Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Gamo - новый спусковой механизм ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. Gamo - новый спусковой механизм

gnom
P.M.
8-6-2010 23:45 gnom
Слишком эмоционально. Прочитал, ну сути так и не понял

Доктор Грюбер
P.M.
9-6-2010 01:19 Доктор Грюбер
Прочитал, ну сути так и не понял

Инцидент был недавно - самопроизвольный выстрел при обыкновенном захлапывании ствола. В товарища не попал поскольку соблюдение ТБ не позволяет, но определенно не приятно.
Выяснилось, то что у шептала откололся кусок стали (весьма небольшой), что впредь не позволяло заряжать винтовку. Ранее при разборке и ТО я предполагал, что срывы могут быть из-за отсутствия четких граней на соприкосающихся деталях (отверстие в поршне, оба шептала) всвязи с чем принял решение открутить регулировочный болт в СМе, что увеличило ход курка и сказалось на цельнострелянии в худшую сторону.
Кроме всего прочего следует признать, что качество крепления старого СМа к цилиндру не удовлетворительное. Хотябы и отсутствует возможность его демонтажа без удаления задника и пружины, однако СМ в сборе имеет некоторый шат, что влечет изменение площади зацепа шептала с поршнем.
В новом СМе проблема решена неполностью поскольку две последние фото топикстартера демонстрируют детали шептал со старыми слегка закругленными формами.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

gnom
P.M.
9-6-2010 02:46 gnom
К сожалению да, это все таки штамповка без последующей обработки.. .
Sergeichev_mike
P.M.
10-6-2010 21:56 Sergeichev_mike
Камрады? а уже кто ни будь занимается изготовлением новых металлических СК и лепестка предохранителя на новый УСМ? а то меня вобще никак не радует эта пластмассовая дрянь!
Доктор Грюбер
P.M.
11-6-2010 13:05 Доктор Грюбер
Пластик радовать и не будет.
Вот тоже интересно - кто бы мог сделать нормальный стальной СМ для ГХ 440.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

Sergeichev_mike
P.M.
11-6-2010 13:19 Sergeichev_mike
Доктор Грюбер, нам срочно нужен фрезеровщик!)
Доктор Грюбер
P.M.
11-6-2010 16:13 Доктор Грюбер
Доктор Грюбер, нам срочно нужен фрезеровщик!)


Нет, нет фрезеровщик нам не нужен. Нам нужен товарищь, который умеет закалять металлы и который бы вполне определенно мог сказать - из какого металла шептала ваять, чтобы закалка удалась и чтобы до закалки пилилось на ура. Все остальное можно выпилить, выстругать самим. Лично я думаю СМ на ГХ 440 вообще переделать нафик, причем таким образом, чтобы он прикручивался к цилиндру или же лучше как у МР 512 был жестко закреплен в заднике. Так-то выпилить и выточить можно дома на коленке, но опять же термообработка металлов - это ключевой момент. Кстати электроспуск, я думаю вполне можно самим сляпать, но при условии, что СМ будет крепиться жестко. Батареи можно в приклад тихонечко впиндюрить, шейку приклада внутри пропитать чем-нибудь каменеющим (Балсином прозрачным), поскольку возможно придется стамесочкой и сверлышком поработать.
Ну, что думаете? Теперь надыть чертежи состряпать! Только я пока занят проэктом парового двигла и поэтому можно пока думать только о чертежах. Если на сайте есть товарищи которые могут этот СМ сделать за деньги было бы очень не плохо. Как Вы считаете товарищь Sergeichev_mike?

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

Sergeichev_mike
P.M.
11-6-2010 22:21 Sergeichev_mike
идея неплохая! очень даже! но вот у меня-то немного другая история - пластмассовая срань)))) чтож, буду думать гле взять латунную пластину со спичечный коробок))
avic
P.M.
12-6-2010 00:23 avic
Originally posted by Sergeichev_mike:

буду думать гле взять латунную пластину со спичечный коробок))


Ищи в Китайских дверных замках, бывают цельнолатунные запирающие язычки искомого размера.
Originally posted by Доктор Грюбер:

Кстати электроспуск, я думаю вполне можно самим сляпать, но при условии, что СМ будет крепиться жестко. Батареи можно в приклад тихонечко впиндюрить, шейку приклада внутри пропитать чем-нибудь каменеющим (Балсином прозрачным), поскольку возможно придется стамесочкой и сверлышком поработать. Ну, что думаете? Теперь надыть чертежи состряпать! Только я пока занят проэктом парового двигла и поэтому можно пока думать только о чертежах.


Ты это фсё серьезно? Про электроспуск и паровой двиган?
Доктор Грюбер
P.M.
14-6-2010 20:30 Доктор Грюбер
Ты это фсё серьезно?

Разумеется.
Про электроспуск и паровой двиган?

Паровой двигатель, фото некоторых деталей есть здесь на форуме в "Конструировании артиллерии... ". Но еще пока я его недоделал - то деталей нет, то времени.
Прошу прощения за оФФ.
Идея электроспуска не нова, однако есть подводные камни которых хотелось бы избежать, значит такой СМ будет самодельным до последней детальки.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

okrtlg
P.M.
13-8-2010 12:10 okrtlg
Коллеги а как убрать большой свободный ход на этом УСМ- технология та же или нет. Слишком уж он большой.. .
Strelok-mod79
P.M.
13-8-2010 12:55 Strelok-mod79
Originally posted by Доктор Грюбер:

который бы вполне определенно мог сказать - из какого металла шептала ваять, чтобы закалка удалась и чтобы до закалки пилилось на ура.


40Х, ХВГ, 9ХС. Делал из 40Х - отличное шептало, правда на ИЖ-38С.
Ил-80
P.M.
13-3-2011 15:59 Ил-80
Мля разобрал новый усм а собрать не могу, недогоняю куда воткнуть две пружыны, Есть у когонить подробная схема Гамо шадоу 1000 с новым усм( как в первом посте)
И еще... Шлиц винта(в месте перелома винтовки)безнадежно загублен что делать? от чего можно приколхозить?
gnom
P.M.
13-3-2011 16:43 gnom
Москва? Могу собрать и переделать ось ствола.
-S-B-A-
P.M.
13-3-2011 20:52 -S-B-A-
Посмотрите информацию про РЕКОРД-ЭЛИТ и ДИАНА ТО-6.Добавив одну деталь вы получаете почти что тоже.И пружинками придется поиграться.Ну и головой и руками.
click for enlarge 500 X 409  86,0 Kb picture
click for enlarge 479 X 500  93,3 Kb picture
gnom
P.M.
14-3-2011 03:30 gnom
Все же не совсем, в обоих упомянутых механизмах 2-е шептало старается расцепится, а на взвод становится принуддительно. В гаме же наоборот, 2 шептало стремится зацепится и на взвод встает само.
Ил-80
P.M.
14-3-2011 15:06 Ил-80
Помогите с пружинками плиз)на новом усм,а то по фото непонять где стоят еще две пружинки

gnom
P.M.
14-3-2011 15:29 gnom
Одна в крючке, одна между шепталами
-S-B-A-
P.M.
14-3-2011 17:00 -S-B-A-
Все же не совсем, в обоих упомянутых механизмах 2-е шептало старается расцепится, а на взвод становится принуддительно. В гаме же наоборот, 2 шептало стремится зацепится и на взвод встает само.

Проблема при разработке спускового механизма и кроется в его взводе одним движением.Работа на спуск всегда получится.У меня проблемой становятся предохранители.Потом я уже запутался в шепталах,надо четко оговорить названия.Для себя я называю по другому.Посмотрите внимательно,почти готовые спуски,нужно добавить одну деталь и переиграть пружинки.
gnom
P.M.
14-3-2011 17:16 gnom
Не всегда есть смысл переделывать спусковой механизм в существующей колодке. Мне проще наладить выпуск новых спусков в новых колодках.
Ил-80
P.M.
15-3-2011 15:50 Ил-80
Одна в крючке, одна между шепталами
а куда третью совать?мля, прихожу вечером с работы и как кубик Рубика каждый день по часу перед сном пытаюсь собрать этот усм)

click for enlarge 1920 X 1440 119,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 162,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 180,5 Kb picture И еще вопрос: Можно вытащить поршень не снимая ствола, а то у меня накрылся винт, шлиц напрочь сорвал, как бы не пришлось сверлить

gnom
P.M.
15-3-2011 19:05 gnom
Смотри. Пружинка с неотогнутыми усиками в крючек. С отогнутыми подпружинивает пластину предохранителя. Впринципи можеш ее выкинуть нах вместе с пластиной и спицей, сможеш спускать пружину без выстрела. Поршень можно вытащить не снимая ствол, тяга разрезная..
Ил-80
P.M.
15-3-2011 23:59 Ил-80
спасибо. вечером приду попробую
Ил-80
P.M.
19-3-2011 13:41 Ил-80
все разобрался спасибо всем)))
Можно ли использывать для смазки ВД-40?
gnom
P.M.
19-3-2011 14:25 gnom
Нет, вд40 это не смазка. И не надо лишний раз там ничего мазать.
b4now
P.M.
19-3-2011 15:49 b4now
WD40 это не смазка - именно поетому ей МОЖНО смазывать детали спускового механизма.
Originally posted by gnom:

не надо лишний раз там ничего мазать
+ стопицот мелеонав.


Спусковой механизм смазывают чтобы получить повышенный износ деталей. Предлагаю задуматься почему.

BLACK CROW
P.M.
11-5-2011 16:05 BLACK CROW
народ всем привет. подскажите, у меня gamo shadow sport с новым УСМ, как на нее ставить ГП удобно вообще (всмысле сам поставлю и настрою без помощи профов (впринципе руки не из опы растут)). просто там 50% механизма - пластик.как по надежности ? и какую пружину взять лучше (чтоб мог сам обслуживать, ибо у нас в городе мастеров таких нет (г.МИНСК)).
p.s.координаты мастеров желательно которые в Минск могут переслать( за ценой дело не встанет, т.к. у нас вообще достать такие вещи (в качестве)не реально, рассмотрю любые предложения. благодарю за ранее откликнувшихся на мою проблему.
X_pert
P.M.
23-5-2011 15:10 X_pert
Фото жопной части компрессора под новый СМ так никто и не выложил.
mrSU
P.M.
7-6-2011 15:50 mrSU
Являясь владельцем Gamo CFX немного поработал над новым СМ.
Изготовил новое нижнее шептало
немного видоизменил СМ:
1. Увеличил высоту "зуба" на 0,6 мм и сделал его более острым.
2. Перенес выборку под пружину ближе к оси
3. Сделал шире нижнюю грань шептала, чтобы убрать свободный люфт курка. На 2 фото заполнил "пустоту" между курком и шепталом
4. Заменил пружину, чтобы "усы" были примерно одной длины. Спуск стал намного мягче. Пружину взял с "потрохов" старого врезного замка под ключ "бабочка". Та, что держит сам "секрет" замка.
b4now
P.M.
7-6-2011 16:46 b4now
Tortuk
P.M.
21-7-2011 20:11 Tortuk
Господа
подскажите по поводу нового УСМ гамо - по какому принципу его допиливать.
очень жесткий спуск - постоянно приходится срывать - как следствие точности нет.
в том смылсе что я вижу что подпиленны две детали в УСМ - но не понятно как именно их подпиливать.
надо чтобы была четкая граница в месте где идет срыв запора пружины ?
или чтобы запор пружины и спусковой крючек при нажатии паралельно были ?
b4now
P.M.
21-7-2011 20:20 b4now
Если появляются вопросы типа "КАК мне НАДО запилить спуск" - УПАСИБОЖЕ что-то пилить.
Пилить можно ТОЛЬКО если ЧЕТКО представляешь ЧТО и ЗАЧЕМ делаешь и есть уверенность что все будет работать как задумано.

Сам спуск достаточно убог и серьезной настройке не подлежит. Для снижения усилия достаточно полирнуть все трущиеся поверхности. При обычной работе спуска етот процесс произойдет самостоятельно, но займет какое-то время.
Еще можно заменить пружину спускового крючка на более мягкую - единственно что в спуске не произойдет самостоятельно.

Tortuk
P.M.
21-7-2011 20:55 Tortuk
именно по тому что не понимаю сейчас в чем проблема спуска я и спрашиваю.
написано в теме что проблема в больших скруглениях - но это как я понимаю приводит к неравномерному срыву зацепа.
вот и хотелось бы у более продвинутых товарищей узнать как рассчитать на сколько пилит и вообще по какому принципу приводить в порядок УСМ.
Пружина в новом спуске насколько я понимаю не основная проблема (как в старом спуске)
b4now
P.M.
21-7-2011 21:19 b4now
sergey.k
P.M.
22-7-2011 00:25 sergey.k
b4now "Спусковой механизм смазывают чтобы
получить повышенный износ деталей.
Предлагаю задуматься почему."


пыль?

b4now
P.M.
22-7-2011 01:03 b4now
Конечно.
На смазку прилипает всякое, и много из етого "всякого" - работает как абразив, поскольку тверже металла.
В советских наставлениях по стрелковому делу есть даже прямое указание - детали УСМ не смазывать!
sergey.k
P.M.
22-7-2011 09:01 sergey.k
черт, а я хорошо смазываю винтовку спусковой механизм, внутренню поверхность ствольной коробки по которой ходит стакан, оси рычага взвода, пружину. оказывается зря.
Tortuk
P.M.
4-8-2011 16:35 Tortuk
Наконец-то запилил спуск,
делов то на 2 минуты,
спуск стал просто волшебным!
легким и предсказуемым.
ФАНБЕР
P.M.
4-8-2011 16:53 ФАНБЕР
Наконец-то запилил спуск,
делов то на 2 минуты,

Блин,надо тоже сделать.. .
redicesg
P.M.
22-9-2011 20:06 redicesg
Извините за небольшой оффтоп. А как вообще ствол до такого состояния разобрать? Я новичёк в этом деле, покупаю хантер знал что с ним надо будет повозиться взял за основу эту статью airgun.ru Но сняв ложе малость раздосадовался

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Gamo - новый спусковой механизм ( 2 )