вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. МР-512 элегант

Nick Rimer
P.M.
19-5-2009 12:18 Nick Rimer
Originally posted by Ozi:
попробую прогнать шомполом от дианы, потом отпишу как меняется усилие.

Любой набор для чистки содержит составной или цельный металлический шомпол в пластиковой изоляции - если такого набора нет, то не мешает приобрести. Хотя бы потому, что в новой винтовке ствол изначально грязный, там консервант или ещё какая-то консистентная фигня присутствует, в общем не мешает его перед эксплуатацией почистить.

Ozi
P.M.
19-5-2009 12:37 Ozi
Любой набор для чистки содержит составной или цельный металлический шомпол в пластиковой изоляции - если такого набора нет, то не мешает приобрести. Хотя бы потому, что в новой винтовке ствол изначально грязный, там консервант или ещё какая-то консистентная фигня присутствует, в общем не мешает его перед эксплуатацией почистить.


естественно буду чистить, об этом и в мануале написано
Ozi
P.M.
20-5-2009 12:47 Ozi
у моей мурки перепуск 4мм, это нормально?
Nick Rimer
P.M.
20-5-2009 16:20 Nick Rimer
Originally posted by Ozi:
у моей мурки перепуск 4мм, это нормально?

Если речь об уплотнении (резинке) в перепуске, то последнее время попадаются обычные от МР-512, т.е. винтовка получается с завода неослабленная. Об этом я уже упоминал в данной теме.

Ozi
P.M.
20-5-2009 17:17 Ozi
[QUOTE]Если речь об уплотнении (резинке) в перепуске, то последнее время попадаются обычные от МР-512, т.е. винтовка получается с завода неослабленная. Об этом я уже упоминал в данной теме.[/QUO
Nick Rimer спасибо, похоже у меня такая, просто раньше у меня небыло Мурок поэтому спрашиваю такие глупые вопросы, а пружина 40 витков это от МР-512 или от ИЖ-38?
Nick Rimer
P.M.
20-5-2009 17:28 Nick Rimer
Originally posted by Ozi:
Nick Rimer спасибо, похоже у меня такая, просто раньше у меня небыло Мурок поэтому спрашиваю такие глупые вопросы, а пружина 40 витков это от МР-512 или от ИЖ-38?

Я уже второй раз мягко прозрачно намекаю, что не мешает тему с начала прочитать, так нет, нам до лампы
5-я страница:

Originally posted by gnom:
40 витков это какраз пружина ИЖ38.

Так что там с усилием при прогоне пули?

Ozi
P.M.
20-5-2009 17:43 Ozi
Так что там с усилием при прогоне пули?

Винтовку только разобрал-времени нет. Как руки до ствола дойдут напишу.
Nick Rimer
P.M.
20-5-2009 17:45 Nick Rimer
Originally posted by Ozi:
Винтовку только разобрал-времени нет. Как руки до ствола дойдут напишу.

Да её и разбирать для прогона пули не требуется. Напиши, нужна статистика.

Ozi
P.M.
20-5-2009 17:54 Ozi
Напиши, нужна статистика.

Завтра все обязательно напишу.
sams-d
P.M.
20-5-2009 22:05 sams-d
Для статистики. Попробовал на своей винтовке прогнать пулю через ствол шомполом: - страгивается пуля с усилием а вот потом свободно идёт но на пули остаются нарезы.
Ozi
P.M.
21-5-2009 16:53 Ozi
прогнал пули трёх видов:шмель, Gamo match и Gamo pro match пули идут одинаково-по началу туго, потом легче у дульного среза снова туго там где чок нарезов на пулях не остается. Сравнил с ДИ-48 там пули идут также, но чок больше.
igoly
P.M.
21-5-2009 17:35 igoly
Мужики, у кого мурка элегант, проверял кто нибудь дно цилиндра? У меня ступенька на дне. Из-за этого поджимается манжета в простое и падает скорость.
Ozi
P.M.
21-5-2009 17:46 Ozi
Мужики, у кого мурка элегант, проверял кто нибудь дно цилиндра? У меня ступенька на дне. Из-за этого поджимается манжета в простое и падает скорость.


сфотографируй дно цилиндра.
Nick Rimer
P.M.
21-5-2009 18:05 Nick Rimer
Originally posted by Ozi:
прогнал пули трёх видов:шмель, Gamo match и Gamo pro match пули идут одинаково-по началу туго, потом легче у дульного среза снова туго там где чок нарезов на пулях не остается.

На моём экземпляре у дульного среза пуля вообще проваливалась, никакого чока. Но нарезы на пуле есть, весьма красивые.

igoly
P.M.
21-5-2009 18:17 igoly
сфотографируй дно цилиндра.

У Mozart77 на 8 стр похоже тоже самое. Сфотографировать это невозможно. Надо заливать парафином, но я нащупал шомполом. Nick Rimer, может знаешь как убрать буртик?

Mozart77
P.M.
22-5-2009 00:41 Mozart77
Nick Rimer
Прогнал я пульку по стволу, и не одну, для твоей статистики ))...
пули гамо про хантер.. . вобщем я бы сказал, что ствол моего экземпляра равномерный по всей длине, в самом начале пуля с усилием ставится на нарезы (после ведра в казенике), а потом одинаково легко двигается шомполом по всему стволу, ни на каком этапе сама не вываливается...
А вообще, как мне представляется, такая проверка мало о чем говорит.. . так как во время реального выстрела пулю толкает не шомпол а огромное давление которое распирает юбку и прижимает ее к нарезам. Тут скорее надо разобраться на сколько укоротить ствол, что бы пуля во время выстрела только разгонялась в стволе до максимально возможной скорости, а не тормозилась в нем из за трения.. . так как ствол избыточно длинен.
Nick Rimer
P.M.
22-5-2009 10:18 Nick Rimer
Ну в общем понятно, у всех разные стволы, если не считать, что казённик всё-таки более-менее правильный. По поводу укорачивания ствола, мне думается, что в варианте, когда пуля у дульного среза уже проваливается, этот участок пулю не тормозит, что есть правильно. С другой стороны, не страдает ли от такого расширения куча?
Ozi
P.M.
22-5-2009 11:35 Ozi
не страдает ли от такого расширения куча?

мне кажется страдает, ведь именно с таким стволом винтовка была пристрелена на заводе.
Mozart77
P.M.
23-5-2009 13:46 Mozart77
а какая связь кучи с пристрелкой на заводе.. . с Таким стволом )) Вы хотите сказать, что там специально для мурок выбирают похуже, что бы конкуренции более дорогим моделям не составляла???
Nick Rimer
P.M.
23-5-2009 22:14 Nick Rimer
Originally posted by Ozi:
мне кажется страдает, ведь именно с таким стволом винтовка была пристрелена на заводе.

Даже если предположить, что "винтовка пристрелЯна", всё равно фраза лишена смысла.

Ozi
P.M.
24-5-2009 10:56 Ozi
Даже если предположить, что "винтовка пристрелЯна", всё равно фраза лишена смысла.


А если не предпологать а честно сказать что винтовка пристреляна? если ты считаеш что фраза лишена смысла то не читай, укорачивайте ствол делайте что хотите... . ты спросил: "не пострадает ли куча"я ответил что думаю по этому поводу и некому своё мнение не навязываю.
Aniwin
P.M.
27-5-2009 15:13 Aniwin
Ну что могу сказать, приобрел МР-512. Втулка перепуска была вообще 2 мм. накаленным сверлом на газовой плите ))) сделал примерно 3,2мм. Отполировал спуск. Пока винтовкой очень доволен. Вопрос только такой, пружины от МР512 и ИЖ38 они разные только по длине или по мощности? А если сравнивать пружину Иж38 и ГХ440 то какая разница в мощности?
Andrew Bond
P.M.
1-6-2009 14:20 Andrew Bond
Вот блин, а я в других темах про Мурку вопрошаю....
Короче, у меня тоже Элегант или по-другому "с комбинированным ложе", или по-цифрам МР512-14. Купил с неделю назад. Только никакого комбинированного ложе я там не увидел - оно полностью деревянное, как, впрочем, и приклад.
Сразу скажу, что глубину расточки задника и число витков пружины я не мерял, узнал о том, что они уже "апнутые" только, когда прочитал эту тему.
Сразу после покупки, еще не сделав ни единого выстрела, практически насухо вычистил всё от заводской смазки, благо рекомендации были прочитаны заранее. Следующим шагом исправил углы на взводе, слегка доработал спуск. Поставил новую манжету, т.к. заводская была с задирами и заметно меньшего диаметра (видать, "усохла" ). Бросилось в глаза очень маленькое отверстие в резинке, стоящей в перепуске - сверло на 2,5 мм входило в него достаточно плотно. Раскалённым хвостовиком сверла расширил его, сделав точно 3,2 мм, как тут везде пишут. Смазал цилиндр и края манжеты силиконовым маслом (совсем чуть-чуть), собрал всё назад и приступил к испытания. Быстренько собрал маятник и начал мерять скорость. Пули - Gamo Pro Magnum 0,51г. Первые же результаты измерений привели к полному разочарованию - всего 120-125 м/с, т.е. меньше 4 Дж!!!
Начал курить все темы на форуме, связанные с апом Мурки. Заменил силиконовое масло на ШРУС-4, переделал дульную фаску, но максимальная скорость ни разу не превысила 140 м/с. Компрессию вроде держит нормально, цилиндр, манжета и поршень нигде не задраны. После прочтения этой темы появилась надежда увеличить скорость, расширив отверстие в резинке до 4+ мм. О результатах сообщу.
Ace_Odinn
P.M.
1-6-2009 15:36 Ace_Odinn
мне кажется "дело было не в бобине", т.е. искать надо в стороне маятника. не может мурка выдавать 140 м\с изза перепуска, к тому же правильного по диаметру.
а пружина какая стоит?
Andrew Bond
P.M.
1-6-2009 19:25 Andrew Bond
2 Ace_Odinn.
Я тоже поначалу думал про погрешности измерения, НО - я ОЧЕНЬ люблю точность. Масса маятника была вывешена с точностью до 0.1 грамма на электронных юв. весах, а высота подвеса измерена лазерным дальномером Bosch (меряет от 0 до 50 м, точность 1 мм). Ошибка была практически исключена, но я пошел дальше, и за вечер был собран хрон (оптические датчики + AirSpeed). Маятник не подводил - AirSpeed показывал аналогичные скорости.
Сегодня по пути домой, после прочтения этой темы, защел в "Щит" и купил пару стандартных Мурковских резинок с отверстием 4,5 мм (у меня стояла 3,2мм) - скорость сразу возросла до 190 - 195 м/с!!! (Пуля Gamo Pro Magnum 0,51г). С таким результатом, думаю, уже можно начинать апгрейд и доводку
Кстати, у нас в Брянске эта мурка (в металле, дерево) стоит 3500р.
wert11
P.M.
4-6-2009 19:27 wert11
Вчера купил, приклад удобнее чем у прастиковый, вид солидный.

При выстрелах винтовка сильно брыкается, там что пружина чтоли усиленная стоит?

Vlad99rus
P.M.
4-6-2009 19:31 Vlad99rus
А не подскажите?
Какой прирост в скорости на полуграмме дает гамовска пружина, по сравнению с пружиной от ижика 38?
wert11
P.M.
5-6-2009 11:23 wert11
По моему в этой теме есть такие результаты, посмотри.
Gemini23
P.M.
5-6-2009 11:54 Gemini23
На своей МР гамовскую пружину еле вставил с помощью тисков. Усилие взвода возросло значительно. С пружиной от ИЖ 38 младший брат (13 лет) заряжал легко а с ГХ 440 только уперев винтовку в землю
По мощности: пули Гамо про хантер в сухой дуб стали входить миллиметров на 5. До этого только втыкались (правда я и манжету на новую поменял).
Mihuil
P.M.
6-6-2009 07:41 Mihuil
Originally posted by Vlad99rus:
А не подскажите?
Какой прирост в скорости на полуграмме дает гамовска пружина, по сравнению с пружиной от ижика 38?

Без полной доработки практически никакой.

Originally posted by wert11:
Вчера купил, приклад удобнее чем у прастиковый, вид солидный.

При выстрелах винтовка сильно брыкается, там что пружина чтоли усиленная стоит?

Привыкнешь, мне тоже так поначалу казалось, а теперь даже с пружиной ГХ нормально.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...

wert11
P.M.
11-6-2009 15:51 wert11
Да нет, дизель вышел (350 выстр.), а брыкается сильнее чем в школе. Может быть из-за утяжелителя?
ПЫСЫ. В школе пластиковые, у меня комбо.
Mihuil
P.M.
12-6-2009 07:57 Mihuil
Originally posted by wert11:
Да нет, дизель вышел (350 выстр.), а брыкается сильнее чем в школе. Может быть из-за утяжелителя?
ПЫСЫ. В школе пластиковые, у меня комбо.

Если в школе со старым пластиком, то скорее всего из-за утяжа. Пружина на Элеганте хоть и помощней, но на брыкании, КМК, вряд ли скажется.
------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
wert11
P.M.
15-6-2009 15:13 wert11
В школе мурка куплена в декабре. Я купил в начале июня. Вчера поставил оптику, с оптикой брыкание сильнее чувствуется (зрительно).
Но мурка меня радует, Gamo Hunter-ом в ведре дыры оставляет, а Match-ем, когда стрелял в стену, пули превращались в блины.
Ozi
P.M.
15-6-2009 15:41 Ozi
Вот что с Элегантом вышло
click for enlarge 1920 X 1440 710,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 729,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 694,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 678,9 Kb picture
wert11
P.M.
16-6-2009 21:36 wert11
Здарово Ванек, за сколько антабки брал?
А вот моя
click for enlarge 1550 X 380 155,7 Kb picture
wert11
P.M.
16-6-2009 21:58 wert11
Match-ем, когда стрелял в стену, пули превращались в блины.

Стена деревянная, когда 1 пулька попадает в другую
Ozi
P.M.
17-6-2009 08:26 Ozi
за сколько антабки брал?

Здарово Лёха,антабки брал за 170.

Модератор. Если дальше последует вопрос где брал, то бан обоим Ребяты.. . вы можете все друг у друга узнать через РМ, давайте не заваливать тему такой ерундой. Лучше бы спросил как человек закрепил антабку на стволе.. . вот тут ювелирная работа

wert11
P.M.
17-6-2009 12:09 wert11
Прошу прощения, просто интересно
Лучше бы спросил как человек закрепил антабку на стволе

Да, как закрепил?
Ozi
P.M.
17-6-2009 12:16 Ozi
как вы смогли заметить на стволе стоит трубка в ней просверлена резьба на 3 и таким образом антабка крепится на болтики.
click for enlarge 1920 X 1440 729,4 Kb picture
Орагорн
P.M.
19-6-2009 16:03 Орагорн
Здравствуйте, господа. Принимайте в стройные ряды. Хотя я и ветеран, но пневматикой активно не интересовался, я больше по холодному оружию. Но что-то взыграло детство, и прикупил я себе МР-512 Комбо, она же Элегант.
При покупке выбирал из трех вариантов, выбрал тот, который смотрел вторым.
Опишу свои впечатления при покупке.
Внешний осмотр.
Внешне она выглядит вполне прилично. Порадовало цевье качеством изготовления и внешним видом. А вот приклад.. . Когда я первый раз взял ее в руки, то мне показалось, что приклад у нее пластиковый, покрашенный под дерево. Но при более детальном рассмотрении, понял, что это очень дрянная, но все же деревяшка. Причем очень легкая. Решив заменить его при первой же возможности, приступил к осмотру железа. Винтовки конечно, все не идеал, раньше лучше делали, по крайней мере внешней финишной обработке уделяли гораздо больше внимания, но я винтовку для стрельбы беру, а не молиться на нее. Поэтому выбрав ту, на которой косяков было меньше всего, ее и купил.
Сегодня с утра решил ее расконсервировать и привести в рабочее состояние. Отвинтив цевье, порадовался качеству его изготовления. Решил, что оставлю его как есть, менять не буду. Дальше я отвинтил приклад.. . Батюшки.. . Из него на заботливо подложенную на пол газетку посыпались опилки.
click for enlarge 480 X 640 52,5 Kb picture
Дно приклада с одной стороны было зашлифовано, а вот с другой стороны дерево стояло торчком, зашлифовать вторую половину дна приклада столяру стало почему-то лень.
click for enlarge 640 X 480 23,1 Kb picture
Отверстие для стяжного винта выглядело еще хуже, его шлифовать никто и не думал изначально.
click for enlarge 640 X 480 47,8 Kb picture click for enlarge 640 X 480 54,5 Kb picture
Пришлось вооружаться круглым напильником и шкуркой и срочно исправлять ситуацию.
Железо.
Страшноватое. По сравнению с моим стареньким ИЖ 53М Внутренности выглядят кустарщиной. Швы от сварки ужасны, УСМ как на коленке обрабатывали. Но насмотревшись на фотографии внутренностей Мурок в интернете, я уже был готов к этому, понимая, что для нее это норма.
click for enlarge 640 X 480 78,3 Kb picture
Стал разбирать. Тут то я и понял, что не смотря на то, что снаружи железо выглядит весьма страшно, то внутри все иначе, то есть жить таки можно. Порадовал расточенный задник, хотя по началу мне и показалось, что он силуминовый, но проверка магнитом показала - сталь. Поршень и внутренности цилиндра так вообще на высоте. Пружина, конечно не от GH 440, но все же на 39 витков (от ИЖ 38), а значит мощнее родной мурковской, менять ее я пока не стал, решил вот с вами посоветоваться, стоит ли?
Посмеялся на "ослаблением" (Ижевцам респект!), отдал винтовку соседскому коту, что мяукал за дверью, он вернул утяжелитель на место в поршень (они его в задник всунули, видимо под видом направляющей пружины) и поменял резинку перепуска. Так что я не при чем Далее удалил консервационную смазку, смазал винтовку ШРУС-4. Казенник трогать не стал, руки не из того места растут. Да он и не слишком страшный у нее, хотя до гномовских, после переделки, ему далеко конечно. Собрал винтовку по-новой.
Отстрел и пристрелка. Их пока, по сути, еще небыло. Кончится дождик, пойду в лес - отстреляю. Но душа все же не утерпела и решил таки проверить что получилось, стрельнув разик в квартире. Соорудив на кухне нечто вроде пулеуловителя из табуреток, и взяв в качестве мишени и тестового материала досочку из какой-то легкой деревяхи, толщиной 1,7 см., нарисовал на ней круг, символизирующий точку прицеливания и выстрелил. Почти попал. После дождя пристреляю по-человечески. Взял доску в руки.. . Ба. Да она почти на вылет пробита.
click for enlarge 480 X 640 76,3 Kb picture click for enlarge 480 X 640 55,2 Kb picture
На спинке табуретки, на которую эта доска опиралась, будучи поставлена к ней вплотную, осталась вмятинка.
click for enlarge 640 X 480 34,0 Kb picture
Пуля застряла в доске. Гадаю теперь, а пробила бы она ее, будь тяжелее 0,48гр.(стрелял Gamo Pro Magnum), и если бы доска не стояла к табурету вплотную? И сколько же выдает моя винтовка при таких вот результатах?
click for enlarge 480 X 640 81,6 Kb picture click for enlarge 640 X 480 45,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 92,9 Kb picture