вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 1234567891011121314
Александрыч
7-12-2008 03:12 Александрыч первое сообщение в теме:
Добавлено в навигатор

Появилась у меня винтовочка (Suhl-и беру не задумываясь!)...
Состояние было тяжеленькое... но ничего, получилось...
Первоначально не запечатлел, фото уже после всех манипуляций.

click for enlarge 800 X 600 93,5 Kb picture click for enlarge 800 X 600 33,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 26,0 Kb picture

Ствол откован заодно с пробкой - перестволение, в случае чего, практически не возможно. Заряжание производится в поворотный клип. Посадка клипа в гнезде казенника очень плотная, но скользящая, вращается легко, но герметичность - полная.

click for enlarge 800 X 600 42,7 Kb picture

Поршня, как такового, нет. Есть шток центрального зацепа, с профрезерованным вдоль сквозным пазом рычага взвода. В компрессор входит на манжете, сзади, возле зацепа поддерживающая шайба. На шток одевается пружина, задник. Вся эта конструкция в сборе ставится в компрессор. Теперь при помощи трубы с пропилами нужно поджать на место и заштифтовать задник.
Рычаг взвода короткий, с поворотной частью, при взводе имитируется движение болтового затвора.
Спуск - "Рекорд"... песня... регулируется до матчевого.
Диаметр цилиндра 26, ход 62 мм. Родной манжет - кожа.
Ввиду того, что диаметр штока 16 мм, подбор пружины проблематичен. Основная масса пружин пневматики имеют внутренний диаметр до 14 мм. У меня вместо пружины стоял кусок обрезанного с двух сторон, явно неродного, севшего гамна... с ним винтовка стреляла через раз...
Тщетные попытки подобрать пружину заставили воспроизвести шток зацепа диаметром 13,8 мм. Получилось, правда при закалке самодельный шток слегка крутнуло (не смотря на то, что калили в спецом сделанной под это дело трубе),но тем не менее, все работало. Жесткость его, ввиду уменьшившихся сечений получилась конечно, не та... Пружину поставил кусочек Гамовской. Самодельный шток на третьей фоте ниже собранного штатного, и на 4-й, возле клипа, попал...
А потом появилась пружинка, тоже не родная, но сделанная под такую же винтовку - появилась возможность поставить родной шток зацепа.

За эту пружину респект и благодарность - отдельно - YuraS-у - за то, что подсказал, и Henry - за то, что не поленился - порылся и нашел...

Родные прицельные - диоптр, на ластохвосте, правда, я поставил с 3.121-го Зулля - этот мне удобнее. К сожалению размах рычага взвода не позволяет поставить оптику, разве что примитивный коллиматор, и то еще, примерять нужно...
После всех переборок, с самой последней новой пружиной FTT полетели 160 м/сек, RWS Basic - под 180.
Стреляет винтовка на 10 м. точно туда, куда целишься, причем, со всех, что у меня есть и были - вторая, с которой одна в одну полетели матчевые пули. Видно удачно совпали характеристики ствола и получившаяся мощность. Хотя раздавались голоса, что дескать, к спортивным 311-й отнести сложно, мой экземпляр, видимо, именно в этом плане и использовался, о чем говорит заливка свинцом в полостях цевья и приклада, и дополнительная подгонка щеки.

click for enlarge 800 X 600 83,0 Kb picture

----------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

edit log

gnom
9-8-2014 21:34 gnom
цитата:
поворотный клип без фиксации

Самое приятное, что есть в этой винтвоке. Вместе со спуском разумеется
Скорее всего тупо потеряли маленький шарик..
Stef
9-8-2014 23:43 Stef
цитата:
Изначально написано gnom:

Самое приятное, что есть в этой винтвоке. Вместе со спуском разумеется
Скорее всего тупо потеряли маленький шарик..

Да, шарика под крышкой не было. Только пружинка от него. Шарики пока есть у Готы. Я заказал уже.

А поворотный клип действительно прикольный. Очень удобный. Если бы еще сделали, чтобы он поворачивался в открытое положение сам при взводе (как, например, на Варе 57) было бы вообще классно.

gnom
10-8-2014 02:26 gnom
Интересен еще и тот факт, что кран не имеет никаких уплотнений. При этом на 100% герметичен..
EJZ
10-8-2014 09:45 EJZ
Может это будет и лишний совет, но при заряжании пульку в клипе надо досылать до касания "дна", без фанатизма ес-но - повышается скорость и ее стабильность.
Stef
10-8-2014 11:39 Stef
цитата:
Изначально написано EJZ:
Может это будет и лишний совет, но при заряжании пульку в клипе надо досылать до касания "дна", без фанатизма ес-но - повышается скорость и ее стабильность.

Не представляю как можно пальцами дослать пулю в клипе. У меня пуля Геко просто проваливается глубоко в клип. Пальцем там уже не достать никаким. Это мне и понравилось. Не надо пулю додавливать пальцами. Вбросил в клип и готово. А, например, в Варе 57 надо следить чтобы пуля зашла в клип поглубже, иначе ее часть может просто обрезаться.

Stef
10-8-2014 11:41 Stef
цитата:
Изначально написано gnom:
Интересен еще и тот факт, что кран не имеет никаких уплотнений. При этом на 100% герметичен..

Идеально точное изготовление деталей. Умели и хотели раньше делать. Винтовка вечная. Само в ней ничего не поломается.

EJZ
11-8-2014 09:26 EJZ
цитата:
Изначально написано Stef:
Не представляю как можно пальцами дослать пулю в клипе. У меня пуля Геко просто проваливается глубоко в клип. Пальцем там уже не достать никаким. Это мне и понравилось. Не надо пулю додавливать пальцами. Вбросил в клип и готово. А, например, в Варе 57 надо следить чтобы пуля зашла в клип поглубже, иначе ее часть может просто обрезаться.

Всего лишь досылатель из проволоки 1,5-2 мм Я из Зульки постреливаю иногда в своей комнатушке теми пульками, которые из другой пневматики т.с. "не летят" - H&N FTT 0,56 г 4,50 мм(т.е. тот же калибр, что и у Геко). Проверял ес-но и скорость, так при обычном заряжании("Вбросил в клип и готово") она была 130-138, а при досылании - 140-141 "Дошел" до этого, когда заметил, что скорость зависит от того, как именно пулька вошла в клип, и что она растет, если прихлопнуть по цевью снизу до закрытия клипа.
Stef
11-8-2014 10:00 Stef
цитата:
Изначально написано EJZ:

Всего лишь досылатель из проволоки 1,5-2 мм

Тогда да. Но это в домашних условиях возможно. А для плинка очень уж неудобно.

EJZ
11-8-2014 12:31 EJZ
А если с одной стороны проволочку согнуть колечком и одеть на палец? Я так и сделал досылатель - и не мешает, и времени не отнимает, всего одно дополнительное движение
Stef
16-8-2014 21:09 Stef
Закончил чистку винтовки. В целом ржу удалось убрать и издалека ее даже не видно:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 259.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 305.5 Kb

Но если подойти чуть ближе:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 192.4 Kb

или еще ближе:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 212.3 Kb

То уже отчетливо видны оставшиеся от ржи шрамы. Само ложе ободрано и зашлифованно предыдущим хозяином. Надо бы его пропитать.

Я решил поставить новые пружину и манжету. Пострелял в хрон пулей Геко: 153-155 м/с. Значительно меньше чем было до переборки. Видимо кусок добавочной пружины дает такой прирост. Может поставлю его обратно. Кстати, принудительное утапливание пули в поворотном клипе ничего не дало. Даже стало хуже - разброс пулей Геко стал 148-153 м/с. Так что отказался от этой идеи.

Мишени пока получаются такими:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 279.0 Kb

Когда пристреливал винтовку, то получилась и такая:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 273.5 Kb

Диоптр у винтовки не родной. Тут я еще раз попал. Родной диоптр крепится на ласте одним винтом. Этот же диоптр крепится двусмя винтами и не позволяет выше поднять СТП. Причем, один винт крепления все равно нельзя затянуть - ласта короткая.

Сделал эксперимент. Повернул клип в положение "открыто" и взвел винтовку. Затем повернул клип в положение "закрыто" - раздался "чпок" ворвавшегося в компрессор воздуха. Идивительная герметичность поворотного клипа!

Поплинковал по глиняным трубочкам 10х40 мм с моих 9.5 м. Попадал из винтовки по ним уверенно. По огрызкам уже сложнее, т.к. СТП занижена. Винтовка понравилась. Ей конечно бесконечно далеко то Диан 60/65 и старых вальтеров. Но что-то в ней такое есть.

edit log

Stef
17-8-2014 23:52 Stef
Сегодня еще поплинковал:

Пострелял довольно много. Что интересно, взвод винтовки не утомил. Вроде система с Хэнелем 310 конструктивно одинакова, но на 310-м болт довольно быстро наминал ладонь и уже выстрелов через 50 желание стрелять сильно падало. А на 311-м я сегодня отстрелял пулек 200 и ничего похожего.

Abu Danil
18-8-2014 00:49 Abu Danil
красавчег!
Stef
23-8-2014 19:56 Stef
Приобрел еще один Хенель 311. В этот раз железо попалось в очень хорошем состоянии. Ржавчина только в виде мелких, еле заметных, крапинок. Родной диоптр со сменными дырками (револьверный тип) от 0.8 до 1.6 мм.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 398.2 Kb

Маркировка 3.112 выглядит несколько странной:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 195.4 Kb

Сразу в глаза не бросилось чем эта винтовка отличается от первой 311-й. Что за модификация такая?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 182.5 Kb

Дерево конечно несет следы годов. И в этом месте самый большой косяк.

Винтовка пришла практически сухая. Капнул пару капель моторки в систему, поелозил болтом и метнулся за сарайку плинковать и мерить скорости. Скорости пулей Геко винтовка показала в диапазоне 147-157 м/с, в основном 151-154 м/с. Надо, конечно, ее перебрать. Решил вычистить ее как и первую и оставить себе. Поменяю на ней еще болт на блестючий.

Плинковал:

Родной диоптр позволяет на моей дистанции уверенно попадать в любые видимые в него цели.

Винтовка настолько понравилась, что даже захотелось для нее новую ложу. У Готы продается ореховая. Такая соблазнительная. Зря эту винтовку перестали выпускать!

edit log

Stef
31-8-2014 03:33 Stef
Перебрал винтовку. Заменил манжету и пружину. Сегодня померил скорости зашибиськами - практически всегда цифра 152 м/с с копейками. Всего пару раз отрывы до 153.5 м/с и один раз вниз до 150.5 м/с.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 296.5 Kb

Обнаружил и отличия этой модификации 3.112 от 311-й.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 1010.5 Kb

У поворотного крана центральный шарик с одной стороны не заделан. У 311-го он был заделан.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 985.4 Kb

Зацеп поршня на 311-м приварен, на этом же он запрессован и хитро обжат. Кстати, слегка качается. Отсюда у меня мысли, что эта версия, 3.112-я, выпускалась раньше 311-й.

edit log

Stef
4-9-2014 21:59 Stef
Приобрел еще один Хэнель.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 268.1 Kb

В этот раз приехала винтовка с отличным металлом и ложем имеющим только небольшие царапки.

Эта винтовка 311-й модели так называемого второго варианта. Основное отличие этой винтовки от первого варианта - способ крепления мушки:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 109.2 Kb

Очень удивило отсутствие серийного номера на винтовке.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 168.8 Kb

Сколько не глядел, следы его нигде не обнаружил. Винтовка выглядит отлично, воронение будто родное, как удалил номер без всякого следа - не ясно абсолютно.

Единственное огорчение - на этой винтовке нет знака "Q1":

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1285 189.6 Kb

edit log

ArmorumPeritus777
5-9-2014 00:17 ArmorumPeritus777
цитата:
Originally posted by Stef:

...винтовка с отличным металлом и ложем...

Отличный сохран.
И болт - хром/никель - класс!
цитата:

Очень удивило отсутствие серийного номера на винтовке.

Ну и зачем он тебе?
цитата:

Единственное огорчение - на этой винтовке нет знака "Q1"

Константин, объясни, пожалуйста, что это клеймо означает?
Stef
5-9-2014 00:28 Stef
цитата:
Изначально написано ArmorumPeritus777:

Ну и зачем он тебе?

Я первый раз вижу немецкую винтовку без серийного номера. Может ствол на ней меняли? Хотя, не представляю как это можно сделать и кому это могло понадобиться.

цитата:
Изначально написано ArmorumPeritus777:

Константин, объясни, пожалуйста, что это клеймо означает?

Клеймо "Q1" означало у зулевских мастеров высшее качество. Я вот думаю, наверное, ложе и блестючий болт перекину на ту винтовку, которая с "Q1". А на пару ржавых крапинок и царапок можно забить. Хотя, идеальное железо на винтовке без "Q1" тоже соблазняет.

edit log

FROLGAN
5-9-2014 11:08 FROLGAN
цитата:
Я первый раз вижу немецкую винтовку без серийного номера. Может ствол на ней меняли? Хотя, не представляю как это можно сделать и кому это могло понадобиться.

Ствол конечно ни кто не менял. А винтовка, может быть из последних выпусков?
Вот могу ещё одну "загадку" с клеймом Зузя 311 подкинуть.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 614 126.9 Kb
Stef
7-9-2014 01:31 Stef
цитата:
Изначально написано FROLGAN:

Вот могу ещё одну "загадку" с клеймом Зузя 311 подкинуть.

Да уж, загадка!

Stef
7-9-2014 01:32 Stef
На немецком форуме немцы говорят, что модель 3.112 была первой 311-й и встречается в какой-то книге за 1968г. Было мало выпущено. В Германии встречается так редко, что у немцев вызывает удивление.
всего страниц: 14 : 1234567891011121314