вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. SUHL Haenel-311

Александрыч
P.M.
7-12-2008 03:12 Александрыч
Добавлено в навигатор

Появилась у меня винтовочка (Suhl-и беру не задумываясь!)...
Состояние было тяжеленькое.. . но ничего, получилось...
Первоначально не запечатлел, фото уже после всех манипуляций.

click for enlarge 800 X 600 93,5 Kb picture click for enlarge 800 X 600 33,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 26,0 Kb picture

Ствол откован заодно с пробкой - перестволение, в случае чего, практически не возможно. Заряжание производится в поворотный клип. Посадка клипа в гнезде казенника очень плотная, но скользящая, вращается легко, но герметичность - полная.

click for enlarge 800 X 600 42,7 Kb picture

Поршня, как такового, нет. Есть шток центрального зацепа, с профрезерованным вдоль сквозным пазом рычага взвода. В компрессор входит на манжете, сзади, возле зацепа поддерживающая шайба. На шток одевается пружина, задник. Вся эта конструкция в сборе ставится в компрессор. Теперь при помощи трубы с пропилами нужно поджать на место и заштифтовать задник.
Рычаг взвода короткий, с поворотной частью, при взводе имитируется движение болтового затвора.
Спуск - "Рекорд".. . песня.. . регулируется до матчевого.
Диаметр цилиндра 26, ход 62 мм. Родной манжет - кожа.
Ввиду того, что диаметр штока 16 мм, подбор пружины проблематичен. Основная масса пружин пневматики имеют внутренний диаметр до 14 мм. У меня вместо пружины стоял кусок обрезанного с двух сторон, явно неродного, севшего гамна.. . с ним винтовка стреляла через раз.. .
Тщетные попытки подобрать пружину заставили воспроизвести шток зацепа диаметром 13,8 мм. Получилось, правда при закалке самодельный шток слегка крутнуло (не смотря на то, что калили в спецом сделанной под это дело трубе),но тем не менее, все работало. Жесткость его, ввиду уменьшившихся сечений получилась конечно, не та.. . Пружину поставил кусочек Гамовской. Самодельный шток на третьей фоте ниже собранного штатного, и на 4-й, возле клипа, попал...
А потом появилась пружинка, тоже не родная, но сделанная под такую же винтовку - появилась возможность поставить родной шток зацепа.

За эту пружину респект и благодарность - отдельно - YuraS-у - за то, что подсказал, и Henry - за то, что не поленился - порылся и нашел.. .

Родные прицельные - диоптр, на ластохвосте, правда, я поставил с 3.121-го Зулля - этот мне удобнее. К сожалению размах рычага взвода не позволяет поставить оптику, разве что примитивный коллиматор, и то еще, примерять нужно...
После всех переборок, с самой последней новой пружиной FTT полетели 160 м/сек, RWS Basic - под 180.
Стреляет винтовка на 10 м. точно туда, куда целишься, причем, со всех, что у меня есть и были - вторая, с которой одна в одну полетели матчевые пули. Видно удачно совпали характеристики ствола и получившаяся мощность. Хотя раздавались голоса, что дескать, к спортивным 311-й отнести сложно, мой экземпляр, видимо, именно в этом плане и использовался, о чем говорит заливка свинцом в полостях цевья и приклада, и дополнительная подгонка щеки.

click for enlarge 800 X 600 83,0 Kb picture

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .


Mixamarket
P.M.
7-12-2008 10:47 Mixamarket
Зачетный девайс.. . а спусковые механы похоже унифицированы.. . реально спортивный спуск.. . типа поздравлям
BlacKDeatH
P.M.
7-12-2008 18:55 BlacKDeatH
хороший аппарат с не традиционной для пуль схемой
Henry
P.M.
8-12-2008 14:12 Henry
Еще один ветеран стал в строй! Хорошо! К стати у меня с этой витовки на 25 м получаются результаты получше, чем с Haenel 312, хотя 312 модель поближе к спортивным и это все - не смотря на крановый затвор.
Александрыч
P.M.
8-12-2008 15:34 Александрыч
Originally posted by Henry:

... не смотря на крановый затвор.


У меня - ой! - были большие опасения по поводу этого кранового.. . как бы его по нежней назвать.. . затвора.. . клипа, что ли.. . Тем более, что пришлось микроскопически сваркой укреплять флажок, а положение клипа относительно казенника определяется положением флажка.
А потом прогнал шомполом с клипа через перепуск (с компрессора, в разобранном состоянии) несколько пуль.. . - и все прошло.. .

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

b4now
P.M.
8-12-2008 16:19 b4now
Боюсь, что не совсем понял как оно взводится.. . Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора зацепляется за прорезь в штоке, которая выглядывает за заднюю пробку, в которую упирается пружина?
BlacKDeatH
P.M.
8-12-2008 16:43 BlacKDeatH
Originally posted by b4now:
Боюсь, что не совсем понял как оно взводится.. . Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора.. .

за него и взодится

b4now
P.M.
8-12-2008 16:46 b4now
за него и взодится

Шоправда?!
Ну надо же, вот никогда бы не подумал.

Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора зацепляется за прорезь в штоке
- как?
Александрыч
P.M.
8-12-2008 18:34 Александрыч
Originally posted by b4now:

Рычаг, иммитирующий рукоятку затвора зацепляется за прорезь в штоке


Рычаг находится в пазу штока. При взводе упирается в задний край паза и толкает шток до зацепления с шепталом. Потом рычаг по пазу отводится в крайнее переднее положение, поворотная часть рычага поворачивается вправо - все, болтовой затвор ...
Свободной части паза как раз хватает на рабочий ход + зазор до рычага, 1-1,5 мм.

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

b4now
P.M.
8-12-2008 18:54 b4now
Свободной части паза как раз хватает на рабочий ход

Ето понятно. Непонятно - где он зацепляется, точнее - где входит в паз штока.
Сразу позади вонтой толстой шайбы?
Александрыч
P.M.
8-12-2008 22:13 Александрыч
Зулль-311 - устройство в картинках .


click for enlarge 800 X 600 102,5 Kb picture

Положение перед взводом (после выстрела). Линиями обозначена пружина, расжата.

click for enlarge 800 X 600 101,1 Kb picture

Винтовка взведена, пружина сжата, - НО! Рычаг взвода в заднем положении. До выстрела его нужно вернуть в переднее положение и закрыть (повернуть подвижную часть).
Как на снимке ниже.

click for enlarge 800 X 600 51,4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 50,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 46,8 Kb picture click for enlarge 800 X 600 42,3 Kb picture click for enlarge 600 X 800 62,5 Kb picture click for enlarge 800 X 600 58,2 Kb picture

Винтовка не взведена, положение после выстрела, шток в переднем положении, рычаг закрыт.

click for enlarge 600 X 800 59,1 Kb picture

Винтовка взведена и готова к выстрелу. Шток в заднем положении и зацеплен с шепталом. Рычаг взвода в переднем положении и закрыт.
------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

b4now
P.M.
9-12-2008 00:57 b4now
Исчерпывающе. Ружбайку доводилось видеть, но в нерабочем состоянии. Что рычаг "затвора" складывается - было тоже известно, а вот "как там чо" - в газете не прочитаешь. Спасибо.
Oblachnick
P.M.
14-2-2009 14:36 Oblachnick
А мне довелось пострелять один раз из такой, лет 20 назад. С 10 м из 5 выстрелов в мишень N8 (олимпийская) получил 46 очков, за что дали значок "Юный стрелок" и право тренироваться с мелкашкой. Как давно это было.. . Интересно, где эти винтовки сейчас?
BlacKDeatH
P.M.
14-2-2009 15:08 BlacKDeatH
Originally posted by Oblachnick:
Интересно, где эти винтовки сейчас?

В Германии, как мусора, просто завались.
В России по коллекционерам и чердакам видать осели.

Александрыч
P.M.
14-2-2009 15:40 Александрыч
Originally posted by BlacKDeatH:

В Германии, как мусора, просто завались.


Эх, мля.. .
Моя, несмотря на непрезентабельность, выдает с диоптра с моими очками на 10 м кучнее, чем 312-й...

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

Bums
P.M.
25-2-2009 03:23 Bums
Александрыч сообщи пожалуйста диаметр перепуска на Suhl 311, шибко сильно надо. Заранее спасибо.
Александрыч
P.M.
25-2-2009 12:47 Александрыч
Я не мерял, там замер проблематичен. Думаю, 4 мм, скажем - так в других "Зулях".

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

kingroud
P.M.
26-2-2009 10:20 kingroud
Такой Зуль батька покупал в 1983 году. В 1993 у него умерла пружина. Заказывали 1 год назад на интернет-магазине в Германии. Прислали родные пружины + манжету через 3 (ТРИ)!!!! дня после заказа и оплаты. Брат винтовку реанимировал. Сейчас работает как миленькая. Точность стрельбы поразительная. А ведь 26 лет старушке.
tudobey
P.M.
27-2-2009 21:21 tudobey
В свое время я тоже размышлял, что брать, 312-й Suhl или FWB 300S. 311 и 310 Suhl не рассматривались. Решил в пользу Фани и не пожалел, а все из-за манжеты. У Фани ее просто нет, вместо нее стальное кольцо, как в цилиндре у машины. Но описываемые результаты, конечно же впечатляют. Респект.
FilippOk
P.M.
10-3-2009 02:59 FilippOk
Хотел спросить - просветите плз, сколько такой старенький Зуль (именно этой модели) может стОить?
Искал. Никто не продаёт.
Хочу. :'(
Александрыч
P.M.
10-3-2009 10:14 Александрыч
airgun.org.ua
- совсем недавно было дело.. .

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

leshaoptik
P.M.
15-3-2009 14:34 leshaoptik
Хотел спросить - просветите плз, сколько такой старенький Зуль (именно этой модели) может стОить?
Искал. Никто не продаёт.
Хочу. :'(

Я незнаю ево цену но у меня он есть могу продать пишы на мыло leshaoptik@i.ua
BY_SAN
P.M.
26-4-2009 18:30 BY_SAN
зуль 311 продам!
ася 409764007
Mixamarket
P.M.
26-4-2009 19:54 Mixamarket
Originally posted by BY_SAN:
зуль 311 продам!
ася 409764007

2 FilippOk
Тока для тебя пара человек останется без бана

Торопись.. . позже зачищу

Александрыч
P.M.
26-4-2009 19:55 Александрыч
Originally posted by BY_SAN:

зуль 311 продам!
ася 409764007


Удали, OFF...
Ща придет Миха и получишь бан.. . не успев опериться ...

Вот так.. . не успели оглянуться ...

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

Mixamarket
P.M.
26-4-2009 23:52 Mixamarket
ОФФ
Originally posted by FilippOk:
... Купил бы.
Но всё что предлагают - Украина.
С пересылом с Украины - боюсь.
.. .

Нех боятся.. . если человек неизвестный, то можно попросить известного (того же Александрыча.. . уверен на 200%, что он тебя не кинет ) выкупить её и отправить поездом...

Александрыч
P.M.
27-4-2009 00:39 Александрыч
Originally posted by FilippOk:

Но всё что предлагают - Украина.


В данном случае - Беларусь ... (профайл BY_SAN)

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ.. .

BY_SAN
P.M.
1-5-2009 21:18 BY_SAN
Зуль-311 в гомеле! Модератор. Просьба перейти в РМ. Далее бан.
kingroud
P.M.
6-5-2009 11:22 kingroud
За 26 лет эксплуатации вылезли болячки. Лечились путем наварки и шлифовки. Ствольная коробка заново воронилась. К сожилению фотки нет до и после ремонта нет. Дефекты показываю на фото, что было в начале поста.
Сейчас работает опять.
click for enlarge 800 X 600 86,1 Kb picture
Masterblaster
P.M.
5-6-2009 01:17 Masterblaster
У меня тож 311. Вот занялся её реставрацией. Стрелять то стреляет, но думаю способна и на бодьшее. Манжета просто рассыпаеться, наверно с выпуска не меняли. А пружина походу заводская. Может кто подскажет где похожую пружину достать.
G_E_N
P.M.
6-6-2009 15:03 G_E_N
Добыл тут зуль 311 в состоянии "в мешке".
В принципе износ деталей не смертельный, даже скорее хорошо чем плохо, но утрачена манжета(померла в куски, собственно поэтому мне винтовка и досталась). Вот собственно два вопроса:
1. Где можно поискать взрыв-схему или просто схему винтовки, или спускового механизма. Не могу найти применение маленькой пружинке из этого механизма, больше неоткуда.
2. Как бы добыть манжетку на эту винтовку. Нашел в принципе сайт, где это как бы есть, но во-первых понемецки, а во-вторыхсгрехом пополам понял, что манжет стоит 8 евро, а пересыл 38 евро. И что еще за пересыл получится. Есть ли смысл пробовать пластмассовую манжету поставить?
Masterblaster
P.M.
6-6-2009 21:32 Masterblaster
Кстати как сказал мне в письме александ( автор темы) манжета подойдет любая диаметром 26мм. Норики или других похожих винтовок. Я пока не искал особо. Родная моя манжета стояла кожаная, но развалилась. Думаю может туда пластиковую пихнуть. Вот кстати насчет взрыв схемы, чёт я думаю ненайдешь. А, по поводу маленькой пружины в спуском мехаризме, она у меня там есть, она там держит курок в натяжение. И рядом вторая самодельная, которая отводит предахранитель(или как там его) после того как зарядил винтовку. Если надо магу сфоткать все это. Там эти пружины хорошо видно.
Masterblaster
P.M.
6-6-2009 21:57 Masterblaster
Вот там есть тема про зуль 310, там тож цилиндр 26мм. Стоит манжета кожаная от иж38.
Masterblaster
P.M.
7-6-2009 00:16 Masterblaster
Ошибся там в спусковом еще одна пружина, то есть вообщем 2 на спусковой механизм и одна на предохранитель.
G_E_N
P.M.
7-6-2009 09:07 G_E_N
На иж-38 вроде манжет на 25 мм? Если только растопорщится-разожмется. Поищем.
А насчет пружинки - она уголком, тонкая, с одной стороны зацеп, как за корпус спускового механизма, с другой короткий конец, будто куда-то входит. Сам механизм вроде не разбирается, посмотреть пока не могу. если только не решусь капитально разобрать.
Masterblaster
P.M.
7-6-2009 14:14 Masterblaster
вот вот
640 x 427
800 x 533

а вот еще темка по поводу манжеты
topguns.ru

G_E_N
P.M.
7-6-2009 16:49 G_E_N
Огромное спасибо!
Это оказалась нижняя пружина.
Самым веселым оказалось запихать ее зацепом в спусковой крючок, но как-то получилось.
Теперь осталось только с манжетой решить. Хочу найти от ИЖ-38и попробоватьвнутренним винтом малостьрастопорщить. Ну или на крайняк вымочить и пресс-форму выточить, попробовать отформовать заново.
А то пластмассовые манжеты вроде не хвалят. Не найду кожаную - буду грибок точить под то, что найду.
А то может вспомнюшкольный курс немецкого да стану заказывать тут:
sportwaffen-schneider.com
Masterblaster
P.M.
7-6-2009 17:28 Masterblaster
а пружина у тебя впорядке? моя вроде как нормальная но думаю может поменять, помню когда я мелкий был лет 8 назад, она мощней стреляла,
Значит длина 155 мм. А вот диаметр ( незнаю как его правильно мерять) внешний 23мм, а внутренний 17мм.
Я В пневматике ноособо разбераюсь но много прочитал на форумах.
Может ли пружина непросев(тоесть неуменьшиться в размерах), потерять свою упругость, мощность?
тоесть визуально она нормально, но упругость её уже не та которая была раньше.
еще слышал такую вещь, что типа винтовки 312 или 310 расчитаны до 7.5дж.. но также на них есть магнум пружины в интернет магазах в германии.

мне на моей осталось сменить манжету и по возможности поставить помощней пружину.
кстати "kingroud" сказал кинет адресок интернет магаза в германии с которого и заказывал манжету с пружиной.

Masterblaster
P.M.
7-6-2009 17:38 Masterblaster
вот для 311
sportwaffen-schneider.com
длина 160см на сайте, видать моя просела на 0.5мм.
G_E_N
P.M.
7-6-2009 17:54 G_E_N
Пружина - это отдельный разговор.. .
Предыдущий хозяин ее при разборе растянул - типа, так мощнее будет.
Так что она теперь.... . 180мм.
По параметрам проволоки и диаметру - вроде родная. Да и сама винтовка лохматого года - кто б там чего менял. Износа большого нет - и то хорошо. Одно было непонятно, спусковой механизм не то что обильно - просто набит был солидолом по самый - самый. Чистил вчера полдня, но до конца пока никак. Ствол и коробку уже кто-то, видать, пытался очищать - шкурки следы видны. Главное-диоптр вроде живой. Деревяшку - пару мест зашкурить, потом ободрать и пропитать чем. Так что хочется попробовать немецкого спортивного, хоть и детского, похоже. Если что - диана уже есть.