Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. Evanix Hunting Master. ТРАФИКЪ. ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: N. Evanix Hunting Master. ТРАФИКЪ.
Бирюк
30-10-2009 00:04 Бирюк    первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Из цикла "Жизнь Замечательных Людей"...

Итак, в нижележащем обзоре я решил собрать некоторые факты относительно продукции фирмы Evanix, а конкретно - о модели Hunting Master AR5/AR6.

В ветке РСР существует длинная тема под названием <Пострелял из свежеприобретенных корейцев>. Но всю эту ветку я особо не жалую из-за специфики некоторых участников, а также из-за растянутости и неравномерном распределении информации.

Почему я решился тратить свое отсутствующее время и писать весь этот текст - чтобы показать конкуретноспособность курковой схемы УСМ для пневматического оружия. Как известно, она в ХМах БЕЗ досылания. Многие считают, что стрельба из камор с ударным входом не совместима с точной стрельбой. Поэтому, в этом обзоре мы можем посмотреть на это чуть подробнее.

НЕ ФЛУДИТЕ В ТЕМЕ! а на конструктивные вопросы постараюсь ответить максимально исчерпывающе.

Отдельное предупреждение товарищам, испытывающим взаимные антипатии - срачъ будет тереться вплоть до жалоб модератору на полное удаление постов.

Особую благодарность хочу выразить Михаилу Вонгу, который сподвигнул 2 года назад своим литературным слогом купить первую в жизни РСР. Кроме этого - Валере и Сергею, хорошим московским и зеленоградским Мастерам, помогавшим мне воплощать свои хотелки в металл. Алексею выражаю благодарность за замечательный модератор, пусть и не индпошива. ) Так же благодарю за поддержку двух Саш - Карамбу за огневую поддержку при настройке и Енаса Каки - за помощь при изготовлении/переделки лож. Своей сестрице выражаю благодарность за полустудийные фотографии общих планов (ну, тут сразу понятно, кто и где и чем снимал). Кроме этого - своему поломатому станку в университетском подвале - за то, что учил меня живому великоросскому языку и терпению .

Тема все еще находится в стадии дополнения и написания. Ну а так - поехали!

click for enlarge 1500 X 945 401,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1360 662,3 Kb picture

добавление от 20.02.2010: коллеги, я многое понимаю. но незнакомым и новым на форуме людям ни сообщать координаты мастера, ни делать что-либо с винтовкой сам я не буду. это относится равным счетом как в внешнему тюнингу, так и (тем паче) к изменению баллистических свойств.

после публикации этого сообщения считаю для себя возможным игнорировать поступающие оные предложения.

edit log

Бирюк
15-12-2009 20:40 Бирюк
ну как буду делать фотки, все и покажу. если словами - в остаток родной трубы (та часть, что в коробке) на резьбе вставляется деталь, на которую же и эксцентрик накручивается. а улотнительное колечко общее, то есть всего один узел к системе добавился.
Бирюк
15-12-2009 20:41 Бирюк
quote:

Ну тогда уж 5.5

опять же - мало выстрелов. и вообще, может я из него вообще коротыша сделаю, тогда по-любому только детский калибр останется.
inferno666
15-12-2009 22:36 inferno666
quote:
А "яма" в дудке в казённой части сделана или ещё не успел?

Да.Сделана. Итак, сегодня полностью собрался. Перепуск в седле 6.5. Задулся до 240 атм. Выстрелил три пули Walther 2 гр. Результат 201-198-200. Во как.
Слегка опечален. Ожидал результата посерьёзней.
Caramba
15-12-2009 22:42 Caramba
quote:
Да.Сделана.

Хреново. Хотелось бы посмотреть отстрел без ямы.
quote:
Результат 201-198-200. Во как.

Не понял. В 5,5 2х граммовки полетели ведь 250мс. Чего то не то. Попробуй отстрелять в воду или в одеяло какое-нибудь. Вдруг пуля где задевает.
inferno666
15-12-2009 22:47 inferno666
quote:
Не понял. В 5,5 2х граммовки полетели ведь 250мс. Чего то не то. Попробуй отстрелять в воду или в одеяло какое-нибудь. Вдруг пуля где задевает.

Да вот и я не могу въехать. Да и задевать пуле не за что вроде. Буду разбираться. Может что курок стал цеплять.
Бирюк
15-12-2009 22:53 Бирюк
да не, с какого перепугу. скорее, неправильно барабанчик расточен и пуля черпает сильно по стволу. в стволе терок нет? ЛВ этим может грешить.
inferno666
15-12-2009 23:01 inferno666
Да вроде правильно. Стружки свинцовой не наблюдается по краям ствола. Ствол чистый. Много раз проверял. Перед снаряжением даже почистил
Бирюк
15-12-2009 23:59 Бирюк
кстати, какого он внешнего диаметра? его обтачивать по длине не пришлось?
inferno666
16-12-2009 11:16 inferno666
quote:
кстати, какого он внешнего диаметра? его обтачивать по длине не пришлось?

Диаметра он изначально был 16 мм. Поэтому пришлось обтачивать. Полностью по длине обточить возможности не было. Поэтому пришлось сточить до 14 вход в ствольную коробку и нарезать резьбу и вход в восмерку . Это конечно составляет неудобство при перестволении - приходится стравливать резик и откручивать переднюю пробку с восьмеркой. Проблема решается так: либо найти нормальный станок и проточить весь ствол, либо делать отдельную восьмёрку.

Пока ехал на работу возникли мысли по поводу низких показателей стрельбы в деде. Скорее всего виноват больно широкий перепуск барабана (5.5 мм). Задний стопорящий и центрирующий шарик я не менял на более большего размера. Видно от маловат для такого перепуска и создает люфт барабана.
Пуля соответственно не центрируется строго относительно "ямы" ствола и задирается об ствол. Вечером буду проверять.

319 x 234

Caramba
16-12-2009 11:42 Caramba
quote:
Скорее всего виноват больно широкий перепуск барабана (5.5 мм). Задний стопорящий и центрирующий шарик я не менял на более большего размера. Видно от маловат для такого перепуска и создает люфт барабана.

Повнимательней посмотри на свой барабанчик. Когда камора 6,35 напротив ствола, то барабанчик фиксируется нормальным перепуском и шариком - у тебя ж через один перепуск расточен.
Caramba
16-12-2009 11:45 Caramba
quote:
Диаметра он изначально был 16 мм. Поэтому пришлось обтачивать. Полностью по длине обточить возможности не было. Поэтому пришлось сточить до 14 вход в ствольную коробку и нарезать резьбу и вход в восмерку . Это конечно составляет неудобство при перестволении - приходится стравливать резик и откручивать переднюю пробку с восьмеркой. Проблема решается так: либо найти нормальный станок и проточить весь ствол, либо делать отдельную восьмёрку.

Весь ствол нельзя протачивать - поведёт. А вот на всё что ты описал, хотелось бы глянуть. 16мм ствол влез? Там же вроде ну край 15мм и то чуть ли не резервуара касается?
inferno666
16-12-2009 13:12 inferno666
quote:
Когда камора 6,35 напротив ствола, то барабанчик фиксируется нормальным перепуском и шариком - у тебя ж через один перепуск расточен.

Вот блин. Точно. А я уж думал причину нашёл. Но все равно есть один момент который я не проверял при стрельбе. Перед взводом курка, я специально барабан выставлял пустой детской каморой в ствол, чтобы при взводе барабан провернулся и камора с пулей стала на ствол. Возможно в начальной позиции люфт из-за того же шарика влияет на полное доворачивание барабана. Будем проверять.
inferno666
16-12-2009 13:14 inferno666
quote:
16мм ствол влез?

Да, факт налицо, влез. Даже, если на просвет смотреть, между резиком и стволом есть малюсенький зазор. Тонкая бумага пролазит. Фото обязательно вечером будет.
Бирюк
16-12-2009 13:28 Бирюк
quote:

Да, факт налицо, влез.

ОЧЕНЬ странно. сегодня примерял - между родным стволом и резиком не влазит полоска металла 0,5 мм.

кстати, ЛВ точить по всей длине нельзе не только потому, что уведет. он сделан из какого-то говна, канал пострадает..

inferno666
16-12-2009 13:33 inferno666
quote:
сегодня примерял - между родным стволом и резиком не влазит полоска металла 0,5 мм.

У меня при родных стволах только в лёт. Ну вечером будет фото. Увидите.

edit log

Caramba
16-12-2009 13:47 Caramba
2 inferno666: а ты чем разворачивал барабан? Отверстия чего то не очень ровные.
Насчёт ямы: я лично думаю, что она снижает мощность винтовки и точность. Воздух огибает пулю и тормозит её.
quote:
кстати, ЛВ точить по всей длине нельзе не только потому, что уведет. он сделан из какого-то говна, канал пострадает..

Угу. Вот где бы прошлифовать в центрах дудку? Ни у кого шлифовального станка нет? Ну или на токарнике, но с малой подачей. Но я не слесарь, может глупость сморозил. А вобще, по мне так достаточно, если на охоте ХМ применять, и калибра .22. Не думаю, что сеголеток уйдёт после 6ти пуль весом 2 грамма, выпущенных на скорости 300мс в него. У меня егерь знакомый сеголетков из мелкана шлёпает, когда они к нему в огород наведываются.
2 Бирюк: ты в аське?
inferno666
16-12-2009 14:10 inferno666
quote:
Отверстия чего то не очень ровные.

Да нет, отверстия ровненькие. Делались в заводских условиях, не на коленке.
Это фотоаппарат дал искажение. Я уже не стал перефотографировать.
Бирюк
16-12-2009 19:41 Бирюк
quote:

ты в аське?

ща
я, кстати, допилял шину, надо шлифовать только. а потом в анокс - вид у нее - как после второй Чеченской теперь.
inferno666
16-12-2009 23:38 inferno666
Доброго времени суток коллеги!
Итак, продолжаем.
Первым делом продолжил отстрел с хроном.
Проверил люфт и проворот барабана. Мои предположения не подтвердились.
Но, каково же было моё удивление, когда при давлении в резике 220атм скорость хрон показал 235 м/с. Далее подъём скорости продолжился при падении давления в резике. Короче при давлении 180 атм скорость пули (напоминаю 2 гр) составила 295 м/с. Скорость была постоянной 4 выстрела подряд до давления 170 атм. ( И расход воздуха стал меньше где-то в два раза) Далее скорость стала падать. Результатом удивлен слегка. Хорошо это или плохо, но факт.
inferno666
16-12-2009 23:48 inferno666
quote:
Ну вечером будут фото

click for enlarge 1920 X 814 179,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 627 111,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 673  98,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1953 346,7 Kb picture
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ... 13  14  15  16