045мм. Внешний вид весьма достойный. удобная ложа а ля "монтекарло", красивое покрытие. Крепкое и неплохо выглядящее железо.
МР 512 примерно в ту же цену выглядела бледновато, плюс всякие неоднократно обруганные на этом форуме пластиковые нововведения, в общем не захотели мы поддерживать ижевских бракоделов.
Что мы сделали практически сразу - купили длинные пружины от второй модели, обрезали их и вставили в свои винты. Получилась пружина, на 5 витков длиннее родной, стоящей с завода. также поставили утяжелители из болтов М10 с головкой на 17. Они очень хорошо входят в поршень. На задник надели металлические шайбы толщиной 1,5 мм , чтобы обрезанный конец пружины не истирал задник, и нагрузка на задник передавалась через шайбу.
Вот собственно и весь апгрейд. Усилие взвода заметно возросло.
Хронографа к сожалению у меня нету, поэтому могу только сказать о пробивной силе по сосновой доске. Пулька полграммовая Гамо Пойнтед с 2х метров пробивает 15мм сосновую доску насквозь. С 5 метров пулька полуграмм Гамо Хантер входит в сосновый брусок на 2 см.
Рассудив, что для ворон и рябчиков на расстоянии до 25 метров этого будет более чем достаточно, на этом мы свой любительский апгрейд закончили.
Далее была пристрелка и "полевые испытания".
По пристрелке - пользуемся открытыми прицелами. Оптика пока не по бюджету, да и для расстояний от 10 до 25 метров вполне возможно обходиться и без неё. ИМХО, конечно.. .
Моя винтовка высила. Мне пришлось даже вытаскивать мушку из намушника и подпиливать плечики на 1,5мм, чтобы мушку можно было поставить в намушнике ПОВЫШЕ. Пришлось это делать потому, что мне не хватило хода винта поправок по вертикали. По горизонтали хода винта регулировки хватило, хотя пришлось прорезь целика передвинуть влево от центра миллиметра на полтора.Но после этих манипуляций удалось таки добиться точного боя. С 6 метров с открытого прицела удается легко ложить кучу в десятку мишени размером с копейку.
Другу повезло чуть больше - его мушка была на нужной высоте и целик крутить п огоризонтали пришлось совсем чуть чуть.
Потом, после такой комнатной пристрелки, пристреляли на улице на 20 метров. Поскольку прицелы не оптика, добившись стабильно попадания в чёрный круг 6 см мишени, на этом и успокоились. Вороне и сороке хватит
Что и подтвердилось вскоре на полевых испытаниях...

click for enlarge 986 X 740 276,8 Kb picture

ViktorNT
P.M. Ц
30-12-2010 18:17 ViktorNT
Теперь поделюсь кратко о полевых испытаниях.
За гаражи, где друг машину держит свою, недалеко от нашего дома какой-то идиот выкинул кишки от зарезанной свиньи. Естественно, туда слетелись кары, сороки и собаки бродячие набежали. Собак бродячих мы не трогаем, да и калибр не тот. А вот вороны явно непуганые в нашем районе, подпустили нас метров на 15. Нет на них аирганеров.. Вобщем, сбили мы с тополя по вороне, одна сразу в грудь наповал, а другая упала, получив тяжкое ранение в районе крыльев, и была добита двумя контрольными выстрелами.
Через несколько дней попробовали стрелять из машины. За пару часов удалось на двоих отрегулировать шесть ворон и девять сорок - в основном подъезжали к помойкам, и попатрулировали у тополей в районе частного сектора.. Расстояния были от 10 до 25 метров. Убойности винтовки хватает вполне! Что, собственно, и обрадовало. Звук выстрела даже без модератора относительно негромкий, поскольку винтовка не очень мощная.
Я как-то пневматическому оружию не совсем доверял, помня детскую стрельбу в пневматическом тире из ИЖ 38, не думал, что пневма - реально может быть серьёзным оружием для мелких и средних птиц. (я не говорю здесь о требующих лицензии мощных винтовках)
Теперь ещё летом попробую с этим китайским винтом защитить в саду клубнику и вишню от дроздов. Всё сожрали в прошлый сезон, заразы, даже яблоки половину перепортили!
Использовали полуграммовые пули Гамо Хантер с полусферической вершинкой. Показали себя лучше всего по баллистике. Пули КП, к сожалению, у нас не продают..
ViktorNT
P.M. Ц
30-12-2010 19:01 ViktorNT
Рычаг взведения приварен на точечную сварку в трёх точках. У кого-нибудь были отрывы рычага по этой сварке?
click for enlarge 986 X 740 220,4 Kb picture
b4now
P.M. Ц
30-12-2010 20:39 b4now
Originally posted by ViktorNT:

Сразу надо сказать, что кроме QB 36-1 есть ещё QB 36-2 - абсолютно такая же винтовка, но с более мощной и длинной пружиной
Неправда. QB 36-2 имеет ход поршня 100мм, и трубу ствольной коробки на 50мм длинее (емнип), чем у QB 36-1. Ну и ценой - почти вдвое.
У нас QB 36-1 стоит(-ла) ок. 70 долларов, QB 36-2 - ок. 110-120 долларов.
Originally posted by ViktorNT:

Тем более что вторая модель длиннее первой на 10 см
, что добавляет

На фото моделей на офф.сайте фирмы хорошо видна разница в пропорциях http://tinyurl.com/2ujlork

Там же пожно почитать тех.данные на обе модели:
QB 36-1 - длина 1035мм и вес 3,2кг
QB 36-2 - 1140мм и 3,7 кг

В остальном, вы правы, они идентичны.

В общем, поздравляю с покупкой и welcome to club китайце-владельцев.

ViktorNT
P.M. Ц
31-12-2010 04:37 ViktorNT
Originally posted by b4now:

На фото моделей на офф.сайте фирмы хорошо видна разница в пропорциях http://tinyurl.com/2ujlork

Там же пожно почитать тех.данные на обе модели:
QB 36-1 - длина 1035мм и вес 3,2кг
QB 36-2 - 1140мм и 3,7 кг

В остальном, вы правы, они идентичны.

В общем, поздравляю с покупкой и welcome to club китайце-владельцев.

Спасибо за поздравление. НАСЧЁТ ВЕСА Я БЫЛ УДИВЛЁН, ВЗВЕСИВ 1 модель на домашнем безмене - показал 3,7 кг! Безмен может немного врать конечно, но грамм на 100, не больше.

ZZton
P.M. Ц
1-1-2011 05:54 ZZton
Originally posted by ViktorNT:


. Пули КП, к сожалению, у нас не продают..


земляк,в Е бурге отличный выбор! когда там бываю обязательно покупаю
ENIF
P.M. Ц
3-4-2011 16:36 ENIF
QB 36-2 . На такой аппарат глушитель никто не ставил?Бахает аж раскаты слышно.
Balag
P.M. Ц
3-4-2011 18:10 Balag
Интересный обзор, читать приятно! Поздравляю(пусть запоздало) с покупкой неплохой винтовки(впечатление сложилось именно такое, что винтовка очень неплохая). Внешне винтовка мне понравилась.
Желаю удачной эксплуатации и доброй охоты
Originally posted by ZZton:

в Е бурге отличный выбор


Я сам с Е-бурга. Не сказал бы, что у нас отличный выбор КП 10,5. Видал в 3 ормагах, сейчас осталось только в одном. При том, что из всех городских ормагов я нечасто посещаю только 3 или 4(до них мне традиционно не по пути, ибо они от центра далеко). В остальных бываю минимум раз в 2 недели.

С уважением, Виктор...

Originally posted by ENIF:

Бахает аж раскаты слышно.


После покупки расконсервацию производили? А что впечатление, что дизель бабахает... раз раскаты
ENIF
P.M. Ц
3-5-2011 12:16 ENIF
Моя вина - сделал не по человечески.А вот точность сдаётся плохая.Правда на улице и не в тисках, с 14 метров ,0,5гр. - в спичечный коробок насилу ложится.Кроме того, такое впечатление, что после нескольких выстрелов пружина слабеет(возможно ли?), жаль замерить нечем.Китай видимо, есть Китай.
Answord
P.M. Ц
5-5-2011 07:32 Answord
Дак без расконсервации и нормальной пересмазки пружина и манжета должны быстро угробиться.Так что так и должно быть у любой винтовки.
Leks87
P.M. Ц
6-5-2011 11:32 Leks87
Насчет охраны дачного участка вполне хватало Ижа 61 в пластике без расконсервации на дистанции 10-20м. Так что твоего Кубика вполне хватит для этих задач.
Спасибо за обзор .
zloyqadrat
P.M. Ц
12-7-2011 11:03 zloyqadrat
Originally posted by ENIF:

QB 36-2 . На такой аппарат глушитель никто не ставил?Бахает аж раскаты слышно

у меня Хаммерли 900 - люксовая версия рассматриваемой винтовки, стреляет тише апнутой Мурки, при мощности большей в 2 раза. Видимо, КПД у нее выше, потому что стаканник, потому и на генерацию шума меньше энергии идет.
О глушителе даже не задумывался - рекомендую проверить манжету, такое чувство, что ей каюк.

ViktorNT
P.M. Ц
19-8-2011 14:14 ViktorNT
Originally posted by Leks87:
Насчет охраны дачного участка вполне хватало Ижа 61 в пластике без расконсервации на дистанции 10-20м. Так что твоего Кубика вполне хватит для этих задач.
Спасибо за обзор .

Конечно, дроздов навылет прошивает
Сегодня решил погулять с супругой, грибов, костяники пособирать в лесу. Захватил с собой пневматику - простую QB 36-1 , без оптики. Но пристреляна неплохо она у меня. И у самого входа в лес, где сады кончаются, встретили стайку дроздов - рябинников на высоком сухом тополе. До них было метров 25. Сделал два выстрела, два попадания. Остальные сбежали
Насобирали немножко подосиновиков, наелись малины последней и костяники. Сейчас жарим рагу из грибов с дроздами. Хорошо осенью в лесу - не жарко, тихо, красиво, и, главное, нет кровососов комаров Замечательный день получился.
click for enlarge 1632 X 1224 942,2 Kb picture
click for enlarge 1224 X 1632 924,1 Kb picture

ovod_77
P.M. Ц
26-4-2012 16:32 ovod_77
я тоже прикупил себе "кубик 36-1" поначалу планировал взять МР-512 в дереве, но выяснив что они теперь исключительно в пластиковой муфте, а поскльку считаю что пластмассе не место в оружии (пусть и пневматическом) решил не баловать корявые руки "иж_Смеха" и подержав в руках сего китайца, решил что он достойный соперник, (покрайней мере нынешней продукции "иж_Смеха" он точно даст фору)пристрелку провести толком неудалось, погода была неахти, морось появилась, и решив неподвергать ствол воздействию влаги, оставил на потом. чуть позже прикупил оптику NORIN 4Х28. Оптику пристреливал на "холодную" с помощью лазерной указки. Вообщем винтовка понравилась, покупкой доволен. А "иж_Смеху" хочется пожелать прислушаться к мнениям участников форумов,если им действительно хочется чтоб их продукция пользовалась спросом.
b4now
P.M. Ц
30-4-2012 02:26 b4now
Если взять взять цветной бумаги,
Краски, ножницы и клей,
(И еще чучуть отваги) -
Можно сделать ПЯТЬ рублей!

(ц) Г.Остер

К чему ето я - на qb-36-1 есть хитрая возможность увеличить ход поршня, по тому же принципу что и в его родном брате BAM-3/4 - укорачиваем поршень, шаманим с тягой взвода (на qb-36-1 она УЖЕ с коленом - тошонадо), мало-мало переделываем задник и получаем почти полноценную 16Дж винтовку - 220м/с полуграммом.

ovod_77
P.M. Ц
5-6-2012 09:49 ovod_77
хочу сказать спасибо ViktorNT воспользовался вашей инструкцией по АПу, и теперь моя "китаянка" стала помощней! благо в комплекте с ней в коробке лежала пружина видимо от модели QB36-2 укоротив её согласно так как описывал ViktorNT подложил шайбу, и соответственно болт м10 с головкой на 17 в качестве утяжелителя. все подошло как влитое, правда немного смущает сильный "бах" и дымок, хотя все нутро от масла протирал. и оптика теперь думаю новые нагрузки.оптика у меня Norin 4X28.
b4now
P.M. Ц
5-6-2012 12:30 b4now
ViktorNT
P.M. Ц
4-9-2012 13:15 ViktorNT
хочу сказать спасибо ViktorNT воспользовался вашей инструкцией по АПу, и теперь моя "китаянка" стала помощней! благо в комплекте с ней в коробке лежала пружина видимо от модели QB36-2 укоротив её согласно так как описывал ViktorNT подложил шайбу, и соответственно болт м10 с головкой на 17 в качестве утяжелителя. все подошло как влитое, правда немного смущает сильный "бах" и дымок, хотя все нутро от масла протирал. и оптика теперь думаю новые нагрузки.оптика у меня Norin 4X28.

Сильный "бах" - это не есть хорошо. У нас после апа не было баха. Может на манжету и поршень много смазки намазал?
Кубешку я свою продал другу, он поставил на неё дешёвую китайскую оптику, рублей за 500, пристрелял, теперь не нарадутеся. Из рекордов у него - сбитая за 40 метров сорока с антенны дома напротив.

ViktorNT
P.M. Ц
4-9-2012 15:48 ViktorNT
хочу сказать спасибо ViktorNT воспользовался вашей инструкцией по АПу, и теперь моя "китаянка" стала помощней! благо в комплекте с ней в коробке лежала пружина видимо от модели QB36-2 укоротив её согласно так как описывал ViktorNT подложил шайбу, и соответственно болт м10 с головкой на 17 в качестве утяжелителя. все подошло как влитое, правда немного смущает сильный "бах" и дымок, хотя все нутро от масла протирал. и оптика теперь думаю новые нагрузки.оптика у меня Norin 4X28.

Сильный "бах" - это не есть хорошо. У нас после апа не было баха. Может на манжету и поршень много смазки намазал?
Кубешку я свою продал другу, он поставил на неё дешёвую китайскую оптику, рублей за 500, пристрелял, теперь не нарадутеся. Из рекордов у него - сбитая за 40 метров сорока с антенны дома напротив.
ViktorNT
P.M. Ц
6-9-2012 13:47 ViktorNT
А qb свою я продал другу потому, что "созрел" и перешёл на огнестрел. Причины - люблю охоту, особенно на рябчиков и уток. Их (только сидячих) можно брать и с хорошей пневматикой, типа Эдгана. НО ЭТО ДЛЯ МЕНЯ ЖУТКО ДОРОГО..
Убойности QB по осенней утке не хватает. А попасть в голову плывущей и тем более летящей - это фантастика. Рябчиков брал, на них мощи хватает, но тут тоже часто требуется очень быстрый выстрел, когда у тебя 2-3 сек всего. Дробовик тут уместнее. И рано или поздно "органы" возьмут за горло и заставят таки регистрировать в ЛРО такую мощную пневму как Эдган и подобные.
Решился, оформил разрешение и всего за 15 тыров взял штучный ИЖ27 - бу двустволку в отличном состоянии. Вчера в лесу взял влёт вальдшнепа с 30 метров. Такое в пневмой не сделаешь..
b4now
P.M. Ц
9-9-2012 03:32 b4now
Originally posted by ViktorNT:

Такое в пневмой не сделаешь..
да ладно?!
ViktorNT
P.M. Ц
9-9-2012 08:11 ViktorNT
Такое в пневмой не сделаешь..
да ладно?!

Написано - взял вальдшнепа ВЛЁТ на 30 метрах. Вы можете с пневмы по летящей птице попадать? Тогда вы Дерсу Узала за пояс заткнёте..
b4now
P.M. Ц
9-9-2012 11:12 b4now
Я нет, но ЛИЧНО знаком с людьми, кто из пневмы попадает ВЛЕТ по брошенным тарелочкам (специальные такие, 10см в диаметре, глиняные, для спорт.стрельбы).
И еще "дяду приведу", чей знакомый несколько раз был замечен за тем, что ворон стрелял тоже влет.
Так что, видимо, "все дело в волшебных пузырьках" + отучаемся говорить за всех, уже больше 20 ти лет нету "той страны".
-S-B-A-
P.M. Ц
9-9-2012 21:23 -S-B-A-
Я нет, но ЛИЧНО знаком с людьми, кто из пневмы попадает ВЛЕТ по брошенным тарелочкам (специальные такие, 10см в

Мой сын стрелял влет по тарелочкам из ППП,правда он занимался стендовой стрельбой.А по воронам влет даже я мог.Люди уже давно стреляют влет из луков и рогаток.
ViktorNT
P.M. Ц
12-9-2012 17:05 ViktorNT
Я нет, но ЛИЧНО знаком с людьми, кто из пневмы попадает ВЛЕТ по брошенным тарелочкам (специальные такие, 10см в диаметре, глиняные, для спорт.стрельбы).

ДА я верю, наверняка это можно путём упорных тренировок. ТОлько вот на 30 метров в небольшую, быстро летящую и вихляющую среди стволов птичку попасть из пневмы очень, очень проблематично. Это не ворона тихоход. Всё в секунды происходит.
Вы пишете что лично вы попадать из пневмы влёт не можете. Я тоже не могу. А с дробовика могу. Вчера вот две утки влёт взял. Но пневма - это всё равно своя прелесть. Встретил на пруду парня с Лелей. Он сидящую на воде утку на 60 метров при мне подстрелил, и главное - бесшумно, там сады рядом, никого не напугал, как огнестрел пугает
b4now
P.M. Ц
12-9-2012 17:27 b4now
отож (ц)

вменять пневме "неберучесть влет" - все равно что обвинять такси, что оно не ездит по ж\д маршрутам електрички. как-то так.

ViktorNT
P.M. Ц
12-9-2012 21:19 ViktorNT
вменять пневме "неберучесть влет" - все равно что обвинять такси, что оно не ездит по ж\д маршрутам електрички. как-то так.

Да никто ничего не вменяет. Я написал почему продал пневму и купил огнестрел. Это не значит что пневма плоха. Просто мне сейчас огнестрел для охоты удобнее. Вот и всё.
b4now
P.M. Ц
13-9-2012 00:43 b4now
Ну так и надо было написать: из дробосрала не надо ни уметь стрелять ни даже целиться - он и так одним бабахом накрывает половину футбольных ворот.

У меня же убеждения абсолютно противоположные - мне в стомиллионов раз интереснее будто пинцетом укладывать каждую одиночную пульку в мишень, причем именно туда, куда целился - точка в точку. И пневма в етом аспекте - пока непревзойденна никаким огнестрелом, кроме "высоктотчки" за многие килобаксы.

-S-B-A-
P.M. Ц
13-9-2012 15:11 -S-B-A-
Ну так и надо было написать: из дробосрала не надо ни уметь стрелять ни даже целиться - он и так одним бабахом накрывает половину футбольных ворот.

Ну накроете половину ворот,но если в утке будет хоть одна дробина,я вам неповерю. Тарелке хватает и одной дробинки,а вот с утками очень большие проблемы.
пульку в мишень,

НЕПОДВИЖНУЮ.А теперь заставте ее двигаться.
Диметродонт2
P.M. Ц
5-12-2014 11:43 Диметродонт2
А по теме 2 -3 поста.. .
AAK.1771
P.M. Ц
20-11-2019 19:36 AAK.1771
Купил такую винтовку (QB-36-1), только в калибре .22. По мере освоения и модернизации буду выкладывать результаты здесь, или создам новую тему.
AAK.1771
P.M. Ц
27-7-2020 11:24 AAK.1771
Все отличия QB-36-2 от QB-36-1

click for enlarge 1707 X 1280 273.5 Kb


Семейство винтовок QB-36 включает в себя два варианта: 'стандарт' (QB-36-1) и 'магнум' (QB-36-2). Конструктивно обе винтовки типичные 'стаканники' с неподвижным стволом и подствольным рычагом взвода.
Волей случая мне достались две абсолютно новые винтовки QB-36-1 (стандарт) 2004 года выпуска и QB-36-2 (магнум) 2009 года выпуска с паспортами и сертификатами, и появился шанс сравнить их, что называется, 'в живую'. Далее будут описаны именно мои винтовки, в том виде и в том исполнении, как они попали ко мне.

Итак, ВСЕ отличия магнума (QB-36-2) от стандарта (QB-36-1):
- большая общая длина на 10 см;
- больший вес на 800 г;
- большая длина ложи;
- иное расположение передних крепежных винтов;
- передние винты закрыты пластиковыми заглушками;
- иные размеры спусковой скобы;
- большая длина ствольной коробки в сборе (на 80 мм);
- большая длина ствола (на 30 мм);
- большая длина стакана;
- большая длина поршня;
- большая длина хода поршня (на 30-35 мм);
- большая длина боевой пружины;
- большая длина тяги взвода;
- разная конструкция рычага взвода (на магнуме шарнир крепления точено - фрезерованный, на стандарте - штампованный из листа);
- разное крепление рычага взвода к муфте ствольной коробки (на магнуме шарнир вставляется во фрезерованный паз ствольной муфты, на стандарте охватывает штампованными 'ушами' фрезерованный выступ);
- разная конструкция тяги взвода (на магнуме вторая часть тяги согнута из целого листа металла, у стандарта вторая часть тяги состоит из двух отдельных штампованных пластин);
- разная конструкция кронштейна фиксации тяги взвода (на магнуме открытый, в виде скобы, на стандарте закрытый, в виде короба). По виду этого кронштейна легко визуально различить модели;
- разная длина планки привода автоматического предохранителя (на магнуме длиннее на 30 мм);
- направляющая боевой пружины - заглушка ствольной коробки в целом идентичны, кроме диаметра отверстия под штифт (на магнуме 8 мм, на стандарте 6 мм);
- разный диаметр штифта крепления заглушки ствольной коробки (на магнуме 8 мм, на стандарте 6 мм при одинаковой длине);
- на магнуме есть декоративная крышка - заглушка ствольной коробки, соответственно на ложе есть выборка под нее, на стандарте их нет.

Что полностью идентично и взаимозаменяемо на обеих винтовках:
- прицельные приспособления (мушка с узлом фиксации рычага взвода и открытый прицел в сборе);
- манжета поршня и винт (грибок) ее крепления;
- уплотнение перепуска в торце стакана;
- спусковой механизм (за исключением планки привода автоматического предохранителя);
- крепежные винты железа к ложу,;
- стопор (упор) оптики и винт его крепления;
- затыльник приклада.

Как видим, различий гораздо больше, чем сходства. Поэтому заявления про то, что 'QB-36-1 и QB-36-2 это одно и тоже, лишь немного отличаются длиной', мягко говоря, не совсем верны. Хотя, если рассматривать фотографии собранных винтовок, лежащих рядом, то может сложиться такое ошибочное впечатление. Да, концепция, конструктивные решения и применяемые материалы очень похожи, но все же, это разные винтовки.
Еще больше чувствуется разница, если взять изделия в руки. 36-1 удобная, прикладистая винтовка, комфортного веса и размера. 36-2 - тяжеленное весло. А казалось бы - разница всего в 10 см длины и 800 грамм веса!


Искренне Ваш, AAK.1771