вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. SUHL Haenel-311

Masterblaster
P.M.
7-6-2009 18:06 Masterblaster
както давно, года 3-4 назад мой папа ходил в магазин пневматики с этой винтовкой и там ему попался мужик который оч хорошо знает 311, и говорил что по паспорту она дожна выдавайть 197м/с со стандартными запчастями.
G_E_N
P.M.
7-6-2009 18:12 G_E_N
Ну поглядим. Надосначала ее привести впорядок ,потом уж характеристики пробовать. Если получится - хорошо, нет - тоже ничего страшного, главное -можнодома палить.
G_E_N
P.M.
12-6-2009 19:53 G_E_N
Таки досбирал винтовку с ИЖевской манжетой, что говорится "на коленках".
Пришлось перетачивать винт крепления манжеты. Есть мысль попробовать отформовать манжету из кожи. Матрицу уже выточил - попробуем. Также понял, что грубая физическая сила предыдущих хозяев долго еще будет заставлять меня материться про себя.
Предварительная сборка для "попробовать, а ващще пуля полетит-то?" состоялась с третьего раза, потому что пружину растянули до 180 миллиметров. Ну да это лирика. С ИЖевской манжетой и какими-то рисками на цилиндре скорость тяжолой пулей составила 110-113 м/с. Причем хоть кп 10,5, хоть барракуда экстра хеви, хоть ЖСБ хеви - одинаково почти. Разница 1-3 метра. Повторяемость выстрела одинаковой пулей - 110,110,110. Легких не было с собой, поэтому проверку на потом оставим. В принципе, думаю, для дома, для семьи хватит. Приклад от лака уже отодрал, железо очистил, осталось заворонить и пропитать дерево.
Бум стрелять!
maior 0763
P.M.
18-8-2009 08:39 maior 0763
вот волею случая и у меня оказалась это винтовка.
по ощущениям -держишь историю в руках.
причем .кроме зуля достался и псрм -1964 г.р
зуль -1980 г.р.обе винтовки выпускались в странах .которых больше нет на картах мира.
зуль 311 винтовка тяжелая. интересен и взвод и вкладывание пульки в казенник . пока ставится на взвод через раз. не работает предохранитель. будем смотреть.
но постреляв с псрм .который перебрал и отстрелял.. думаю и от зуля 311 ощущения выстрела будут весьма приятны .
он и сейчас стреляет .но скоростью 100м .с.
с утра так разволновался от зуля. что 2 бокала кофе выдул. полпачки сигарет выкурил. псрм то раньше появился. пообвык.

click for enlarge 799 X 599 38,9 Kb picture

так открывается пулеприемник.

click for enlarge 799 X 599 31,9 Kb picture
click for enlarge 799 X 599 31,4 Kb picture

2 дедушки в сравнении .слева зуль 311. справа псрм.

click for enlarge 799 X 599 39,1 Kb picture

kingroud
P.M.
18-8-2009 13:08 kingroud
http://www.versandhaus-schneider.de/
Это интернет магазин, где продаются з/ч для 311-й , и не только.
Еще по закупкам оригинальных з/ч можно поинтересоваться у Михимаркета. Где-то на страничках данного форума он писал об этом.
maior 0763
P.M.
18-8-2009 13:45 maior 0763
за ссылку -спасибо огромное.
kingroud
P.M.
22-8-2009 01:21 kingroud
4komma5.de

Вот еще.

BlacKDeatH
P.M.
22-8-2009 12:35 BlacKDeatH
maior 0763
P.M.
23-8-2009 07:44 maior 0763
ребята -спасибо за ссылки. попрошу родственников в германии переправить что надо
зуль разобран и собран и... работает.
есть проблема с манжетой но все прочитал и все понятно.
сейчас скину фото и потом пояснения.
click for enlarge 850 X 637 43,1 Kb picture
в немецкой технике -все надо продумать .каждый шаг. вот здесь усилий не не надо -шилом или чем подходящим выдавливаем штифт

click for enlarge 850 X 637 40,5 Kb picture
поворачиваем предохранитель на 180 градусов и вытаскиваем пробку
click for enlarge 850 X 637 39,7 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 41,5 Kb picture
здесь пластину предохранителя прижимает пружинка .ее надо снять с пласитны. она проскочит внутрь .ничего страшного.
click for enlarge 850 X 637 41,0 Kb picture
вытаскивае СМ
click for enlarge 850 X 637 37,1 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 46,5 Kb picture
теперь рычаг затвора. видно что надо шпонку вытащить. предварительно сняв упорную шайбу.
click for enlarge 850 X 637 36,7 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 41,5 Kb picture
теперь основное -вытащить пружину и направляющую.
я сделал так -упер отвертку одним концом в место крепления рычага затвора. а другим концом отжал пружину и направляющую.
click for enlarge 850 X 637 38,8 Kb picture
выбиваем штифт .держащий направляющую
forum_pictures/002440/2440400.jpg] click for enlarge 850 X 637 37,9 Kb picture
вытаскиваем пружину и напрвляющию
click for enlarge 850 X 637 41,3 Kb picture
вот он болт .крепящий манжету .огромных таких размеров. но его не выкрутишь .пока не выполнишь следщий шаг
click for enlarge 850 X 637 41,9 Kb picture
надо открутить болтик .который и фиксирует предыдущий болт.
click for enlarge 850 X 637 36,9 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 42,9 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 50,6 Kb picture
click for enlarge 850 X 637 43,5 Kb picture

kingroud
P.M.
24-8-2009 02:19 kingroud
вот как тебе перешлют из Германии з/ч, свистни во что обошлось. Может будет смысл попробовать через тебя оригинальными з/ч для немок разжиться.
maior 0763
P.M.
2-9-2009 12:37 maior 0763
дедушка в строю.
поставил кожаную манжету от иж 22. нормально встала.
но вот скоростя-короче с этой пружиной больше 110 не выжать.
пружина похоже оригинал -но слабовата. бум искать.
kingroud
P.M.
3-9-2009 11:17 kingroud
Заказывай из Германии пружину. Да и манжеты там есть.
Малорос
P.M.
8-9-2009 22:38 Малорос
дедушка в строю.
поставил кожаную манжету от иж 22. нормально встала.
но вот скоростя-короче с этой пружиной больше 110 не выжать.
пружина похоже оригинал -но слабовата. бум искать.

Сегодня кулил Зул 311. Прошу разрешения примкнуть к Вашему разговору.
У моего экземпляра напрочь отсутствовал поршень. Сегодня его детали (благодаря Вашим фото) выточил. Есть еще несколько мелких косяков. Но это мелочи. По поводу пружины. На даче у меня есть пружина от какой-то авиационной пушки. Она изготовлена из скрутки (как трос). Достаточно длинная, Чтобы изготовить 3шт. для Зуля. Наружный и внутренний диаметры (зрительно) должны подойти. В воскресенье привезу на примерку. Если подойдет, поделюсь.
maior 0763
P.M.
14-9-2009 21:56 maior 0763
не получилось с германией.
теща выжила из ума .
вроде договорился с ней .но как узнала что покупать или заказывать придется в оружейном -встала в позу зараза.
с оружием говорит не буду иметь дела.
как ни обьяснял что это пневматика. что все законно -нет и все.
придется искать пружину.
Mo_zai
P.M.
17-10-2009 12:22 Mo_zai
Originally posted by maior 0763:
вот волею случая и у меня оказалась это винтовка.
по ощущениям -держишь историю в руках.
причем .кроме зуля достался и псрм -1964 г.р
зуль -1980 г.р.обе винтовки выпускались в странах .которых больше нет на картах мира.
зуль 311 винтовка тяжелая. интересен и взвод и вкладывание пульки в казенник . пока ставится на взвод через раз. не работает предохранитель. будем смотреть.
но постреляв с псрм .который перебрал и отстрелял.. думаю и от зуля 311 ощущения выстрела будут весьма приятны .
он и сейчас стреляет .но скоростью 100м .с.
с утра так разволновался от зуля. что 2 бокала кофе выдул. полпачки сигарет выкурил. псрм то раньше появился. пообвык.

так открывается пулеприемник.


2 дедушки в сравнении .слева зуль 311. справа псрм.

Mo_zai
P.M.
17-10-2009 12:31 Mo_zai
Извени что не чаеннос копировал, текс твой. вот единсвенное что только начал пользоваться форумом еще не освоился,
Вы писали что для манжеты от иж-22 пришлось вытачивать новое крепление, есть ли черетежи?? Мне попала в руки винтовка Зуля 311, манжета меняная не родная, и крепление переделанное, вообщем с винтовкой не очень и хорошо обращались, (прицела нет, нашел у нас в тире диоптрию на боковую планку, вот конструрую переходники) но ей тоже уже пришел пипец, надо меня, а родсвенников в германии у меня нет и родную манжету не заказать,. нет ли возможности посмотерть ваши чертежи для крепления манжеты от 22 ижа.
vnd
P.M.
25-10-2009 23:43 vnd
Доброго времени суток владельцы SUHL 311.Обзавёлся тоже такой штукой причём в идеальном состоянии с родным диоптром(номера на винтовке и на прицеле одинаковые)ложа поменяна на самодельную причём сделана очень хорошо из косяков только один - предохранитель не фиксируется видимо пружинка лопнула но это мелочь. Есть несколько вопросов:
1.На клейме отсутствует слово HAENEL есть только SUHL MODEL 311 и на стволе kal.4,5 mm что за фигня?
2.Хотелось бы ещё узнать прблизительный возраст винтовки может быть по номеру или каким то конструктивным признакам.
3.Сколько мысов по паспорту в ней заложено а то у меня (с родной видимо пружиной) с 5-ти метров пулей GAMO MATCH лист ДВП не пробивает.
4.Есть ли смысл изготовить пружину самому из проволки большего диаметра - 3мм вместо штатных 2,5мм - с соблюдением остальной геометрии , термообработки и.т.д или лучше приспособить что то из покупного типа Gamo.
5.Выточил манжету из фторопласта можно ли её ставить или всё таки лучше попытаться из кожи отформовать (бывший хозяин в комплекте с винтовкой прессформочку подогнал).Заранее спасибо за Ваши ответы.
Александрыч
P.M.
26-10-2009 00:20 Александрыч
1. Слово "Haenel" выглядит вот так. Находится обычно ниже "кузнеца".

click for enlarge 694 X 1272 204,0 Kb picture

kal.4,5 mm - это калибр ствола, 4,5 мм.
2. ...
3. В районе 10 дж.
4. Наверное да, если есть необходимость - родная сломана.. . потерялась.. . и т.п.
- с целью разогнать - эту винтовку некуда гнать.. .
Ни одна из известных мне пружин ППП к 310-му и 311-му Зулям не подходит, диаметром не вышли...
5. Лучше родной кожаной, если она не убита, ничего не нужно.
В случае чего - моделей пневматики с диаметром компрессора 26 мм полно, та же "Cometa" к примеру, точится грибок под винт крепления и на ура.. . стоит ли изобретать велосипед?.. .

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

vnd
P.M.
26-10-2009 01:18 vnd
Спасибо за ответы. Я знаю как пишется и где должно находиться слово Haenel но в том и фишка что у меня его там нет. У меня кузнец как раз на том месте где у Вас Haenel.По поводу разгона понял - НЕ НАДО. А вот касемо манжеты стоит кожаная довольно потрёпанная родная или нет не знаю но по скользящей поверхности трещинки - лопинки вот и выточил фторопласт на всякий случай. Ну а по поводу возраста в какие годы выпускались эти винтовки в 60-е 70-е или позже.
maior 0763
P.M.
26-10-2009 14:48 maior 0763
насчет манжеты -берется от иж 22 кожаная.
у меня прекрасно встала в зуля -но только родной болт надо заменить на другой .с меньшей шляпкой.
пружина у меня родная -витки не помню. а толщина проволоки -3 мм.
bvodkin
P.M.
22-11-2009 23:40 bvodkin
Я понял так, что у этой винтовки прямой взвод пружины только с использованием рукоятки. Если так, то какое же усилие взвода?
maior 0763
P.M.
23-11-2009 08:35 maior 0763
очень большое.
почему и не следует на ней гнаться за мощщщей.
rogznov
P.M.
21-6-2010 23:54 rogznov
а вообще хоть какие нибудь документы на зуля можно найти?
rogznov
P.M.
25-6-2010 00:36 rogznov
обменял сегодня пружину на зуля 311, которая едет из магазина германского на зуль списанный. видимо 79 года если последние цифры это год. Не фиксировался при взводе. Разобрал, выработок нет, манжету родную подмазал, вроде ничего.
не становится на зацеп. Ничего не понял, решил слегка смазать усм и все заработало. Но что за пружина стоит не знаю. Я со своими 90 килограммами только если в пол упираю, могу взвести. В общем все струляет - скорость 155-160 легкими.
EJZ
P.M.
25-6-2010 09:02 EJZ
Ничего себе!.. В принципе туда можно поставить резанную пружину от МР-513 - в смысле она туда влезет - усилие взвода наверное таким и будет. Тогда понятно, почему "Не фиксировался при взводе"
Александрыч
P.M.
25-6-2010 10:06 Александрыч
Originally posted by rogznov:

Я со своими 90 килограммами только если в пол упираю, могу взвести


Ну.. . примерно так и у моего.. . при такой же скорости.
Склонен думать, что для хорошей пружины это нормально ...

ха-ха... вспомнил.. . Попадался 310-й, с, видимо, родной, но страшно севшей пружиной. Система очень похожа, но МО больше.. . соотв., слабее.
Тот взводился как болтовой затвор, - одной рукой под мышкой лЁгко.. .
но пуля летела 70-90 мыс.. .

------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.. .

EJZ
P.M.
25-6-2010 21:37 EJZ
70-90.. . У меня с дырявой манжетой и "родной" пружиной 30-тилетней давности было 110 Люманом 0,55, после замены на нормальную(с манжетой) стало 125 - перепуск там слишком большой, сейчас думаю, как туда втулку присобачить. Пружина, что сейчас стоит, кстати, тоже не слабая, однако взвод все же "не всем весом" - буду дальше эксперементировать, может что и получится.
rogznov
P.M.
25-6-2010 23:29 rogznov
однако взвод все же "не всем весом"

дождусь пружину из германии и проверю.. . но сегодня пострелял стоя по горлышкам пивным в гараже после принятия напитков на 18 м. блин.. с диоптра раньше не стрелял, но чувствую себя снайпером. при уже не совсем зрении. А доки есть у кого нить, а то хочется хоть какую бумажку на всякий случай
rogznov
P.M.
26-6-2010 00:15 rogznov
посмотрел фотки. не пойму.. центрирующая шайба должны быть перед зацепом? у меня нет. и цвет штока вороненный
EJZ
P.M.
26-6-2010 11:02 EJZ
По идее она там нужна - предотвращает изгиб штока при взведении. У моей - есть, шток - вороненый. Да и здесь, на фото 12-го поста она тоже присутствует.
rogznov
P.M.
26-6-2010 12:22 rogznov
Да и здесь, на фото 12-го поста она тоже присутствует

думаю нужна, посмотрю как стрелять будет, если что подберу или выточу.
rogznov
P.M.
6-7-2010 21:30 rogznov
думаю нужна,

Действительно, перестала вставать на зацеп. Подобрал шайбу, и все стало ОК. И усилие при взводе снизилось чувствительно.
rogznov
P.M.
16-7-2010 17:49 rogznov
доехала пружина и манжета в кострому с 22 июня по 16 июля
Kurt1
P.M.
7-8-2010 09:31 Kurt1
Может кому интересен такой же аппарат airgun.org.ru
Abu Danil
P.M.
21-8-2010 00:49 Abu Danil
Originally posted by Kurt1:

Может кому интересен такой же аппарат


Теперь у меня. Пока в порядке разглядывания. Думаю про кастом-ложу, родная не нравится, хотя исторична.. .
Александрыч
P.M.
21-8-2010 09:03 Александрыч
Поздравляю!
Про ложе - напрасно. Родное - классическое - очень удобное.
Да и не та это винтовка, чтобы с ложе что-то мудрить ...
Мушка интересная, со скосом сзади. Первый раз на Зулле такую вижу.

------
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.. .

EJZ
P.M.
24-8-2010 15:27 EJZ
Коллеги, кому не в лом - замерьте кто-нибудь сопротивление движению поршня и начальную скорость пули при этом - пытаюсь добиться неоднократно упоминаемой здесь "паспортной" скорости, и уже все мозги сломал Пользуюсь программой Игната для оценки различных факторов, влияющих на НСП, и она выдает, что при жесткости пружины почти 7 кг/см пуля 0,55 г должна лететь ок. 200 м/с. На самом же деле 125 - и хоть тресни. Из всех параметров остался только один не выясненный - сопротивление движению поршня(фактически это трение манжеты о стенки компрессора), у меня он примерно 6-7 кгс - много, но при этом компрессия идеальная, а программа показывает увеличение НСП при повышении трения до нек-рых(весьма больших) пределов. Подозреваю, что что-то здесь не так - потому такая просьба, хотелось бы сравнить.
Кстати - экспериментировал с диаметром перепуска, загонял туда пластиковые втулки с вн. диаметром 2,6, 2,8, 3,0 и 3,2 мм, результат практически "нулевой", по сравнению с "родным" 4,4 мм разница в пределах погрешности измерения скорости. Особенность конструкции?..
Slavey
P.M.
25-8-2010 02:16 Slavey
Купил как-то ствол с компрессором от зуля 311. Остальное отсутствовало.
Когда стачивал компрессор, чтобы "достать" ствол, оказалось, что ствол с нарезами продолжается до камеры компрессора. Так что перепуск 4.5 с нарезами
EJZ
P.M.
25-8-2010 12:11 EJZ
У этой модели между стволом и компрессором поперечно расположен поворотный клип для заряжания, имеющий диаметр 16 мм. Отверстие для пули в нем коническое и гладкое. Часть казенника между клипом и торцом, запрессованная в компрессор имеет длину 30 мм, а перепускное отверстие гладкое и по моим замерам составляет 4,4 мм, хотя может быть и больше - измерять ну очень неудобно, фактически я измерял диаметр полиэтиленовой втулки после извлечения во время экспериментов с сечением перепуска. Нарезы в стволе начинаются не сразу за клипом - там конусный "заход", что хорошо видно после снятия клипа.
Вообще - "загадочное" поведение у этой системы - ИЖ-60 с мЕньшим рабочим объемом и более слабой пружиной той же пулей "выдает" 160 м/с(при том, что манжету менять пора), а эта - макс., что мне удавалось получить - 136 с постепенным снижением до 125. Не понимаю
"Тест" с повышением усилия страгивания показывает на слишком слабую пружину(пуля с расширенной "юбкой" вылетает на 10-15 м/с медленнее), поэтому пока не пробовал ставить менее жесткую, практически "родную", тем более, что с той что была изначально(похоже заводская) скорость выше 110 не поднималась при любом раскладе.
На изменение массы пули реакция очень резкая - при одинаковом диаметре между 0,547 и 0,51 г разница в 12 м/с(почти 10% !!!), на диаметр реагирует почти так же. Протечек воздуха при этом практически нет - после взведения с открытым клипом(перепуск при этом перекрывается) раздается приличный "пшик" при закрытии клипа.
Надеюсь таки, что кто-нибудь ответит на мой вопрос по трению поршня, все остальное я уже кажется перебрал...

PS: ... Перепуск скорее всего больше 4,5 мм - только что сообразил: там же конусный заход, штангель, похоже, не тот инструмент, которым надо пользоваться для измерения диаметра полиэтиленовых трубочек

EJZ
P.M.
26-8-2010 10:58 EJZ
Повозился еще вчера и кажется нашел - причина именно в трении, причем из-за материала манжеты(кожа) оно прямо связано с компрессией(меньше трение - меньше компрессия), отсюда и такое "странное" поведение. Получил практически стабильно 134 м/с - до изготовления грибка под "пластик" эксперименты закончены. Еще один вывод - программа "врет".. .