вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

N. BАМ-XS B3-1 и В-5

tayga
P.M.
7-12-2019 12:43 tayga
Вобщем хватит лирики, перехожу к следующему этапу тюнинга - удлинению приклада, калошу которая будет мешать складывать не хочу, пока идея подобрать в ормаге затыльник по размеру от какого нибудь ружья и через проставку прикрутить к тыльнику рамки
uvn81
P.M.
13-12-2019 09:47 uvn81
что с номерами у B5 у всех что видел 2320140243***K-G
их что только 1000шт выпустили? раритет типа или номера двоятся
в продаже с 2006 я в октябре 2019 купил 13 лет где то лежали?
Other Hans
P.M.
13-12-2019 16:24 Other Hans
Купил себе складничок strike one b017. Но вылезла ерунда -не хватает хода спускового крючка для выстрела при присоединенном ложе. При отсоединенном стреляет. Вот и думаю что подточить. Вкладка в спусковой крючок жуткая, как будто ее отлили и только отверстие просверлили, да подточили плоскость зацепа поршня.
Подскажите, если кто такое исправлял.
tayga
P.M.
18-12-2019 10:04 tayga
uvn81:
что с номерами у B5 у всех что видел 2320140243***K-G
их что только 1000шт выпустили? раритет типа или номера двоятся
в продаже с 2006 я в октябре 2019 купил 13 лет где то лежали?

Скорее всего дело в сертификате, если он выписан на партию в 1000 шт. один раз, то может и двоят, троят и т.д. номера, тем более если не выштамповывают их, а красочкой пишут. К слову у меня на Strike one b017 номера абсолютно другие

tayga
P.M.
8-1-2020 22:55 tayga
Вроде довел бамку до ума, стреляй и радуйся, но смущал меня один ньюанс, а именно прозвище всех стаканников - "пальцерезки" и пусть хоть и 2 случая за 20 лет и 100 предохранителей, трещоток и т.п. предохраняют нынче от реализации данного прозвища в действии, китайские к слову, сувать пальцы в потенциально опасную зону все равно неприятно, особенно это стало после установки злой пружины, мысленно понимаешь какая там насторожена сила, удерживаемая китайским железом, а я знаете ли иногда люблю по гитарным струнам пробежаться пальцами на досуге, поэтому заботил меня этот момент вдвойне что-ли. Пробовал заряжать пинцетом, неудобно, каждую 15-20 пульку роняешь, зачастую в полость приклада. Решение пришло внезапно, лежала у меня ветка можжевельника для каких то поделок, за 10 минут вырезал и шлифанул такой цилиндрик с выемкой. Взвел, вложил предохранитель, вставил пульку, вытащил предохранитель. Можно конечно поэстетичнееповторить на 3D-принтере, но я любитель натуральных материалов, да и вопрос к прочности и хрупкости пластика, дерево материал проверенный. Можно конечно посмеяться или утащить в кунсткамеру, но в замен попрошу предложить альтернативу, причем желательно вот такую визуально явную, а не надежду на внутренние механизмы, которые могут приобрести в процессе эксплуатации критический дефект, незаметный для пользователя. Вобщем если кому для спокойствия придется по душе подобное решение - буду рад, нет - и ладно, а я все равно буду пользовать, даже если когда то в коллекции стаканником будет Варя или Диана :)
click for enlarge 960 X 1280 168.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 186.8 Kb
Other Hans
P.M.
9-1-2020 03:58 Other Hans
К этому брусочку с выемкой добавьте веревочку, чтобы удобней вытаскивать было.
З.ы. тогда это будет полная копия предохранительного устройства, весьма популярного среди пиндосов-любителей китайских пальцерезок.
tayga
P.M.
9-1-2020 08:06 tayga
Other Hans:
К этому брусочку с выемкой добавьте веревочку, чтобы удобней вытаскивать было.
З.ы. тогда это будет полная копия предохранительного устройства, весьма популярного среди пиндосов-любителей китайских пальцерезок.

Нет необходимости, т.к. брусочек немного короче окна заряжания и легко вынимается лёгким продольным нажатием на этот выступ (ступеньку). А вот что там у пиндосов интересно было бы глянуть, ссылочкой если можно поделитесь

Other Hans
P.M.
9-1-2020 12:12 Other Hans
Находил фото этого устройства случайно. Теперь что-то не могу отыскать. Веревка нужна чтобы пальцы не имели даже теоретической возможности пострадать.
З. Ы. В Вашем брусочке поперечное сквозное ответстие. С обратной стороны углубление под узелок веревочки. Узелок завязывается, веревочка продевается в отверстие и заклинивается узелком в углублении. Другой конец веревочки привязывается к руке или винтовке.
tayga
P.M.
9-1-2020 12:33 tayga
Other Hans:
Находил фото этого устройства случайно. Теперь что-то не могу отыскать.
З. Ы. В Вашем брусочке поперечное сквозное ответстие. С обратной стороны углубление под узелок веревочки. Узелок завязывается, веревочка продевается в отверстие и заклинивается узелком в углублении. Другой конец веревочки привязывается к руке или винтовке.

Понятно. Ну это уже суперперестраховка будет, хотя в плане чтоб всегда брусок был при винтовке - смысл в верёвочке имеется

Greenthomb
P.M.
11-1-2020 17:30 Greenthomb
Originally posted by tayga:

100 предохранителей, трещоток и т.п. предохраняют нынче от реализации данного прозвища в действии


В этой винтовке, как и в абсолютном большинстве других, нет никаких деталей и механизмов, предохраняющих от срыва поршня.
Все эти храповики и прочее предназначены исключительно для безопасности и облегчения процесса взвода, чтобы рычаг не захлопнулся выскользнув из рук.
В данной винтовке, как и в других, включая ИЖ(МР)-60(61), храповик отключается после постановки на взвод. Не происходит этого разве что в Дианах, там это нужно делать вручную, но и в Дианах при срыве поршня этот храповик вырывает к чертовой матери.
Так что никакого "противосрыва" в природе не существует. Это глупость, придуманная либо продавцами в целях маркетинга, либо для самоуспокоения самими пользователями. И это очень плохо, поскольку создает иллюзию безопасности потенциально опасной конструкции, в результате чего пользователи начинают пихать пружины, на которые винтовка не рассчитана, и именно в этих случая и происходят вырывы штока поршня, срывы шептала из-за его деформации или деформации оси или колодки, да прочие приключения.
Посему если уж пользователь отважился совать в дешевую китайскую винтовку пружину от мотоциклетной вилки, то использование всяких брусочков, обрезков труб и металлических уголков является очень здравой мыслью.

А я вот тоже вновь обзавелся этим чудом. На сей раз под названием StikeOne B017.
click for enlarge 1920 X 657 230.2 Kb

Лет 10 назад у меня уже была такая, но тогда называлась BAM B3-1.
click for enlarge 1024 X 768 44.3 Kb
click for enlarge 1024 X 768 50.6 Kb
click for enlarge 1024 X 768 44.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 56.6 Kb
По сути все осталось как было, только на старой не было таких явных следов шлифовки на коробке.
click for enlarge 1657 X 1280 192.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1089 195.4 Kb

И накладки на прикладе были из композита, а не просто полимерные. Ну и цвет, соответственно, другой был. Кроме того, сейчас они просто стянуты винтами (изначально были под крест)
click for enlarge 1920 X 1065 194.6 Kb

а раньше имели поворотные замки (типа как на накладках рукояти ТТ).
click for enlarge 1024 X 768 47.4 Kb

Рукоять штатная как была какой, так ею и осталась, все с теми же насечками, сделанными вилкой, не иначе. Но покрытие не такое жуткое, как раньше.
click for enlarge 1024 X 768 46.1 Kb
Так что на сей раз я ее поменял на другую китайскую рукоять, но не на Тип-81, а Тип-56. Она длиннее, имеет более удобный угол, аккуратнее сделана, да и по цвету хорошо подошла.
click for enlarge 1856 X 1280 260.4 Kb

Задний винт крепления поставил от МР-512 (от там осью служил), поскольку он будучи не под крестовую отвертку не так пошло выглядит, кроме того, поскольку вся часть, что проходит через задник, без резьбы, встает все плотнее.
click for enlarge 1920 X 1236 182.4 Kb

А малюсенькие саморезы, что крепили цевье (в старой были нормальные шурупы), заменил на винты насквозь с гайками, чтобы стенки коробки стягивались ими, и при этом чтобы все это не пыталось разрушить рыхлую деревяшку.
click for enlarge 1920 X 1142 149.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1201 176.1 Kb
Подходящих винтов под шлиц у меня не нашлось, поставил под шестигранник. Зато с потайными гайками получилось весьма неплохо.

Передняя антабка тоже была прикручена малюсенькими саморезами, заменил на шурупы.
click for enlarge 1920 X 1255 203.0 Kb

Узел складывания приклада на старой тоже выглядел более основательно, чем сейчас.
click for enlarge 1024 X 768 48.8 Kb
click for enlarge 1537 X 1136 77.7 Kb

Мушка на старой стояла по центру.
click for enlarge 1024 X 768 38.7 Kb
На новой не очень.
click for enlarge 1106 X 1280 121.5 Kb
В общем в новой явно решили экономить больше, чем в старой, пусть и в мелочах





tayga
P.M.
12-1-2020 15:59 tayga
Это нынче везде так, взять те же машины, становяться красивше но при этом экономится на всем, никакого запаса прочности. Тем не менее пока в отличии от некоторых, китайцы не додумались в силовые узлы пихать пластик - берём и наслаждаемся стрельбой
Greenthomb
P.M.
12-1-2020 16:01 Greenthomb
Ну да, что-что, а обилие стали в наше время не может не радовать
tayga
P.M.
13-1-2020 11:03 tayga
Вопрос, со взвода бамку (страйк он) снять можно? Нажимать плавно спуск удерживая рычаг взведения пробовал кто-нибудь? Нужно для мелкоохотничих целей, чтоб пулька была в стволе и при необходимости можно было быстро взвестись.
uvn81
P.M.
13-1-2020 14:54 uvn81
цитата: из(03.2019)
"Приветствую владельцев В-3-и аналогов! Хочу поделиться и всех обрадовать,что есть в этом замечательном экспонате еще один огромный плюс,-это возможность снятия со взвода т.е.-плавный спуск.Удерживая рычаг взвода в натянутом положении переводим предохнитель о-п-о и нажимаем на спусковой крючок,одновременно отпуская рычаг.Всем удачи и метких выстрелов!
"
кода предохранитель туда сюда надо держать натяг пружины,это на моей так
правда я б не злоупотреблял имхо
Greenthomb
P.M.
13-1-2020 15:08 Greenthomb
Не снимается она со взвода. Там спусковой крючок блокируется. Если таки удастся как-то снять, значит механизм блокировки неисправен.
tayga
P.M.
13-1-2020 22:23 tayga
Жаль конечно, но не будем расстраиваться
uvn81
P.M.
14-1-2020 19:36 uvn81
есть еще способ зарядится без взведения пружины:
приоткрыть винтовку до включения трещетки,
вполне есть место чтоб пульку вставить, не быстро конечно.
gnom
P.M.
19-1-2020 07:09 gnom
Китаезы новый милитари обвес на пальцерезку сделали
hardairmagazine.com
Greenthomb
P.M.
19-1-2020 13:06 Greenthomb
Вот жеж! У меня валялась ложа от М14, хотел то же самое делать, только гаму CFX туда совать хотел. Наверное, в душе я тоже китаец
tayga
P.M.
19-1-2020 22:42 tayga
uvn81:
есть еще способ зарядится без взведения пружины:
приоткрыть винтовку до включения трещетки,
вполне есть место чтоб пульку вставить, не быстро конечно.

Надо попробовать как выберусь пострелять

tayga
P.M.
19-1-2020 22:44 tayga
gnom:
Китаезы новый милитари обвес на пальцерезку сделали
hardairmagazine.com

Если все что чёрное будет из металла, а то что коричневое из дерева - стоит взять 🙂

Greenthomb
P.M.
19-1-2020 22:57 Greenthomb
Originally posted by tayga:

чёрное будет из металла


Имитация ствольной коробки определенно пластик, судя по латунной втулке под винт крепления кронштейна.
gnom
P.M.
19-1-2020 23:06 gnom
Обратите внимание, передняя верхняя накладка при взведении уезжает вперед
Greenthomb
P.M.
19-1-2020 23:20 Greenthomb
Ага, я тоже это оценил
tayga
P.M.
19-1-2020 23:30 tayga
gnom:
Обратите внимание, передняя верхняя накладка при взведении уезжает вперед

Т.е. возможно пальцы резать теперь будет сразу с двух сторон и быстрее в 2 раза? Это действительно что то новенькое

Greenthomb
P.M.
19-1-2020 23:55 Greenthomb
Но вообще, я бы даже купил, уж явно будет дешевле диановского маузера
gnom
P.M.
20-1-2020 00:01 gnom
уж явно будет дешевле диановского маузера

При том, что качество обвеса на вид одинаковое и скорее всего сделано одними руками
tayga
P.M.
1-2-2020 20:34 tayga
Наконец то добрался до проблемы короткого приклада, заказал на форуме затыльник-удлинитель для рамочного АК-образных под названием ТОР-АКУ3/55. Для установки пришлось просверлить два отверстия в прикладе, село все идеально, даже оба отверстия пришлось сверлить именно в поперечных углублениях приклада, совпадение? не думаю, все таки унификация с прародителями в этой игрушке оставлена, что есть очень хорошо. Затыльник наборный, можно играть длиной, но сразу поставил на максимум так как руки длинные . Ах, да, самое главное, не мешает складыванию приклада и не увеличивает поперечный габарит.
click for enlarge 1707 X 1280 96.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 108.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.1 Kb
ZZton
P.M.
5-2-2020 15:48 ZZton
click for enlarge 1316 X 1280 122.9 Kb
По методу Зеленого поставил ручку от АК.Реально удобнее
tayga
P.M.
10-2-2020 18:56 tayga
ZZton:

По методу Зеленого поставил ручку от АК.Реально удобнее

А чем она хороша, просвятите? А то вижу ваша потрепаная с виду изрядно да и примыкает к коробке неровно

Greenthomb
P.M.
10-2-2020 19:46 Greenthomb
Да тем, что за нее хоть держаться нормально можно. И угол более комфортный.
Originally posted by ZZton:

поставил ручку от АК.


Пластинку под штатную тоже отковырял?
patriottver1
P.M.
18-2-2020 21:52 patriottver1
Доброго времени суток! Подскажите, есть возможность приобрести tss fortune b5 или strike one b017 . Так и непонял у какой из них ьольше ход поршня, больше потенциал под ап. А кто нибудь пробовал перенести назад задник вместе с усм на 35 мм , новую тягу взвода для увеличения хода поршня до 90мм ?
Заранее благодарен.
ZZton
P.M.
19-2-2020 03:53 ZZton
Originally posted by tayga:

примыкает к коробке неровно


Там стоит усиление металлическое и визуально кажется,что ручка наискось.На самом деле- плотно.
Originally posted by Greenthomb:

Пластинку под штатную тоже отковырял?


да
tayga
P.M.
19-2-2020 10:12 tayga
patriottver1:
Доброго времени суток! Подскажите, есть возможность приобрести tss fortune b5 или strike one b017 . Так и непонял у какой из них ьольше ход поршня, больше потенциал под ап. А кто нибудь пробовал перенести назад задник вместе с усм на 35 мм , новую тягу взвода для увеличения хода поршня до 90мм ?
Заранее благодарен.

Вряд ли у этих моделей что-то различается больше чем на погрешность точности производства. Уже 15 лет идёт смена названий и немного внешнего вида при неизменности конструктива. Увеличение хода делали, почитайте в этой теме и на соседнем форуме.

patriottver1
P.M.
19-2-2020 17:39 patriottver1
Я спрашиваю у тех кто делал перенос задника назад. А ответов наподобии "почитайте форум" на форуме 30%. Я его прочитал до дыр .
MOISHANSK
P.M.
19-2-2020 19:10 MOISHANSK
Originally posted by patriottver1:

перенос задника назад.


И зачем ? /не, ну я догадываюсь конечно /.
Originally posted by patriottver1:

Я его прочитал до дыр .


И шо , не увидел ответа ( от тех кто это делал ) можно ли увиличить ход поршня на 35 мм ? Ну это ты или плохо читал , или люди перед тем как увеличивать и выносить - тупо считают в мм сколько можно выжать ( увеличить ход ) , без глобального перепила изделия ! И только потом пилят . Непонятно ? Поясняю для "быстрых и умных" и очень амбициозных новичков : размеры самого стакана промерь внимательно . Сколько он тебе позволит добавить ХП ?
Когда померишь - не забудь результатами поделиться , .
А ты tayga , сам не переносил колодку , и вообще ни чё не знаешь по теме , так и не подсказывай ! Сейчас человек всё посчитает , нарисует , СДЕЛАЕТ в железе и покажет нам результат . А мы скажем общее спасибо и в летописи внесём ( как человека увеличившего заводской ХП 60 мм на 30-35 мм сразу . Т.е. на 50% (!) ) .

пс: А ни кто не подскажет : в каких винтовках можно ХП увеличить на 50 процентов от заводского , а то я что то не в курсе.
tayga
P.M.
19-2-2020 22:28 tayga
MOISHANSK:


А ты tayga , сам не переносил колодку , и вообще ни чё не знаешь по теме , так и не подсказывай !

Не переносил, просто когда искал винтовку в магазинах не было в наличии, и мне на форуме человек предлагал купить уже в полном апе и с увеличенным ХП стреляющую 235 полуграммом, поэтому знаю что можно. Но в итоге все таки взял магазинную

patriottver1
P.M.
20-2-2020 21:31 patriottver1
Винт я еще не взял . Оч нравится внешний вид. Если судить по размеру стакана то ход поршня можно сделать примерно 95 мм . Но для этого нужно преенести задник назад (изготовить удлинённый задник, или приварить втулку к корпусу комрессора) и изготовить нов тяги взвода. Будет по мощности гамо хантер440. Но все увеличивают ход поршня без выноса задника , вот я и пытаюсь понять и спросить у тех людей кто держал потроха в руках возможна моя идея или нет. Спасибо.
черкас15
P.M.
23-2-2020 04:53 черкас15
для этой кочерги и 235 м\с за глаза ,а уж с мощностью 440 -вообще струлять бессмысленно
Greenthomb
P.M.
23-2-2020 11:06 Greenthomb
По-моему, проще в эту ложу вставить другую (нормальную) винтовку, чем что-то глобально колдовать с этой