Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. СOLT Special Combat classic (Umarex/Тайвань) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: N. СOLT Special Combat classic (Umarex/Тайвань)
Greenthomb
18-4-2009 21:28 Greenthomb
первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Имею честь представить относительно новый, но уже весьма распространенный на российском рынке СО2 пистолет.
http://www.umarex.com/index.php?id=products&L=en&haupt_id=1&unter_id=1&variante_id=5.8096&cHash=b85fb8dee8

Сразу хочу внести ясность во многие споры и развеять некоторые заблуждения.
1. пистолет не имеет Blow-Back
2. он полностью металлический, за исключением накладок рукояти и хомута ствола.
3. он не стальной, как уверяют в "шанс2003"

А теперь приступим к рассмотрению новой ляляки.
Оговорюсь: будьте внимательны при выборе и старайтесь сразу проверять с баллоном, отмечены случаи стравливания газа через клапан. Благо я покупал в проверенной точке у проверенного продавца, который сразу снаряжал баллон и шарики для проверки работоспособности "не отходя от кассы".

Пистолет упакован в картонную коробку, аналогичную тем, в какие пакуются умарэксовские PPK/S и CP99 Compact. В коробке пистолет и интсрукция.

Внешний вид.
Внешне пистолет весьма приятный и в некоторой степени даже красивый.
click for enlarge 1024 X 768 288,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 297,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 308,0 Kb picture
Вес приемлемый - не очень легкий, но и не очень тяжелый. Самая увесистая и массивная часть - магазин.
Магазин схож с магазином МР-654К. Стык со стволом осуществляется через прокладку.
click for enlarge 1024 X 768 257,4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 260,6 Kb picture

Шарики подаются пружинным подавателем, пружина достаточно тугая. Для зарядки шариков подаватель фиксируется в нижнем положении.
Клапанный узел почти идентичен МР-654К (подозреваю, что даже прокладки от него можно приспособить при необходимости), соответственно, методы апгрейда абсолютно те же самые.
Пружина клапана мягкая, посему возможно неплотное прилегание клапана к седлу, что гипотетически может являться причиной стравливания газа, которое наблюдается на некоторых образцах.

УСМ двойного действия, снабжен неавтоматическим предохранителем, блокисующим спусковой крючок и "затвор".
click for enlarge 1024 X 768 300,8 Kb picture
Ход курка разный в зависимости от стрельбы самовзводом, или с предварительного взвода (с предварительного размах больше).

Ход "затвора" весьма небольшой, затвор имеет возможность постановки на ЗЗ. При отведении затвора взводится курок

Целик имеет возможность корректировки по вертикали и горизонтали при помощи двух винтов.
click for enlarge 1024 X 768 271,3 Kb picture

Имеется имитация дульного среза боевого пистолета, однако весьма неудачная.
click for enlarge 1024 X 768 275,3 Kb picture

Разбираем.
Внутри все достаточно аккуратно и чисто, правда был обнаружен инородный предмет:
click for enlarge 640 X 480 86,1 Kb picture

Чтобы снять затвор, необходимо выкрутить 2 самореза в задней его части, после чего от него отделится задний упор и затвор уйдет вперед.
click for enlarge 1024 X 768 329,1 Kb picture

Далее вся конструкция собрана главным образом на штифтах.
Вот эта тоненькая трубочка - ствол.
click for enlarge 640 X 480 66,9 Kb picture
Ствол гладкий, стальной.

Те, кто вкручивал в курок умарексовской beretta 92FS винтик должны порадоваться, здесь уже есть стальная вставка:
click for enlarge 1024 X 768 270,1 Kb picture
Как мы видим, ударник движется не параллельно своей оси, а вокруг оси держателя. Такая конструкция представляется мне несколько сомнительной, но время покажет.
Ударник прижимается в клапану пружиной.

click for enlarge 640 X 480 109,5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 116,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117,4 Kb picture

А здесь живет боевая пружина. Доступ к ней можно получить не разбирая пистолет, достаточно выбить штифт в нижней части рукоятки.
click for enlarge 640 X 480 92,2 Kb picture

Что интересно, абсолютно все детали пронумерованы.

О материалах.
Пистолет практически полностью выполнен из силумина, из стали только винты, саморезы, ствол, пружины, штифты, тяга курка, ударник, вставка в курке, бьющая по ударнику, шток клапана.
Затвор изготовлен из алюминия, поэтому обладает очень малым весом. боковые грани затвора, имитирующие нержавеющую сталь на самом деле некрашеные части. Видимо, именно декоративным оформлением и объясняется выбор материала.
Накладки рукояти и хомут, удерживающий ствол в силуминовом фальшстволе изготовлены из пластмассы

Вцелом пистолет оставил положительное впечатление и при своей невысокой цене, возможно, найдет свое место в коллекциях эйрганеров.
Описалово пока несколько поверхностоно, но пистолет купил только сегодня, так что буду дополнять по мере расковыривания.

Если есть вопросы, рад буду попробовать на них ответить.

edit log

Spider_X
9-4-2010 21:24 Spider_X
не дадим теме упасть!)
Апгрейду аппарат поддается?
и еще... вопрос на миллион... реально ли где нибудь резинки и капана на него найти?
Психопад
10-4-2010 00:05 Психопад
И еще вопрос, как шарик на курке восстанавливать и из чего? ))
Spider_X
10-4-2010 13:02 Spider_X
на шарик из подшипника. самый оптимальный вариант.
Washy
10-4-2010 23:09 Washy
Ну или, как здесь уже писалось, хвостовик сверла по размеру; заодно и длину можно оптимальную выставить..
Spider_X
11-4-2010 14:00 Spider_X
Хвостовик сверла это клево, да только расколится этот хвостовик рано или поздно. Углеродисто-инструментальная сталь высокой закалки как никак
Iggy88
14-4-2010 15:32 Iggy88
Господа! Обращаюсь к тем, кто разбирал магазин и клапан. Подскажите, плз, как вывернуть седло клапана, чем лучше это сделать? А то собрался устранить стравливание газа, попытался вывернуть, а он ни в какую. Только коцается - металл там мягкий очень, боюсь повредить.
Spider_X
14-4-2010 16:23 Spider_X
эмммм... стравливание газа устранять?Седло зачем выворачивать то
Iggy88
14-4-2010 16:35 Iggy88
Iggy88
Господа, поскажите, пожалуйста, чайнику. При покупке проверял пистолет, всё было нормально. Через некоторое время заметил, что магазин при установке баллона стал травить газ. Прекращает после 5-7 выстрелов. из-за чего такое может происходить и как с этим бороться?

Greenthomb
Это происходит из-за очень мягкой пружины клапана. Выверните седло клапана, протрите его и клапан от возможной пыли и тп, смажте прокладку клапана силиконовой смазкой и соберите обратно. Должно перестать стравливать. Это у многих так, ничего страшного.
Как радикальный метод - подбор чуть более жесткой пружины клапана и, соответственно, более жесткой боевой пружины.

А как ещё возможно его устранить? Газ выходит именно из этой области (см. фото)
click for enlarge 1536 X 2048 239,7 Kb picture

edit log

Spider_X
15-4-2010 18:08 Spider_X
Резинку поменять и смазать
Iggy88
15-4-2010 20:22 Iggy88
Какую резинку? И как её поменять, не выворачивая клапана?
denttech
15-4-2010 21:59 denttech
похоже что без выворачивания не обойтись!
Spider_X
15-4-2010 23:32 Spider_X
конечно не обойтись. резинка то не одна. как раз там, откуда у вас "протекает" есть еще одна
Spider_X
15-4-2010 23:33 Spider_X
зайдите в тему по ремонту клапана мр 656 и 654. Тут аналогичная система
Spider_X
17-4-2010 01:48 Spider_X
если вдруг кто нибудь владеет Xtreme 45 выложите пожалуйста фотки магазина в разных ракурсах.. хотелось бы сравнить, есть ли возможность подгонки его под кольт
Iggy88
17-4-2010 10:24 Iggy88
Спасибо за совет!
Iggy88
17-4-2010 10:41 Iggy88
Хотя основной вопрос был как и чем это чёртово седло вывернуть? На фото видно, что с ним происходит от неудачных попыток это проделать =)
Spider_X
17-4-2010 18:46 Spider_X
раздраконили Вы его малец) ничего страшного. Самый безотказный вариант-поити в мастерскую, и попросить чтоб выкрутили... есои доверяете))а так-крутить крутить и еще раз крутить... на макаре я тоже помню лихо с ним долбился
Greenthomb
19-4-2010 19:14 Greenthomb
quote:
Originally posted by Iggy88:

Хотя основной вопрос был как и чем это чёртово седло вывернуть?

Большой шлицевой отверткой. Шток клапана утопить ею же, и всё открутится.
Iggy88
19-4-2010 22:07 Iggy88
О, спасибо! =) Этого ответа я и ждал. Просто боялся повредить шток отвёрткой, поэтому и пытался придумать что-нибудь.
Spider_X
21-4-2010 02:36 Spider_X
Если Вам не сложно, как клапан разберете-сделайте по нему небольшой фотообзорчик, хочу сравнительный анализ так сказать провести
Iggy88
21-4-2010 13:22 Iggy88
Постараюсь - правда качество фоток будет не очень. Норм фотика нет, если только на мобилу.
Spider_X
23-4-2010 22:40 Spider_X
да ерунда. мне просто примерно посмотреть что к чему..
Spider_X
24-4-2010 01:03 Spider_X
и кстати... ни фига отвертка не помогает. Шток не дает ей войти в проточку, не поджимается он до такой степени
ЮрБор
24-4-2010 08:04 ЮрБор
quote:
Originally posted by Spider_X:

ни фига отвертка не помогает

А если попробовать вот этим: https://forum.guns.ru/forummessage/24/598698.html ?
Iggy88
24-4-2010 12:48 Iggy88
Spider_X, во-во, та же ерунда. Не помогает. А вот штангелем можно и попробовать...
Iggy88
24-4-2010 14:33 Iggy88
Приму на заметку!
Spider_X
24-4-2010 14:58 Spider_X
штангенциркулем открутил...)
Spider_X
25-4-2010 23:03 Spider_X
вообщем сделал легкий ап...по примеру макаров-ТТ(статья натски)
Расточил клапан, чуть посадил пружину - изменений, тобишь прироста мощности не заметил. Возможно следовало бы расточить и камеру, но сверлом туда лезть опасно, так как на стыке двух частей магазина есть прокладка, которая выполняет роль герметика, упираясь в фаску в форме окружности на верхней части магазина. Нужен дреммель по хорошему.

Далее, возможно конечно мне показалась, но кучность упала.

Есть ли люди разбиравшие клапан или апгрейдили(апгрейд аналогично мр 654..почти, тут есть свои тонкости)? Подозреваю что больших скоростей разработчики Кольта добились именно уменьшением диаметра отверстий клапана, за счет чего и давление на выходе газа возрастало.

К сожалению фото выложить не могу, по причине не желания разбирать...

Spider_X
28-4-2010 13:56 Spider_X
ТАк.... убил прокладку клапана, заменил на макаровскую.. Внешний диаметр ее чуть больше родной, внутренний наоборот-чуть меньше, и сама по себе она по толще... Теперь скорость у меня.. не знаю сколько-наблюда. за полетом шарика почти как на 651КС
Spider_X
28-4-2010 13:57 Spider_X
что за фигня?
Greenthomb
28-4-2010 20:02 Greenthomb
если уплотнитель имеет бОльшую толщину, то при открытии клапана образуется меньший зазор, соответственно выбрасывается меньшее количество газа, поэтому его не хватает на разгон пули по всей длине ствола.
Spider_X
29-4-2010 00:21 Spider_X
угу.. настолько меньше что скорость такая что я вижу как пуля делает дугу??не знаю не знаю...

Но даже если так.. как лечить? что делать?Есть ли где ЗИП на него?И сколько ж стоит магазин новый, раз уж на то пошло.. все равно второй собирался покупать, теперь видимо это сделать придется по любому..

Greenthomb
29-4-2010 00:57 Greenthomb
quote:

настолько меньше что скорость такая что я вижу как пуля делает дугу?

да.
quote:

Но даже если так.. как лечить?

например разогреть прокладку и сжать до нужной толщины.
quote:

И сколько ж стоит магазин новый

В Москве 1000 с чем-то. ЗИПов не видел.
Spider_X
29-4-2010 21:45 Spider_X
ну 1000 с чем то понятие довольно таки растяжимое))Ладненько, спасибо.

На счет разогреть и сжать - Вы пробовали сжимать ее до такой степени чтоб она стала в 2 раза тоньше? Во первых она так не сожмется наверное.. попробую как нибудь, во вторых она по внешнему диаметру расползется, чего бы не хотелось, так как она в стоке туговато заходит..

Greenthomb
29-4-2010 22:21 Greenthomb
Я для дэйзи так делал прокладку. Сперва раздавил утюгом с плоской подошвой, а потом обрубил внешний диаметр и выбил внутренний трубками от телескопической антенны соответствующего диаметра.
Spider_X
30-4-2010 03:23 Spider_X
хм...интересненько, спасибо Вам за дельный советик Но..как Вы внешний диаметр обрубили то?Просто обрезали?..тут в кольте неровность не есть гуд, что и на скорости скажется если конечно ну оочень неровно отпилено)трение штока с прокладкой возрастет.

И еще вопросик к Вам? Расточка камеры в совокупности с расточкой клапана и обрезании пружины на 1 виток(более не стоит, многовато) должен дать весомый прирост, так? Давление возрастет, пропускная способность тоже(хотя клапан намного там не реально расточить), соответственно и мощность должна. Мои расчеты верны? Или не стоит дрючить лишний раз?

Greenthomb
30-4-2010 16:43 Greenthomb
Внешний тоже отрезал трубкой от антенны, но другой вопрос, что столь большого диаметра трубки очень редко встречаются... Как вариант, можно зажать прокладку между двумя шайбами требуемого диаметра и всё, что выступает срезать бритвой, а потом пройтись чем-нибудь горячим, чтобы сгладить неровности, которые скорее всего останутся после обрезания бритвой.
Расточка даст прирост однозначно, но подрезать пружину я бы не стал, т.к. она там и так слишком слабая, поэтому велика вероятность, что начнет травить из-за неплотного прилегания клапана к седлу. А в остальном всё как для МР-654К.
Spider_X
1-5-2010 21:57 Spider_X
поздно.. пружинку я уже подрезал, но тем не менее думаю что это не даст проблем.
Spider_X
3-5-2010 18:36 Spider_X
Уважаемые форумчане кхе-кхе.. Коль я Вас еще не задолбал, подскажите пожалуйста процесс впресовки чего нибудь(планируется хвостовик сверла или шарик подшипника) в курок. Помимо того чтоб сделать аккуратно, нужно чтобы держалось

И еще.. думаю стоит ли винтик на эпоксидку пихать в отверстие в курке? или на хрен нужно.. не думаю что это что то вообще даст... без усиления боевой пружины уж точно

Психопад
3-5-2010 19:10 Психопад
К этому вопросу +1, желательно с фотами и пояснениями

Guns.ru Talks
пневматика глазами владельца
N. СOLT Special Combat classic (Umarex/Тайвань) ( 4 )